Дверь металлическая (внутренняя, наружная, техническая) для помещений огнеупорная

 

Полезная модель относится к строительству, а именно к конструкциям металлических дверей для помещений, в том числе, жилых, производственных и прочих. Дверь металлическая для помещений имеет наружное и внутреннее металлические и декоративное полотна. Между металлическими полотнами помещен заполимеризованный слой пенополиуретана. По периметру полотен расположен металлический профиль постоянного поперечного сечения, изогнутый неоднократно с образованием углов гиба на своем протяжении, и жестко соединенный одним своим краем с краем наружного полотна по трем его сторонам, за исключением верхней стороны. Другой край металлического профиля представляет собой двойной контур, сформированный в виде одного ряда профиля и расположенный на другом ряду, плавно изогнутого и образованного возвратным изгибом его в противоположном направлении после достижения угловых зон с возможностью формирования щелеобразного паза для захода и закрепления в нем декоративного полотна. В средней части профиля по всей протяженности двери вдоль торца выполнен уступ с заходом его внутрь двери, образуя место для размещения крепящих металлических уголков. Часть профиля, расположенная на верхней стороне двери, выполнена съемной для возможности замены декоративного полотна. Технический результат заключается в снижении трудоемкости и повышении технологичности изготовления заявляемой двери при повышении ее эксплуатационных характеристик. 1 нез. п. ф-лы, 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к строительству, а именно к конструкциям металлических дверей для помещений, в том числе, жилых, производственных и прочих.

Известна конструкция двери для жилых и производственных помещений [патент RU на полезную модель 71690]. Она содержит дверную коробку, притворы, наличники, противосъемные ригели, петли, уплотнители и дверное полотно с металлической наружной и внутренней обшивками, металлические направляющие. Последние образуют дополнительные ребра жесткости, крепящиеся к внутренней стороне металлической наружной обшивки. Металлические направляющие имеют технологические отверстия для прохода пенополиуретана внутрь дверного полотна, который соединяет между собой наружную и внутреннюю обшивки, образуя дополнительный слой дверного полотна.

Однако данная конструкция не предусматривает установки декоративной панели, тем более с возможностью ее замены.

Известна также конструкция металлической двери, описанная в патенте RU на полезную модель 45440. Она содержит наружный и внутренний металлические листы. По контуру дверного полотна расположен коробчатый профиль, образованный из наружного металлического листа путем многократного загиба всех его четырех сторон с пазом для внутреннего металлического листа и декоративной панели, фиксируемой уголками.

Недостатком является недостаточная жесткость конструкции и большое количество сварных работ.

Профильные элементы двери могут быть выполнены из металлического листового материала или из ленты путем гибки с образованием нескольких углов гиба [патенты RU на полезные модели 65545, 65546].

Наиболее близким аналогом заявляемой полезной модели является дверь металлическая [патент RU на полезную модель 65544], содержащая наружный и внутренний металлические листы и ребра жесткости. Последние образованы по контуру дверного полотна из наружного металлического листа путем многократного загиба всех его четырех сторон в коробчатый профиль. Внутренний металлический лист жестко соединен с наружным металлическим листом. Между наружным и внутренним металлическими листами расположен слой теплоизоляции. Левая и нижняя части ребра жесткости имеют двойной контур, состоящий из прилегающих друг к другу частей ребра жесткости, а правая часть ребра жесткости имеет дополнительный изгиб, образующий между ним и внутренним металлическим листом паз для декоративной панели. При этом дополнительный изгиб может иметь двойной контур, состоящий из прилегающих друг к другу частей ребра жесткости, с образованием дополнительной горизонтальной полки, к которой жестко крепится внутренний металлический лист.

Задачей заявляемой полезной модели является повышение технологичности и снижение трудозатрат при изготовлении двери при сохранении ее прочности.

