Металлическая дверь для помещений

 

Полезная модель относится к строительству, а именно к конструкциям металлических дверей для помещений. Дверь имеет каркас дверной коробки, наружное и внутреннее металлические полотна и декоративное полотно, элемент крепления декоративного полотна с фиксаторами. Элемент крепления включает съемную крышку-защелку и корпус, которые выполнены в виде длинномерных профилей постоянного сечения и расположены по периметру декоративного полотна. Корпус элемента крепления имеет три протяженных вдоль периметра декоративного полотна канала. Один канал в виде паза без дна снизу, закрытого сверху и сбоку, размещен в месте непосредственного контакта с тем металлическим полотном, который находится под декоративным. Второй канал расположен параллельно первому над ним, имеет смежную с первым стенку снизу, обращен открытой частью наружу и контактирует с крышкой-защелкой. Третий канал выполнен со стороны, соседствующей с боковой стороной декоративного полотна, предназначен для захода последнего в канал сбоку и имеет форму бокового выступа над декоративным полотном. В первом канале размещена амортизирующая прокладка, сквозь которую и смежную стенку первого канала со вторым проходят фиксаторы. Заявляемая дверь позволяет осуществлять легко осуществимую замену декоративного полотна без демонтажа всего дверного пакета полотен, без снятия двери и на месте ее нахождения.

1 нез. п. ф-лы, 2 зав. п. ф-лы, 1 фиг.

Полезная модель относится к строительству, а именно к конструкциям металлических дверей для помещений, в том числе, жилых и прочих.

Известен «Металлический дверной блок» [патент RU на полезную модель 5612]. Он содержит раму дверной коробки и навешенное на нее посредством петель шарнирной конструкции дверное полотно. Последнее состоит из двух металлических листов - наружного и внутреннего и, по крайней мере, одной декоративной панели, которая прикреплена к металлическим листам через предварительно просверленные в них отверстия, в которые введены винты или шурупы.

Известна конструкция металлической двери, описанная в патенте RU на полезную модель 45440. Она содержит наружный и внутренний металлические листы. По контуру дверного полотна расположен коробчатый профиль, образованный из наружного металлического листа путем многократного гиба всех его четырех сторон с пазом для внутреннего металлического листа и декоративной панели, фиксируемой уголками.

Недостатками последней модели являются недостаточная жесткость конструкции и большое количество сварных работ.

Наиболее близким аналогом к заявляемой полезной модели является конструкция двери металлической [патент RU на полезную модель 65544], содержащая наружный и внутренний металлические листы, декоративную панель и ребра жесткости. Последние образованы по контуру дверного полотна из наружного металлического листа путем многократного гиба всех его четырех сторон в коробчатый профиль. Между наружным и внутренним металлическими листами расположен слой теплоизоляции. Правая часть ребра жесткости имеет дополнительный изгиб, образующий между ним и внутренним металлическим листом паз для установки декоративной панели.

Задачей полезной модели является разработка конструкции элемента крепления дверного декоративного полотна с возможностью упрощения его замены в двери непосредственно, без демонтажа всего пакета дверных полотен.

Сущность заявляемой полезной модели заключается в том, что в металлической двери для помещений, имеющей каркас дверной коробки, полотна - наружное и внутреннее металлические и, по крайней мере, одно декоративное, элемент крепления декоративного полотна с фиксаторами, элемент крепления включает в себя съемную крышку-защелку и корпус, выполненные в виде длинномерных профилей постоянного сечения и расположенные по периметру декоративного полотна, при этом корпус имеет три протяженных вдоль периметра декоративного полотна канала: один из которых в виде паза без дна снизу, закрытого сверху и сбоку, размещен в месте непосредственного контакта с металлическим полотном, находящимся под декоративным; второй канал расположен параллельно первому над ним, имеет смежную с первым стенку снизу, обращен открытой частью наружу и контактирует с крышкой-защелкой; третий канал выполнен со стороны, соседствующей с боковой стороной декоративного полотна, предназначен для захода последнего в канал сбоку и имеет форму бокового выступа над декоративным полотном; в первом канале размещена амортизирующая прокладка, сквозь которую и смежную стенку первого канала со вторым проходят фиксаторы.

