Приставка-автомат для производства пельменей или вареников типа "ручная лепка"

 

Полезная модель относится к оборудованию для пищевого производства и может использоваться в пищевой промышленности, а именно, на предприятиях общепита, в частности, совместно с пельменными аппаратами типа JGL-135, производящими пельмени, вареники и другую подобную продукцию, на выходе которой формируется полуфабрикат из оболочки из теста с любой начинкой, имеющий форму полумесяца, для придания продукции вида изделий ручной лепки.

Задача - повышение производительности, надежности и устранения ручного труда при обеспечении придания пельменю формы ручного изготовления путем соединения концов пельменя.

Функционально приставка - автомат (фиг.1) включает в себя механическую часть 1 и блок 2 управления и связывающий их между собой, а также с пельменным аппаратом 3 узел 4 пневмо- и электрокоммуникаций. В качестве пельменного аппарата в данном случае использован аппарат JGL-135.

Схемно приставка-автомат для производства пельменей или вареников типа «ручная лепка» содержит следующие основные узлы: механизм подачи пельменей, включающий в себя рамный транспортер 5 с конвейерной лентой 6, и направляющими лотками 7; элементы, обеспечивающие возвратно-поступательное движение рабочих узлов, включающие в себя толкатель 8, приводимый в движение пневмоцилиндром 9, и четыре симметрично расположенных пневмоцилиндра 10'-10''''' со шторками 11, установленных с возможностью возвратно-поступательного движения навстречу друг другу и друг от с возможностью возвратно-поступательного движения навстречу друг другу и друг от друга для осуществления торможения пельменя в зоне формирования; элементы соединения концов пельменя, выполненные в виде нижних и верхних скоб 12 и 13, образующих зону формирования и имеющих возможность перемещения посредством пневмоцилиндра 14 соответственно в виде поступательного движения вверх/вниз и вниз/вверх и пневмоцилиндра 15 для осуществления возвратно-вращательного движения. Кроме того, в приставку входят блок 2 управления и фотодатчики 16 для определения прохождения полуфабриката по транспортеру и подачи сигнала в блок 2 управления для начала рабочего цикла.

Выполнение в приставке привода пневматическим дает возможность сделать движение других узлов устройства - механизма подачи пельменей, элементов перемещения узлов и элементов соединения концов пельменя - автоматизированным, что в совокупности с наличием в устройстве блока управления и фотодатчиков повышает производительность устройства, и также делает возможным автоматическое удаление готового полуфабриката из зоны формирования, исключая ручной труд. 1 п.ф, 11 ил.

Полезная модель относится к оборудованию для пищевого производства и может использоваться в пищевой промышленности, а именно, на предприятиях общепита, в частности, совместно с пельменными аппаратами типа JGL-135, производящими пельмени, вареники и другую подобную продукцию, на выходе которой формируется полуфабрикат из оболочки из теста с любой начинкой, имеющий форму полумесяца, для придания продукции вида изделий ручной лепки.

Известно приспособление для формирования рельефного рисунка на поверхности изделий из теста с начинкой, выполненное с возможностью имитации ручной лепки, описанное как один из узлов в п. РФ 39448.

Известное приспособление выполнено в виде набора, состоящего из, по меньшей мере, двух заданной формы деталей, размещаемых в штампующем механизме, имеющем по меньшей мере, две предназначенные для формования упомянутого изделия и расположенные входными отверстиями навстречу друг другу ячейки, при этом рабочая поверхность каждой упомянутой детали имеет, по меньшей мере, один участок опорной поверхности, предназначенный для соединения двух противолежащих слоев теста вместе между собой и, по меньшей мере, один участок, предназначенный для формирования углубления в формуемом изделии, причем упомянутые детали смонтированы в ячейках с размещением рабочих поверхностей таким образом, что упомянутые опорные поверхности деталей, находящихся в соответствующих противолежащих ячейках, располагаются при формовании изделия оппозитно друг к другу.

Недостатком известного приспособления является то, что оно имитирует ручную лепку только по контуру соединения сочня.

Известно устройство для изготовления пельменей и придания пельменю формы ручного изготовления путем соединения концов пельменя., описанное в а.с. 1187775 по кл. А21С 9/06, з. 25.07.83, on. 30.10.95 и выбранное в качестве прототипа..

