Упаковочный контейнер

 

Полезная модель относится к упаковке, а именно, к упаковочным контейнерам широкого спектра применения, изготовленным из слоистого упаковочного материала способом навивки деревянного шпона.

1 н.з.п. ф-лы, 12 з.п. ф-лы, 22 ил.

Из патентной литературы известен упаковочный контейнер, полученный путем образования складок, термического и механического формования гибкого слоистого упаковочного материала в виде листа или ленты, содержащего несущий слой из пластмассы и смешанного с ней наполнителя, и защитный слой из пластмассы того же типа, что и пластмасса в несущем слое, в смеси с пластмассой другого типа, нежели в несущем слое, отличающийся тем, что защитный слой содержит электропроводящий материал в виде мелких частиц (см. патент РФ №2054365).

Наиболее близким аналогом к заявленному упаковочному контейнеру является контейнер для хранения пищевых продуктов и/или лекарственных средств содержащий вертикально ориентированный корпус и крышку, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде прямоугольной шестигранной призмы, в нижней части корпуса дно контейнера приподнято относительно боковых граней призмы, на внутренних стенках крышки в нижней части выполнен утоненный поясок, которым крышка контактирует с боковыми гранями корпуса, выполненного из прозрачного полимера, а крышка - из цветного (см. патент на полезную модель РФ №39820).

Вышеприведенные изделия имеют ряд недостатков, к которым прежде всего следует отнести неэкологичность применяемых при производстве контейнеров материалов, а также недостаточно привлекательный для

покупателя товарный вид, отсутствие новизны и низкая возможность повторного использования.

Достигаемый полезной моделью - упаковочным контейнером технический результат заключается в создании многофункциональной, изготовленной из натурального дерева, экологически чистой упаковки, безопасной при применении, непосредственном использовании и утилизации, имеющей оригинальный, неповторимый, эстетически привлекательный рисунок поверхности.

Полезная модель поясняется чертежами, где:

на фиг.1 - представлен вариант конструкции коробки упаковочного контейнера, при котором на коробке имеется участок с уменьшенными внешними размерами.

на фиг.2 - представлен возможный вариант конструкции крышки упаковочного контейнера.

на фиг.3 - представлен возможный вариант конструкции упаковочного контейнера, у которого внутренние слои шпона короче внешних.

на фиг.4 - представлен возможный вариант конструкции упаковочного контейнера, у которого внутренние слои шпона короче внешних.

на фиг.5 - представлен вариант конструкции коробки упаковочного контейнера.

на фиг.6 - представлен возможный вариант конструкции крышки упаковочного контейнера, при котором на коробке имеется участок с уменьшенными внешними размерами.

на фиг.7 - представлен возможный вариант конструкции упаковочного контейнера в собранном виде.

на фиг.8 - представлен возможный вариант конструкции упаковочного контейнера в собранном виде.

на фиг.9 - представлен один из возможных видов добавочного промежуточного кольца.

на фиг.10 - представлен один из возможных вариантов конструкции упаковочного контейнера в собранном виде.

на фиг.11 - представлен один из возможных вариантов конструкции упаковочного контейнера в собранном виде

на фиг.12, 13, 14 - представлены возможные варианты исполнения крышки упаковочного контейнера.

на фиг.15 - представлен один из возможных видов упаковочного контейнера в сборе.

на фиг.16, 17, 18, 19 - представлены возможные варианты поперечного сечения упаковочного контейнера.

на фиг.20 - представлен один из возможных видов упаковочного контейнера.

на фиг.21 - представлен один из возможных видов упаковочного контейнера.

на фиг.22 - представлен один из возможных видов упаковочного контейнера.

Указанный технический результат достигается посредством создания упаковочного контейнера состоящего из коробки, включающей основание и боковые стенки, и крышки, включающей основание и боковые стенки, при этом по меньшей мере одна из составных частей получена путем формования гибкого материала в виде ленты, свитой по спирали, скрепленной при помощи клея и образующей боковые стенки, с возможностью размещения в боковых стенках промежуточных слоев из гибкого материала, при этом лента представляет собой натуральный

деревянный шпон толщиной от 0,3 мм. и более, а основание прикреплено к боковым стенкам.

Предпочтительно, что количество слоев ленты, образующей боковые стенки коробки и/или крышки, более двух, а в качестве гибкого материала промежуточных слоев используется натуральный деревянный шпон и/или иной гибкий материал.

Предпочтительно, что количество лент, навиваемых параллельно при формировании наружного слоя боковой стенки контейнера, более одной.

Предпочтительно, что наружные размеры и форма поперечного сечения коробки совпадают с внутренними размерами и формой поперечного сечения крышки.