Кроме того заявляется также дверь металлическая для помещений с вышеописанными признаками, в которой между металлическими полотнами помещен заполимеризованный слой пенополиуретана и длинномерные профили элемента крепления декоративного полотна выполнены плавно изогнутыми.

Технический результат полезной модели заключается в том, что задача замены декоративного полотна осуществляется легко, без демонтажа всего дверного пакета, и надежно скрывает место возможного демонтажа за счет оригинального варианта выполнения элемента крепления. Последний одновременно служит крепящим средством дополнительно, кроме фиксаторов в виде шурупов, декоративного полотна по всему контуру двери. Такая потребность в замене декоративного полотна возникает в результате повреждения его собакой или другим животным, а также выходом его из строя с течением времени. Кроме того в случае обновления функциональности помещений или ремонта возникает необходимость в изменении интерьера, в том числе, внешнего вида двери.

Возможность осуществления ремонта и замены декоративного полотна непосредственно на месте нахождения двери, кроме того характеризует и высокую ремонтопригодность патентуемой двери без повышения сложности изделия и его стоимости.

Заявляемая полезная модель поясняется с помощью Фиг., на которой изображен отдельно элемент крепления декоративного полотна заявляемой двери в разрезе и позициями обозначены:

1 - крышка-защелка;

2 - корпус;

3 - первый канал;

4 - второй канал;

5 - третий канал;

6 - амортизирующая прокладка

7 - фиксаторы.

Заявляемая металлическая дверь для помещений имеет каркас дверной коробки, несколько полотен - наружное и внутреннее металлические и, по крайней мере, одно декоративное, оригинальный элемент крепления декоративного полотна с фиксаторами в виде шурупов или винтов преимущественно. Между металлическими полотнами может быть помещен заполимеризованный слой пенополиуретана. Элемент крепления декоративного полотна включает в себя съемную крышку-защелку 1 и корпус 2, выполненные в виде длинномерных (можно плавно изогнутых) профилей постоянного сечения и расположенные по периметру декоративного отделочного дверного полотна. Корпус 2 элемента крепления имеет три протяженных на всю длину со всех сторон декоративного полотна канала 3, 4, 5. Один 3 из них размещен в месте непосредственного контакта с металлическим полотном, находящимся под декоративным поверх металлического листа. Второй канал 4 корпуса 1 расположен параллельно первому 3 над ним, имеет смежную с первым каналом стенку, обращен наружу и контактирует с крышкой-защелкой 1. В первом канале 3 размещена амортизирующая прокладка 6, например из резиноподобного материала, сквозь которую и смежную стенку первого канала со вторым проходят фиксаторы 7 по типу винтов или шурупов. Третий канал 5 корпуса 1 выполнен со стороны, соседствующей с боковой стороной декоративного полотна, для возможности захода его сбоку в канал крышки-защелки 1, и имеет форму бокового выступа над декоративным полотном.

Наружное и внутреннее металлические полотна изготовлены, например, из холоднокатаного стального листа, толщиной 1,5 мм и 2 мм, декоративное полотно изготовлено, например, из МДФ-панели. Толщина стальных листов и МДФ-панели оптимально определена с учетом технологии изготовления, а также с обеспечением тепло- и звукоизоляции и надежности двери в эксплуатации. Толщина МДФ-панели составляет порядка 3-6 мм в зависимости от наличия, сложности и толщины слоя рисунка. В процессе изготовления в пространство между металлическими полотнами по всей поверхности их контакта может быть залит вспененный жесткий пенополиуретан, который после адгезии с металлическими полотнами двери прочно соединяет указанные противолежащие части и не оставляет между ними пустот и щелей. Заливка двери заполимеризованным пенополиуретаном позволяет дополнительно повысить тепло- и звукоизоляцию изделия, а также препятствует возможности разрушения двери.

