Контейнер для стирки

 

Полезная модель относится к устройствам для стирки с помощью стиральных машин и преимущественно может быть использована для бережной стирки трикотажных или текстильных изделий, например, бюстгальтеров.

Контейнер содержит полый корпус в виде тела вращения из двух частей, выполненных из формоустойчивого полимерного материала с возможностью их соединения с образованием замкнутого объема и снабженных вырезами для доступа воды и моющего средства. Для обеспечения возможности соединения каждая часть корпуса снабжена охватывающим элементом крепления, выполненным с возможностью охвата и фиксации примыкающей к ней кромки другой части корпуса.

При этом охватывающий элемент крепления каждой части корпуса выполнен в виде двух параллельных лепестков, каждый из лепестков снабжен выступом, расположенным со стороны лепестка, обращенной к другому лепестку, а на другой части корпуса выполнены поверхности для фиксации выступов.

Полезная модель обеспечивает повышение надежности фиксации соединения двух частей корпуса контейнера и взаимозаменяемость двух частей корпуса контейнера. 1 н.п. ф-лы, 1 з.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к устройствам для стирки с помощью стиральных машин и преимущественно может быть использована для бережной стирки трикотажных или текстильных изделий, например, бюстгальтеров.

Известны контейнеры для стирки нижнего белья (www.mirknigi.ru) и для стирки бюстгальтеров (RU 37364 U1, 2004; JP 2000116981, 2002; www.mirknigi.ru), которые выполнены в виде мешка, проницаемого для воды и моющего средства, например из полиэстера, и снабжены застежкой в виде молнии. Однако отсутствие формообразующих элементов в конструкциях указанных известных технических решений не обеспечивает достаточно бережной стирки и отжима изделий.

Известны контейнеры для стирки одежды (www.mirknigi.ru) и для стирки мелких вещей (www.mirknigi.ru), которые выполнены в виде мешка, проницаемого для воды и моющего средства, например из полиэстера, и снабжены застежкой в виде молнии и формообразующими элементами в виде дуг или колец, выполненных из проволоки. Однако формообразующие элементы указанных известных технических решений также не обеспечивают достаточно бережной стирки, полоскания и отжима изделий. Кроме того, такие формообразующие элементы могут вызвать выход из строя агрегатов стиральной машины или повредить ее резервуар.

Наиболее близким по конструкции к настоящей полезной модели является контейнер для стирки бюстгальтеров BraBaby (www.brababy.com). Указанный ближайший аналог содержит полый корпус, который выполнен из формоустойчивого полимерного материала в виде тела вращения и состоит из двух частей, выполненных с возможностью их соединения с образованием замкнутого объема и снабженных вырезами для доступа воды и моющего средства. Для обеспечения возможности соединения двух частей корпуса одна из них снабжена охватывающим элементом крепления, выполненным с возможностью охвата и фиксации примыкающей к ней кромки другой части корпуса. Кроме того, для соединения двух частей корпуса контейнер снабжен фиксирующим элементом в виде выполненного из полимерного материала стержня, который снабжен на одном конце фланцем, а на другом конце выступом и установлен в соосных отверстиях, выполненных в примыкающих друг к другу поверхностях одной и другой частей корпуса, с возможностью фиксации посредством своего выступа.

Выполнение корпуса контейнера для стирки бюстгальтеров из формоустойчивого полимерного материала обеспечивает достаточно бережную стирку, полоскание и отжим белья в закрытом контейнере.

Вместе с тем, конструкция фиксирующего элемента контейнера для стирки бюстгальтеров, являющегося ближайшим аналогом, не обеспечивает надежную фиксацию соединения двух частей корпуса контейнера, что в условиях значительных динамических нагрузок при стирке, полоскании и отжиме может вызвать их разъединение. В результате этого, с одной стороны, не удается обеспечить бережную стирку, полоскание и отжим белья. С другой стороны, в этом случае возможно попадание отсоединившегося фиксирующего элемента в зазоры между движущимися частями стиральной машины, приводящее к повреждению стиральной машины.

