Переносная емкость с крышкой для пищевых продуктов

 

Полезная модель относится к области тары для пищевых продуктов, в частности для чипсов, попкорна, сухариков и других закусок в виде ломтиков, кусочков и т.п.

Переносная емкость выполнена в виде стакана с крышкой тарельчатой формы, причем в центральной части крышки сделано углубление, в которое вставлен отдельный стаканчик для приправы со своей крышкой или без крышки.

Крышка стакана может быть выполнена из гибкого пластика с возможностью выгиба зоны углубления наизнанку. В другом варианте углубление в крышке имеет сквозное отверстие, а стаканчик для приправы имеет вдоль верхней кромки отбортовку, диаметр которой превышает диаметр отверстия.

Полезная модель относится к области тары для пищевых продуктов, в частности для чипсов, попкорна, сухариков и других закусок в виде ломтиков, кусочков и т.п.

Известен стакан с плоской крышкой, преимущественно для попкорна, внутри которого помещен пакетик с приправой (опубликованная заявка JP 8-011946, 1996 г.). Стакан предназначен для тепловой обработки попкорна, в процессе которой попкорн также сдабривается приправой. Недостатком устройства является невозможность выбора количества и вида приправы по желанию потребителя.

Известна складная картонная емкость для чипсов или попкорна, на боковой стенке которой выполнен кармашек для приправы (патент US 5720429, 1998 г).

Известна также картонная емкость для чипсов с петлей на внутренней стенке, в которую вставлен отдельный стаканчик для приправы (опубликованная международная заявка WO 2008/121756, 2008 г). Недостатком обеих емкостей является отсутствие крышки, в результате чего содержимое емкости не защищено от попадания пыли и влаги из окружающей среды, а также быстро остывает.

Предлагаемая конструкция переносной емкости лишена указанных недостатков и обеспечивает возможность дольше хранить продукты, преимущественно чипсы, и более удобно пользоваться емкостью при еде.

Переносная емкость согласно полезной модели представляет собой стакан с крышкой тарельчатой формы. В центральной части крышки сделано углубление, в которое вставлен отдельный стаканчик для приправы. Стаканчик для приправы, как правило, снабжают своей маленькой крышкой.

В одном конструктивном варианте крышка стакана выполнена из гибкого пластика. Гибкий пластик позволяет перегибать (выгибать наизнанку) центральную часть крышки с углублением, что позволяет вставлять в углубление стаканчик для приправы и при закрытом положении, и при открытом перевернутом положении крышки стакана

В другом конструктивном варианте углубление в крышке выполнено со сквозным отверстием, а стаканчик для приправы имеет вдоль верхней кромки отбортовку, диаметр которой превышает диаметр отверстия..

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На Фиг.1 показана в изометрии переносная емкость с крышкой в закрытом положении. На Фиг.2 схематически изображены два положения крышки стакана с размещенным в углублении стаканчиком для приправы (углубление со сквозным отверстием). На Фиг.3 - два положения гибкой крышки стакана со стаканчиком для приправы размещенным в углублении без сквозного отверстия. На Фиг.4 показано штабелирование емкостей предлагаемой конструкции.

Позицией 1 на чертежах обозначен стакан, позицией 2 - крышка, с углублением 3 в ее центральной части. В углубление 3 вставлен стаканчик 4, закрытый маленькой крышкой 5. Позиция 6 - отбортовка стаканчика 4, которой он опирается на края сквозного отверстия в углублении 3.

Пользование емкостью достаточно просто и удобно. При покупке или раздаче потребителю стакан 1 наполняют чипсами (или другими продуктами) и закрывают крышкой 2, в углубление 3 которой вставляют стаканчик 4 с приправой по выбору потребителя. Перед началом приема пищи (чипсов) потребитель вынимает из углубления стаканчик с приправой, снимает крышку, переворачивает ее, выгибает центральную часть наизнанку и вставляет в преобразованное углубление стаканчик с приправой. В варианте со сквозным отверстием в углублении выгибать центральную часть крышки не требуется. Некоторую часть чипсов из стакана переносят в крышку тарельчатой формы и размещают вокруг стаканчика с приправой. После чего крышкой в перевернутом виде накрывают стакан с оставшимися чипсами. По мере употребления чипсов ими можно вновь наполнять крышку из стакана.

Удобство пользования предлагаемой емкостью состоит в том, что для ее удержания используется только одна рука. Вторая рука свободна для перемещения самих чипсов или для выполнения каких-либо иных действий. При этом основная масса чипсов в стакане остается защищенной от пыли и влаги из окружающей среды.

1. Переносная емкость в виде стакана с крышкой тарельчатой формы, причем в центральной части крышки сделано углубление, в которое вставлен отдельный стаканчик для приправы.

2. Переносная емкость по п.1, отличающаяся тем, что крышка стакана выполнена из гибкого пластика.

3. Переносная емкость по п.1, отличающаяся тем, что углубление в крышке имеет сквозное отверстие, а стаканчик для приправы имеет вдоль верхней кромки отбортовку, диаметр которой превышает диаметр отверстия.

4. Переносная емкость по пп.1-3, отличающаяся тем, что стаканчик для приправы снабжен крышкой.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к средствам для упаковки текстильных изделий, таких, как взрослое и детское постельное белье, махровые полотенца, халаты, покрывала, шторы, используемых в гостиницах и отелях.

Изобретение относится к устройству поперечной сварки, используемому в машине для изготовления, наполнения и запечатывания пакетов, при изготовлении упа-ковок из рукавной пленки и может быть использована в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Полезная модель относится к области упаковки, а именно к устройствам для транспортировки, хранения, имеющим форму коробки, изготовляемую путем складывания заготовки по линиям сгиба, и может быть использована, в частности, для упаковки, хранения и транспортировки срезанных цветов.

Изготовление одноразовой пищевой упаковки для заварного и растворимого продукта относится к сфере производства упаковок для заварки напитков, также может использоваться для применения в быту - заваривание разных сортов чая, травяных напитков, растворимого кофе и т.п.
Наверх