Устройство для изготовления компенсаторов полиэтиленовых трубопроводов

 

Полезная модель относится к области химического машиностроения, в частности к устройствам для гибки изделий из пластмассовых, в том числе полиэтиленовых труб -отводов, уток, компенсаторов и др. Устройство состоит из основания с продольными, диагональными и поперечными пазами, четырех сменных копиров, закрепляемых с помощью пазовых болтов вдоль продольных и диагональных пазов, при этом на каждый копир надета втулка из теплоизоляционного материала, четырех ограничителей, закрепляемых с помощью пазовых болтов на поперечных пазах и зажимного хомута для крепления заготовки. Устройство позволяет изготовить компенсатор из предварительно нагретой заготовки за одну установку. Устройство позволяет варьировать форму и размеры изготавливаемых компенсаторов благодаря наличию комплектов сменных копиров разного диаметра и возможности изменения их взаимного расположения. Повышается производительность и качество изготовления компенсаторов. Применение компенсаторов: изготовление и монтаж кислотопроводов и других трубопроводов, подвергающихся перепадам температур.

Полезная модель относится к области химического машиностроения, в частности к устройствам для гибки изделий из пластмассовых, в том числе, полиэтиленовых труб-отводов, уток, компенсаторов и др.

Известно устройство для изготовления компенсаторов из пластмассовых труб (Инструкция по монтажу технологических трубопроводов из пластмассовых труб ВСН 440-83 ММСС СССР, утвержденная 15 июня 1983 г). Принимаем его за прототип.

Устройство для изготовления компенсаторов из пластмассовых труб в частности имеет неподвижный ролик-копир, закрепленный на основании и подвижный ролик, закрепленный на вилке, имеющий возможность перемещаться по круговой траектории вокруг копира и вращаться вокруг своей оси, зажимной хомут для фиксации заготовки. Устройство позволяет гнуть изделия типа отводов, уток, компенсаторов из полиэтиленовых труб.

Недостатком данного устройства является то, что оно позволяет за одну установку осуществить только один гиб трубы, то есть, получить в результате изделие типа отвод. Для осуществления следующего гиба необходимо снять заготовку со станка, нагреть ее и вновь установить на станок. Исходя из этого, П-образный компенсатор можно получить гибкой, четырежды нагревая и закрепляя заготовку в устройстве. Кроме того, точная установка заготовки затруднительна, что приводит к потере времени, к ее охлаждению, в связи с этим, заготовку для очередного гиба приходится нагревать вновь. Отклонения от заданной геометрии компенсаторов, изготовленных в таком устройстве, значительны.

Задачей полезной модели является разработка устройства, позволяющего получать на нем изделия типа компенсатор со стабильными формой и размерами из нагретой

заготовки полиэтиленовой трубы за одну установку. Кроме того, устройство должно быть универсально, то есть, иметь возможность перенастройки на другие типоразмеры компенсаторов.

Задача решается благодаря тому, что устройство для изготовления компенсаторов полиэтиленовых трубопроводов, включающее основание, копир, зажимной хомут, согласно формуле полезной модели, содержит четыре сменных копира, закрепленных на основании с помощью пазовых болтов и с возможностью переустановки сменных копиров вдоль диагональных и продольных пазов основания, а также четыре ограничителя, закрепленных на основании с помощью пазовых болтов с возможностью их переустановки на поперечных пазах основания, при этом на каждый сменный копир надета с зазором теплоизолирующая втулка.

Указанная совокупность признаков является новой, неизвестной из уровня техники и решает поставленную задачу, так как, устройство позволяет согнуть нагретую заготовку за одну установку путем укладки ее в лабиринте между сменными копирами с надетыми на них теплоизолирующими втулками и ограничителями. Охлаждение заневоленных компенсаторов непосредственно в устройстве позволяет получать изделия одинаковой формы и размеров. Втулки из теплоизоляционного материала препятствуют охлаждению заготовки в местах соприкосновения со сменными копирами, кроме того, втулки, вращаясь на копирах, позволяют с меньшими усилиями натягивать заготовку при укладке, что также позволяет повысить качество изделий. Наличие нескольких комплектов сменных копиров разных диаметров, а также возможность регулировки их расположения и расположения ограничителей на основании позволяют варьировать форму и размеры получаемых компенсаторов.

Предложенный способ соответствует условию промышленной применимости, так как позволяет с меньшими затратами и лучшим качеством по сравнению с прототипом изготавливать изделия типа компенсатор.

На фигуре изображено устройство для изготовления компенсаторов, где:

1 - основание;

2 - продольный паз;

3 - диагональный паз;

4 - поперечный паз;

5 - зажимной хомут;

6 - сменный копир;

7 - теплоизолирующая втулка;

8 - ограничитель;

9 - пазовый болт с гайкой.

Устройство состоит из основания 1 с продольными пазами 2, диагональными пазами 3 и поперечными пазами 4, зажимного хомута 5, четырех сменных копиров 6 с втулками из теплоизоляционного материала (текстолит, капролон и т.п.) 7, четырех ограничителей 8 и комплекта пазовых болтов с гайками 9. Продольные пазы 2 и диагональные пазы 3 в основании предназначены для крепления копиров 6, а поперечные пазы 4 - для крепления ограничителей 8 и хомута 5 к основанию с помощью пазовых болтов и гаек 9. Копиры 6 выполнены в виде цилиндрических стаканов, в дне которых имеются отверстия для болтов крепления. На копиры надеты теплоизолирующие втулки 7 с зазором, позволяющим вращаться последним.

Устройство настраивают и используют следующим образом. Исходя из заданных размеров и формы компенсатора, выбирают комплект сменных копиров 6 с теплоизолирующими втулками 7. Сменные копиры 6, ограничители 8 и зажимной хомут 5 закрепляют на основании 1. Расположение их на основании выбирают в зависимости от параметров конкретного компенсатора. При этом учитывают деформацию разгиба после охлаждения и извлечения компенсатора из устройства. Величину угла разгиба определяют опытным путем или по приближенным коэффициентам, зависящим от марки

полиэтилена. Нагретую заготовку компенсатора закрепляют на основании 1 зажимным хомутом 5 и укладывают в лабиринт между сменными копирами 6 с теплоизолирующими втулками 7 и ограничителями 4. Охлаждение изделия проводят в заневоленном состоянии. После охлаждения до температуры 20-35°С компенсатор извлекают из устройства.

Применение устройства позволило изготовить компенсаторы из труб разного диаметра в необходимом диапазоне типоразмеров и снизить трудоемкость их изготовления. Отклонения формы, такие как: несимметричность, кривизна, овальность сечения в месте гиба, минимальны.

Устройство для изготовления компенсаторов полиэтиленовых трубопроводов, включающее основание, копир, зажимной хомут, отличающееся тем, что содержит четыре сменных копира, закрепленных на основании с помощью пазовых болтов и с возможностью переустановки сменных копиров вдоль диагональных и продольных пазов основания, а также четыре ограничителя, закрепленных на основании с помощью пазовых болтов с возможностью их переустановки на поперечных пазах основания, при этом на каждый сменный копир надета с зазором теплоизолирующая втулка.



 

Похожие патенты:

Труба // 112863

Устройство, монтаж и прокладка трубопровода систем водоснабжения из чугунных труб относится к прокладке трубопровода систем водоснабжения в городских коллекторах подземных коммуникаций с применением раструбных высокопрочных труб из чугуна с шаровидным графитом взамен стальных труб.
Наверх