Дверь металлическая (варианты)

 

Полезная модель относится к строительству и может найти применение в качестве утепленных дверей для зданий различного назначения. Для упрощения процесса сборки путем упрощения конструкции, улучшения эстетических характеристик и расширения функциональных возможностей путем использования, как в качестве внутренней, так и в качестве наружной, дверь металлическая содержит дверную коробку, выполненную из замкнутого профиля 1 прямоугольного сечения, на противоположных стенках которого жестко закреплены полосы 2 и 3 для крепления внутреннего и наружного наличников 4 и 5 и образования ступенчатой поверхности для взаимодействия с торцовой поверхностью дверного полотна. Дверное полотно выполнено в виде рамы, например, из металлического замкнутого профиля 6 прямоугольного сечения, и металлического листа 7, жестко соединенных между собой с образованием полости для размещения утеплителя 8, обшитых обшивочными панелями 9 и 10 внутренней и наружной, соответственно. На противоположных стенках коробчатого профиля 8 рамы Уплотнитель 11 и 12 в виде шнура из упругого материала закреплен на внутреннем наличнике 4 и металлическом листе 7. Обшивочные панели 9 и 10 закреплены посредством саморезов 13 с декоративными заглушками 14. Внутренний и наружный наличники 4 и 5 закреплены посредством саморезов 13 с декоративными заглушками 14. Внутренняя обшивочная панель 9 выполнена с нишей для крепления зеркального полотна 15, закрепленного с внутренней стороны обшивочной панели 9 посредством крепежных элементов 16. Дверь металлическая может быть выполнена без зеркального полотна (вариант 2). Дверь металлическая может быть выполнена без наружной панели (вариант 3), при этом металлический лист 7 снаружи имеет защитное покрытие, например, окрашен. 3 п.ф., 7 з.п.ф., 3 ил.

Полезная модель относится к строительству и может найти применение в качестве утепленных дверей как внутренней, так и наружной двери, для зданий различного назначения.

Известна дверь, принятая в качестве прототипа, содержащая дверную коробку, соединенную посредством шарнирного крепления с дверным полотном, выполненным в виде металлических рамы и листа, жестко соединенных между собой с образованием полости для размещения утеплителя, обшивочных панелей внутренней и наружной, и уплотнителя в виде шнура из упругого материала, (см. полезную модель патент Российской Федерации №60586 МПК Е06Е06В 3/14, Е06В 3/70 от 21.06.06 г.).

Известная дверь обеспечивает тепло- и звукоизоляцию, однако не технологична в изготовлении, так как обладает достаточно сложной конструкцией, что усложняет ее сборку.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является упрощение процесса сборки путем упрощения конструкции, улучшение эстетических характеристик и расширение функциональных возможностей путем использования металлической двери, как в качестве внутренней, так ив качестве наружной двери.

Техническая задача решается тем, что дверь металлическая (вариант 1), содержащая дверную коробку, соединенную посредством шарнирного крепления с дверным полотном, выполненным в виде металлических рамы и листа, жестко соединенных между собой с образованием полости для размещения утеплителя, обшивочных панелей внутренней и наружной, и уплотнителя в виде шнура из упругого материала, при этом дверная коробка выполнена из замкнутого профиля прямоугольного сечения, на противоположных стенках которого жестко закреплены полосы с возможностью образования ступенчатой поверхности для взаимодействия с торцовой поверхностью

дверного полотна и крепления наличников внутреннего и наружного, при этом один уплотнитель закреплен на полосе для крепления внутреннего наличника, а другой - по контуру металлического листа, а внутренняя обшивочная панель выполнена с нишей для крепления зеркального полотна. Обшивочные панели закреплены посредством саморезов с декоративными заглушками. Внутренний и наружный наличники закреплены посредством саморезов с декоративными заглушками.

