Упаковка комплектов наборов взрослого и детского постельного белья и махровых полотенец для гостиниц и отелей

 

Полезная модель относится к средствам для упаковки текстильных изделий, таких, как постельное белье, махровые полотенца, халаты, покрывала, шторы и т.п. Технический результат заявленной полезной модели - повышение сохранности текстиля, находящегося в упаковке, повышение удобства и надежности в эксплуатации и расширение эксплуатационных возможностей упаковки. Упаковка для текстильных изделий содержит переднюю и заднюю стенки, днище, боковины и перекидной клапан с застежкой, который связан с задней стенкой и фиксируется относительно передней стенки. Упаковка выполнена из джутовой ткани и содержит окно, перекрытое прозрачным материалом. 3 чертежа, 3 доп. пункта формулы

Полезная модель относится к средствам для упаковки текстильных изделий, таких, как постельное белье, махровые полотенца, халаты, покрывала, шторы и т.п.

Известны упаковки - мешки, выполненные из джутовой ткани или имеющие вставки из джутовой ткани (патенты Великобритании №1431581,МПК B65D 88/16, 1976 г., №339825, МПК B65D 30/00, 1930 г., №694695, МПК B65D 33/04, 1953 г.)

Джутовая ткань таких упаковок дышит, однако, они не предназначены для упаковки в них постельного белья, полотенец и т.п.

Известны также упаковки для текстиля, преимущественно, постельного белья, представляющее собой объемный пакет, выполненный либо с клапаном на кнопках, либо имеющий застежку-молнию, некоторые из них имеют ручки, при этом все эти упаковки выполнены из прозрачного полипропиленового материала, что дает возможность потребителю видеть расцветку упакованного изделия (сайт www.rospolypack.ru).

Недостатком этих упаковок является то, что находящийся в них текстиль «не дышит», в связи с чем такие упаковки используются ограниченно, в основном только для продажи текстиля потребителю, а в дальнейшем, после приобретения

упаковки с текстилем потребителем, они не используются. Кроме того, застежки этих упаковок, в том числе застежки-молнии, недостаточно надежны. За прототип принята упаковка, изображенная на сайте www.rospolypack.ru, содержащая переднюю и заднюю стенки, днище и боковины. К задней стенке прикреплен перекидной клапан с застежкой, с помощью которой он фиксируется относительно передней стенки.

Технический результат заявленной полезной модели - повышение сохранности текстиля, находящегося в упаковке, повышение удобства и надежности в эксплуатации, а также расширение эксплуатационных возможностей упаковки, которая может использоваться потребителем в других целях, например, в качестве летней сумки.

Указанный технический результат достигается за счет того, что упаковка для текстильных изделий, содержащая переднюю и заднюю стенки, днище, боковины и перекидной клапан с застежкой, связанный с задней стенкой и выполненный с возможностью фиксации относительно передней стенки, выполнена из джутовой ткани и содержат окно, перекрытое прозрачным материалом. Джутовая ткань обладает высокой прочностью, низкой растяжимостью, водоотталкивающими свойствами, а также хорошей воздухопроницаемостью, что имеет дополнительное преимущество в качестве упаковки для текстиля. Использование прозрачного окна в упаковке создает потребителю удобство, например в выборе цветовой гаммы текстиля.

Застежка на передней стенке упаковки может быть выполнена в виде закрепленной на клапане петли, охватывающей пуговицу или в виде кнопки. Кроме

того, упаковка снабжена дополнительной застежкой, выполненной в виде кнопок, прикрепленных к внутренней поверхности клапана и к верхней части передней стенки.

Упаковка снабжена ручкой, выполненной в виде прикрепленной к клапану петли с установленным в ней держателем.

На фиг 1 изображена упаковка для текстильных изделий, общий вид с закрытым клапаном;

На фиг.2 - то же, с открытым клапаном.

На фиг.3 - упаковка для текстиля, вид сзади

Упаковка для текстильных изделий содержит переднюю стенку 1, заднюю стенку 2, днище 3 и боковины 4. К задней стенке 2 прикреплен перекидной клапан 5 с застежкой 6, с помощью которой он фиксируется относительно передней стенки 1. Клапан 5, соединенный с задней стенкой 2, перекидывается на переднюю стенку 1, в месте соединения боковых сторон клапана прикреплена застежка 6. Клапан 5 может быть выполнен и заодно целое с задней стенкой 2. Застежка 6 выполнена в виде петли 7, охватывающей пуговицу 8, прикрепленную к передней стенке 1 упаковки. Застежка 6 может быть выполнена и в виде кнопки (на чертежах не показано). Упаковка имеет дополнительные застежки, выполненные в виде кнопок 9, прикрепленных к внутренней поверхности клапана 5 и в верхней части передней стенки 1. К клапану 5 прикреплена ручка, выполненная в виде петли 10 и установленного в нее держателя 11. Упаковка выполнена из джутовой ткани. На передней 1, задней 2 стенке и днище 3 упаковки образовано окно 12 из прозрачного материала.

Используется упаковка следующим образом.

Изделия из текстиля перед продажей складывают и помещают внутрь упаковки, которую застегивают сначала дополнительными застежками - кнопками 9, а затем фиксируют клапан 5 с помощью петли 7 и пуговицы 8. Прозрачное окошко 12 дает возможность продавцу и потребителю видеть расцветку упакованного изделия, не вскрывая при этом упаковку.

В дальнейшем упаковка может использоваться в других целях, например для хранения в зимний период летних текстильных изделий и наоборот, в летний период - зимнего текстиля или в качестве самостоятельной сумки.

1. Упаковка для текстильных изделий, содержащая переднюю и заднюю стенки, днище, боковины и перекидной клапан с застежкой, связанный с задней стенкой и выполненный с возможностью фиксации относительно передней стенки, отличающаяся тем, что упаковка выполнена из джутовой ткани и содержит окно, перекрытое прозрачным материалом.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что застежка выполнена в виде закрепленной на клапане петли, охватывающей пуговицу, прикрепленную к передней стенке упаковки.

3. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена дополнительной застежкой, выполненной в виде кнопок, прикрепленных к внутренней поверхности клапана и к верхней части передней стенки.

4. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена ручкой, выполненной в виде прикрепленной к клапану петли с установленным в ней держателем.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к легкой промышленности и может быть использованна в различных областях: быту, медицине, общественной жизни, кулинарии, спорте

Сумка-пакет матерчатая тканевая подарочная с упаковкой "баронеска" относится к предметам личного пользования, а именно, к ручным сумкам, и может быть использована для транспортировки предметов, а также в упакованном виде может служить оригинальным подарком.
Наверх