Дверь

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности к средствам для закрытия проемов зданий и других сооружений, а именно к дверям. предназначенным для запирания и защиты от взлома помещений в зданиях различного назначения в условиях низких температур.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, заключается в расширении арсенала взломостойких технических средств определенного назначения за счет изготовления двери «Аляска» с повышенными теплоизоляционными и шумоизоляционными свойствами для помещений различного назначения, особенно в условиях низких температур при снижении уровня себестоимости.

Дверь «Аляска» содержит дверную коробку, выполненную из металлического профиля, дверное полотно с металлической наружной обшивкой и внутренней обшивкой с металлическим уголком крепления. Коробка двери выполнена из металлического профиля, по периметру которого с внутренней стороны установлен дополнительный профиль с воздушным зазором 2 мм и зазором 20-30 мм, заполненным экструзионным пенопластом, при этом обеспечивается разрыв «моста холода», так как исключается контакт металлического профиля коробки с теплым воздухом внутреннего помещения, дверное полотно выполнено из наружной обшивки в виде металлического листа, к которому приварены планки каркаса, сваренные в короб, между листом металла и внутренней обшивкой устанавливается теплоизолирующая вставка, состоящая из трех слоев: изолона, установленного с нахлестом на металлические планки каркаса, пенопласта, пенополиэтилена фольгированного, изолирующая их друг от друга, металлический уголок внутренней обшивки не касается наружной обшивки дверного полотна и выполнен с зазором 2-3 мм, обеспечивая разрыв «моста холода» между металлическими частями дверного полотна, причем металлический уголок внутренней обшивки не касается торцевых планок каркаса с заполнением зазора до 10 мм экструзионным пенопластом.

Кроме того, на дверном полотне в два ряда устанавливают уплотнитель сечением 5×8 мм по прихлопу для пресечения холодного воздуха через технологические зазоры.

Кроме того, на дополнительном профиле устанавливают резиновый уплотнитель сечением 12×14 мм, что обеспечивает дополнительную теплоизоляцию.

Полезная модель относится к области строительства, в частности к средствам для закрытия проемов зданий и других сооружений, а именно к дверям, предназначенным для запирания и защиты от взлома помещений в зданиях различного назначения в условиях низких температур.

Известна строительная профильная конструкция с теплоизолирующей вставкой (патент на полезную модель 71688), содержащая внешний и внутренний алюминиевые профили, жестко соединенные между собой термомостом из полиамида. В пространстве между профилями и половинками термомоста смонтирована теплоизолирующая вставка из вспененного полимера.

Недостаток известной конструкции состоит в трудоемкости сборки профильной конструкции, не является взломостойкой.

Известен комбинированный профиль ограждающих конструкций (патент на полезную модель 6004), включающий не менее двух профилей, соединительный элемент, резиноподобные прокладки, полиуретановые смеси. Профиль выполнен, например, из алюминия таким образом, что одна из его сторон имеет гладкую поверхность, а противоположная - специальную, полую форму, содержащую закрытую камеру прямоугольной формы с соотношением сторон 1:3 и Т-образные пазы, причем пазы расположены перпендикулярно относительно сторон камеры таким образом, что при соединении двух идентичных профилей с помощью двух термовставок, выполненных, например из сополимера и имеющих в поперечном сечении форму двутавра, образуя закрытую камеру, при выполнении которой теплозвукоизоляционным материалом, например пенополиуретановой смесью, создается жесткая монолитная многокамерная система комбинированного профиля, с помощью которой возможно обеспечение вариантности разрыва « моста холода».

Недостатком известной конструкции является сложность изготовления. Известен дверной блок (патент на полезную модель 74153), содержащий дверную коробку, дверное полотно, шарнирно установленное в дверной коробке и запорное устройство. Дверная коробка состоит из жестко связанных в местах взаимного контактирования, одинаковой формы горизонтальных и вертикальных элементов, каждый из которых выполнен в виде двухступенчатого участка параллельных друг другу первой и второй ступеней, одними краями по всей длине сопряженных между собой ортогонально расположенной к ним подступью, а другими краями соответственно с первым и вторым, ортогонально расположенным к ним, прямоугольными участками, периферийные края которых образуют замкнутую плоскость, параллельную плоскости первой и второй ступеней. Дверное полотно состоит из, имеющих в закрытом положении сопрягаемую форму, створок.

Недостаток состоит в сложности конструкции.

Наиболее близким по технической сущности и технической задаче является дверь для жилых, общественных и производственных помещений (патент на полезную модель 71690), содержащая дверную коробку, выполненную из отрезков цельноформованного металлического профиля с десятью углами гиба и двумя притворами, наличники, противосъемные ригели, петли, уплотнитель и дверное полотно с металлической наружной и внутренней обшивками. Внешняя и внутренние обшивки соединены между собой помещенным по всей поверхности их контакта заполимеризованным пенополиуретаном, образуя третий слой дверного полотна. Внутренняя обшивка двери выполнена из МДФ - панели. Дверь может дополнительно содержать металлические направляющие, образующие дополнительные ребра жесткости, крепящиеся к внутренней стороне металлической наружной обшивки, которые имеют технологические отверстия для прохода пенополиуретана внутрь дверного полотна.

