Монтаж и устройство для монтажа дверного замка с ригелями и дверного полотна с несимметрично расположенными относительно ригелей замка ригельными тягами

 

Полезная модель относится к системе запирания, в основном, стальных дверей состоящих из дверного полотна, ригельных тяг, с наличием отверстия для крепления ригелей, дверного полотна, и замка, снабженного ригелями. Заявляемая полезная модель направлена на решение задачи по упрощенному монтажу преимущественно стальной двери, без разбора дверного полотна. Совмещению не симметрично расположенных ригельных тяг дверного полотна и самих ригелей замка. Для достижения указанного результата используется ригельные тяги двери несимметрично по отношению к ригелям замка расположенные, в которых присутствуют монтажные отверстия под ригели замка, замок снабженный одним ригелем и более и пластины, по количеству ригелей замка и ригельных тяг дверного полотна, из любого доступного материала, обладающего необходимой прочностью и жесткостью, которые крепятся к концам одного и более ригеля замка при помощи любого, соответствующего условиям эксплуатации, способа (сварка, резьбовое соединение, клепка и т.д.). Пластина представляет из себя специальным способом обработанное изделие, имеющее элементы скрепления с ригелем замка, зацеп для взаимодействия и удержания ригельной тяги двери, направляющую поверхность для ригельной тяги двери.

Полезная модель относится к системе запирания, в основном, стальных дверей состоящих из дверного полотна, ригельных тяг, с наличием отверстия для крепления ригелей, дверного полотна, и замка, снабженного ригелями.

Полезная модель может найти применение для реализации совмещения ригелей замка и ригельных тяг дверного полотна при условии, что тяги под ригели дверного полотна не совпадают с ригелями замка, а также для реализации монтажа дверного замка в дверное полотно без разборки последнего.

Известна запорная система двери, содержащая засов, корпус с опорным элементом, направляющей и опорой, по меньшей мере, два замка, каждый из которых содержит корпус, ригель и механизм секретности. Ригеля и засов содержат головки и хвостовики, при этом хвостовики ригелей сообщены с механизмами секретности, головка засова установлена в направляющей с возможностью санкционированного перемещения, а замки закреплены к опорному элементу. Система снабжена средством изменения порядка запирания/отпирания замков, причем головки ригелей обращены в сторону засова и скреплены друг с другом посредством засова, а хвостовик засова выполнен в виде, по меньшей мере, двух частей с концевыми частями. Средство изменения порядка запирания/отпирания замков установлено с возможностью взаимодействия с концевыми частями хвостовика засова. Данная система содержит ригели, и необходимые элементы для осуществления запирания дверей при помощи ригельной конфигурации, но не осуществляет совмещение не симметрично расположенных ригелей и ригельных тяг дверного полотна. (RU 2270906).

Наиболее близким аналогом является способ изготовления двери, содержащий коробку с запорным элементом, дверное полотно с отверстием для замочной скважины и рамой, ручку дверную, петли, подвижный замок с замочной скважиной, корпусом и ригелем, основную направляющую на раме, дополнительный ригель с дополнительной направляющей, средство санкционированного перемещения, причем дверное полотно размещено в коробке и шарнирно сообщено с последней посредством петель, средство санкционированного перемещения закреплено к элементу или элементам дверного полотна, дополнительный ригель размещен в основной направляющей с возможностью санкционированного перемещения, средство санкционированного перемещения скреплено с подвижным замком, замочная скважина подвижного замка установлена с возможностью санкционированного совмещения с отверстием для замочной скважины, а также с возможностью санкционированного перемещения за пределы указанного

отверстия, отличающаяся тем, что средство санкционированного перемещения выполнено в виде ключевого замка, с ригелем, механизмом секретности с замочной скважиной и замочным ключом, причем на ригеле ключевого замка и на корпусе подвижного замка выполнены соединительные средства, скрепленные или сообщенные между собой. Способ предусматривает возможность наличия плавающих ригелей но сложен и дорог в производстве (RU 2004105824).

Заявляемая полезная модель направлена на решение задачи по упрощенному монтажу преимущественно стальной двери, без разбора дверного полотна.

Совмещению не симметрично расположенных ригельных тяг дверного полотна и самих ригелей замка.

Для достижения указанного результата используется ригельные тяги двери несимметрично по отношению к ригелям замка расположенные, в которых присутствуют монтажные отверстия под ригели замка, замок снабженный одним ригелем и более и пластины, по количеству ригелей замка и ригельных тяг дверного полотна, из любого доступного материала, обладающего Необходимой прочностью и жесткостью, которые крепятся к концам одного и более ригеля замка при помощи любого, соответствующего условиям эксплуатации, способа (сварка, резьбовое соединение, клепка и т.д.).