Кроме того, конструкция элементов, обеспечивающих соединение двух частей корпуса контейнера для стирки, являющегося ближайшим аналогом, не позволяет выполнить поверхности примыкания двух частей корпуса идентичными, что не обеспечивает их взаимозаменяемости. Поэтому в случае поломки одной части корпуса контейнера отсутствует возможность использовать в составе контейнера другую часть корпуса аналогичного контейнера, у которого повреждена первая часть корпуса. Это приводит к излишним финансовым затратам пользователя контейнера, связанным с необходимостью приобретения нового контейнера в сборе в случае повреждения одной части корпуса имеющегося у него контейнера.

Задачами настоящей полезной модели являются повышение надежности фиксации соединения двух частей корпуса контейнера и обеспечение взаимозаменяемости двух частей корпуса контейнера.

Поставленные задачи решаются, согласно полезной модели, тем, что контейнер для стирки, содержащий в соответствии с ближайшим аналогом, полый корпус в виде тела вращения из двух частей, выполненных из формоустойчивого полимерного материала с возможностью их соединения с образованием замкнутого объема и снабженных вырезами для доступа воды и моющего средства, причем первая часть корпуса снабжена охватывающим элементом крепления, выполненным с возможностью охвата и фиксации примыкающей к ней кромки второй части корпуса, отличается от ближайшего аналога тем, что вторая часть корпуса снабжена охватывающим элементом крепления, выполненным с возможностью охвата и фиксации примыкающей к ней кромки первой части корпуса.

При этом охватывающий элемент крепления каждой части корпуса выполнен в виде двух параллельных лепестков, каждый из лепестков снабжен выступом, расположенным со стороны лепестка, обращенной к другому лепестку, а на другой части корпуса выполнены поверхности для фиксации выступов.

Снабжение второй части корпуса контейнера для стирки охватывающим элементом крепления, выполненным с возможностью охвата и фиксации примыкающей к ней кромки первой части корпуса, когда при наилучшем осуществлении полезной модели охватывающий элемент крепления каждой части корпуса выполнен в виде двух параллельных лепестков, каждый из лепестков снабжен выступом, расположенным со стороны лепестка, обращенной к другому лепестку, а на другой части корпуса выполнены поверхности для фиксации выступов, обеспечивает решение декларированных выше задач полезной модели.

Отказ от использования в конструкции контейнера для стирки фиксирующего элемента в виде стержня, который снабжен на одном конце фланцем, а на другом конце выступом и установлен в соосных отверстиях, выполненных в примыкающих друг к другу поверхностях одной и другой частей корпуса, с возможностью фиксации посредством своего выступа, а применение в отличие от ближайшего аналога охватывающего элемента крепления второй части корпуса контейнера для стирки, выполненного с возможностью охвата и фиксации примыкающей к ней кромки первой части корпуса, во-первых, обеспечивает повышение надежности соединения первой и второй частей корпуса, а, во-вторых, исключает возможность отсоединения фиксирующего элемента и попадание его в зазоры между движущимися частями стиральной машины, что предотвращает повреждение стиральной машины.

Кроме того, указанные выше отличительные признаки заявляемого контейнера для стирки позволяют выполнить примыкающие друг к другу поверхности первой и второй частей корпуса и элементы их соединения идентичными, что обеспечивает их взаимозаменяемость. В результате этого в случае поломки первой части корпуса контейнера возникает возможность использовать в составе контейнера любую часть корпуса аналогичного контейнера, у которого другая часть корпуса повреждена. Это предотвращает излишние финансовые затраты пользователя контейнера, связанные с необходимостью приобретения нового контейнера в сборе в случае повреждения одной части корпуса имеющегося у него контейнера.