Известное устройство содержит изогнутые створки, снабженные эластичной сеткой, установленные с возможностью качательного Движения на параллельных осях, возвратную пружину и привод, при этом по обе стороны створок размещены используемые непосредственно для сгибания и соединения концов пельменей зажимы, шарнирно закрепленное на ползунах, снабженных пальцами (элементы для соединения концов пельменя) и установленных с возможностью возвратно-поступательного движения вдоль осей, а привод устройства содержит реечную передачу, систему рычагов и направляющие с пазами для размещения пальцев ползунов (элементы перемещения элемента для соединения).

Недостаток известного устройства заключается в том, что у него отсутствует автоматизированная система подачи теста, начинки и удаления готового полуфабриката из зоны формирования, что обуславливает его крайне низкую производительность и необходимость использования ручного труда. Наличие рычажного механизма с множеством соединений говорит о низкой циклической нагрузочной способности механизма, а отсутствие привода (электро, пневмо и т.д.) свидетельствует о недостаточной конструкторской проработке известного устройства и также о низкой производительности.

Задачей заявляемого технического решения является повышение производительности, надежности и устранения ручного труда при обеспечении придания пельменю формы ручного изготовления путем соединения концов пельменя.

Поставленная задача решается тем, что в приставке-автомате для производства пельменей или вареников типа «ручная лепка», содержащем механизм подачи пельменей для соединения, элементы для соединения концов пельменя, элементы, связанные с ними и обеспечивающие их возвратно-поступательное движение навстречу друг к другу, и привод, СОГЛАСНО ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ, привод выполнен пневматическим, механизм подачи пельменей включает в себя рамный транспортер с конвейерной лентой, и направляющими лотками, элементы, обеспечивающие возвратно-поступательное движение, включают в себя толкатель, приводимый в движение пневмоцилиндром, и четыре симметрично расположенных пневмоцилиндра со шторками, установленных с возможностью возвратно-поступательного движения навстречу друг другу и друг от друга для осуществления торможения пельменя в зоне формирования, а элементы соединения концов пельменя выполнены в виде верхних и нижних скоб, образующих зону формирования и имеющих возможность перемещения посредством пневмоцилиндра соответственно в виде поступательного движения вверх/вниз и вниз/вверх и возвратно-вращательного движения, при этом в приставку введены блок управления и фотодатчики для определения прохождения полуфабриката по транспортеру и подачи сигнала в блок управления для начала рабочего цикла.

Выполнение в приставке привода пневматическим дает возможность сделать движение других узлов устройства - механизма подачи пельменей, элементов перемещения узлов и элементов соединения концов пельменя - автоматизированным, что в совокупности с наличием в устройстве блока управления и фотодатчиков повышает производительность устройства, и также делает возможным автоматическое удаление готового полуфабриката из зоны формирования, исключая ручной труд.

Технический результат - повышение производительности, исключение ручных операций.

Заявляемая приставка-автомат обладает новизной в сравнении с прототипом, отличаясь от него такими существенными признаками как выполнение привода пневматическим, выполнение механизма подачи пельменей включающим в себя рамный транспортер с конвейерной лентой, и направляющими лотками, элементы, элементов, обеспечивающих возвратно-поступательное движение узлов в виде толкателя, приводимого в движение пневмоцилиндром, и четырех симметрично расположенных пневмоцилиндров со шторками, установленных с возможностью возвратно-поступательного движения навстречу друг другу и друг от друга для осуществления торможения пельменя в зоне формирования, выполнение элементов соединения концов пельменя в виде верхних и нижних скоб, образующих зону формирования и имеющих возможность перемещения посредством пневмоцилиндра соответственно в виде поступательного движения вверх/вниз и вниз/вверх и возвратно-вращательного движения, введение в приставку блока управления и фотодатчиков для определения прохождения полуфабриката по транспортеру и подачи сигнала в блок управления для начала рабочего цикла, обеспечивающими в совокупности достижение заданного результата.

Заявляемая полезная модель может найти широкое применение в пищевой промышленности, а именно, в области общепита, а потому соответствует критерию «промышленная применимость».

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где представлены на:

- фиг.1 - функциональная схема приставки-автомата;

- фиг.2 - конструкция механической части приставки-автомата;

- фиг.3 - рамный транспортер;

- фиг.4 - узел толкателя;

- фиг.5 - форма усов;

- фиг.6. - блок Щипцов;

- фиг.7 - вид приставки-автомата сверху;

- фиг.8 - зона «долепки» полуфабриката;

- фиг.9, фиг.10 - зона позиционирования полуфабриката между скобами;

- фиг.11 - форма полуфабриката и его вид после «долепки».

