Диван-кровать ортопедический

Авторы патента:


 

Полезная модель «Диван-кровать ортопедический» относится к мебельной промышленности, в частности к диванам, трансформируемым в положение «кровать» и обратно. Полезная модель обеспечивает улучшение потребительских свойств диван-кровати за счет применения в конструкции сидения и спинки материалов, используемых в ортопедических матрасах и обладающих ортопедическими свойствами, а также за счет использования трансформируемых боковин, что позволяет повысить комфортность изделия при его эксплуатации, как в качестве дивана, так и в качестве кровати. Конструкция дивана состоит из коробчатого основания, на котором закреплена спинка с возможностью поворота в переднее горизонтальное положение, сидения с жестко закрепленными к нему боковинами и с возможностью перемещения его в положение «кровать» за счет роликов, установленных под сидением и на царге. Полезная модель характеризуется тем, что сидение и спинка дивана имеют ортопедические свойства за счет использования в них плиты латексированной кокосовой койры, вспененного синтетического материала (пенополиуретана) и блока независимых пружин, а в боковинах установлен механизм, позволяющий менять уровень наклона верхней части боковины по отношению к сидению.

Полезная модель относится к мебельной промышленности, в частности к диванам, трансформируемым в положение «кровать» и обратно. Диван-кровать ортопедический предназначен для оборудования зон отдыха в жилых помещениях и может использоваться в разложенном состоянии в качестве спального места.

Известна «Трансформируемая мебель, например Диван-кровать», содержащая каркас с опорными поверхностями качения, подвижную спинку и выкатное сиденье, выполненное из каркасов и мягких элементов, и механизма трансформации. Трансформируемая мебель характеризуется тем, что верхняя часть подвижной спинки снабжена боковым выступом, а подвижная боковина выполнена с увеличением ее длины и смонтирована на боковом торце каркаса выкатного сиденья с образованием свисающей назад консоли, сопрягаемой в исходном положении мебели с боковой поверхностью подвижной спинки. Кроме того, трансформируемая мебель отличается тем, что она снабжена поворотной боковиной, жестко смонтированной на задней тяге механизма трансформации, с образованием ее консоли и сопрягаемой с боковой поверхностью подвижной спинки, в исходном и разложенном положении мебели. Трансформируемая мебель в одном из вариантов комплектации снабжена съемным мягким подлокотником, установленным в исходном положении мебели сбоку на верхней поверхности выкатного сиденья с возможностью его перестановки на другие места выкатного сиденья и подвижной спинки в разложенном положении (патент на изобретение РФ 2357634, А47С 17/17, опубл. 10.06.2009).

Недостатком является то, что мягкие элементы дивана, образующие сиденье и спинку не обладают ортопедическими свойствами в положении «кровать» и тем самым не обеспечивают достаточную комфортность человека во время сна.

Известен «Диван-кровать», содержащий неподвижную часть каркаса с жестко закрепленными боковинами, между которыми установлена с возможностью поворота спинки, а также установленную внутри неподвижной части каркаса с возможностью поступательного движения взад-вперед при помощи механизма трансформации подвижную часть каркаса с жестко закрепленными боковинами, между которыми закреплено сидение. Спинка выполнена с возможностью поворота в переднее горизонтальное положение, а в горизонтальном положении кровати спинка имеет плоский профиль. Неподвижная часть каркаса оборудована, по меньшей мере, одним ящиком для постельного белья. Поверхности сидения, спинки и профильных элементов выполнены из мягкого декоративного покрытия (патент на полезную модель РФ 88253, А47С 17/00, опубл. 10.11.2009). Аналог.

Недостатком является то, что мягкие элементы дивана, образующие сиденье и спинку не обладают ортопедическими свойствами в положении «кровать» и не имеют дополнительных съемных подушек, обеспечивающих комфортность и возможность химчистки.

Ни одна из перечисленных конструкций не имеет в совокупности всех достоинств, которые воплощены в предлагаемой полезной модели - «Диван-кровать ортопедический».

Предлагаемое техническое решение направлено на повышение потребительских свойств дивана-кровать, за счет применения в конструкции мягких элементов формирующих спальное место (сидение и спинка), материалов используемых в ортопедических матрасах и обладающих ортопедическими свойствами, а также за счет использования трансформируемых боковин повысить комфортность изделия при его использовании как в качестве дивана, так и в качестве кровати.

Придание ортопедических свойств мягким элементам дивана- кровать, которые являются самостоятельными, неразборными и тем самым, объединить качества присущие трансформируемому обивному (мебельной тканью) диван-кровать и комфортность ортопедического матраса.

Для решения поставленной задачи и получения заявленного технического результата предусмотрены следующие конструктивные решения:

Диван-кровать ортопедический состоит из следующих конструктивных элементов: коробчатого основания (1) с ящиком для постельных принадлежностей, сидения (2) с жестко закрепленными к нему боковинами (3) и царгой(4), двух подспинных подушек (5) декоративных откидных подушек (6), и спинки (7).

Сидение располагается над коробчатым основанием и опирается на него роликами, установленными под сидением. Спереди сидение опирается на ролики (8), установленные на царге. Спинка дивана- кровати закреплена к коробчатому основанию через шарниры (9) - карточные петли, обеспечивающие изменение положения спинки из вертикального в горизонтальное.