Сущность заявляемой полезной модели характеризуется тем, что дверь металлическая для помещений имеет: наружное и внутреннее металлические и декоративное полотна; между металлическими полотнами помещен заполимеризованный слой пенополиуретана; по периметру полотен расположен металлический профиль постоянного поперечного сечения, изогнутый неоднократно с образованием углов гиба на своем протяжении, и жестко соединенный одним своим краем с краем наружного металлического полотна по трем его сторонам, за исключением верхней стороны; другой край металлического профиля представляет собой двойной контур, сформированный в виде одного ряда профиля и расположенный на другом ряду, плавно изогнутого и образованного возвратным изгибом его в противоположном направлении после достижения угловых зон с возможностью формирования щелеобразного паза для захода и закрепления в нем декоративного полотна; в средней части профиля по всей протяженности двери вдоль торца выполнен уступ с заходом его внутрь двери, образуя место для размещения крепящих металлических уголков; при этом часть профиля, расположенная на верхней стороне двери, выполнена съемной для возможности замены декоративного полотна.

Заявляется также дверь металлическая для помещений с вышеописанными признаками, в которой металлический профиль вдоль своей протяженности имеет технологические отверстия для прохода пенополиуретана внутрь двери.

Технический результат заявляемой полезной модели заключается в снижении трудоемкости и повышении технологичности изготовления заявляемой двери при повышении ее эксплуатационных характеристик. Это выражено в возможности осуществления ремонта и замены, в частности, декоративного полотна непосредственно на месте нахождения двери, что характеризует высокую ремонтопригодность патентуемой двери без повышения сложности изделия и его стоимости.

Кроме того замена двух отдельных уголков, соединяемых сваркой, присутствующих в аналогичных дверях других авторов, одной формованной деталью в заявляемом решении для фиксирования дверного полотна сверху двери упрощает и удешевляет процесс изготовления и эксплуатации двери, а также делает изделие более технологичным и совершенным.

Все названные технические преимущества являются прямым следствием конструктивных отличий полезной модели и выражены существенными отличительными признаками, описанными в формуле и в описании полезной модели и представлены для четкости жирным шрифтом в тесте данной заявки.

Заявляемая полезная модель поясняется с помощью фигур, где на Фиг.1 - вид заявляемой двери в разрезе, на Фиг.2 - металлический профиль, укрепляющий составляющие элементы двери, и позициями обозначены:

1 - наружное металлическое полотно;

2 - внутреннее металлическое полотно;

3 - декоративное полотно;

4 - заполимеризованный слой пенополиуретана;

5 - металлический профиль;

5а - край металлического профиля для соединения с наружным металлическим полотном;

5б - край металлического профиля в виде двойного контура;

5в - средняя - внутренняя часть металлического профиля.

Заявляемая дверь имеет между металлическими полотнами 1 - наружное и 2 - внутреннее заполимеризованный слой пенополиуретана 4. Дверь имеет кроме того декоративное полотно 3. По периметру полотен 1, 2, 3 двери расположен металлический профиль 5 постоянного поперечного сечения, изогнутый неоднократно с образованием углов гиба на своем протяжении. Металлический профиль 5 жестко соединен одним своим краем 5а с краем наружного полотна 1 по трем его сторонам, за исключением верхней стороны. Другой край металлического профиля 5б представляет собой двойной контур, сформированный в виде одного ряда профиля 5, который расположен на другом ряду профиля. Двойной контур плавно изогнут с образованием возвратного изгиба в противоположном направлении после достижения угловых зон с возможностью формирования щелеобразного паза для захода и закрепления в нем декоративного полотна 3. В средней - внутренней части металлического профиля 5в вдоль торца по всей протяженности двери выполнен уступ с заходом его внутрь двери, образуя место для размещения крепящих металлических уголков. Часть металлического профиля 5, расположенная на верхней стороне двери, выполнена съемной для возможности замены декоративного полотна 3. Крепление данной части металлического профиля 5 осуществляют, например, с помощью заклепок. Металлический профиль 5 вдоль своей протяженности имеет технологические отверстия для прохода пенополиуретана внутрь двери.