Недостатком известного является сложность конструкции, которая не обеспечивает достаточную теплоизоляцию.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, заключается в расширении арсенала взломостойких технических средств определенного назначения за счет изготовления двери «Аляска» с повышенными теплоизоляционными и шумоизоляционными свойствами для помещений различного назначения, особенно в условиях низких температур при снижении уровня себестоимости.

Сущность заявляемой полезной модели характеризуется тем, что дверь «Аляска», содержит дверную коробку, выполненную из металлического профиля, дверное полотно с металлической наружной обшивкой и внутренней обшивкой с металлическим уголком крепления, согласно предлагаемой полезной модели, коробка двери выполнена из металлического профиля, по периметру которого с внутренней стороны установлен дополнительный профиль с воздушным зазором 2 мм и зазором 20-30 мм, заполненным экструзионным пенопластом, при этом обеспечивается разрыв «моста холода», так как исключается контакт металлического профиля коробки с теплым воздухом внутреннего помещения, дверное полотно выполнено из наружной обшивки в виде металлического листа, к которому приварены планки каркаса, сваренные в короб, между листом металла и внутренней обшивкой устанавливается теплоизолирующая вставка, состоящая из трех слоев: изолона, установленного с нахлестом на металлические планки каркаса, пенопласта, пенополиэтилена фольгированного, изолирующая их друг от друга, металлический уголок внутренней обшивки не касается наружной обшивки дверного полотна и выполнен с воздушным зазором 2-3 мм, обеспечивая разрыв «моста холода» между металлическими частями дверного полотна, причем металлический уголок внутренней обшивки не касается торцевых планок каркаса с заполнением зазора до 10 мм экструзионным пенопластом.

Кроме того, на дверном полотне в два ряда устанавливают уплотнитель сечением 5-8 мм по прихлопу для пресечения холодного воздуха через технологические зазоры.

Кроме того, на дополнительном профиле устанавливают резиновый уплотнитель сечением 12×14 мм, что обеспечивает дополнительную теплоизоляцию.

Технический результат заявляемой двери для помещений различного назначения в условиях низких температур заключается в решении поставленной задачи техническими средствами для производства взломостойких дверей, в первую очередь, за счет использования в конструкции в пространстве между внутренней и внешней обшивками высокоэффективных теплоизоляционных и шумоизоляционных материалов: изолона, пенопласта, пенополиэтилена фольгированного. Исключение непосредственного контакта между металлическими частями дверной коробки обеспечивает ее высокие теплоизоляционные свойства и исключает ее промерзание.

Заявляемая полезная модель поясняется с помощью Фиг.1 - общий вид в сборе, Фиг.2 - дверная коробка в сборе, Фиг.3 - дверное полотно в сборе, на которых позициями обозначены: дверная коробка 1, дополнительный профиль 2, заполненный экструзионным пенопластом 3, дверное полотно 4 выполнено из металлического листа, к которому приварены планки каркаса 5, дверное полотно 4 снабжено утеплителями из изолона 6, пенопласта 7, пенополиэтилена фольгированного 8, металлический уголок 9 внутренней обшивки 10, уплотнитель 11 сечением 5×8 мм, резиновый уплотнитель 12 сечением 12×14 мм.

Дверь «Аляска», содержит дверную коробку 1, (Фиг.1-2) выполненную из металлического профиля, по периметру которой установлен дополнительный профиль 2 с воздушным зазором 2 мм и зазором 20-30 мм, заполненным экструзионным пенопластом 3, при этом обеспечивается разрыв «моста холода», так как исключается контакт металлического профиля с теплым воздухом внутреннего помещения, дверное полотно 4 (Фиг.2-Фиг.3) выполненное из металлического листа, к которому приварены планки каркаса 5 и сварены в короб, дверное полотно 4 снабжено утеплителями из изолона 6, установленного с нахлестом на металлические планки каркаса 5, пенопласта 7, пенополиэтилена фольгированного 8, изолирующего их от металлического уголка 9 крепления внутренней обшивки, металлический уголок 9 крепления внутренней обшивки не касается наружной обшивки дверного полотна 4 и выполнен с воздушным зазором 2-3 мм, обеспечивая разрыв «моста холода» между металлическими частями дверного полотна, причем металлический уголок 9 внутренней обшивки не касается торцевых планок каркаса 5 с заполнением зазора до 10 мм экструзионным пенопластом.

