Контейнер для пищевых продуктов

 

Контейнер для пищевых продуктов относится к области пищевой промышленности, в частности, к упаковке для пищевых продуктов и может быть использован для продажи в общественных местах одновременно нескольких видов попкорна, чипсов, орешков и других снеков, помещенных в один контейнер. Контейнер содержит стенки, днище и полость для размещения твердого пищевого продукта. В контейнер помещена вставка, разделяющая полость контейнера, по крайней мере, на две отдельные полости. Решение повышает удобство использования контейнера для хранения нескольких различных пищевых продуктов при упрощении конструкции, удешевляющем производство.

Полезная модель относится к области пищевой промышленности, в частности, к упаковке для пищевых продуктов и может быть использована для продажи в кинотеатрах, барах и других общественных местах одновременно нескольких видов попкорна, чипсов, орешков и других снеков, помещенных в один контейнер.

Известен стакан для пищевых продуктов по полезной модели РФ 58505, содержащий корпус в виде полого усеченного конуса с днищем, и сосуд для пищевых продуктов по полезной модели РФ 60486, содержащий полый корпус с днищем. Также известен упаковочный контейнер для пищевых продуктов в форме стаканчика по полезной модели РФ 97710. Также известны пищевые контейнеры изготавливаемые фирмами "Shufu mall" и ООО "Полиформ". В данные контейнеры невозможно поместить несколько различных пищевых продуктов и избежать смешивания.

Также известен двухполостной контейнер по полезной модели РФ 27571, содержащий первый корпус, полость которого предназначена для размещения продукта, и второй корпус, образующий вторую полость для сувенира-сюрприза. Недостатками данного устройства является неудобство доступа ко второй полости, а также избыточность стенок корпуса.

Наиболее близким аналогом является пищевой контейнер "XEONIC" фирмы Daewoo Tech Co., LTD, содержащий стенки, днище и полость для размещения продукта, разделенную вставкой на несколько секций. Однако, конструкция контейнера является цельной и не позволяет производить и хранить емкости и вставки для них независимо, а объединять их лишь при необходимости.

Целью данной полезной модели является повышение удобства использования контейнера для хранения нескольких различных пищевых продуктов при упрощении конструкции, удешевляющем производство.

Для этого в контейнере, содержащем стенки, днище и полость для размещения твердого сыпучего пищевого продукта разделенную, по крайней мере, на две отдельные полости, полость разделена съемной вставкой, прикрепленной к стенкам контейнера, при этом вставка имеет выступы с прорезями для крепления к стенкам контейнера. Данное решение позволяет поместить в один контейнер несколько сыпучих пищевых продуктов, которые не будут смешиваться. Контейнер имеет простую конструкцию и удобен для использования потребителем. Конструкция позволяет производить и хранить контейнеры и вставки для них независимо, а объединять их лишь при необходимости. В качестве контейнера могут быть использованы распространенные в кинотеатрах, барах и прочих местах торговли бумажные стаканы для попкорна.

В другом частном случае, контейнер снабжен крышкой.

В другом частном случае, контейнер выполнен из материала на основе целлюлозы.

В другом частном случае, контейнер выполнен из полимерного материала.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежами.

Фиг.1 - контейнер "XEONIC" фирмы Daewoo Tech Co., LTD;

Фиг.2 - контейнер со вставкой, вид спереди; Фиг.3 - контейнер со вставкой, вид сверху;

Фиг.4 - вставка;

Фиг.5 - контейнер со вставкой, содержащий четыре полости, вид сверху.

На Фиг.2 и Фиг.3 показан контейнер для пищевых продуктов с днищем 1, стенками 2 и вставкой 3, которая разделяет полость контейнера на две отдельные полости. Такая конструкция позволяет помещать в один контейнер несколько пищевых продуктов и они не будут смешиваться. Согласно Фиг.4 конструкция вставки 3 предусматривает выступы 4 и прорези 5.

Полезная модель применяется следующим образом. В контейнер для пищевых продуктов устанавливают подходящую по размеру вставку 3, таким образом, чтобы выступы 4 с прорезями 5 зацепились за стенки 2 контейнера. Вставка 3 плотно прилегает к стенкам 2 и днищу 1 контейнера и образует две полости, в которые помещают два разных пищевых продукта.

Очевидно, что вставка 3 может иметь иную конструкцию, например, такую, чтобы разделить контейнер на четыре полости, как показано на Фиг.5.

1. Контейнер, содержащий стенки, днище и полость для размещения твердого пищевого продукта, разделенную, по крайней мере, на две отдельные полости, отличающийся тем, что полость разделена съемной вставкой, прикрепленной к стенкам контейнера, при этом вставка имеет выступы с прорезями для крепления к стенкам контейнера.

2. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что снабжен крышкой.

3. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что выполнен из материала на основе целлюлозы.

4. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что выполнен из полимерного материала.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к средствам для упаковки текстильных изделий, таких, как взрослое и детское постельное белье, махровые полотенца, халаты, покрывала, шторы, используемых в гостиницах и отелях.

Техническим результатом является улучшение эксплуатационных характеристик механизма передвижения крана за счет обеспечения необходимой точности взаимного положения зубчатой шестерни редуктора и ходового колеса, обеспечение параллельности осей и межосевого расстояния зубчатого зацепления

Настоящая ёмкость с крышкой относится к области тары для пищевых продуктов, в частности для чипсов, попкорна, сухариков и других закусок в виде ломтиков, кусочков и т.п.

Изобретение относится к области лесного хозяйства, преимущественно к технологии выращивания сеянцев с закрытой корневой системой, в контейнерах, кроме того, может быть использовано в сельском хозяйстве
Наверх