Дверной блок для монтажа и установки в проем межкомнатных раздвижных дверей-купе и перегородок

 

Полезная модель относится к области строительства и ремонта зданий и помещений, а именно к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий и применяется для оформления дверного проема при установке раздвижной двери. Техническим результатом является создание конструкции блока раздвижной двери, обладающего высокой технологичностью изготовления, удобством монтажа раздвижной двери и одновременным оформлением дверного проема, что достигается за счет того, что верхний наличник со стороны установки раздвижной двери выполнен удлиненным в сторону открывания раздвижной двери для горизонтального крепления к нему направляющей раздвижного механизма раздвижной двери.

6 з.п. ф-лы, 11 илл.

Блок относится к области строительства и ремонта зданий и помещений, а именно к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий и применяется для оформления дверного проема при установке раздвижной двери.

Известно решение, касающееся обрамления дверного проема, включающее дверную коробку и наличник, в котором наличник выполнен из деревянной длинномерной планки, форма сечения которой выполнена в виде фигурного профиля с прямым основанием и разношироким сечением, с фигурно изогнутой лицевой стороной, покрытой шпоном древесных пород, (патент РФ 41483, 2004 г., патентообладатель ООО "Фабрика облицованных погонажных изделий").

Наиболее близким, взятым за прототип является решение «Обрамление дверного проема», патент 89157, 2009 г., патентообладатель Общество с ограниченной ответственностью "Амарант-Т". Обрамление дверного проема включает внутреннее обрамление дверного проема и наличники, при этом наличник имеет форму сечения в виде фигурного профиля с прямым основанием, один из боковых торцов которого снабжен соединительной планкой, выполненной с возможностью крепления в пазы дверной коробки. Но такое обрамление дверного проема при установке раздвижной двери, особенно при замене распашной двери на раздвижную, требует значительных дополнительных доработок. В настоящее время установка раздвижной двери и оформление дверного проема производятся независимо друг от друга, при этом оформление дверного проема производится из подручных материалов, что увеличивает трудоемкость, повышает издержки и снижает качество и товарный вид готового изделия.

Задачей заявленного решения является создание конструкции блока раздвижной двери, обладающего высокой технологичностью изготовления, удобством монтажа и эксплуатационной надежностью.

Поставленная задача решается за счет того, что в известном блоке, состоящем из наличников и внутреннего обрамления дверного проема, верхний наличник со стороны установки раздвижной двери выполнен удлиненным в сторону открывания раздвижной двери для горизонтального крепления к нему направляющей раздвижного механизма раздвижной двери.

А также за счет того, что профиль верхнего наличника со стороны установки раздвижной двери может быть выполнен с выступом, или на нем может быть закреплена планка, образующая выступ; кроме того верхний наличник со стороны установки раздвижной двери может быть выполнен с полкой для вертикального крепления к нему направляющей раздвижного механизма двери, или на него может быть установлена рейка для вертикального крепления к ней направляющей раздвижного механизма двери, а вертикальный наличник со стороны закрывания двери может быть выполнен с упором для полотна двери, или на нем может быть установлена упорная рейка, а на верхний наличник со стороны установки раздвижной двери может быть установлена декоративная планка. Блок может быть снабжен щитом, закрывающим дверное полотно в открытом состоянии двери.

Заявленный блок раздвижной двери (далее Блок) направлен на решение задачи по установке раздвижной двери с одновременным оформлением существующего дверного проема, что достигается за счет введения в конструкцию Блока специального удлиненного верхнего наличника со стороны раздвижной двери для крепления к нему направляющей (рельса) раздвижного механизма раздвижной двери. Технический результат, достигаемый при использовании заявленного решения заключается в повышении технологичности процесса установки раздвижной двери, в повышении надежности и плотности прилегания направляющей раздвижного механизма двери, и в повышении прочностных характеристик зон крепления удлиненного наличника и направляющей, в повышении жесткости всей конструкции.

Заявителем не выявлены источники, содержащие информацию о технических решениях, совокупности признаков которых совпадают с совокупностью отличительных признаков заявленной полезной модели, что позволяет сделать вывод о ее соответствии критерию "новизна".

Заявленное решение поясняется чертежами.

На фиг.1 показана базовая схема Блока раздвижной двери.

