Хомут стяжной

 

Полезная модель относится к стяжным хомутам и может использоваться для соединения труб. В хомуте стяжном, содержащем ленту (1) в форме кольца, имеющую два соседних конца (2, 3), соединенных друг с другом стяжным устройством (4) и, сопряженный с ним, резьбовой элемент (5), резьбовой (5) или стяжной (4) элемент прикреплен к одному из концов хомута разъемным или неразъемным соединением. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к стяжным хомутам и может использоваться для соединения труб.

Известен зажим для соединения деталей. Зажим содержит хомут, устанавливаемый на трубе, имеет стенки и болт, стягивающий стенки хомута. На переднем торце хомута образован позиционирующий выступ, который входит в паз, вырезанный на боковой поверхности стержня, фиксируя стержень от поворота относительно трубы (патент WO 2006041371, МПК B62D 7/16: опубл.20.04.2006).

Известен хомут для крепления труб, в котором выступающий наружу конец тела хомута снабжен открытым наружу шлицом, а другой, также выступающий наружу конец тела хомута - резьбовым отверстием, в которое ввинчивается винт и фиксируется с возможностью поворота наружу. При закрытии хомута винт поворачивается наружу так, чтобы головка винта проходила снаружи на конце тела хомута и затем винт вошел в шлиц (патент ЕР 1795792, МПК F16L 3/10, опубл. 13.06.2007).

Наиболее близким по совокупности существенных признаков является стяжной хомут, содержащий ленту в форме кольца, два соседних конца которой могут быть соединены друг с другом стяжным устройством, содержащим стяжной винт с головкой и крепежным участком, и сопряженный резьбовой элемент, в который может ввинчиваться стяжной винт (патент РФ RU 2479778, МПК F16L 3/08, опубл. 20.04.2013).

Недостатком всех вышеперечисленных конструкций хомутов является сложность соединения его концов.

Была поставлена задача: упростить процесс соединения стяжного винта и резьбового элемента при установке хомута.

Поставленная задача решается за счет того, что в хомуте стяжном, содержащем ленту в форме кольца, имеющую два соседних конца, соединенных друг с другом стяжным устройством, содержащим стяжной винт с головкой и сопряженный с ним резьбовой элемент, резьбовой или стяжной элемент прикреплен к одному из концов хомута разъемным или неразъемным соединением.

В качестве стяжного элемента может применяться винт с головкой, а в качестве резьбового элемента - гайка или бонка.

Отличительный признак, заключающийся в том, что резьбовой или стяжной элемент прикреплен к одному из концов хомута разъемным или неразъемным соединением позволяет решить поставленную задачу, быстро соединить концы хомута.

Анализ известных технических решений, проведенный по научно-технической и патентной документации, показал, что совокупность существенных признаков заявляемого технического решения не известна из уровня техники, следовательно, оно соответствует условию патентоспособности полезной модели - «новизна».

Полезная модель поясняется чертежом

Хомут стяжной имеет гибкую металлическую стяжную ленту 1. Лента 1 может иметь различное сечение, не препятствующее ее упругости.

Концы 2, 3 ленты отогнуты наружу и выполнены с оппозитными отверстиями.

Концы 2 и 3 соединяются при помощи стяжного элемента, выполненного в виде стяжного винта 4 с головкой и резьбового элемента 5.

В качестве резьбового элемента 5 может применяться гайка или бонка.

Может применяться как обычная гайка, так и самостопорящаяся.

Резьбовой 5 или стяжной 4 элемент присоединен к одному из концов 2 или 3 хомута разъемным или неразъемным соединением. В нашем конкретном случае резьбовой элемент 5 присоединен к наружной стороне конца 3 сваркой.

При сборке узла стяжной винт 4 вставляется в отверстие конца 2 хомута, проходит через отверстие конца 3 и ввинчивается в резьбовой элемент 5.

Закрепление резьбового или стяжной элемента на одном из концов хомута упрощает соединение стяжного винта 4 и резьбового элемента 5 при установке хомута стяжного. Исключается необходимость поддерживать резьбовой 5 или стяжной 4 элемент в процессе соединения.

Технический результат достигнут.

Хомут стяжной может быть изготовлен на стандартном оборудовании с использованием современных материалов и технологий.

1. Хомут стяжной, содержащий ленту в форме кольца, имеющую два соседних конца, соединенных друг с другом стяжным устройством, содержащим стяжной элемент и сопряженный с ним резьбовой элемент, отличающийся тем, что резьбовой или стяжной элемент прикреплен к одному из концов хомута разъемным или неразъемным соединением.

2. Хомут стяжной по п.1, отличающийся тем, что в качестве стяжного элемента применяется винт с головкой.

3. Хомут стяжной по п.1, отличающийся тем, что в качестве резьбового элемента применяется гайка.

4. Хомут стяжной по п.1, отличающийся тем, что в качестве резьбового элемента применяется бонка.



 

Похожие патенты:

Нержавеющий металлический хомут для крепления труб относится к приспособлениям для перпендикулярного соединения деталей между собой и может найти применение при соединении труб различного сечения в оборудовании детских и спортивных площадок, быстровозводимых конструкций, сборно-разборных ограждений.

Хомут // 67222

Полезная модель относится к области защиты соединений трубопроводов от внутренней коррозии и может быть использовано при строительстве трубопроводов, используемых для транспортирования агрессивных сред в различных отраслях промышленности (нефтегазодобывающая, нефтеперерабатывающая, нефтехимическая и т

Тренажер // 116359

Полезная модель относится к области насосного оборудования и может быть использована для подъема жидкости с большой глубины
Наверх