Кроме того, на дверном полотне в два ряда устанавливают уплотнитель 11 сечением 5×8 мм по прихлопу для пресечения потока холодного воздуха через технологические зазоры.

Кроме того, на дополнительном профиле устанавливают резиновый уплотнитель 12 сечением 12×14 мм, что обеспечивает дополнительную теплоизоляцию.

Дверь «Аляска» собирают следующим образом.

К металлическому листу дверного полотна 4 (Фиг.1-3) приваривают металлические планки каркаса 5, сваренные в короб и ребра жесткости. Устанавливают простановочные пластины t=10 мм и сваривают в рамку металлический уголок 9 крепления внутренней отделки. Приваривают противосъемы к планкам каркаса 5 и полукруглые пластины крепления петель к листу металла снаружи.

Далее сваривают металлические профили в дверную коробку 1. Устанавливают простановочные пластины t=2030 мм на торец коробки, собирают и сваривают дополнительный профиль 2 с воздушным зазором 2 мм по внутреннему периметру дверной коробки 1. Собирают дверное полотно с дверной коробкой и приваривают петли.

Затем оклеивают внутреннюю сторону дверного полотна 4 самоклеящимся изолоном 6, с нахлестом на металлические планки каркаса 5, заполняют полость пенопластом, далее с нахлестом на металлические планки каркаса 5 кладут лист пенополиэтилена фольгированного 8 фольгой «к улице». Приклеивают к торцам металлических планок каркаса 5 проставки из экструзионного пенопласта размерами 10×50 мм.

Далее закрепляют на металлическом уголке 9 крепления внутренней обшивки внутреннюю обшивку. Надевают обшивку с металлическим уголком 9 на металлические планки каркаса 5 и с торцов прикрепляют к ним металлический уголок 9 крепления внутренней обшивки.

Кроме того, наклеивают на кромку дверного полотна 4 с внутренней стороны уплотнитель 11 сечением 5×8 мм по прихлопу в два ряда.

Кроме того, вклеивают в дополнительный профиль 2 экструзионный пенопласт. Устанавливают дополнительный профиль 2 на дверную коробку 1 и закрепляют по периметру. Наклеивают по периметру на дополнительный прихлоп 2 уплотнитель 12 сечением 12×14 мм.

Такое выполнение двери «Аляска» позволяет решить поставленную задачу - расширение арсенала взломостойких дверей с повышенными теплоизоляционными и шумоизоляционными свойствами для помещений различного назначения, особенно в условиях низких температур.

1. Дверь, содержащая дверную коробку, выполненную из металлического профиля, дверное полотно с металлической наружной обшивкой и внутренней обшивкой с металлическим уголком крепления, отличающаяся тем, что коробка двери выполнена из металлического профиля, по периметру которого с внутренней стороны установлен дополнительный профиль с воздушным зазором 2 мм и зазором 20-30 мм, заполненным экструзионным пенопластом, при этом обеспечивается разрыв «моста холода», так как исключается контакт металлического профиля коробки с теплым воздухом внутреннего помещения, дверное полотно выполнено из наружной обшивки в виде металлического листа, к которому приварены планки каркаса, сваренные в короб, между листом металла и внутренней обшивкой устанавливается теплоизолирующая вставка, состоящая из трех слоев: изолона, установленного с нахлестом на металлические планки каркаса, пенопласта, пенополиэтилена фольгированного, изолирующая их друг от друга, металлический уголок внутренней обшивки не касается наружной обшивки дверного полотна и выполнен с воздушным зазором 2-3 мм, обеспечивая разрыв «моста холода» между металлическими частями дверного полотна, причем металлический уголок внутренней обшивки не касается торцевых планок каркаса, с заполнением зазора до 10 мм экструзионным пенопластом.

2. Дверь по п.1, отличающаяся тем, что на дверном полотне в два ряда устанавливают уплотнитель сечением 5-8 мм по прихлопу для пресечения холодного воздуха через технологические зазоры.

3. Дверь по п.1, отличающаяся тем, что на дополнительном профиле устанавливают резиновый уплотнитель сечением 12×14 мм, что обеспечивает дополнительную теплоизоляцию.



 

Похожие патенты:

Дверь металлическая (внутренняя, наружная, техническая) для помещений огнеупорная относится к строительству, а именно к конструкциям металлических дверей для помещений, в том числе, жилых, производственных и прочих.

Фасадная конструкция с уменьшенным профилем для остекления балконов относится к области строительства и может быть использована при изготовлении фасадных конструкций с уменьшенной шириной лицевой поверхности профиля фасада, предпочтительно на основе стоечно-ригельных/ригель-ригельных алюминиевых профилей при их сборке с плоскими заполняющими элементами, преимущественно стеклопакетами, или иными, в том числе декоративными элементами, например, из алюминия, дерева, пластика, композита и др.

Изобретение относится к электромонтажным изделиям
Наверх