Предпочтительно, что на внешней поверхности коробки имеется участок с уменьшенными наружными размерами, совпадающий по размерам и форме поперечного сечения с внутренним поперечным сечением крышки

Предпочтительно, что на внешней поверхности крышки имеется участок с уменьшенными наружными размерами, и совпадающий по размерам и форме поперечного сечения с внутренним поперечным сечением коробки.

Предпочтительно, что длина внутренних слоев шпона коробки и/или крышки меньше внешних.

Предпочтительно, что крышка контейнера представляет собой фигуру, размеры и форма сечения одной из частей которой позволяют закупорить коробку наподобие пробки.

Предпочтительно, что форма поперечного сечения контейнера отлична от круговой.

Предпочтительно, что основание у коробки и крышки закреплено при помощи крепежных элементов и/или клея.

Предпочтительно, что к основанию крышки и/или коробки прикреплен шпон.

Предпочтительно, что на внешней поверхности крышки и/или коробки имеются пазы, предназначенные для заполнения их другими деталями и/или материалами.

Предпочтительно, что в боковых стенках коробки и/или крышки и/или в их основаниях расположено одно или более сквозное окно произвольной формы.

Как уже указывалось выше, упаковочный контейнер состоит из двух частей - собственно коробка и крышка к ней. Боковые стенки коробки и/или крышки состоят из нескольких слоев лент шпона, навитых по спирали. Количество слоев шпона варьируется в зависимости от требуемой жесткости коробки.

Размеры, пропорции размеров и жесткость упаковочного контейнера такой конструкции достаточно произвольны и определяются лишь необходимостью и требованиями заказчика. С одной из сторон в образовавшиеся боковые стенки коробки и/или крышки вставляется заглушка (из дерева, фанеры, шпона, МДФ и т.п.) и закрепляется клеем, образуя таким образом основание.

Основание коробки и/или крышки, изготовленное не из шпона, в зависимости от требуемого варианта отделки, может быть оклеено шпоном.

На фиг.1 представлен вариант конструкции коробки упаковочного контейнера, при котором внешние размеры коробки непостоянны - на боковой поверхности образуется уступ - участок коробки с меньшими размерами, на который будет одеваться крышка.

Крышка в этом варианте изготавливается аналогично коробке с той разницей, что участок меньшего размера не создается. Внутренний размер крышки таков, чтобы она плотно садилась на участок коробки меньшего размера и закрывала ее. Возможный вид крышки представлен на фиг.2

В целях экономии материала и удешевления производства внутренние слои шпона коробки не обязательно должны быть сплошными. Они могут представлять собой отдельные кольца шпона, как показано на фиг.3, при этом могут лишь частично перекрываться внешними слоями (настолько, насколько требуется для надежного крепления и для жесткости), выступая наружу из под них на необходимую длину (см. фиг.4). При этом, как явствует из фиг.3, 4, внешний вид коробки не изменяется.

Описанные выше варианты конструкции коробки и крышки могут быть зеркально видоизменены, то есть уступ образуется не на коробке, а на крышке. Часть крышки с меньшим наружным размером плотно входит в коробку, и закрывает ее. Коробка и крышка в таком варианте исполнения представлены, соответственно, на фиг.5 и фиг.6.

При таком способе изготовления упаковочного контейнера его вид в сборе может меняться в зависимости от длины крышки. Длина крышки может быть такова, что она вплотную состыкуется с внешней частью боковой стенки коробки. Внешний вид такого контейнера в сборе представлен на фиг.7. Если же длина крышки недостаточна для того, чтобы вплотную примкнуть к внешней части боковой стенки коробки, то, как видно из фиг.8, на внешней поверхности контейнера в собранном виде образуется кольцеобразный зазор (паз). В образовавшемся пазе впоследствии размещается кольцо из шпона или какого-либо иного материала (фиг.9) с возможным нанесением на него надписи, рисунка, логотипа и пр.

Кольцевой паз на поверхности упаковочного контейнера может быть создан не только в зоне стыковки коробки и крышки, но и в любом другом месте боковой стенки контейнера - на поверхности коробки и/или крышки, в зависимости от требований дизайна. Внешний вид контейнера с кольцевыми пазами, созданными на боковых поверхностях и коробки и крышки, представлен на фиг.10.

Основание коробки и крышки может быть закреплено не только с помощью клея, но и крепежными элементами (декоративными гвоздиками, саморезами и т.п.).

Еще один возможный вариант конструкции упаковочного контейнера (в собранном виде) представлен на фиг.11. В этом варианте конструкции уступ на боковой поверхности коробки не образуется. Внутренние размеры крышки таковы, чтобы она плотно садилась на коробку.

На фиг.12, 13, 14 показаны варианты исполнения крышки упаковочного контейнера, при котором она выполняется не из шпона, а из многослойной фанеры, дерева, МДФ и т.п. Часть крышки входит внутрь коробки и закупоривает ее наподобие пробки. Часть крышки, выступающая за пределы коробки, имеет достаточно произвольную форму и конструкцию. Возможный вид упаковочного контейнера в сборе показан на фиг 15.