На фиг.2 показан вид А на фиг.1

На фиг.3 показан вид А на фиг.1 (профиль наличника выполнен с выступом)

На фиг.4 показан вид А на фиг.1 (на наличнике закреплена планка)

На фиг.5 показан вид А на фиг.1 (профиль наличника выполнен с полкой)

На фиг.6 показан вид А на фиг.1 (на наличнике закреплена рейка)

На фиг.7 показан вид В на фиг.1 (профиль вертикального наличника выполнен с упором)

На фиг.8 показан вид В на фиг.1 (на вертикальной наличник установлена упорная рейка)

На фиг.9 показан вид Блока с установленной декоративной планкой

На фиг.10 показан вид Блока с установленным щитом

На фиг.11 показан вид Блока с установленной декоративной планкой и щитом

На представленных чертежах позициями обозначены: 1, 2 - горизонтальные наличники; 3, 4, 5, 6 - вертикальные наличники; 7 - внутреннее обрамление дверного проема, 8 - направляющая раздвижного механизма двери, 9 - выступ, 10 - планка, 11 - полка, 12 - рейка, 13 - упор, 14 - упорная рейка, 15 - декоративная планка, 16 - щит.

Блок устанавливается в дверной проем: наличники 1, 3, 4 крепятся к стене с одной стороны дверного проема, устанавливается внутреннее обрамление дверного проема 7, наличники 2, 5, 6 крепятся с другой стороны дверного проема. При этом наличник 1, выполненный удлиненным, устанавливается со стороны установки раздвижной двери с выносом в направлении открывания раздвижной двери. Наличник 1 также может быть удлинен при помощи планки одинаковой с ним толщины. Размер удлиненного наличника рассчитывается для конкретной конструкции и зависит от ширины дверного полотна и от того, насколько широко открывается дверь, т.е., дверь в открытом состоянии может полностью перекрывать вертикальный наличник 4, или не перекрывать его, а также зависит от того, на каком расстоянии от края двери крепятся ролики. Т.е., размер рассчитывается для конкретной конструкции и зависит от ширины двери, степени ее открывания и положения роликов по ширине двери.

На наличник 1 при монтаже раздвижной двери устанавливается направляющая 8 раздвижного механизма двери при помощи горизонтального крепления (не показано).

Профиль наличника 1 может быть выполнен с выступом 9 для горизонтального крепления направляющей 8 раздвижного механизма двери, как показано на фиг.3 Выступ 9 служит для установки дверного полотна с минимальным зазором (2-5 мм) между дверным полотном и наличниками и его высота зависит от сочетания размеров: ширины направляющей раздвижного механизма и толщины дверного полотна. Вместо выступа 9 может быть использована планка 10, которая крепится на наличник 1 для горизонтального крепления направляющей 8 раздвижного механизма двери, как показано на фиг.4.

Профиль наличника 1 может быть выполнен с полкой 11 для вертикального крепления направляющей 8 раздвижного механизма двери, как показано на фиг.5, или на него может быть закреплена рейка 12 для вертикального крепления направляющей 8 раздвижного механизма двери, как показано на фиг.6.

Профиль вертикального наличника 3 со стороны закрывания двери может быть выполнен с упором 13 для двери, как показано фиг.7, или на него может быть закреплена упорная рейка 14, как показано на фиг.8.

На Блоке со стороны раздвижной двери может быть установлена декоративная планка 15.

На Блоке со стороны раздвижной двери может быть установлен щит 16, закрывающий дверное полотно в открытом состоянии двери.

Заявленное решение предназначено для оформления дверного проема с обеспечением возможности установки на него раздвижной двери. Предлагаемый блок раздвижной двери может быть изготовлен промышленным способом с использованием известных технологий и стандартных материалов.

1. Блок раздвижной двери, состоящий из наличников и внутреннего обрамления дверного проема, отличающийся тем, что верхний наличник со стороны установки раздвижной двери выполнен удлиненным в сторону открывания раздвижной двери для горизонтального крепления к нему направляющей раздвижного механизма раздвижной двери.

2. Блок раздвижной двери по п.1, отличающийся тем, что профиль верхнего наличника со стороны установки раздвижной двери выполнен с выступом или на нем закреплена планка, образующая выступ.

3. Блок раздвижной двери по п.1, отличающийся тем, что верхний наличник со стороны установки раздвижной двери выполнен с полкой для вертикального крепления к нему направляющей раздвижного механизма двери или на него установлена рейка для вертикального крепления к ней направляющей раздвижного механизма двери.