Пластина представляет из себя специальным способом обработанное изделие, имеющее элементы скрепления с ригелем замка, зацеп для взаимодействия и удержания ригельной тяги двери, направляющую поверхность для ригельной тяги двери.

Полезная модель работает следующим образом - пластина, имеющая зацеп и направляющую поверхность для ригельной тяги двери крепится при помощи связующих элементов к одному и более ригелю замка, затем замок, оборудованный пластиной, вводится в дверное полотно, таким образом, что зацеп пластины проникает далее ригельной тяги дери, при этом ригельная тяга двери ложится на направляющую поверхность пластины, после чего замок тянется в обратном направлении пока зацеп пластины не проникнет в отверстие ригельной тяги дверного полотна.

Таким образом, происходит совмещение ригельных тяг дверного полотна и ригелей замка без разбора дверного полотна, что упрощает монтаж двери и снижает ее стоимость.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 показана пластина, а на фиг.2 указывается схема монтажа замка и механизм взаимодействия пластины и ригельной тяги двери.

Предлагаемое устройство состоит из дверного замка 1 с одним и более ригелем 2 (на чертеже показаны два ригеля), дверного полотна 3, ригельных тяг дверного полотна 4, отверстия ригельных тяг дверного полотна 5, пластины 6, зацепа пластины 7, связующего элемента пластины и ригеля замка 8 (на рисунке резьбовое соединение), направляющей поверхности пластины для ригельной тяги двери 9.

1. Монтаж дверного замка с ригелями и дверного полотна с несимметрично расположенными относительно ригелей замка ригельными тягами, состоящий из дверного полотна, замка, снабженного одним и более ригелями, и несимметрично относительно замка расположенных одной и более ригельных тяг дверного полотна, отличающийся тем, что при монтаже используется пластина, представляющая из себя специальным способом обработанное изделие, имеющее элементы скрепления с ригелем замка, зацеп для взаимодействия и удержания ригельной тяги двери, направляющую поверхность для ригельной тяги двери.

2. Монтаж дверного замка с ригелями и дверного полотна с несимметрично расположенными относительно ригелей замка ригельными тягами по п.1, отличающийся тем, что одна и более пластина крепятся на один и более ригель замка при помощи связующих элементов, представляющих из себя любой соответствующий условиям эксплуатации способ.

3. Монтаж дверного замка с ригелями и дверного полотна с несимметрично расположенными относительно ригелей замка ригельными тягами по п.1, отличающийся тем, что при сборке дверного полотна с ригельными тягами и замка, снабженного ригелями, используется введение замка в дверное полотно, в результате чего ригельная тяга взаимодействует с направляющей поверхностью пластины, а затем возвратное движение замка приводит к тому, что зацеп пластины входит в отверстие ригельной тяги двери.

4. Устройство для монтажа дверного замка с ригелями и дверного полотна с несимметрично расположенными относительно ригелей замка ригельными тягами, состоящее из пластины из любого доступного материала, обладающего необходимыми прочностью и жесткостью, отличающееся тем, что имеет элементы скрепления с ригелем замка, зацеп для взаимодействия и удержания ригельной тяги двери, направляющую поверхность для ригельной тяги двери.



 

Похожие патенты:

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.

Изобретение относится к области строительства, а именно к установке конструкций окон и дверей

Защитный экран относится к строительству, а именно к устройствам для защиты от пыли, строительного мусора и холода при проведении строительных, монтажных, отделочных и ремонтных работ, в том числе по замене и установке пластиковых окон в оконный проем здания, особенно зимой. Устройство содержит резиновую или полимерную пневмокамеру с воздушным клапаном, что позволяет снизить потери тепла внутри помещения при проведении строительных и ремонтных работ в зимний период.

Раздвижные стеклянные двери и перегородки относятся к области строительства и ремонта зданий и помещений, а именно к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий и применяется для установки раздвижной двери. Техническим результатом является создание конструкции межкомнатной раздвижной двери, в которой дверное полотно при открывании-закрывании движется вдоль стены (дверь-купе), которая исключает возможность повреждения движущегося полотна при открывании посторонними предметами, попавшими в зону открывания двери, исключает возможность травмирования людей или домашних животных движущимся полотном при открывании, и увеличивает звукоизоляцию, что достигается за счет того, что на раздвижной двери устанавливается защитный экран-перегородка, за который при открывании задвигается дверное полотно. Раздвижная межкомнатная стеклянная дверь с перегородкой и защитным экраном имеет лучшее соотношения "цена-качество".

Вертикальный профиль-ручка относится к области строительства, в частности к деталям для изготовления раздвижных, распашных, складных дверей шкафов-купе с заполнением из различных листовых материалов и их сочетаний, а также при сооружении перегородок помещений для разделения их на зоны.
Наверх