Мягкая упаковка

 

Мягкая упаковка предназначена для упаковки, погрузочно-разгрузочных работ и транспортировки крупногабаритных грузов преимущественно прямоугольной формы, а также листовых материалов. Выполнена из высокопрочного синтетического тканого полотна сшитого или раскроенного в виде креста и имеющего донную часть 1, подъемные петли 2, люверсы (отверстия) 3 для протягивания гибких строп 4 и 5. Упаковка обладает малым объемом и весом, проста и позволяет повысить производительность погрузочно-разгрузочных работ. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Мягкая упаковка предназначена для хранения, погрузочно-разгрузочных работ и транспортировки крупногабаритных грузов, преимущественно листовых материалов и изделий прямоугольной формы.

Известны контейнеры для перевозки крупногабаритных изделий из листового материала, выполненные в виде жесткого массивного основания, снабженного креплением для подъема и перевозки груза (Авторское свидетельство SU 518446, В65D 30/18, 31.07.1973).

Недостатками подобных конструкций являются их значительный объем, вес и стоимость.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой полезной модели является мягкая упаковка, защищенная патентом на полезную модель RU 49516, В65D 30/00, 26.07.2005, представляющая собой эластичный контейнер в виде оболочки из высокопрочного синтетического тканого полотна, имеющего донную часть, подъемные петли и гибкие стропы для удобства эксплуатации контейнера.

Недостатком данного контейнера является то, что в нем невозможно перевозить листовые материалы больших размеров, в частности стекло, ввиду потери устойчивости при перевозке. Известный контейнер так же неудобен в эксплуатации и не обеспечивает высокой производительности погрузочно-разгрузочных работ, требует дополнительных вспомогательных устройств для загрузки, занимает большой объем в незагруженном состоянии. Кроме того, в случае необходимости увеличения прочности конструкции за счет использования многослойного полотна необходимо заранее изготавливать специальный контейнер с многослойным материалом

Предлагаемый контейнер позволяет устранить все перечисленные недостатки при упрощении конструкции и повышении удобства упаковки.

Для этого в предлагаемой мягкой упаковке, выполненной из высокопрочного синтетического тканого полотна с подъемными петлями и стропами, имеющего донную часть, тканое полотно упаковки сшито или раскроено в виде креста, при этом на двух противоположных сторонах креста выполнены люверсы для поперечной стяжки упаковки при помощи гибкой стропы, а две другие стороны креста разрезаны посередине вдоль и сшиты в виде проушин, в основании которых выполнены люверсы для продольной стяжки упаковки.

Кроме того, люверсы для продольной и поперечной стяжки могут быть выполнены в виде нескольких параллельных рядов отверстий.

При этом мягкая упаковка для увеличения прочности, в случае необходимости, может быть образована из двух и более числа слоев полотна путем прошивки при упаковке не одного, а сразу нескольких слоев тканого полотна, раскроенного в виде креста.

Предлагаемое устройство поясняется чертежами.

На фиг.1 показан вид упаковки в раскроенном виде в отсутствии груза.

На фиг.2 представлена упаковка с грузом, стянутая гибкими стропами.

На фиг.3 представлен фрагмент упаковки с двумя рядами люверсов.

На фиг.4 представлена многослойная упаковка.

Предложенная мягкая упаковка представляет собой тканое полотно из синтетического высокопрочного материала, например, пропилена или полиамида, сшитого или раскроенного в виде креста, как показано на фиг.1. Упаковка имеет донную часть 1, подъемные петли 2, образованные за счет надреза и подгиба противоположных концов полотна, люверсы (отверстия) 3 для протягивания гибких строп 4 и 5, представленные на фиг.2.

Крупногабаритный груз устанавливается на донную часть 1 упаковки, заворачивается в нее в продольном и поперечном направлениях и стягивается гибкими стропами 4 и 5, продеваемыми в отверстия люверсов 2 и 3 (см. фиг.2).

В случае транспортировки тяжелых и объемных грузов на упаковке могут быть выполнены несколько рядов отверстий, как показано на фиг.3.

Универсальность предложенной упаковки заключается в том, что в случае необходимости для создания дополнительной прочности и защищенности она

может быть образована из двух и более слоев ткани. Тогда груз становится сразу на несколько упаковок и гибкие стропы 4 и 5 продеваются через несколько упаковочных слоев, как показано на фиг.4 чертежей.

Предлагаемый мягкий контейнер обладает малым объемом и весом, габаритной универсальностью, т.е. может использоваться для транспортировки грузов разных размеров и типов, достаточно прост и может использоваться при погрузке с помощью как автокаров, так и подъемных кранов.

Специалисту в данной области техники должно быть очевидно, что в настоящей полезной модели возможны разнообразные модификации и изменения. Соответственно, предполагается, что настоящая полезная модель охватывает указанные модификации и изменения, а также их эквиваленты, без отступления от сущности и объема полезной модели, раскрытого в прилагаемой формуле полезной модели.

1. Мягкая упаковка, выполненная в виде оболочки из высокопрочного синтетического тканого полотна, имеющая донную часть, снабженного подъемными петлями и гибкими стропами, отличающаяся тем, что тканое полотно упаковки сшито или раскроено в виде креста, при этом на двух противоположных сторонах креста выполнены люверсы для поперечной стяжки упаковки при помощи гибкой стропы, а две другие стороны креста разрезаны посередине, подогнуты и сшиты в виде проушин, в основании которых выполнены люверсы для продольной стяжки упаковки.

2. Мягкая упаковка по п.1, отличающаяся тем, что люверсы для продольной стяжки выполнены в виде двух параллельных рядов отверстий.

3. Мягкая упаковка по п.1, отличающаяся тем, что она образована из двух и более крестообразных слоев тканого полотна путем стяжки их с помощью гибких строп в продольном и поперечном направлениях.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковке сыпучих, штучных или цельных грузов, перевозимых транспортным средством

Полезная модель относится к области упаковки, а именно к устройствам для транспортировки, хранения, имеющим форму коробки, изготовляемую путем складывания заготовки по линиям сгиба, и может быть использована, в частности, для упаковки, хранения и транспортировки срезанных цветов.

Полезная модель относится к средствам для упаковки текстильных изделий, таких, как взрослое и детское постельное белье, махровые полотенца, халаты, покрывала, шторы, используемых в гостиницах и отелях.

Изобретение относится к устройству поперечной сварки, используемому в машине для изготовления, наполнения и запечатывания пакетов, при изготовлении упа-ковок из рукавной пленки и может быть использована в пищевой, химической и других отраслях промышленности
Наверх