Дверь для жилых, общественных и производственных помещений

 

Полезная модель относится к оборудованию для запирания жилых и промышленных помещений, а также квартир. Дверь содержит дверную коробку, выполненную из отрезков цельноформованного металлического профиля, который имеет семь углов гиба, наличники, противосъемные ригели, петли, уплотнитель и дверное полотно с металлической наружной обшивкой и металлической или неметаллической внутренней обшивкой. Наружная и внутренняя обшивки соединены между собой помещенным по всей их поверхности, заполимеризованным пенополиуретаном, образуя третий слой дверного полотна. При этом наружная обшивка выполнена в виде цельногнутого металлического листа с шестнадцатью углами гиба и снабжена приваренными к ней усилителями-растяжками. Уплотнитель из упругого материала установлен в пазах дверной коробки и дверного полотна с образованием замкнутых контуров. Полезная модель позволяет улучшить эксплуатационные характеристики двери за счет увеличения жесткости и надежности конструкции, тепло и щумоизоляции, а также снизить себестоимость ее изготовления.

Полезная модель относится к оборудованию для запирания жилых и промышленных помещений, а также квартир.

Известна металлическая дверь (патент РФ на полезную модель 66397, МПК Е06В 5/11, опубл. 10.09.2007 г.), имеющая дверную коробку, выполненную из отрезков цельноформованного металлического профиля с десятью углами гиба и двумя притворами, наличники, противосъемные ригели, петли, уплотнитель и дверное полотно с наружной и внутренней обшивками, с проемом в нем в центральной части и с сформированными восемью ребрами жесткости, причем проем дверного полотна оформлен прочным соединением наружной и внутренней обшивок и в нем установлена защитная вставка.

Наиболее близким аналогом к заявляемой полезной модели является «Дверь для жилых, общественных и производственных помещений» (патент РФ на полезную модель 71690, МПК Е06В 5/11, опубл. 20.03.2008 г), содержащая дверную коробку, выполненную из отрезков цельноформованного металлического профиля с десятью углами гиба и двумя притворами, наличники, противосъемные ригели, петли, уплотнитель и дверное полотно с металлической наружной и внутренней обшивками, которые соединены между собой помещенным по всей поверхности их контакта заполимеризованным пенополиуретаном, образуя третий слой дверного полотна.

Однако, известные двери обладают недостаточной жесткостью и надежностью конструкции и недостаточной тепло и щумоизоляцией.

Задачей полезной модели является улучшение эксплуатационных характеристик двери за счет увеличения жесткости и надежности конструкции, тепло и щумоизоляции, а также снижение себестоимости ее изготовления.

Поставленная задача решается посредством двери для жилых, общественных и производственных помещений, содержащей дверную коробку, выполненную из отрезков цельноформованного металлического профиля, наличники, противосъемные ригели, петли, уплотнитель и дверное полотно с металлической наружной обшивкой и металлической или неметаллической внутренней обшивкой, которые соединены между собой помещенным по всей их поверхности, заполимеризованным пенополиуретаном, образуя третий слой дверного полотна, в которой в отличие от прототипа, наружная обшивка выполнена в виде цельногнутого металлического листа с шестнадцатью углами гиба и снабжена приваренными к ней усилителями-растяжками, а металлический профиль дверной коробки имеет семь углов гиба, причем дверь имеет два уплотнителя из упругого материала, установленных в пазах дверной коробки и (или) дверного полотна, каждый из которых образует замкнутый контур.

Согласно полезной модели в пенополиуретане между наружной и внутренней обшивками дверного полотна имеется полость для установки замка, имеющая его форму.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 показана дверь в поперечном разрезе, на фиг.2 - общий вид двери, на фиг.3 - установка замка в дверном полотне.

Дверь содержит дверную коробку 1, выполненную из отрезков цельно-формованного металлического профиля с семью углами гиба, дверное полотно 2, которое представляет собой сборную конструкцию, состоящую из двух обшивок - наружной 3 и внутренней 4. Наружная обшивка выполнена в виде одной цельногнутой детали из металлического листа с шестнадцатью углами гиба, которые выполнены по всем граням наружной обшивки, что придает дверному полотну необходимую жесткость и надежность. К внутренней стороне наружной обшивки приварены усилители-растяжки 5 (фиг.2), обеспечивающие дверному полотну дополнительную жесткость и надежность.

Внутренняя обшивка 4 изготовлена из металлического листа или из древесно-стружечной плиты МДФ, Пространство между наружной и внутренней обшивками заполняется запененным пенополиуретаном 6. При этом при заполнении предусмотрено образование полости 7 по форме устанавливаемого в дверное полотно замка 8 (фиг.3). Это позволяет обеспечить дополнительную шумо и теплоизоляцию. Для повышения взломостойкости двери к отгибу полотна приварены ригели 9. Дверное полотно сопрягается с дверной коробкой посредством петель 10. Плавность открытия и закрытия двери, а также долговечность петель обеспечивается наличием на них упорного подшипника (не показан). По периметру дверной коробки и по периметру дверного полотна в специальных пазах установлены два контура уплотнителя 11 и 12, изготовленных из упругого материала. Наличие двух контуров уплотнения обеспечивает более надежную защиту от проникновения влаги, пыли и шума, что улучшает эксплуатационные характеристики двери. Выполнение наружной обшивки дверного полотна из цельногнутого металлического листа с шестнадцатью углами гиба осуществляется за одну установку и исключает применение сварки. Это позволяет снизить трудоемкость изготовления и соответственно - себестоимость двери.

Таким образом, предложенная конструкция двери для жилых, общественных и производственных помещений позволяет улучшить эксплуатационные характеристики двери, повысить ее надежность, снизить себестоимость изготовления.

1. Дверь для жилых, общественных и производственных помещений, содержащая дверную коробку, выполненную из отрезков цельноформованного металлического профиля, наличники, противосъемные ригели, петли, уплотнитель и дверное полотно с металлической наружной обшивкой и металлической или неметаллической внутренней обшивкой, которые соединены между собой помещенным по всей их поверхности, заполимеризованным пенополиуретаном, образуя третий слой дверного полотна, отличающаяся тем, что наружная обшивка выполнена в виде цельногнутого металлического листа с шестнадцатью углами гиба и снабжена приваренными к ней усилителями-растяжками, а металлический профиль дверной коробки имеет семь углов гиба, причем дверь имеет два уплотнителя из упругого материала, установленных в пазах дверной коробки и (или) дверного полотна, каждый из которых образует замкнутый контур.

2. Дверь по п.1, отличающаяся тем, что в пенополиуретане между наружной и внутренней обшивками дверного полотна имеется полость для установки замка, имеющая его форму.



 

Похожие патенты:

Дверь // 117488

Металлическая дверь огнеупорная противопожарная (входная, тамбурная, парадная, техническая) относится к области строительства и может быть использована в качестве наружных дверей при строительстве жилых и общественных зданий.

Дверь металлическая (внутренняя, наружная, техническая) для помещений огнеупорная относится к строительству, а именно к конструкциям металлических дверей для помещений, в том числе, жилых, производственных и прочих.

Спиральновитая гофрированная металлическая оцинкованная труба относится к металлическим гофрированным конструкциям. Применяется в водопропускных сооружениях. Отличается прочностью, долговечностью, простотой конструкции и монтажа, низкой стоимостью эксплуатации, а также возможностью функционирования при любых климатических условиях.

Дверной блок для монтажа и установки в проем межкомнатных раздвижных дверей-купе и перегородок относится к области строительства и ремонта зданий и помещений, а именно к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий и применяется для оформления дверного проема при установке раздвижной двери.
Наверх