4. Блок раздвижной двери по пп.1-3, отличающийся тем, что вертикальный наличник со стороны закрывания двери выполнен с упором для полотна двери или на нем установлена упорная рейка.

5. Блок раздвижной двери по пп.1-4, отличающийся тем, что на верхний наличник со стороны установки раздвижной двери установлена декоративная планка.

6. Блок раздвижной двери по п.5, отличающийся тем, что он снабжен щитом, закрывающим дверное полотно в открытом состоянии двери.

7. Блок раздвижной двери по пп.1-4, отличающийся тем, что он снабжен щитом, закрывающим дверное полотно в открытом состоянии двери и частично маскирующим раздвижной механизм, и декоративной планкой, маскирующей оставшуюся часть раздвижного механизма.



 

Похожие патенты:

Открывающий/закрывающий механизм для системы раздвижных межкомнатных стеклянных перегородок и дверей-купе на роликах, в стене, скрытых относится к области строительства, в частности к устройствам для открывания/закрывания раздвижных дверей, и может быть применен для раздвижных дверей офисных и производственных помещений, ими часто снабжены межкомнатные и офисные перегородки и двери, а также различные шкафы и гардеробы.

Пневматический привод системы двухстворчатых раздвижных дверей-купе относится к устройствам открывания и закрывания раздвижных дверей, расположенных в боковых стенках транспортного средства, в частности, раздвижных дверей электропоезда, и представляет собой пневматический привод для перемещения двустворчатых раздвижных дверей из одного положения в другое. Устройство также может быть использовано в качестве привода раздвижных дверей, люков, затворов, применяемых в различных отраслях народного хозяйства.

Блок управления полным приводом автоматических противопожарных раздвижных дверей-купе и перегородок относится к кинематической схеме и конструкции блока привода таких двустворчатых алюминиевых, стеклянных, стальных и металлических раздвижных дверей транспортных средств (в частности, вагонов метрополитена и электро- или дизель-поездов и кабин лифтов), чьи створки в положении «открыто» находятся внутри боковых карманов между внешней и внутренней обшивкой кузова вагона или кабины.

Механизм безредукторного привода створок раздвижных дверей для гардеробной, шкафа-купе относится к области электроники и может быть использован в качестве исполнительного устройства управления створками раздвижных дверей, например шкафа-купе или гардеробной комнаты, с защитой пользователя от зажима створками дверей.

Механизм раздвижных межкомнатных перегородок, дверей-купе на роликах с верхним подвесом относится к области строительства, конкретнее к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий, и предназначен преимущественно для использования в качестве межкомнатных дверей и перегородок, разделяющих жилое или рабочее пространство на зоны: холл, гостиная, столовая, кабинет, гардеробная, а также для шкафов ниш, в гардеробных и кладовых комнатах.

Набор комплектующих элементов для сборки конструкции межкомнатной раздвижной двери-купе, перегородки относится к области строительства, а именно, к набору комплектующих для сборки раздвижных дверей.

Радиусная раздвижная дверь-купе для гардеробной или межкомнатная относится к области строительства и может быть использована для изготовления шкафов-купе, закрытия проемов в различных помещениях и т.д.

Раздвижные стеклянные двери и перегородки относятся к области строительства и ремонта зданий и помещений, а именно к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий и применяется для установки раздвижной двери. Техническим результатом является создание конструкции межкомнатной раздвижной двери, в которой дверное полотно при открывании-закрывании движется вдоль стены (дверь-купе), которая исключает возможность повреждения движущегося полотна при открывании посторонними предметами, попавшими в зону открывания двери, исключает возможность травмирования людей или домашних животных движущимся полотном при открывании, и увеличивает звукоизоляцию, что достигается за счет того, что на раздвижной двери устанавливается защитный экран-перегородка, за который при открывании задвигается дверное полотно. Раздвижная межкомнатная стеклянная дверь с перегородкой и защитным экраном имеет лучшее соотношения "цена-качество".

Вертикальный профиль-ручка относится к области строительства, в частности к деталям для изготовления раздвижных, распашных, складных дверей шкафов-купе с заполнением из различных листовых материалов и их сочетаний, а также при сооружении перегородок помещений для разделения их на зоны.
Наверх