Функционально приставка-автомат (фиг.1) включает в себя механическую часть 1 и блок 2 управления и связывающий их между собой, а также с пельменным аппаратом 3 узел 4 пневмо- и электрокоммуникаций. В качестве пельменного аппарата в данном случае использован аппарат JGL-135.

Схемно приставка-автомат для производства пельменей или вареников типа «ручная лепка» содержит следующие основные узлы: механизм подачи пельменей, включающий в себя рамный транспортер 5 с конвейерной лентой 6, и направляющими лотками 7; элементы, обеспечивающие возвратно-поступательное движение рабочих узлов, включающие в себя толкатель 8, приводимый в движение пневмоцилиндром 9, и четыре симметрично расположенных пневмоцилиндра 10' - 10''''' со шторками 11, установленных с возможностью возвратно-поступательного движения навстречу друг другу и друг от друга для осуществления торможения пельменя в зоне формирования; элементы соединения концов пельменя, выполненные в виде нижних и верхних скоб 12 и 13, образующих зону формирования и имеющих возможность перемещения посредством пневмоцилиндра 14 соответственно в виде поступательного движения вверх/вниз и вниз/вверх и пневмоцилиндра 15 для осуществления возвратно-вращательного движения. Кроме того, в приставку входят блок 2 управления и фотодатчики 16 для определения прохождения полуфабриката по транспортеру и подачи сигнала в блок 2 управления для начала рабочего цикла.

Более подробное описание конструктивного выполнения заявляемой приставки-автомата приведено ниже.

Механическая часть 1 приставки-автомата представлена на фиг.2 и состоит из рамного транспортера 5 с направляющими лотками 7, узла 8 толкателя, основной плиты 17, блока 11 шторок, состоящего из 4-х симметрично расположенных пневмоцилиндров 10 с ограничителями 18 и блока 19 щипцов, состоящего из двух симметрично расположенных механизмов с реечной передачей и двумя пневмоцилиндрами 15 и узла 16 фотодатчиков.

Рамный транспортер 5 (фиг.3) с направляющими лотками 7 и основной плитой 17 состоит из конвейерной полиуретановой ленты 6, узла 20 крепления транспортера 5 к пельменному аппарату 3, натяжного вала 21, набора ограничительных валов 22, скребка 23 и вставки 24 специальной формы из фторопласта. Отверстия 25 специальной формы во вставке 24 служат для прохождения воздуха при удалении готового пельменя с зоны долепки.

Узел 8 толкателя (фйг.4) закреплен на основной плите 17 при помощи кронштейна 26 и состоит из пневмоцилиндра 9 с направляющими 27, регулировочной пластины 28, штанги 29 и усов 30. Форма усов 30 показана на фиг.5.

Блок 19 щипцов (фиг.6) состоит из реечной передачи 31 в корпусе 32. Зубчатая рейка 31 приводится в движение через переходник 33 пневмоцилиндром 15. Двигаясь, зубчатая рейка 31 приводит во вращательное движение скобы 12 и 13. Блок 19 щипцов крепится на основной плите 17 при помощи 6-ти резьбовых шпилек 34. Симметрично расположенные корпуса 32 также соединены друг с другом при помощи кронштейна 35, одновременно удерживающего пневмоцилиндры 15 привода реек 31. Пневмоцилиндры 32 служат для поднятия и опускания штоков 36 совместно с верхними скобами 13. Нижние скобы 12 совершают только возвратно-вращательное движение и жестко закреплены с реечной передачей.

Блок шторок 11 состоит из ограничителей 18 и пневмоцилиндров 10.

Принцип работы приставки-автомата заключается в следующем: полуфабрикаты 37 на выходе из пельменного аппарата 3 (JGL-135) поступают по конвейерной ленте 6 и двигаются в шахматном порядке мимо фото датчиков 16. Фото датчики 16 определяют прохождение полуфабриката 37 (см. фиг.11а) по конвейерной ленте 6 и выдают сигнал в блок 2 управления на начало рабочего цикла (см. фиг.7).

