Конструкция из гофрированного металла для водопропуска

 

Полезная модель относится к области водопропускных систем и может быть использована, например, при строительстве и восстановлении разрушенных малых и средних мостов и водопропускных систем. Конструкция из гофрированного металла для водопропуска выполнена из сборных крупноблочных элементов с двумя фланцами и продольными отверстиями. Крупноблочные элементы выполнены в виде арок, образованных соединением вдоль оси трубы между собой отдельных листовых металлических гофрированных сегментов окружности. По краям арок закреплены уголки. Продольное смещение одного из уголков относительно края листового сегмента составляет не менее 1/3 ширины листового сегмента окружности. Соединение двух или более крупноблочных арочных элементов образует единую замкнутую конструкцию металлической гофрированной трубы. На входной и выходной частях металлической гофрированной трубы вертикально закреплены фланцы. В верхних краях фланцев выполнены монтажные отверстия. Фланцы выполнены с шириной и высотой не менее 1,3 внешнего диаметра металлической гофрированной трубы. С внутренней стороны фланцев на нижнем уровне металлической гофрированной трубы расположены соединительные элементы. Соединительные элементы выполнены в виде объединяющих уголков с пластинами. На объединяющих уголках и пластинах с одной стороны вертикально закреплены штыри, а с другой выполнены отверстия для штырей. Пластины со штырем выполнены длиной не менее величины внутреннего радиуса металлической гофрированной трубы. 1 н.п.ф., 5 ил.

Полезная модель относится к области водопропускных систем и может быть использована, например, при строительстве и восстановлении разрушенных малых и средних мостов и водопропускных систем.

Известна конструкция из гофрированного металла для водопропуска, выполненная из сборных крупноблочных элементов с двумя фланцами и продольными отверстиями, (см. напр. Полезная модель РФ 65898, Сборная крупноблочная конструкция из гофрированного металла для водопропуска, приоритет 09.11.2006 г.).

Недостатком существующей конструкции из гофрированного металла для водопропуска, является низкая жесткость водопропускного сооружения под автомобильными или железными дорогами, большая трудоемкость сборки в единую конструкцию, производство ее монтажа только вдоль русла водотока, длительные сроки строительства и восстановления сооружения, высокие эксплуатационные затраты.

В основу полезной модели поставлена задача разработки конструкции из гофрированного металла для водопропуска, позволяющей повысить жесткость водопропускного сооружения под автомобильными или железными дорогами, снизить трудоемкость сборки в единую конструкцию, производить ее монтаж вдоль и по ширине русла водотока, сократить сроки строительства и восстановления сооружения, снизить эксплуатационные затраты.

Поставленная задача решается тем, что в конструкция из гофрированного металла для водопропуска, выполненная из сборных крупноблочных элементов с двумя фланцами и продольными отверстиями, крупноблочные элементы выполнены в виде арок образованных соединением вдоль оси трубы между собой отдельных листовых металлических гофрированных сегментов окружности, по краям арок закреплены уголки, при этом продольное смещение одного из уголков относительно края листового сегмента составляет не менее 1/3 ширины листового сегмента окружности, при соединении двух или более крупноблочных арочных элементов образуется единая замкнутая конструкция металлической гофрированной трубы, на входной и выходной частях металлической гофрированной трубы вертикально закреплены фланцы, в верхних краях которых выполнены монтажные отверстия, причем фланцы выполнены с шириной и высотой не менее 1,3 внешнего диаметра металлической гофрированной трубы, а с внутренней стороны фланцев на нижнем уровне металлической гофрированной трубы расположены соединительные элементы, выполненные в виде объединяющих уголков с пластинами, на которых с одной стороны вертикально закреплены штыри, а с другой выполнены отверстия для штырей, пластины со штырем выполнены длиной не менее величины внутреннего радиуса металлической гофрированной трубы.

