Туба для продуктов мягкой консистенции

 

Техническое решение относится к упруго деформируемым упаковкам, в частности к эластичным, выполненным в виде тубы, и может быть использовано для наполнения их мягкими продуктами, типа кетчупа, майонеза, горчицы и других соусов и приправ, а также косметическими средствами, например кремом для рук, для ног и другими средствами. Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение устойчивости тубы вне зависимости от ее размеров и жесткости материала, из которого она изготовлена. Технический результат достигнут за счет того, что в тубе для продуктов мягкой консистенции, содержащей трубку, с двумя герметично разделенными частями, имеющими дно и открытый конец, снабженный колпачком, герметизирующее дно выполнено в виде круга.

Заявляемое техническое решение относится к упаковкам, в частности к упруго деформируемым, выполненным в виде тубы, и может быть использовано для наполнения их мягкими продуктами, типа кетчупа, майонеза, горчицы и других соусов и приправ, а также косметическими средствами, например кремом для рук и для ног, шампунем и бальзамом для волос и другими средствами.

Широко известны различные виды упруго деформируемых емкостей для зубной пасты (например, по патентам на промышленный образец РФ 51468, 51605), выполненные в виде тубы с колпачком. При этом туба выполнена в виде трубки, одни конец которой сжат по диаметру трубки и герметично прошит, а другой - открыт и снабжен колпачком.

Такие тубы удобны при использовании и получили широкое распространение. Однако, в случаях, когда пользователю (например, при праздничной трапезе) одновременно потребуется несколько приправ, например такие соусы как кетчуп и майонез, или горчица и хрен, то требуется большое число туб установить на стол, или брать с собой на пикники, что не совсем удобно.

Известна туба для продуктов мягкой консистенции по патенту РФ на полезную модель 115323, содержащая трубку с диаметрально герметизирующим швом, разделяющим трубку на две части, каждая из которых имеет открытый конец, снабженный колпачком.

Применение известного технического решения повышает удобства использования вкусовых, косметических, химических и других средств, уменьшая количество туб с одновременно используемыми средствами. Кроме того, предлагаемая конструкция тубы повышает возможность одновременного использования потребителем, например косметических средств, дополняющих друг друга, одной фирмы.

Однако устойчивость такой тубы зависит от ее длины, диаметра и жесткости материала, из которого она изготовлена. Если материал недостаточно жесткий, то туба может быть неустойчива в вертикальном положении из-за возможного ее перегиба по диаметральному герметизирующему шву, служащим дном каждой части тубы.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение устойчивости тубы вне зависимости от ее размеров и жесткости материала, из которого она изготовлена.

Технический результат достигнут за счет того, что в тубе для продуктов мягкой консистенции, содержащей трубку, с двумя герметично разделенными частями, имеющими дно и открытый конец, снабженный колпачком, герметизирующее дно выполнено в виде круга.

На чертеже представлена туба с герметизирующим дном (в сечении).

Туба содержит трубку 1, разделенную на две части 2 и 3 герметизирующим дном 4, и два открытых конца, снабженных колпачками 5 и 6. Герметизирующее дно 4 выполнено в виде круга.

Использование такой тубы осуществляется следующим образом.

Производитель, например, соусов или других вкусовых средств с учетом практики объемов потребления этих средств заполняет части 2 и 3 трубки 1 разными соусами (например, кетчупом и майонезом, или хреном и горчицей).

Производитель косметических средств также с учетом практики объемов использования разных косметических средств заполняет части 2 и 3 трубки 1 разными средствами (например, ночной крем для рук и ног, или крем для лица и для рук, шампунь и бальзам для волос).

Выполнение разделительного герметизирующего дна в виде круга повышает жесткость и устойчивость тубы по сравнению с прототипом, за счет исключения возможности перегиба тубы по герметизирующему дну.

Заявляемое техническое решение может найти широкое использование на предприятиях пищевой, косметической и химической промышленности для расфасовки вкусовых, косметических и других продуктов, например для заполнения средствами, смешиваемыми перед непосредственным их использованием (например, компонентами, образующими клеящее вещество) в объемах, обеспечивающих требуемый состав клеящего вещества.

Туба для продуктов мягкой консистенции, содержащая трубку с двумя герметично разделенными частями, имеющими дно и открытые концы, снабженные колпачками, отличающаяся тем, что герметизирующее дно выполнено в виде круга.



 

Наверх