Дверь металлическая взломоустойчивая

 

Полезная модель относится к области строительства. Дверь выполнена в виде многослойной структуры. Содержит каркас, внутреннее полотно, наружное металлическое полотно и промежуточное пространство между ними, заполненное укрепляющими элементами. В качестве укрепляющих элементов введены уложенные как в продольном, так и в поперечном направлении в виде поочередно расположенных слоев металлические прутковые стержни, которые залиты пенополиуретаном, содержащим защитные включения. Полезная модель позволяет повысить механическую прочность и взломоустойчивость металлической двери с одновременным повышением ее шумопоглощающих и теплоизолирующих свойств.

3 з.п. ф-лы, 2 фиг., 1 пр.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при изготовлении металлических дверей повышенной прочности для осложнения или невозможности взлома.

Известна конструкция двери, раскрытая в патенте RU на изобретение 2205266, в которой дверное полотно выполняется из рамы, состоящей из металлических профилей и силовых металлических листов. Подобная конструкция обеспечивает возможность создания взломостойкого металлического дверного блока из набора профилей. Известно также из указанного патента RU 2205266, размещение между листами обшивки неметаллического наполнителя. Причем для обеспечения характеристик, необходимых по огнеупорным свойствам, обычно используют в качестве защитного наполнителя такие материалы, как бетон или керамика.

Однако обычный бетон имеет механические характеристики, не позволяющие его использование в тонком слое. Кроме того, керамика плохо держит удар из-за своей хрупкости и обычно требует наклеивания для прочного крепления. Таким образом, существует необходимость в использовании новых доступных и удобных в использовании материалов в качестве защитного наполнителя с высокими взломостойкими и огнеупорными характеристиками при достаточно невысокой стоимости. Известно также «Дверное полотно» [патент RU на полезную модель 46285], содержащее раму из металлического профиля, силовые металлические листы обшивки и защитный наполнитель. Для увеличения взломозащитных характеристик оно снабжено взломозащитной панелью, каркас которой образован двумя металлическими листами, между которыми размещены металлические ребра жесткости и прочный огнезащитный наполнитель. Внутренний лист взломозащитной панели соединен с металлическим листом внутренней обшивки дверного полотна посредством внутренних ребер жесткости, расположенных по диагонали относительно боковых сторон дверного полотна. В одном из вариантов в качестве защитного наполнителя используется стеклофибробетон.

Наиболее близким аналогом к заявляемой полезной модели является дверь [патент RU на полезную модель 2834], включающая наружную и внутреннюю металлические облицовки и каркас между ними. Пространство между облицовками заполнено бетоном или иным составом с сопоставимыми в отвержденном виде свойствами. К поверхностям облицовок, обращенным друг к другу, прикреплены закладные детали, к которым крепится заложенная в бетон металлическая арматура.

Задачей полезной модели является повышение механической прочности и взломоустойчивости металлической двери с одновременным повышением ее шумопоглощающих и теплоизолирующих свойств.

Сущность заявляемой полезной модели заключается в том, что в двери металлической взломоустойчивой в виде многослойной структуры с каркасом, включающей внутреннее полотно, наружное металлическое полотно и промежуточное пространство между ними, заполненное укрепляющими элементами, в качестве укрепляющих элементов введены уложенные как в продольном, так и в поперечном направлении в виде поочередно расположенных слоев металлические прутковые стержни, залитые пенополиуретаном, содержащим защитные включения.

Заявляется также дверь, в которой наряду с вышеизложенным, в качестве защитных включений в пенополиуретан введены отходы гранита в виде крошки и обломков гранитных камней.

Заявляется также дверь, в которой наряду с вышеизложенным, внутреннее полотно выполнено металлическим.

Заявляется также дверь, в которой наряду с вышеизложенным, в промежуточное пространство между полотнами введен дополнительный слой в виде, по крайней мере, одного листа фанеры.

Технический результат заявляемого решения заключается в соединении металлического пруткового материала в качестве укрепляющих элементов, расположенных - между металлическими дверными полотнами. При этом укладка прочных металлических прутков по числу слоев рекомендуется в зависимости от необходимости - банковские это двери или квартирные. При выборе варианта укрепляющих элементов в два и более слоев целесообразна укладка попеременно продольной ориентации прутков, затем поперечной или наоборот, при необходимости с повтором чередования. Получаемый технический результат - заданная степень стойкости металлической двери при взломе усиливается при заливке чередующихся промежуточных слоев металлических прутков с диаметром, например, 5-12 мм каждый, слоем связующего. В качестве связующего в данной заявке вместо сварки прутков в единую крепящуюся металлическую конструкцию используется заливка слоем (слоями) прутков пенополиуретаном. Усугубляет технический результат заявляемой взломоустойчивой металлической двери и введение в слой (слои) пенополиуретана включений в виде отходов гранитных производств в виде отломков размером порядка 10-30 мм3 и гранитной пыли. Камни - обломки гранита, погруженные в пенополиуретан сплошным заполнением, повышают прочность как промежуточного слоя (слоев) между металлическим дверными полотнами (наружным и внутренним), так и двери в целом.