Поперечное сечение упаковочного контейнера может быть как круговым, так и отличным от круга - овал, многоугольники со скругленными углами (см. фиг.16, 17, 18, 19). Вид одного из упаковочных контейнеров такого типа в сборе показан на фиг.20.

При необходимом количестве слоев боковой поверхности коробки и/или крышки более двух возможно применение следующего способа изготовления: внутренний и внешний слои навиваются лентой шпона, в промежуточных же слоях кроме шпона могут быть использованы картон, бумага, ткань и прочие гибкие материалы или их комбинация.

При навивке внешнего и/или внутреннего слоев коробки и/или крышки упаковочного контейнера могут быть использованы одновременно две и более ленты шпона, в том числе, из разных пород дерева. Их чередование на боковой поверхности контейнера может создать

благоприятный декоративный эффект. Такой тип контейнера представлен на фиг.21.

На фиг.22 изображен контейнер, в боковой стенке коробки которого существует сквозное окно произвольной формы. Количество окон может быть более одного. Окна могут быть созданы как на боковых стенках коробки и/или крышки, так и на их основаниях.

Поверхность готового контейнера после окончательной шлифовки в зависимости от требований потребителя и/или от характера упаковываемого товара может быть обработана морилками, лаками, мастиками, красками и пр., на нее могут быть нанесены надписи, логотипы, рисунки всеми доступными способами.

1. Упаковочный контейнер, состоящий из коробки, включающей основание и боковые стенки, и крышки, включающей основание и боковые стенки, отличающийся тем, что по меньшей мере одна из составных частей получена путем формования гибкого материала в виде ленты, свитой по спирали, скрепленной при помощи клея и образующей боковые стенки, с возможностью размещения в боковых стенках промежуточных слоев из гибкого материала, при этом лента представляет собой натуральный деревянный шпон толщиной от 0,3 мм и более, а основание прикреплено к боковым стенкам.

2. Упаковочный контейнер по п.1, отличающийся тем, что количество слоев ленты, образующей боковые стенки коробки и/или крышки, более двух, а в качестве гибкого материала промежуточных слоев используется натуральный деревянный шпон и/или иной гибкий материал.

3. Упаковочный контейнер по п.1, отличающийся тем, что количество лент, навиваемых параллельно при формировании наружного слоя боковой стенки контейнера, более одной.

4. Упаковочный контейнер по п.1, отличающийся тем, что наружные размеры и форма поперечного сечения коробки совпадают с внутренними размерами и формой поперечного сечения крышки.

5. Упаковочный контейнер по п.1, отличающийся тем, что на внешней поверхности коробки имеется участок с уменьшенными наружными размерами, совпадающий по размерам и форме поперечного сечения с внутренним поперечным сечением крышки

6. Упаковочный контейнер по п.1, отличающийся тем, что на внешней поверхности крышки имеется участок с уменьшенными наружными размерами, совпадающий по размерам и форме поперечного сечения с внутренним поперечным сечением коробки.

7. Упаковочный контейнер по п.1, отличающийся тем, что длина внутренних слоев шпона коробки и/или крышки меньше длины внешних.

8. Упаковочный контейнер по п.1, отличающийся тем, что крышка контейнера представляет собой фигуру, размеры и форма сечения одной из частей которой позволяют закупорить коробку наподобие пробки.

9. Упаковочный контейнер по п.1, отличающийся тем, что форма поперечного сечения контейнера отлична от круговой.

10. Упаковочный контейнер по п.1, отличающийся тем, что основание у коробки и крышки закреплено при помощи крепежных элементов и/или клея.

11. Упаковочный контейнер по п.1, отличающийся тем, что к основанию крышки и/или коробки прикреплен шпон.

12. Упаковочный контейнер по п.1, отличающийся тем, что на внешней поверхности крышки и/или коробки имеются пазы, предназначенные для заполнения их другими деталями и/или материалами.

13. Упаковочный контейнер по п.1, отличающийся тем, что в боковых стенках коробки и/или крышки и/или в их основаниях расположено одно или более сквозных окон произвольной формы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспорту, а именно, к железнодорожным пассажирским вагонам, использующимся для перевозки пассажиров и вагонам специального назначения

Полезная модель относится к средствам для упаковки текстильных изделий, таких, как взрослое и детское постельное белье, махровые полотенца, халаты, покрывала, шторы, используемых в гостиницах и отелях.

Настоящая ёмкость с крышкой относится к области тары для пищевых продуктов, в частности для чипсов, попкорна, сухариков и других закусок в виде ломтиков, кусочков и т.п.

Изобретение относится к области лесного хозяйства, преимущественно к технологии выращивания сеянцев с закрытой корневой системой, в контейнерах, кроме того, может быть использовано в сельском хозяйстве
Наверх