Наружное и внутреннее металлические полотна изготовлены, например, из холоднокатаного стального листа, толщиной 1,5 мм и 2 мм, декоративное полотно - из МДФ-панели. Толщина стальных листов и МДФ-панели оптимально определена с учетом технологии изготовления, а также с обеспечением тепло- и звукоизоляции и надежности дверей в эксплуатации. Толщина МДФ-панели составляет порядка 3-6 мм в зависимости от наличия, сложности и толщины слоя рисунка. В процессе изготовления в пространство между металлическими полотнами по всей поверхности их контакта заливают вспененный жесткий пенополиуретан, который после адгезии с металлическими полотнами двери прочно соединяет указанные противолежащие части и не оставляет между ними пустот и щелей. Заливка двери заполимеризованным пенополиуретаном позволяет дополнительно повысить тепло- и звукоизоляцию изделия, а также препятствует возможности разрушения двери.

При замене декоративного полотна в случае его повреждения, например, домашними животными, производят упрощенный, легко осуществимый демонтаж пакета полотен двери в следующем порядке. Снимают часть металлического профиля, расположенную сверху двери. Вынимают поврежденное декоративное полотно через верхнюю грань двери, подобно выемки листа из вертикально вытянутого кармана. На его место устанавливают новое декоративное полотно. Работу завершают монтажом двери, заключающимся в фиксации полотен сверху с помощью отрезка металлического профиля для верхней части и помещением двери на место - на петли.

Заявляемая дверь в качестве экспериментальных образцов изготовлена на предприятии-Заявителе в г.Саратове и успешно прошла апробацию.

1. Дверь металлическая для помещений, характеризующаяся тем, что она имеет наружное и внутреннее металлические и декоративное полотна; между металлическими полотнами помещен заполимеризованный слой пенополиуретана, по периметру полотен расположен металлический профиль постоянного поперечного сечения, изогнутый неоднократно с образованием углов гиба на своем протяжении, и жестко соединенный одним своим краем с краем наружного металлического полотна по трем его сторонам, за исключением верхней стороны; другой край металлического профиля представляет собой двойной контур, сформированный в виде одного ряда профиля и расположенный на другом ряду, плавно изогнутого и образованного возвратным изгибом его в противоположном направлении после достижения угловых зон с возможностью формирования щелеобразного паза для захода и закрепления в нем декоративного полотна; в средней части профиля по всей протяженности двери вдоль торца выполнен уступ с заходом его внутрь двери, образуя место для размещения крепящих металлических уголков; при этом часть профиля, расположенная на верхней стороне двери, выполнена съемной для возможности замены декоративного полотна.

2. Дверь металлическая для помещений по п.1, характеризующаяся тем, что металлический профиль вдоль своей протяженности имеет технологические отверстия для прохода пенополиуретана внутрь двери.



 

Похожие патенты:

Металлическая дверь огнеупорная противопожарная (входная, тамбурная, парадная, техническая) относится к области строительства и может быть использована в качестве наружных дверей при строительстве жилых и общественных зданий.

Устройство регулирования люфта полотна входной металлической двери в квартире относится к скобяным изделиям, а именно к конструкции металлических дверей в части расположения замка, имеющего защелку, предназначена для применения в конструкции металлической двери и может быть использована для регулирования люфта дверного блока при установке замка

Дверь // 117488

Спиральновитая гофрированная металлическая оцинкованная труба относится к металлическим гофрированным конструкциям. Применяется в водопропускных сооружениях. Отличается прочностью, долговечностью, простотой конструкции и монтажа, низкой стоимостью эксплуатации, а также возможностью функционирования при любых климатических условиях.

Пневматический привод системы двухстворчатых раздвижных дверей-купе относится к устройствам открывания и закрывания раздвижных дверей, расположенных в боковых стенках транспортного средства, в частности, раздвижных дверей электропоезда, и представляет собой пневматический привод для перемещения двустворчатых раздвижных дверей из одного положения в другое. Устройство также может быть использовано в качестве привода раздвижных дверей, люков, затворов, применяемых в различных отраслях народного хозяйства.
Наверх