Поскольку крупноблочные элементы выполнены в виде арок образованных соединением вдоль оси трубы между собой отдельных листовых металлических гофрированных сегментов окружности, по краям арок закреплены уголки, при этом продольное смещение одного из уголков относительно края листового сегмента составляет не менее 1/3 ширины листового сегмента окружности, при соединении двух или более крупноблочных арочных элементов образуется единая замкнутая конструкция металлической гофрированной трубы, на входной и выходной частях металлической гофрированной трубы вертикально закреплены фланцы, в верхних краях которых выполнены монтажные отверстия, причем фланцы выполнены с шириной и высотой не менее 1,3 внешнего диаметра металлической гофрированной трубы, а с внутренней стороны фланцев на нижнем уровне металлической гофрированной трубы расположены соединительные элементы, выполненные в виде объединяющих уголков с пластинами, на которых с одной стороны вертикально закреплены штыри, а с другой выполнены отверстия для штырей, пластины со штырем выполнены длиной не менее величины внутреннего радиуса металлической гофрированной трубы, обеспечивается повышение жесткости водопропускного сооружения под автомобильными или железными дорогами, снижение трудоемкости сборки в единую конструкцию, производство ее монтажа вдоль и по ширине русла водотока, сокращение сроков строительства и восстановления сооружения, снижение эксплуатационных затраты.

На графическом материале изображено: фиг.1 - изометрический вид конструкции из гофрированного металла для водопропуска, фиг.2 - возможные варианты продольного соединения по числу крупноблочных арочных элементов в замкнутую конструкцию металлической гофрированной трубы, фиг.3 - узел соединения листовых металлических гофрированных сегментов окружности и уголков, фиг.4 - продольное смещение одного из уголков относительно края листа сегмента, фиг.5 - изометрический вид пластины со штырем и отверстием для штырей.

Конструкция из гофрированного металла для водопропуска, выполнена из соединенных крупноблочных арочных элементов 1, состоящих из отдельных листовых металлических гофрированных сегментов окружности 2, уголков 3, болтовых соединений 4, фланцев 5, закрепленных на входе и выходе конструкции и соединительных элементов выполненных в виде объединяющих уголков 8 закрепленных на фланцах 5, пластин 9, отверстий 10 для штырей 11, накладок 12 и хомутов 13. Фланцы 5 выполнены с шириной bфл и высотой hфл не менее 1,3 внешнего диаметра металлической гофрированной трубы dМГТ. В фланцах 5 выполнены монтажные отверстия 7 и продольные отверстия 6, которые расположены параллельно и симметрично с заданным равным угловым интервалом относительно оси металлической гофрированной трубы 1. Соединительные элементы, состоящие из объединяющих уголков 8 с пластинами 9, располагаются с внутренней стороны фланцев 5 на нижнем уровне металлической гофрированной трубы 1. На одной стороне фланцев 5 установлены объединяющие уголки 8 и могут устанавливаться пластины 9 с закрепленными штырями 11, а на другой стороне фланцев 5 установлены объединяющие уголки 8 и могут устанавливаться с отверстиями 10 для штырей 11. В свою очередь, длина пластины 9 Lпл составляет не менее величины внутреннего радиуса металлической гофрированной трубы RМГТ, таким образом, обеспечивая расстояние между конструкциями для уплотнения грунта с помощью виброплиты. Накладки 12 выполнены в виде закругленных пластин с отверстиями. Хомуты 13 изготавливают из отдельных уголков, разрезав одну из полок отдельного уголка с одинаковым шагом.

Конструкция из гофрированного металла для водопропуска собирается и устанавливается по ширине русла водотока следующим образом.

