Система для охлаждения и розлива напитков

 

Полезная модель относится к области пищевой промышленности, в частности к торговому оборудованию для охлаждения напитков перед их употреблением.

Достигаемый технический результат заявленной полезной модели состоит в повышение эффективности охлаждения напитков.

Указанный технический результат достигается тем, что система для охлаждения и розлива напитков, состоящая из корпуса, внутри которого находится холодильный агрегат, резервуар, в котором располагается испаритель холодильного агрегата.

Отличающаяся тем, что в качестве теплообменника выступает жидкость, которой заполняется резервуар.

Отличается тем, что в резервуаре размещается помпа мешалка. Отличается тем, что в резервуаре применяются контуры охлаждения.

Отличается тем, что в резервуаре применяются контуры охлаждения. 3 з.п. формулы 2 ил.

Полезная модель относится к области пищевой промышленности, в частности к торговому оборудованию для охлаждения напитков перед их употреблением.

Уровень техники

Аналогом заявленной полезной модели является «Охладитель напитков», который включает в себя емкость с помещенным в нее напитком, охлаждаемую средством охлаждения, основанным на использовании термоэлектрической батареи (ТЭБ), сброс тепла с горячих спаев которой производится воздушным радиатором. Средство охлаждения напитка содержит полую трубку, выполненную в виде змеевика из материала с высокой теплопроводностью, заполненную легко испаряющимся теплоносителем. Концы данной трубки герметично впаяны в полую емкость, также изготовленную из высокотеплопроводного материала и имеющую оребрение. С внешней поверхностью этой емкости с хорошим тепловым контактом холодными спаями сопряжена ТЭБ, запитываемая постоянным электрическим током. Причем ТЭБ и емкость расположены под углом к горизонтальной плоскости, лежащим в пределах . Теплоизоляция выполнена таким образом, чтобы при охлаждении напитка, находящегося в емкости, система термоэлектрическая батарея, емкость, в которую впаяны концы трубки с теплоносителем, теплоизоляция плотно закрывала емкость с напитком (Патент РФ на изобретение 2328198, дата публикации 10.07.2008, Патентообладатель: ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ" (ДГТУ) (RU)).

Прототипом заявленного технического решения является «СИСТЕМА ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ И РОЗЛИВА НАПИТКОВ», которая содержит контейнер для напитка, охлаждающее устройство со спиралевидной, трубой, заполненное охлаждающим хладагентом, два термоизолированных двойных трубопровода, соединяющих контейнер для напитка, разливочный кран с охлаждающим устройством и циркуляционный насос для циркуляции хладагента в системе. Охлаждение нижней части контейнера с напитком осуществляется при помощи змеевика для охлаждения контейнера, установленного на термоизоляционной основе, обеспечивающей плотное прилегание змеевика к нижней части контейнера с напитком. Термоизолированные двойные трубопроводы выполнены в виде плотно прижатых друг к другу продуктопроводов и трубок для циркуляции хладагента. Боковая часть контейнера охлаждается дополнительной частью змеевика в виде трубопровода цилиндрической формы, охватывающего контейнер. В верхней и цилиндрической частях контейнера установлены соответственно термоизолирующие уплотнитель и рубашка с текстильными застежками. При одновременном использовании нескольких контейнеров с напитком, последние устанавливаются на соответствующих змеевиках и комплектуются дополнительными цилиндрическими охлаждающими трубопроводами, соединенными последовательно со змеевиками, охлаждающими контейнер и между собой (Патент на полезную модель 93512, дата публикации 27.04.2010, Патентообладатель: Бухгольцев Эдуард Михайлович (RU)).

Недостатками данных технических решений являются неравномерное и нестабильное охлаждение напитка за счет сложной конструкции.

Достигаемый технический результат заявленной полезной модели состоит в повышение эффективности охлаждения напитков.

Краткое изложение сущности полезной модели

Указанный технический результат достигается тем, что система для охлаждения и розлива напитков, состоящая из корпуса, внутри которого находится холодильный агрегат, резервуар, в котором располагается испаритель холодильного агрегата.

Отличающаяся тем, что в качестве теплообменника выступает жидкость, которой заполняется резервуар.

Отличается тем, что в резервуаре размещается помпа мешалка.

Отличается тем, что в резервуаре применяются контуры охлаждения.

Сущность полезной модели поясняется чертежами на фиг.1-2

Фиг.1 - общий вид системы,

Фиг.2 - частный вид системы,

где, 1 - корпус; 2 - холодильный агрегат; 3 - резервуар; 4 - испаритель; 5 - помпа-мешалка; 6 - контур охлаждения.

Система работает следующим образом.

При включенном холодильном агрегате испаритель, который, в частном случае, располагается по всему периметру резервуара, создает источник холода, в результате чего, жидкость, находящаяся в резервуаре охлаждается. Таким образом, напиток, попадая в контур охлаждения и, проходя через него, охлаждается. Для более эффективного охлаждения напитка в резервуаре используется помпа-мешалка, которая перемешивает жидкость, находящуюся в резервуаре, в результате чего происходит равномерное распределение температуры.

Таким образом, анализ совокупности всех существенных признаков предложенного к регистрации полезной модели доказывает, что исключение хотя бы одного из них приводит к невозможности обеспечения достигаемого технического результата.

Анализ уровня техники показывает, что неизвестна система для охлаждения и разлива напитков, которой присущи признаки, идентичные всем существенным признакам данного технического решения, что свидетельствует о ее неизвестности и, следовательно, новизне.

При осуществлении полезной модели действительно реализуется наличие предложенного объекта, что свидетельствует о его промышленной применимости.

1. Система для охлаждения и розлива напитков, состоящая из корпуса, внутри которого находится холодильный агрегат и резервуар, в котором располагается испаритель холодильного агрегата.

2. Система для охлаждения и розлива напитков по п.1, отличающаяся тем, что в качестве теплообменника выступает жидкость, которой заполняется резервуар.

3. Система для охлаждения и розлива напитков по п.1, отличающаяся тем, что в резервуаре размещается помпа-мешалка.

4. Система для охлаждения и розлива напитков по п.1, отличающаяся тем, что в резервуаре применяются контуры охлаждения.



 

Наверх