Упаковка для выпечки и длительного хранения хлеба

 

Полезная модель относится к области пищевой промышленности и может быть использована при производстве хлеба с длительными (до двух лет) сроками хранения. Упаковка для расстойки, выпечки и длительного хранения хлеба содержит ламинированный изнутри контейнер и крышку, при этом контейнер выполнен из алюминия ламинированного изнутри термостойкой полипропиленовой пленкой или термолаком, имеет прямоугольную форму с закругленными. углами, плоское дно с выдавленными в нем ребрами жесткости и боковыми стенками с плоским фланцем, вдоль наружного края которого выполнен круглый в поперечном сечении кант, сверху контейнер после выпечки в нем хлеба герметизирован ламинированной алюминиевой фольгой, приваренной к фланцу и выполненной с выступающим со стороны одного из углов контейнера язычком, а поверх алюминиевой фольги контейнер закрыт пластиковой крышкой из пищевого пластика, упруго зафиксированной на контейнере относительно канта фланца посредством выполненных на боковой стенке пластиковой крышки выступов. Как результат достигается упрощение технологии выпечки хлеба длительного хранения за счет совмещения процессов расстойки, выпечки и стерилизации с повышением производительности за счет выпечки непосредственно в упаковке с последующей герметизацией в упаковке выпеченного и стерилизованного хлеба сразу по окончании выпечки.

Полезная модель относится к области пищевой промышленности и может быть использована при производстве хлеба с длительными сроками хранения.

Известна упаковка для хлеба, выполненная в виде пластикового пакета с заваренными краями (см. опубликованную заявку GB 2005980, кл. A21D 13/00, 02.05.1979).

Данный способ позволяет увеличивать срок хранения хлеба. Однако данная упаковка позволяет лишь незначительно увеличить срок хранения хлеба, что сужает ее возможности.

Наиболее близкой к полезной модели по технической сущности и достигаемому результату является упаковка для хранения хлеба, содержащая ламинированный изнутри контейнер и крышку (см. опубликованную заявку GB 2172184, кл. A21D 13/08, 17.09.1986).

Данная упаковка позволяет повысить время хранения выпеченного хлеба. Однако она не позволяет выпекать в ней хлеб и не позволяет длительно хранить в ней хлеб, что сужает ее возможности.

Задачей полезной модели является создание упаковки для длительного хранения хлеба с использованием простых и доступных технологий практически в любом технологическом цикле выпечки хлеба.

Технический результат - упрощение технологии выпечки хлеба длительного хранения за счет совмещения процессов расстойки теста, выпечки, стерилизации и долгого хранения с повышением производительности за счет использования упаковки для расстойки, выпечки в ней хлеба с последующей герметизацией в упаковке выпеченного и стерилизованного хлеба сразу по окончании выпечки, а затем последующего хранения в ней хлеба в процессе его потребления.

Указанная задача решается, а технический результат достигается за счет того, что упаковка для расстойки, выпечки и длительного хранения хлеба содержит ламинированный изнутри контейнер и крышку, при этом контейнер выполнен из алюминия, ламинированного изнутри термостойкой полипропиленовой пленкой или термолаком, имеет прямоугольную форму с закругленными углами, плоское дно с выдавленными в нем ребрами жесткости и боковыми стенками с плоским фланцем, вдоль наружного края которого выполнен круглый в поперечном сечении кант, сверху контейнер после выпечки в нем хлеба, герметизирован ламинированной алюминиевой фольгой, приваренной к фланцу и выполненной с выступающим со стороны одного из углов контейнера язычком, а поверх алюминиевой фольги контейнер закрыт пластиковой крышкой из пищевого пластика, упруго зафиксированной на контейнере относительно канта фланца посредством выполненных на боковой стенке пластиковой крышки выступов.

В ходе проведенного исследования была установлена возможность увеличить срок хранения хлеба до двух лет, при этом в состав теста можно вводить консерванты хлеба, также можно исключить использование консервантов, что позволяет упростить технологию изготовления. Кроме того, было установлено, что если на последней стадии выпечки хлеба температура опускается до 100°С, а после окончания выпечки контейнер герметично закрывается стерильной алюминиевой фольгой при температуре не ниже 75°С, то достигается возможность добиться оптимальной влажности выпеченного хлеба, исключающей возникновение резкого перепада давления на алюминиевой фольге и донной части контейнера, также выполненного и мягкого материала - алюминия и усиленного ребрами жесткости, после полного остывания хлеба и его упаковки, а выполнение упаковки с пластиковой крышкой позволяет простыми средствами предотвратить случайное повреждение алюминиевой фольги, которая обеспечивает герметичность упаковки, а после вскрытия упаковки пластиковая крышка используется для плотного закрытия контейнера посредством упругой фиксации крышки на контейнере при необходимости хранения не полностью съеденного хлеба. Упаковка выпеченного хлеба в горячем состоянии позволяет добиться микробиологической стерильности, на продукте не успевают развиться плесень и дрожжи, что и позволяет хранить хлеб два года.