Внутри боковин, жестко прикрепленных к сидению, установлены специальные механизмы, позволяющие менять угол наклона по отношению к сидению. Длина спинки больше длины сидения на ширину трансформируемых в горизонтальное положение боковин, что позволяет обеспечить во время трансформации «Дивана-кровати» из положения «диван» в положение «кровать» ровную спальную поверхность большой площади для полноценного отдыха. Декоративные откидные подушки выполнены в виде подлокотников, пришитых к боковинам.

Сидение и спинка (фиг.5) (мягкие ортопедические элементы) выполнены в виде рамно-щитовой конструкции из брусков с фанерным перекрытием (основанием) (10), установленными на перекрытии блока независимых пружин (11), прокладочного материала высокой плотности (12), настилочного материала: латексированной плиты кокосовой койры 10 мм (13), эластичного слоя вспененного синтетического, экологически-чистого материала - пенополиуретана (ППУ-20 мм) (14) и выравнивающего хорошо пропускаемого воздух слоя синтепона (15), борта - ППУ (16). Все слои внутри матраса между собой проклеиваются.

Ортопедический эффект достигается за счет использования в элементах дивана-кровати материалов на основе латексированной кокосовой плиты, эластичного ППУ и блока независимых пружин. За счет этого мягкие элементы, формирующие спальное место и сидение сами "подстраивается" под форму тела. Позвоночник поддерживается в физиологически правильном прямом положении, что снижает риск возникновения болей в области спины.

Каждая пружина в независимом пружинном блоке расположена в отдельном чехольчике. Чехольчики соединены в "ленту", а ленты склеены между собой в блок независимых пружин. Нажатие на одну пружинку не продавливает соседние. Если на таком матрасе спят два человека - то они не будут скатываться друг к другу. Стандартным значением является 256 пружин на кв./м. Блок жестко закрепляется к фанерному основанию скобами, через слой нетканого, иглопробивного материала. Слои ППУ и латексированной кокосовой койры в этом сочетании обеспечивают необходимый ортопедический эффект, смягчают поверхность и поддерживают тела человека в комфортном положении.

Трансформация диван-кровать в положение кровать выполняется в следующем порядке: за царгу сидение выкатывается вперед, открывая доступ к ящику для постельных принадлежностей. На образованное пространство заваливается установленная на шарнирах спинка дивана. Выровняв верхнюю трансформируемую часть боковин с уровнем поверхности спального места (за счет встроенных внутрь подлокотников механизмов), мы получаем ровную поверхность для полноценного отдыха. Собирается диван-кровать в обратном порядке.

Сущность полезной модели раскрывается следующими рисунками:

Фиг.1 -Диван-кровать - общий вид

Фиг.2 - диван-кровать в положении «диван»

Фиг.3 - диван-кровать в положении «кровать»

Фиг.4 - конструкция диван-кровати с выдвинутым сидением.

Фиг.5 - схема расположения материалов в сидении и спинке в разрезе.

1. Диван-кровать ортопедический, состоящий из коробчатого основания, на котором закреплена спинка с возможностью поворота в переднее горизонтальное положение, сиденье с жестко закрепленными к нему боковинами и с возможностью перемещения его в положение «кровать» за счет роликов, установленных под сиденьем и на царге, отличающийся тем, что сиденье и спинка дивана имеют ортопедические свойства за счет использования в них плиты латексированной кокосовой койры, вспененного синтетического материала (пенополиуретана) и блока независимых пружин, а в боковинах установлен механизм, позволяющий менять уровень наклона верхней части боковины по отношению к сиденью.

2. Диван-кровать ортопедический по п.1, отличающийся тем, что он укомплектован ящиком для постельного белья.

3. Диван-кровать ортопедический по п.1, отличающийся тем, что спинка дивана закреплена к коробчатому основанию через шарниры в виде карточных петель.

4. Диван-кровать ортопедический по п.1, отличающийся тем, что в качестве подлокотников используются откидные подушки.

5. Диван-кровать ортопедический по п.1, отличающийся тем, что он укомплектован двумя подспинными подушками.

6. Диван-кровать ортопедический по п.1, отличающийся тем, что длина спинки больше длины сиденья на ширину трансформируемой в горизонтальное положение верхней части боковин.



 

Похожие патенты:

Надувная массажная ортопедическая подушка-антистресс относится к сфере транспорта, встраивается в кресло транспортного средства и предназначена для улучшения комфорта и безопасности водителей и пассажиров.

Полезная модель относится к средствам для упаковки текстильных изделий, таких, как взрослое и детское постельное белье, махровые полотенца, халаты, покрывала, шторы, используемых в гостиницах и отелях.

Пружинный блок относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности, к производству мебели и может быть использована, для изготовления независимых пружинных блоков для матрасов, диванов выкатных, диванов-кроватей, диванов-аккордеонов и диванов-еврокнижек.

Полезная модель относится к мебельной промышленности, в частности, к конструкции мягких элементов мебели, например, подушек или матрацев
Наверх