Перед началом установки конструкции из гофрированного металла для водопропуска в проектное положение производится сборка крупноблочных арочных элементов 1 из соединенных болтовыми соединениями 4 вдоль оси трубы между собой отдельных листовых металлических гофрированных сегментов окружности 2. По краям арок закреплены уголки 3. При этом продольное смещение - Lсмещуг одного из уголков 3 относительно края отдельного листового сегмента 2 составляет не менее 1/3 ширины отдельного листового сегмента окружности 2 - bлистсмег. Затем соединяют два или более крупноблочных арочных элемента таким образом, чтобы образовалась единая замкнутая конструкция металлической гофрированной трубы. Далее с помощью хомутов 13 к входной и выходной частям металлической гофрированной трубы закрепляют фланцы 5. Затем собранная конструкция из гофрированного металла для водопропуска за монтажные отверстия 7, с помощью автокрана или экскаватора, устанавливается отверстиями 10 для штырей 11 на штыри 11 ранее установленной конструкция из гофрированного металла для водопропуска, фиксируется и крепится накладками 12 и болтовым соединением или скобами за монтажные отверстия 7 конструкций.

В случае применения пластин 9, для увеличения ширины конструкции путем параллельной установки ряда конструкций из гофрированного металла, эти пластины 9 через свои отверстия 10 одевают на штыри 11 объединяющих уголков 8, а затем штыри 11 пластин 9 вводят в отверстия 10 выполненные на объединяющих уголках 8 закрепленных на присоединяемой конструкции. Параллельно уложенные конструкции дополнительно крепятся между собой в верхней части фланцев 5 посредством накладок 12.

В качестве прокладки между фланцами 5 конструкций может использоваться любой гидроизоляционный материал с возможность противостоять агрессивным средам, обеспечивающей долговечность, водонепроницаемость и другие необходимые качества соединения.

Конструкция из гофрированного металла для водопропуска, выполненная из сборных крупноблочных элементов с двумя фланцами и продольными отверстиями, отличающаяся тем, что крупноблочные элементы выполнены в виде арок, образованных соединением вдоль оси трубы между собой отдельных листовых металлических гофрированных сегментов окружности, по краям арок закреплены уголки, при этом продольное смещение одного из уголков относительно края листового сегмента составляет не менее 1/3 ширины листового сегмента окружности, при соединении двух или более крупноблочных арочных элементов образуется единая замкнутая конструкция металлической гофрированной трубы, при этом на входной и выходной частях металлической гофрированной трубы вертикально закреплены фланцы, в верхних краях которых выполнены монтажные отверстия, причем фланцы выполнены с шириной и высотой не менее 1,3 внешнего диаметра металлической гофрированной трубы, а с внутренней стороны фланцев на нижнем уровне металлической гофрированной трубы расположены соединительные элементы, выполненные в виде объединяющих уголков с пластинами, на которых с одной стороны вертикально закреплены штыри, а с другой выполнены отверстия для штырей, пластины со штырем выполнены длиной не менее величины внутреннего радиуса металлической гофрированной трубы.



 

Похожие патенты:

Труба пластиковая многослойная для монтажа систем водоснабжения, водоотведения, отопления, водопровода, канализации относится к устройствам, используемым в промышленности и жилищном хозяйстве, в том числе для водоснабжения и отопления зданий и сооружений, производственных цехов и т.п.

Полезная модель относится к области машиностроения и применяется при изготовлении предварительно тепло-гидроизолированных труб различных диаметров, предназначенных для транспортировки текучих сред в подземных теплотрассах или для трубопроводов, транспортирующих нефть, газ и пр

Изобретение относится к области транспортного строительства и может быть использовано в качестве водопропускного сооружения в насыпях, строительстве переходов, магистральных путепроводов, в искусственных сооружениях, в пересеченной местности, а также при отсыпке островков и дамб по мелководью во всех климатических районах РФ при температуре окружающего воздуха от -50°С до +50°С

Изобретение относится к производству труб и может быть использовано при изготовлении труб из композиционных материалов для целей оперативного строительства сборных трубопроводов в условиях неподготовленного грунта

Гофрированная полимерная перфорированная дренажная двухслойная труба полимерная или пвх заводского изготовления применяется при строительстве дренажей различного назначения в мелиоративном и гидротехническом строительстве, при очистке воды, отвода газов с полигонов ТБО. Дренажные трубы - часть конструкции горизонтального дренажа, выполняющая функцию водоприемного и водоотводящего элемента.
Наверх