Диван-кровать "трио"

 

Диван-кровать «Трио» отличается малыми габаритами и повышенной комфортностью, что определяет удобство ее использования в малогабаритных жилых помещениях: квартирах, гостиницах, пансионатах и т.п. Это достигается тем, что преобразование дивана в кровать и обратно происходит без изменения занимаемого пространства. Диван-кровать имеет также пространство (контейнер) для размещения постели, и поэтому не требует отдельной мебели для сохранения постели, при этом преобразование дивана в кровать, сборка и разборка постели не требуют усилий и отнимают время не более минуты.

Область применения. Полезная модель относится к товарам народного потребления, конкретно к мебельным изделиям, точнее к мягкой спальной мебели. Цель разработки данной полезной модели - создание компактного изделия тройного назначения для малогабаритных жилых помещений: диван, который легко переоснащается в кровать, и бельевой контейнер, который размещается за спинкой дивана.

Уровень изделия. Известные модели диван-кроватей обладают рядом недостатков: диван преобразуется в кровать путем раскладки («книжка»)или путем раздвижки («выкот»), что ведет к увеличению занимаемой ими площади; некоторые модели требуют дополнительное место для сохранения постели, что также создаёт определенное неудобство и ведет к увеличению занимаемого пространства.

Ближайшим прототипом данной полезной модели является диван-кровать модели «Флиппер» фабрики «8 марта» ( ). Модель «Флиппер» свободна от указанных выше недостатков. Она состоит из следующих частей: основание, сидение, спинка с двумя подушками, две боковые и задняя стенки. Перевод изделия из состояния «диван» в состояние «кровать» осуществляется путем подъёма спинки в вертикальное положение и её фиксации на угловых опорах боковых стенок. При этом модель «Флиппер» сохраняет одно и тоже занимаемое пространство. Однако модель имеет и недостатки: в состоянии «кровать» подушки спинки сдвигаются к задней стенке, занимая часть спального места; постель хранится в двух выдвижных ящиках, размещаемых в нижней полости модели, что требует наличия постоянного свободного пространства перед диван-кроватью. Габаритные размеры модели «Флиппер» (длина/высота/широта): 237x106x93 см, спальное место 200x80 см, глубина сидения 56 см.

Раскрытие полезной модели. Диван-кровать модели «Трио» состоит из основания, сидения, спинки, полки, двух боковых и задней стенок. Принципиальным отличием полезной модели от прототипа является наличие полки. Полка имеет подвижное петлевое соединение как с задней стенкой, так и спинкой и в состоянии «диван» опирается на боковые стенки и удерживает спинку, которая свободно опирается на сидение. В результате образуется внутреннее закрытое пространство (сидение, спинка, полка, задняя и две боковые стенки) - контейнер для хранения постели, что отсутствует в прототипе. Объем контейнера достаточен для размещения в собранном виде полного комплекта постельного белья: одной-двух подушек, пухового одеяла, простыни и спального белья. Перевод изделия из состояния «диван» в состояние «кровать» осуществляется путем подъема спинки и полки в вертикальное положение и их фиксации на угловых опорах боковых стенок, при этом полностью освобождается спальное место, и постель становится доступной для разборки.

Габаритные размеры дивана-кровати модели «Трио»: 194x86x96 см, спальное место 190x80 см, глубина сидения 48 см. Таким образом, при меньших габаритах полезной модели обеспечивается та же ширина спального места как и в прототипе, отпадает необходимость в дополнительных средствах хранения постели, а также допускается установка вплотную к дивану тумбочки, стула, столика и прочего, что не допустимо для модели прототипа, где используются выдвижные ящики для постели. Пространство под основанием свободно и доступно для уборки (пыли), что делает модель «Трио» более гигиеничной, чем прототип.

Матрас сидения помещается в чехол, выполненный из того же декоративного материала, как и спинка, и закрывается изнутри застежкой типа «шнуровка». Это позволяет легко менять тип матраса, осуществлять чистку или замену чехла, чего нет в прототипе.

Осуществление полезной модели. Предлагается две модификации диван-кровати: модель «Трио» (фото 1) и модель «Трио+» (фото 2), которые имеют одно и тоже строение.

На рис.1, 2 и 4 представлены, в двух проекциях, чертежи моделей «Трио» и «Трио+». На рис.3, 5 и 6 представлены чертежи отдельных деталей и фрагментов изделия.

Основание (1) - деревянная рама (Рис.6) размером 190×82 см, выполненная из бруса 5×4 см, внутренние перегородки толщиной 2.5 см, за исключением опорных, которые имеют размер 4×5 см (служат направляющими для ящика в модели «Трио+»). На опорные перегородки крепятся конические опоры (2) высотой 20 см (рис.6, д), на которых и стоит основание. Передняя часть рамы имеет лицевую панель высотой 6 см для ограничения подвижности сидения. Боковые и задняя стороны рамы имеют сквозные горизонтальные отверстия для болтов крепления боковых и задней стенок к основанию (Рис.6, е).

Сидение (3) высотой 15-20 см совпадает по длине и ширине с основанием и лежит свободно на основании, что позволяет, при необходимости, использовать матрасы разного типа: пружинный, параллоновый, ортопедический и др.

