Дверной блок

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к конструкции дверного блока и может быть использовано при производстве мобильных зданий. Дверной блок, содержащий дверную коробку в виде прямоугольной рамы ступенчатого типа, имеющий открытое поперечное сечение, дверное полотно и упругие уплотнительные элементы. Дверная коробка выполнена в виде двух отдельных прямоугольных рам, первая рама состоит из Z-образного металлического профиля, вторая рама из металлического уголка на котором закреплены упругий уплотнительный элемент трубчатого типа и электрообогреваемый кабель, на дверном полотне с внешней стороны прикреплен металлический профиль в виде уголка с пазами, в которые установлены два упругих уплотнительных элемента, представляющие собой лепестковый профиль, которые, когда дверь находится в закрытом положении, прижаты к привальным плоскостям Z-образного металлического профиля, с внутренней стороны дверное полотно окантовано пластиковым уголком, который также выполняет функцию привальной плоскости для упругого уплотнительного элемента трубчатого типа. Дверное полотно примыкает к рамам дверной коробки со значительным зазором. Упругие уплотнительные элементы установлены с возможностью деления зазора между дверной коробкой и дверным полотном на две герметичные камеры, при этом ближняя к помещению герметичная камера имеет возможность обогреваться при помощи электрообогреваемого кабеля. Прямоугольные рамы дверной коробки установлены между собой с зазором, обеспечивая этим отсутствие мостиков холода. Данная конструкция дверного блока позволяет добиться уменьшение теплопотерь, устранение примерзания уплотнительных элементов к прилегающим поверхностям, исключение заклинивания дверного полотна при перекосах дверного блока.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к конструкции дверного блока и может быть использовано при производстве мобильных зданий.

Известен дверной блок (RU 2287653 С1, кл. Е06В 5/11), содержащий дверную коробку с ограничивающим дверной проем ступенеобразным притвором, дверную створку и упругий уплотнительный элемент, представляющий собой лепестковый профиль.

Указанный дверной блок не обеспечивает надежность его использования при перекосах дверной коробки.

Известен профилированный элемент для изготовления дверных блоков (RU 2008114764 А, Е06В 3/30) имеющий открытое поперечное сечение, состоящий из двух элементов, изготовленного из алюминия или стали. Недостатком является то, что конструкция данного профиля не обеспечивает герметизацию и теплоизоляцию дверного блока.

Технический результат, достигающийся при использовании полезной модели - уменьшение теплопотерь, устранение примерзания уплотнительных элементов к прилегающим поверхностям, исключение заклинивания дверного полотна при перекосах дверного блока.

Технический результат достигается тем, что дверной блок, содержащий дверную коробку в виде прямоугольной рамы ступенчатого типа, выполненной из металлического профиля имеющее открытое поперечное сечение, дверное полотно и упругие уплотнительные элементы, согласно полезной модели дверная коробка выполнена в виде двух отдельных прямоугольных рам, первая рама состоит из Z-образного металлического профиля, вторая рама из металлического уголка на котором закреплены упругий уплотнительный элемент трубчатого типа и электрообогреваемый кабель, на дверном полотне с внешней стороны прикреплен металлический профиль в виде уголка с пазами, в которые установлены два упругих уплотнительных элемента, представляющие собой лепестковый профиль, которые, когда дверь находится в закрытом положении, прижаты к привальным плоскостям Z-образного металлического профиля, с внутренней стороны дверное полотно окантовано пластиковым уголком, который также выполняет функцию привальной плоскости для упругого уплотнительного элемента трубчатого типа. Дверное полотно примыкает к рамам дверной коробки со значительным зазором. Упругие уплотнительные элементы установлены с возможностью деления зазора между дверной коробкой и дверным полотном на две герметичные камеры, при этом ближняя к помещению герметичная камера имеет возможность обогреваться при помощи электрообогреваемого кабеля. Прямоугольные рамы дверной коробки установлены между собой с зазором, обеспечивая этим отсутствие мостиков холода.

Сущность полезной модели поясняется чертежом: на фиг.1 изображено примыкание дверного полотна к проему стеновой панели.