На фиг. 1 представлена фотография упаковки для расстойки, выпечки и длительного хранения хлеба.

На фиг. 2 представлена фотография упаковки для расстойки, выпечки и длительного хранения хлеба со снятой алюминиевой фольгой.

На фиг. 3 представлен вид сверху на контейнер.

На фиг. 4 представлен продольный разрез А-А контейнера по фиг. 1

На фиг. 5 представлен аксонометрический вид контейнера.

На фиг. 6 представлен вид сверху на контейнер закрытый алюминиевой фольгой.

На фиг. 7 представлен вид сверху на контейнер закрытый пластиковой крышкой.

На фиг. 8 представлено продольное сечение пластиковой крышки.

Упаковка для расстойки, выпечки и длительного хранения хлеба содержит ламинированный изнутри контейнер 1 и крышку 2.

Контейнер 1 выполнен из алюминия ламинированного изнутри термостойкой полипропиленовой пленкой или термолаком, имеет прямоугольную форму с закругленными углами 3, плоское дно 4 с выдавленными в нем ребрами жесткости 5 и боковыми стенками 6 с плоским фланцем 7, вдоль наружного края которого выполнен круглый в поперечном сечении кант 8.

Сверху контейнер 1 после выпечки в нем хлеба герметизируется ламинированной алюминиевой фольгой 9, приваренной к фланцу 7 и выполненной с выступающим со стороны одного из углов контейнера 1 язычком 10, а поверх алюминиевой фольги 9 контейнер 1 закрыт пластиковой крышкой 11 из пищевого пластика, упруго зафиксированной на контейнере 1 относительно канта 9 фланца 7 посредством выполненных на боковой стенке 12 пластиковой крышки 11 выступов 13.

При использовании упаковки тесто расфасовывают в контейнер 1 и помещают контейнер 1 с тестом в расстоечный шкаф и после окончания расстойки проводят выпечку хлеба непосредственно в контейнере 1, причем на последней стадии выпечки температуру хлеба опускают до 100°С, после окончания выпечки контейнер 1 герметично закрывают алюминиевой фольгой 9 при температуре не ниже 75°С. Затем контейнер 1 с приваренной сверху к фланцу 7 алюминиевой фольгой 9 закрывают пластиковой крышкой 11, фиксируя последнюю относительно канта 8 с помощью выступов 13.

Таким образом, описанная упаковка позволяет удешевить и упростить процесс производства хлеба длительного хранения, увеличить производительность процесса и при этом получать высококачественный хлеб, что позволяет его использовать в пищевой промышленности, а также в небольших пекарнях.

Хлеб длительного хранения востребован везде, где отсутствует возможность приобретения и выпекания свежей хлебобулочной продукции: в долгих полярных экспедициях, на космических станциях, в экстремальных походах, в пограничных войсках, при чрезвычайных ситуациях и т.д.

Упаковка для расстойки, выпечки и длительного хранения хлеба, содержащая ламинированный изнутри контейнер и крышку, отличающаяся тем, что контейнер выполнен из алюминия, ламинированного изнутри термостойкой полипропиленовой пленкой или термолаком, имеет прямоугольную форму с закругленными углами, плоское дно с выдавленными в нем ребрами жесткости и боковыми стенками с плоским фланцем, вдоль наружного края которого выполнен круглый в поперечном сечении кант, сверху контейнер, после выпечки в нем хлеба, герметизирован ламинированной алюминиевой фольгой, приваренной к фланцу и выполненной с выступающим со стороны одного из углов контейнера язычком, а поверх алюминиевой фольги контейнер закрыт пластиковой крышкой из пищевого пластика, упруго зафиксированной на контейнере относительно канта фланца посредством выполненных на боковой стенке пластиковой крышки выступов.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области кондитерского производства и может быть использована для изготовления мучных кондитерских изделий без применения тепловой обработки ингредиентов

Техническим результатом является улучшение эксплуатационных характеристик механизма передвижения крана за счет обеспечения необходимой точности взаимного положения зубчатой шестерни редуктора и ходового колеса, обеспечение параллельности осей и межосевого расстояния зубчатого зацепления
Наверх