Техническая задача решается тем, что дверь металлическая (вариант 2), содержащая дверную коробку, соединенную посредством шарнирного крепления с дверным полотном, выполненным в виде металлических рамы и листа, жестко соединенных между собой с образованием полости для размещения утеплителя, обшивочных панелей внутренней и наружной, и уплотнителя в виде шнура из упругого материала, при этом дверная коробка выполнена из замкнутого профиля прямоугольного сечения, на противоположных стенках которого жестко закреплены полосы с возможностью образования ступенчатой поверхности для взаимодействия с торцовой поверхностью дверного полотна и для крепления наличников внутреннего и наружного, при этом один уплотнитель закреплен на полосе для крепления внутреннего наличника, а другой - по контуру металлического листа. Обшивочные панели закреплены посредством саморезов с декоративными заглушками. Внутренний и наружный наличники закреплены посредством саморезов с декоративными заглушками.

Техническая задача решается тем, что дверь металлическая (вариант 3), содержащая дверную коробку, соединенную посредством шарнирного крепления с дверным полотном, выполненным в виде металлических рамы и листа, жестко соединенных между собой с образованием полости для размещения утеплителя, обшивочных панелей внутренней и наружной, и уплотнителя в виде шнура из упругого материала, при этом дверная коробка выполнена из замкнутого профиля прямоугольного сечения, на противоположных стенках которого жестко закреплены полосы с возможностью образования

ступенчатой поверхности для взаимодействия с торцовой поверхностью дверного полотна и для крепления наличников внутреннего и наружного при этом один уплотнитель закреплен на полосе для крепления внутреннего наличника, а другой - по контуру металлического листа. Обшивочная панель закреплена посредством саморезов с декоративными заглушками. Внутренний и наружный наличники закреплены посредством саморезов с декоративными заглушками. Металлический лист снаружи имеет защитное покрытие.

Образование полости при креплении листа к раме позволяет использовать в качестве утеплителя любой известный листовой материал.

Выполнение дверной коробки из коробчатого профиля и полос, соединенных с образованием ступенчатой поверхности для взаимодействия с дверным полотном, торцовая поверхность которого выполнена также ступенчатой, упрощает сборку дверного полотна и обеспечивает герметичность. Наличие обшивочных панелей улучшает эстетические характеристики.

Крепление обшивочной панели и наличников посредством саморезов позволяет упростить сборку двери металлической.

Наличие на внутренней панели ниши для крепления зеркального полотна повышает эстетические характеристики двери металлической.

Предлагаемая полезная модель иллюстрируется чертежами, где:

на фиг.1 изображен сечение двери металлической (вариант 1);

на фиг.2 - изображен сечение двери металлической (вариант 2);

на фиг.3 - изображен сечение двери металлической (вариант 3).

Дверь металлическая (вариант 1) содержит дверную коробку, выполненную из замкнутого профиля 1 прямоугольного сечения, на противоположных стенках которого жестко закреплены полосы 2 и 3 с образованием ступенчатой поверхности для взаимодействия с торцовой поверхностью дверного полотна. На полосах 2 и 3 закреплены внутренний и наружный наличники 4 и 5.

Дверное полотно выполнено в виде рамы, например, из металлического замкнутого профиля 6 прямоугольного сечения, и металлического листа 7, жестко соединенных между собой с образованием полости для размещения утеплителя 8, обшитых обшивочными панелями 9 и 10 внутренней и наружной, соответственно.

Шарнирное соединение для крепления дверного полотна и дверной коробки на чертеже условно не показано.

На противоположных стенках коробчатого профиля 8 рамы Уплотнитель 11 в виде шнура из упругого материала закреплен один на полосе 2 для крепления внутреннего наличника 4, а уплотнитель 12 - по контуру металлического листа 7.

Обшивочные панели 9 и 10 могут быть выполнены, например, древесноволокнистые, или древесностружечными, или из пластика, или из дерева и закреплены посредством саморезов 13 с декоративными заглушками 14.

Внутренний и наружный наличники 4 и 5 закреплены на полосах 2 и 3 соответственно посредством саморезов 13 с декоративными заглушками 14.

Внутренняя обшивочная панель 9 выполнена с нишей для крепления зеркального полотна 15, закрепленного с внутренней стороны обшивочной панели 9 посредством крепежных элементов 16.

Дверь металлическая может быть выполнена без зеркального полотна (вариант 2).

Дверь металлическая может быть выполнена без наружной панели (вариант 3), при этом металлический лист 7 снаружи имеет защитное покрытие, например, окрашен.