При этом толкатель 8, осуществляя поступательное движение перпендикулярное движению ленты транспортера, приводимый в движение пневмоцилиндром 9, подает полуфабрикат 37 в зону формирования 38. Для ограничения выхода полуфабрикатов за пределы зоны долепки, используются 4 симметрично расположенных пневмоцилиндра 10 с ограничителями 11, которые осуществляют поступательное движение навстречу друг другу и блокируют выход полуфабриката из зоны долепки. (фиг.8)

Далее полуфабрикат оказывается позиционирован между нижними 12 и верхними скобами 13 (находятся в поднятом положении), толкателем 8 и шторками 11. (фиг.9 и фиг.10).

Затем верхние скобы 13, приводимые в движение пневмоцилиндром 14 осуществляют поступательное движение вниз до контакта с полуфабрикатом 37 и полуфабрикат оказывается зафиксированным между верхними 13 и нижними скобами 12.

Далее шторки 11 осуществляют возвратно-поступательное движение друг от друга и возвращаются в исходную позицию.

Затем скобы 12 и 13 одновременно, приводимые в движение пневмоцилиндром 15, совершают вращательное движение в сторону, противоположную толкателю 8, до контакта совместно с полуфабрикатом 38. При контакте скоб 12 и 13 тесто полуфабриката 37 оказывается залепленным и полуфабрикат 37 приобретает форму, показанную на фиг.11 (б).

Далее по команде блока 2 управления скобы 12 и 13 совершают возвратно-вращательное движение, а скобы 13 еще и возвратно-поступательное движение вверх, возвращаются в исходное положение и освобождают полуфабрикат 37.

Далее по команде блока 2 управления подается сжатый воздух в отверстие 25 и полуфабрикат удаляется с зоны формирования.

Затем блок 2 управления ожидает сигнала с фотодатчика 16 для совершения цикла с противоположной стороны.

Алгоритм работы приставки-автомата можно кратко представить в следующем виде:

1. Идентификация полуфабриката 37 на ленте 6 транспортера 5. Лента 6 может быть любого цвета. Ширина ленты от 30 до 200 мм.

2. Поступательное движение шторок 11 в течении 0,3 с.

3. Поступательное движение толкателя 8 в течении 0,2 с. Задержка с начала работы до начала движения шторок 11 составляет 0,1 с.

4. Поступательное движение вниз верхних скоб 13 в течение 0,1 с.

5. Вращательное движение верхних 13 и нижних скоб 12 с сжатом состоянии с полуфабрикатом 37 в течение 0,3 с.

6. Возвратно-вращательное движение верхних 13 и нижних скоб 12 и одновременное возвратно-поступательное движение верхних скоб 13 в течение 0,3.

7. Подача сжатого воздуха в отверстие 25 для удаления готового полуфабриката 37 б) в течении 0,3 с.

Данный алгоритм обеспечивает выход готового полуфабриката до 120 штук в минуту.

В сравнении с прототипом заявляемая приставка-автомат является более производительной и надежной в работе.

Приставка-автомат для производства пельменей или вареников типа «ручная лепка», содержащая механизм подачи пельменя для соединения, элементы для соединения концов пельменя, элементы, связанные с ними и обеспечивающие их возвратно-поступательное движение навстречу друг к другу, и привод, отличающаяся тем, что привод выполнен пневматическим, механизм подачи пельменей включает в себя рамный транспортер с конвейерной лентой и направляющими лотками, элементы, обеспечивающие возвратно-поступательное движение, включают в себя толкатель, приводимый в движение пневмоцилиндром, и четыре симметрично расположенных пневмоцилиндра со шторками, установленных с возможностью возвратно-поступательного движения навстречу друг другу и друг от друга для осуществления торможения пельменя в зоне формирования, элементы соединения концов пельменя выполнены в виде верхних и нижних скоб, образующих зону формирования и имеющих возможность перемещения посредством пневмоцилиндра соответственно в виде поступательного движения вверх/вниз и вниз/вверх и возвратно-вращательного движения, при этом в приставку введены блок управления и фотодатчики для определения прохождения полуфабриката по транспортеру и подачи сигнала в блок управления для начала рабочего цикла.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для измерения объемов вязких жидкостей дозами, а именно дозаторам

Радиатор // 77666

Детская игрушка-грелка относится к мягким игрушкам для детей, имеющим внутреннюю полость со специальным наполнителем (вишневыми косточками, лавандой), предварительно нагреваемым в микроволновке. Впоследствии данная внутренняя полость вставляется обратно в игрушку, благодаря чему она приобретает свойства грелки.
Наверх