Данная дверь отличается свойством повышенной прочности против несанкционированного открытия, например пилой, фрезой по металлу, и другим современным инструментом по металлу, поскольку данные инструменты не смогут преодолеть камнеподобный слой из гранитных отходов, заполимеризованный пенополиуретаном. Инструмент будет выведен из строя, поскольку металлическая фреза или пила для металла не предназначена для резки камня, гранита или слоев из них, в том числе, повторно используемых и сформированных в прочную структуру. По крайней мере, необходимо менять инструмент неожиданно для взломщиков во время взлома на другой, специальный для гранита, а затем и резки фанеры

Заявляемая полезная модель поясняется с помощью Фиг.1-2. На них изображены: на Фиг.1. - выполнение заявляемой двери с укладкой как в продольном, так и в поперечном направлении металлических прутковых стержней; на Фиг.2 - выполнение заявляемой двери с участием защитных включений в связующем слое (пенополиуретане). На Фиг.1-2 позициями 1-8 обозначены:

1 - каркас;

2 - внутреннее полотно;

3 - наружное полотно;

4 - промежуточное пространство между ними;

5 - укрепляющие элементы;

6 - пенополиуретан;

7 - защитные включения;

8 - стяжки.

Заявляемая металлическая дверь повышенной прочности выполнена в виде многослойной структуры с каркасом 1, включающей несколько полотен: внутреннее 2 и наружное 3 металлическое полотно, промежуточное пространство 4 между ними. Наружное полотно 3 изготовлено, например, из холоднокатаного стального листа, толщиной 1 мм, 1,5 мм или 2 мм. Внутреннее полотно 2 может быть изготовлено из металла или из МДФ-панели. Толщина стальных листов и МДФ-панели оптимально определена с учетом технологии изготовления, а главное - обеспечения тепло- и звукоизоляции и надежности дверей в эксплуатации, причем толщина МДФ-панели составляет порядка 3-6 мм в зависимости от наличия, сложности и толщины слоя рисунка.

Промежуточное пространство 4 между полотнами заполнено укрепляющими элементами 5. В качестве укрепляющих элементов 5 введены уложенные как в продольном, так и в поперечном направлении в виде поочередно расположенных слоев металлические прутковые стержни, например из высокоуглеродистой стали. Диаметр прутковых стержней порядка 5-12 мм. Прутковые стержни залиты пенополиуретаном 6, содержащим защитные включения 7.

Заполимеризованный вспененный пенополиуретан 6 после адгезии с наружным 3 и внутренним 2 полотнами двери прочно соединяет указанные противолежащие части и не оставляет между ними пустот и щелей, связывая при этом и защитные включения 7 и металлические прутковые стержни 5. Для исключения возникновения дефектов при заливке пенополиуретана 6, а именно раздутия, внутрь промежуточного пространства 4 между полотнами помещены, по крайней мере, две стяжки 8 в виде металлических направляющих, закрепленных на каркасе 1.

В качестве защитных включений 7 в пенополиуретан 6 введены отходы гранита в виде крошки и обломков гранитных камней. Размер гранитных защитных включений 7 составляет порядка 10-30 мм3.

В качестве варианта выполнения изделия в промежуточное пространство между полотнами введен, по крайней мере, один лист фанеры, занимающий один промежуточный слой.

Дверь стандартно оснащена различной фурнитурой и запирающими устройствами в зависимости от назначения.

Эксплуатация двери. При несакционированной попытке проникнуть в помещение путем взлома вывод из строя двери затруднителен из-за совокупности средств защиты ее выполнения, а именно, в виде комбинированной дверной структуры с различными слоями из разных материалов, включая и гранитные материалы.

Пример.

В качестве экспериментального образца на предприятии-Заявителе подготовлена заявляемая металлическая дверь повышенной взломоустойчивой прочности. Апробация прочностных, тепло-, звукоизоляционных проходит успешно.

Все названные узлы и элементы выполнены в соответствии с вышеизложенными рекомендациями.

1. Дверь металлическая взломоустойчивая в виде многослойной структуры с каркасом, включающей внутреннее полотно, наружное металлическое полотно и промежуточное пространство между ними, заполненное укрепляющими элементами, отличающаяся тем, что в качестве укрепляющих элементов введены уложенные как в продольном, так и в поперечном направлении в виде поочередно расположенных слоев металлические прутковые стержни, залитые пенополиуретаном, содержащим защитные включения.

2. Дверь по п.1, отличающаяся тем, что в качестве защитных включений в пенополиуретан введены отходы гранита в виде крошки и обломков гранитных камней.

3. Дверь по п.1, отличающаяся тем, что внутреннее полотно выполнено металлическим.

4. Дверь по п.1, отличающаяся тем, что в промежуточное пространство между полотнами введен дополнительный слой в виде, по крайней мере, одного листа фанеры.



 

Похожие патенты:

Металлическая дверь огнеупорная противопожарная (входная, тамбурная, парадная, техническая) относится к области строительства и может быть использована в качестве наружных дверей при строительстве жилых и общественных зданий.

Устройство регулирования люфта полотна входной металлической двери в квартире относится к скобяным изделиям, а именно к конструкции металлических дверей в части расположения замка, имеющего защелку, предназначена для применения в конструкции металлической двери и может быть использована для регулирования люфта дверного блока при установке замка

Дверь // 117488

Дверь металлическая (внутренняя, наружная, техническая) для помещений огнеупорная относится к строительству, а именно к конструкциям металлических дверей для помещений, в том числе, жилых, производственных и прочих.

Полезная модель относится к дверным петлям, повышенной надежности против взлома применяемая для навески входных металлических дверей в жилых и общественных зданиях.

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к способу возведения наружных и внутренних огнестойких стеновых конструкций зданий и сооружений и может быть использована в высотном и малоэтажном каркасном домостроении, при строительстве зданий и сооружений иного назначения
Наверх