1. Дверь металлическая, содержащая дверную коробку, соединенную посредством шарнирного крепления с дверным полотном, выполненным в виде металлических рамы и листа, жестко соединенных между собой с образованием полости для размещения утеплителя, обшивочных панелей внутренней и наружной и уплотнителя в виде шнура из упругого материала, отличающаяся тем, что дверная коробка выполнена из замкнутого профиля прямоугольного сечения, на противоположных стенках которого жестко закреплены полосы с возможностью образования ступенчатой поверхности для взаимодействия с торцевой поверхностью дверного полотна и крепления наличников внутреннего и наружного, при этом один уплотнитель закреплен на полосе для крепления внутреннего наличника, а другой - по контуру металлического листа, а внутренняя обшивочная панель выполнена с нишей для крепления зеркального полотна.

2. Дверь металлическая по п.1, отличающаяся тем, что обшивочные панели закреплены посредством саморезов с декоративными заглушками.

3. Дверь металлическая по п.1, отличающаяся тем, что внутренний и наружный наличники закреплены посредством саморезов с декоративными заглушками.

4. Дверь металлическая, содержащая дверную коробку, соединенную посредством шарнирного крепления с дверным полотном, выполненным в виде металлических рамы и листа, жестко соединенных между собой с образованием полости для размещения утеплителя, обшивочных панелей внутренней и наружной и уплотнителя в виде шнура из упругого материала, отличающаяся тем, что дверная коробка выполнена из замкнутого профиля прямоугольного сечения, на противоположных стенках которого жестко закреплены полосы с возможностью образования ступенчатой поверхности для взаимодействия с торцевой поверхностью дверного полотна и крепления наличников внутреннего и наружного, при этом один уплотнитель закреплен на полосе для крепления внутреннего наличника, а другой - по контуру металлического листа.

5. Дверь металлическая по п.4, отличающаяся тем, что обшивочные панели закреплены посредством саморезов с декоративными заглушками.

6. Дверь металлическая по п.4, отличающаяся тем, что внутренний и наружный наличники закреплены посредством саморезов с декоративными заглушками.

7. Дверь металлическая, содержащая дверную коробку, соединенную посредством шарнирного крепления с дверным полотном, выполненным в виде металлических рамы и листа, жестко соединенных между собой с образованием полости для размещения утеплителя, обшивочных панелей внутренней и наружной и уплотнителя в виде шнура из упругого материала, отличающаяся тем, что дверная коробка выполнена из замкнутого профиля прямоугольного сечения, на противоположных стенках которого жестко закреплены полосы с возможностью образования ступенчатой поверхности для взаимодействия с торцевой поверхностью дверного полотна и крепления наличников внутреннего и наружного, при этом один уплотнитель закреплен на полосе для крепления внутреннего наличника, а другой - по контуру металлического листа.

8. Дверь металлическая по п.7, отличающаяся тем, что обшивочная панель закреплена посредством саморезов с декоративными заглушками.

9. Дверь металлическая по п.7, отличающаяся тем, что внутренний и наружный наличники закреплены посредством саморезов с декоративными заглушками.



 

Похожие патенты:

Металлическая дверь огнеупорная противопожарная (входная, тамбурная, парадная, техническая) относится к области строительства и может быть использована в качестве наружных дверей при строительстве жилых и общественных зданий.

Устройство регулирования люфта полотна входной металлической двери в квартире относится к скобяным изделиям, а именно к конструкции металлических дверей в части расположения замка, имеющего защелку, предназначена для применения в конструкции металлической двери и может быть использована для регулирования люфта дверного блока при установке замка

Дверь металлическая (внутренняя, наружная, техническая) для помещений огнеупорная относится к строительству, а именно к конструкциям металлических дверей для помещений, в том числе, жилых, производственных и прочих.

Дверной блок для монтажа и установки в проем межкомнатных раздвижных дверей-купе и перегородок относится к области строительства и ремонта зданий и помещений, а именно к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий и применяется для оформления дверного проема при установке раздвижной двери.

Наличник на двери относится к области строительства, а именно к конструкциям наличников для дверей. Дверные наличники используются при оформлении дверных проемов и для маскировки зазоров при монтаже дверей и финишной декоративной отделки.
Наверх