Дверная коробка дверного блока выполнена в виде двух отдельных прямоугольных рам ступенчатого типа, выполненных из металлического профиля имеющих открытое поперечное сечение. Первая рама состоит из Z-образного металлического профиля 3, вторая рама из металлического уголка 4, которые прикреплены к стеновой сэндвич-панели 1 с помощью шурупов и клея. На металлическом уголке 4 закреплены упругий уплотнительный элемент трубчатого типа 9 и электрообогреваемый кабель 10. Прямоугольные рамы дверной коробки установлены между собой с зазором, обеспечивая этим отсутствие мостиков холода. На дверном полотне 2 с внешней стороны прикреплен металлический профиль 5 в виде уголка с пазами, в которые установлены упругие уплотнительные элементы 7 и 8, представляющие собой лепестковый профиль, которые, когда дверь находится в закрытом положении, прижаты к привальным плоскостям Z-образного металлического профиля 3. С внутренней стороны дверное полотно 2 окантовывает пластиковый уголок 6, который также выполняет функцию привальной плоскости для упругого уплотнительного элемента трубчатого типа 9. Дверное полотно 2 крепится к стеновой сэндвич-панели с помощью дверных шарниров и фиксируется в закрытом положении накладным замком. Металлические профили дверного блока могут быть изготовлены, например, из алюминия или стали.

Указанное конструктивное выполнение предлагаемого дверного блока снижает теплопотери за счет трех упругих уплотнительных элементов 7, 8 и 9, которые делят зазор между дверной коробкой и дверным полотном 2 на две герметичных камеры. При этом камера между уплотнителями 8 и 9 имеет возможность обогреваться электрообогреваемым кабелем 10. Подогрев воздуха в камере значительно снижает вероятность примерзания упругих уплотнительных элементов 8 и 9 к привальным плоскостям пластикового уголка 6 дверного полотна 5 и Z-образного металлического профиля 3 дверной коробки.

Дверное полотно 2 примыкает к рамам дверной коробки со значительным зазором (8 мм), что снижает требования к точности выполнения монтажных работ. Допускается перекос рамы дверной коробки, это позволяет устанавливать мобильное здание на относительно ровную площадку без изготовления специального фундамента, также это позволяет эксплуатировать мобильное здание на шасси.

1. Дверной блок, содержащий дверную коробку в виде прямоугольной рамы ступенчатого типа, выполненной из металлического профиля, имеющий открытое поперечное сечение, дверное полотно и упругие уплотнительные элементы, отличающийся тем, что дверная коробка выполнена в виде двух отдельных прямоугольных рам, первая рама состоит из Z-образного металлического профиля, вторая рама из металлического уголка на котором закреплены упругий уплотнительный элемент трубчатого типа и электрообогреваемый кабель, на дверном полотне с внешней стороны прикреплен металлический профиль в виде уголка с пазами, в которые установлены два упругих уплотнительных элемента, представляющие собой лепестковый профиль, которые, когда дверь находится в закрытом положении, прижаты к привальным плоскостям Z-образного металлического профиля, с внутренней стороны дверное полотно окантовано пластиковым уголком, который также выполняет функцию привальной плоскости для упругого уплотнительного элемента трубчатого типа.

2. Дверной блок по п.1, отличающийся тем, что дверное полотно примыкает к рамам дверной коробки со значительным зазором.

3. Дверной блок по п.1, отличающийся тем, что упругие уплотнительные элементы установлены с возможностью деления зазора между дверной коробкой и дверным полотном на две герметичные камеры, при этом ближняя к помещению герметичная камера имеет возможность обогреваться при помощи электрообогреваемого кабеля.

4. Дверной блок по п.1, отличающийся тем, что прямоугольные рамы дверной коробки установлены между собой с зазором, обеспечивая этим отсутствие мостиков холода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к металлическим каркасам многопролетных зданий

Блок управления полным приводом автоматических противопожарных раздвижных дверей-купе и перегородок относится к кинематической схеме и конструкции блока привода таких двустворчатых алюминиевых, стеклянных, стальных и металлических раздвижных дверей транспортных средств (в частности, вагонов метрополитена и электро- или дизель-поездов и кабин лифтов), чьи створки в положении «открыто» находятся внутри боковых карманов между внешней и внутренней обшивкой кузова вагона или кабины.
Наверх