При замене декоративного полотна в случае его повреждения, например, домашними животными, производят упрощенный, легко осуществимый, демонтаж пакета полотен двери в следующем порядке. Снимают часть элемента крепления декоративного полотна, расположенную сбоку двери, путем снятия крышки-защелки 1 элемента крепления и вывинчивания фиксаторов 7. Вынимают поврежденное декоративное полотно через открытую грань двери подобно выемке листа из кармана. На его место устанавливают новое декоративное полотно или поворачивают обратной стороной в случае двустороннего декоративного полотна. Работу завершают легко осуществимым монтажом двери, заключающимся в возврате отрезков профилей элемента крепления для боковой части с отверстиями под фиксаторы 7 - винты или шурупы. Завинчивают фиксаторы 7, вставляют крышку-защелку 1, добиваются тем самым полного скрытия механизма и возможного места демонтажа декоративного полотна за счет закрытия всех винтов и других фиксаторов 7 в промежуточном канале элемента крепления под крышкой-защелкой 1.

Заявляемая дверь в качестве ряда экспериментальных образцов изготовлена на предприятии-Заявителе и успешно прошла апробацию.

1. Металлическая дверь для помещений, имеющая каркас дверной коробки, полотна - наружное и внутреннее металлические и, по крайней мере, одно декоративное, элемент крепления декоративного полотна с фиксаторами, отличающаяся тем, что элемент крепления включает в себя съемную крышку-защелку и корпус, выполненные в виде длинномерных профилей постоянного сечения и расположенные по периметру декоративного полотна, при этом корпус имеет три протяженных вдоль периметра декоративного полотна канала: один из которых в виде паза без дна снизу, закрытого сверху и сбоку, размещен в месте непосредственного контакта с металлическим полотном, находящимся под декоративным; второй канал расположен параллельно первому над ним, имеет смежную с первым стенку снизу, обращен открытой частью наружу и контактирует с крышкой-защелкой; третий канал выполнен со стороны, соседствующей с боковой стороной декоративного полотна, предназначен для захода последнего в канал сбоку и имеет форму бокового выступа над декоративным полотном; в первом канале размещена амортизирующая прокладка, сквозь которую и смежную стенку первого канала со вторым проходят фиксаторы.

2. Металлическая дверь для помещений по п.1, отличающаяся тем, что между металлическими полотнами помещен заполимеризованный слой пенополиуретана.

3. Металлическая дверь для помещений по п.1, отличающаяся тем, что длинномерные профили элемента крепления декоративного полотна выполнены плавно изогнутыми.



 

Похожие патенты:

Изготовление и установка механических противопожарных откатных сдвижных ворот с калиткой относится к области строительства. Ворота являются подвижными элементами строительных конструкций и предназначены для ограждения проемов в стенах и нишах с возможностью периодического их открывания откатыванием в плоскости параллельной стене (нише).

Металлическая дверь огнеупорная противопожарная (входная, тамбурная, парадная, техническая) относится к области строительства и может быть использована в качестве наружных дверей при строительстве жилых и общественных зданий.

Устройство регулирования люфта полотна входной металлической двери в квартире относится к скобяным изделиям, а именно к конструкции металлических дверей в части расположения замка, имеющего защелку, предназначена для применения в конструкции металлической двери и может быть использована для регулирования люфта дверного блока при установке замка

Дверь // 117488

Установка металлических (железных, стальных) входных подъездных дверей с многофункциональным домофоном и системой видеонаблюдения представляет собой домофон многофункциональный и относится к оборудованию коммунальной техники жилых многоквартирных домов, муниципальных учреждений и производственных объектов. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является создание с функцией оповещения и информирования людей с помощью проигрывания аудиороликов (аудиосообщений) а также функцией вызова экстренной службы (службы спасателей).

Дверь металлическая (внутренняя, наружная, техническая) для помещений огнеупорная относится к строительству, а именно к конструкциям металлических дверей для помещений, в том числе, жилых, производственных и прочих.
Наверх