Полужесткая спинка (4) выполнена из фанерованной древесно-стружечной панели толщиной 15 мм, имеет параллоновую накладку и также помещается в чехол из той же ткани, которой покрыт матрас. Спинка имеет длину, равную длине сидения и в состоянии «диван» свободно опирается на сидение, прикрывая собой контейнер (6) для постели. Спинка крепиться к полке посредством петель (Рис.3, в) и в состоянии «диван» упирается в полку, и потому при поднятии спинки полка тоже поднимается.

Полка (5) выполнена из фанерованной древесно-стружечной панели толщиной 20 мм. Полка имеет длину на 4 см больше, чем задняя стенка, и таким образом в состоянии «диван» свободно опирается на боковые стенки и удерживает спинку. Крепится полка к задней стенке посредством угловой, цилиндрической или рояльной петель (Рис.3, а, б, в). Она может подниматься и занимать вертикальное положение.

Боковые стенки (7) выполнены из фанерованной древесно-стружечной панели толщиной 20 мм. В нижней части они имеют по два сквозных отверстия для болтов крепления стенок к основанию. На каждой из стенок с внутренней стороны в задней части стенки, посредством клея и саморезов, крепится угловая опора (Рис.3, г) толщиной 25 мм, для фиксации спинки в состоянии «кровать».

Задняя стенка (8) выполнены из фанерованной древесно-стружечной панели толщиной 20 мм. Она совпадает по длине с основанием и внизу крепиться к нему тремя болтами. Вверху задняя стенка крепится саморезами к угловым опорам (9) боковых стенок (Рис.3, г).

Диван-кровать модели «Трио+» (Рис.4) отличается от модели «Трио» исключительно тем, что комплектуется выдвижным ящиком для хранения дополнительных комплектов постельных принадлежностей. Ящик выполняется из многослойной фанеры и имеет в лицевой части накладку из фанерованной древесно-стружечной панели, длиной 160 см, толщиной 15 мм и высотой 20 см, на которой крепятся две ручки. Снизу к ящику крепятся четыре колеса высотой 25 мм. Собственно ящик (рис.5) имеет размеры: 145x70x18 см.

Таким образом диван-кровать модели «Трио» и «Трио+» выполняется из общедоступных гигиеничных материалов. В целях транспортировки диван-кровать модели «Трио» легко разбирается и размещается, вместе с сидением, в объеме: 195×85×35 см.

На фото 1 и 2 представлены, в изометрической проекции, готовые изделия: модели «Трио» и «Трио+», в состоянии «диван». На фото 3 и 4 представлена модель «Трио» в состоянии «кровать» в двух вариантах: разобранной и собранной постели.

1. Диван-кровать, содержащий основание, сиденье, спинку, две боковые и заднюю стенку, отличается наличием полки, которая имеет подвижное петлевое соединение как с задней стенкой, так и спинкой и в состоянии «диван» опирается на боковые стенки и удерживает полужесткую спинку, которая свободно опирается на сиденье и таким образом совместно с сиденьем, боковыми стенками и задней стенкой образует закрытое пространство - контейнер для сохранения постели емкостью, достаточной для размещения двух подушек, ватного одеяла, простыни и спальных принадлежностей; соединяется с полкой посредством петлевого соединения, в состоянии «кровать» полужесткая спинка, которая соединяется с полкой посредством петлевого соединения, складывается с полкой и фиксируется в вертикальном положении, полностью освобождая при этом сиденье и открывая контейнер для доступа к постели и ее разборки; при переходе из состояния «кровать» в состояние «диван» постель собирается и перемещается в контейнер, который закрывается опусканием спинки и полки в исходное положение.

2. Диван-кровать по п.1, отличающийся тем, что сиденье, по длине и площади совпадающее с размером основания, лежит свободно на основании, и может использоваться матрас разного типа: пружинный, сетчатый, параллоновый, ортопедический и другие, необходимые по потребности; матрас помещается в чехол из ткани, которой драпирована также полужесткая спинка, который закрывается застежкой типа «шнуровка», что позволяет при необходимости достаточно просто менять матрас или чехол.

3. Диван-кровать по п.1, отличающийся тем, что имеет свободное пространство под основанием и между коническими опорами, достаточное для размещения подвижного ящика, используемого для хранения дополнительных комплектов белья и постельных принадлежностей.



 

Похожие патенты:

Деревянный стул-стремянка относится к мебели, более точно, к стульям-трансформерам. Может использоваться как в быту (дома, на кухне), так и в офисе, магазине и любых других местах. Сочетает в себе функции стула и небольшой стремянки, помогающей проводить различные операции с предметами, находящимися выше человеческого роста.

Кровать // 58015

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к зданиям многофункционального назначения и сочетает в себе помещения для временного пребывания людей - офисные, торговые, помещения культурно-развлекательного плана - кинотеатры, рестораны, клубы, другие помещения, например, подземные стоянки автотранспорта, а также океанариум - инженерно-биологический комплекс для содержания морской и/или речной флоры и фауны, включающий специальные емкости - танки, а также помещения с особыми температурно-влажностными параметрами.
Наверх