Уплотнитель универсальный

 

Полезная модель относится к универсальным уплотнителям. Согласно полезной модели уплотнитель универсальный, включает полую упругую камеру 1, внутри которой образованы с помощью поперечных перегородок 2 изолированные герметичные секции 3. Упругая камера выполнена в виде трубки, а герметичные секции расположены вдоль всей упругой камеры. Техническим результатом полезной модели является повышение эксплуатационных характеристик. 2. з.п.ф.; 1 илл.

Полезная модель относится к универсальным уплотнителям, используемым в быту и промышленности, строительстве и машиностроении, в частности к уплотняющим устройствам, применяемым для окон, дверей и т.п.

Известен уплотнитель в виде профиля герметизации (RU, 2303115, кл., Е06В 7/23, 2005 г.), включающий полую упругую камеру, выполненную с выступающим из нее наружу жестким основанием прямоугольного сечения и параллельной ему плоскости герметизации, наружная поверхность которой выполнена ребристой и состоит их трех изолированных друг от друга секций, между собой разделенных продольными перегородками, одна из которых расположена у основания, а две другие - симметрично по обе ее стороны.

Однако данная конструкция уплотнителя достаточно сложная и, кроме того, требует для каждой решаемой задачи уплотнения свой конкретный профиль, что усложняет их технологию производства, следовательно, влияет и на конечную их цену. При этом уплотнение с использованием известного уплотнителя, из-за недостаточно плотного его прилегания к уплотняемому узлу, не обладает достаточной герметичностью.

Задачей полезной модели является разработка конструкции универсального уплотнителя.

Техническим результатом полезной модели является повышение эксплуатационных характеристик, за счет увеличения срока службы уплотнителя и повышение теплоизолирующего эффекта.

Поставленная задача и указанный технический результат достигаются тем, что согласно полезной модели уплотнитель универсальный, включает полую упругую камеру, внутри которой образованы с помощью поперечных перегородок изолированные герметичные секции. Упругая камера выполнена в виде трубки, а герметичные секции расположены вдоль всей упругой камеры.

Образование внутри упругой камеры изолированных и герметичных секций, расположенных вдоль всей камеры обеспечивают более плотное прилегание стенок уплотнителя к уплотняемым поверхностям. Вследствие сжатия уплотнителя в уплотняемом узле происходит увеличение давления воздуха внутри герметичных камер, которое воздействуя изнутри на стенки, увеличивает усилие прилегания стенок уплотнителя к уплотняемым поверхностям. Поперечные перегородки обеспечивают деформационную стойкость уплотнителя и его стабильно высокое качество вне зависимости от внешних факторов, условий окружающей среды и т.п. Благодаря изолированным герметичным камерам внутри уплотнителя также достигается дополнительный теплоизолирующий эффект.

Полезная модель поясняется чертежом, где представлен универсальный уплотнитель в разрезе.

Уплотнитель универсальный выполнен, например, из резины в виде полой упругой трубчатой камеры 1, разделенной поперечными перегородками 2. Поперечные перегородки 2 расположены друг от друга на равном расстоянии и образуют изолированные и герметичные секции 3.

Уплотнитель универсальный работает следующим образом.

По периметру края уплотняемой детали, в узлах примыкания, например двери или окна (на фиг. не показано) прикрепляют, с помощью клея, уплотнитель. В момент сжатия уплотняемых деталей, сжимается упругая камера 1 и, следовательно, герметичные секции 3, образованные поперечными перегородками 2. Пропорционально степени сжатия герметичных секций 3 в них происходит увеличение давления воздуха, что создает дополнительное усилие, действующее равномерно на стенки камеры 1 изнутри, заставляя стенки камеры 1 плотно примыкать к уплотняемым поверхностям. За счет герметичных камер 3, заполненных воздухом также появляется и дополнительный теплоизоляционный эффект уплотняемого узла.

Наличие поперечных перегородок 2 и герметичных секций 3 позволяет достигать исключительную плотность прилегания уплотнителя к уплотняющим поверхностям, а за счет высокой деформационной стойкости, данный универсальный уплотнитель имеет стабильно высокое качество уплотнения. Данная конструкция уплотнителя за счет высокой плотности прилегания является универсальной, не требующей широкого размерного ряда, а также разных типов профилей для каждой решаемой задачи, что повышает технологичность производства. Кроме того, конструкция уплотнителя позволяет использование тонкостенных уплотнителей, обеспечивающих лучшее качество уплотнения по сравнению с существующими, что значительно сокращает их материалоемкость. В неподвижных узлах возможно использование и супер тонкостенных уплотнителей. Предлагаемое устройство позволяет снизить требования к равномерности зазоров между уплотняемыми деталями, не ухудшая герметизации, т.к. выполнение уплотнителя с герметичными секциями компенсирует погрешности изготавливаемых деталей. Выполнение универсального уплотнителя в соответствии с предложенным техническим решением позволит обеспечить широкое его применение в серийном производстве. Уплотнитель универсальный может быть изготовлен на стандартном техническом оборудовании, например, методом экструзии, штамповки или прессованием.

Конструктивное исполнение заявляемого устройства не ограничивается данным примером его осуществления. Так в рамках данной полезной модели, возможно и иное альтернативное решение выполнения полой упругой камеры, поперечных перегородок и изолированных герметичных секций. Элементы универсального уплотнителя (упругая камера и перегородки) могут быть выполнены как из одного материала, так и из разных материалов, в зависимости от решаемой задачи. Кроме того, размеры герметичных секций также могут варьироваться и быть как равными по величине, так и разновеликими.

В данный момент проработана конструкция уплотнителя универсального, сделан опытный образец, который проходит испытания.

1. Уплотнитель универсальный, включающий полую упругую камеру, внутри которой образованы с помощью поперечных перегородок изолированные герметичные секции.

2. Уплотнитель по п.1, отличающийся тем, что упругая камера выполнена в виде трубки.

3. Уплотнитель по п.1, отличающийся тем, что герметичные секции расположены вдоль всей упругой камеры.



 

Наверх