Отмеченное свидетельствует о решении декларированных выше задач полезной модели благодаря наличию у контейнера для стирки перечисленных отличительных признаков.

На фиг.1 показан внешний вид контейнера для стирки, на котором места расположения охватывающих элементов крепления показаны в разрезе вертикальной плоскостью симметрии контейнера, где 1 - первая часть корпуса, 2 - вторая часть корпуса, 3 - вырезы, 4 - лепесток, 5 - выступ и 6 - охватываемая кромка.

На фиг.2 показан вид слева контейнера для стирки, показанного на фиг.1.

Контейнер для стирки содержит полый корпус в виде тела вращения, например в виде эллипсоида вращения, который состоит из первой части 1 корпуса и второй части 2 корпуса, выполненных из формоустойчивого полимерного материала, например из полипропилена методом литья под давлением. Примыкающие друг к другу кромки первой и второй частей 1 и 2 корпуса выполнены идентичными и имеют в плане форму кольца. Первая часть 1 корпуса и вторая часть 2 корпуса снабжены вырезами 3 для доступа при стирке воды и моющего средства внутрь корпуса.

Первая часть 1 корпуса и вторая часть 2 корпуса снабжены охватывающими элементами крепления, которые выполнены в виде двух параллельных лепестков 4. Каждый из лепестков 4 снабжен выступом 5, расположенным со стороны лепестка 4, обращенной к другому лепестку 4. На первой части 1 корпуса и второй части 2 корпуса выполнены поверхности для фиксации выступов 5 в виде охватываемых кромок 6, которые при предпочтительном осуществлении полезной модели расположены диаметрально противоположно по отношению к лепесткам 4. Охватываемые кромки 6 могут быть выполнены цилиндрическими по форме и по своим размерам должны соответствовать размерам лепестков 4 и выступов 5 так, чтобы обеспечивалась возможность их охвата лепестками 4 и фиксации с помощью выступов 5.

Контейнер для стирки используют следующим образом.

Укладывают белье, подлежащее стирке, например, в первую часть 1 корпуса, прикладывают к ней вторую часть 2 корпуса так, чтобы охватываемые кромки 6 совместились с зазорами между лепестками 4 соответственно первой части 1 корпуса и второй части 2 корпуса, и, прикладывая незначительное усилие, вставляют охватываемые кромки 6 в зазоры между лепестками 4 до положения, при котором охватываемое кромки 6 оказываются зафиксированы посредством выступов 5.

Затем помещают контейнер для стирки в резервуар стиральной машины, загружают в стиральную машину моющее средство и осуществляют стирку, полоскание и отжим белья в соответствии с инструкцией по эксплуатации стиральной машины. После окончания стирки извлекают из резервуара стиральной машины контейнер для стирки, разъединяют в обратном порядке его первую часть 1 корпуса и вторую часть 2 корпуса и извлекают из контейнера для стирки белье.

Таким образом, полезная модель обеспечивает повышение надежности фиксации соединения двух частей корпуса контейнера и взаимозаменяемость двух частей корпуса контейнера.

1. Контейнер для стирки, содержащий полый корпус в виде тела вращения из двух частей, выполненных из формоустойчивого полимерного материала с возможностью их соединения с образованием замкнутого объема и снабженных вырезами для доступа воды и моющего средства, причем первая часть корпуса снабжена охватывающим элементом крепления, выполненным с возможностью охвата и фиксации примыкающей к ней кромки второй части корпуса, отличающийся тем, что вторая часть корпуса снабжена охватывающим элементом крепления, выполненным с возможностью охвата и фиксации примыкающей к ней кромки первой части корпуса.

2. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что охватывающий элемент крепления каждой части корпуса выполнен в виде двух параллельных лепестков, каждый из лепестков снабжен выступом, расположенным со стороны лепестка, обращенной к другому лепестку, а на другой части корпуса выполнены поверхности для фиксации выступов.



 

Наверх