Дверная петля скрытого размещения

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к устройствам для навешивания, открывания и закрывания дверей, и предназначена для установки дверей в помещениях. Дверная петля скрытого размещения содержит пару соединенных с помощью поворотного механизма узлов крепления, каждый из которых состоит из основания в средней его части и монтажных секций по краям. Узлы крепления тождественны по форме и снабжены пазами, выполненными в основаниях, а поворотный механизм состоит из двух идентичных шарнирно соединенных между собой разноплечих рычагов, направленных встречно друг другу. При этом короткие плечи рычагов шарнирно закреплены на основаниях узлов креплений с возможностью горизонтального смещения относительно последних, а длинные плечи рычагов установлены в пазах оснований с возможностью возвратно-поступательного перемещения. Использование дверной петли данной конструкции позволяет максимально увеличить угол раскрытия дверного полотна, а взаимозаменяемость элементов дает возможность сборки петель и, соответственно, установки дверей в левом и правом вариантах, а также улучшает технологичность производства.

Полезная модель относится к строительству, в частности касается устройств для навешивания, открывания и закрывания дверей, и предназначена для установки дверей в помещениях.

Известна дверная петля, содержащая два узла крепления для установки в пазах дверной коробки и торцевой части дверного полотна и соединяющий указанные узлы крепления шарнирный механизм (патент US 2005198778 А1, опубл. 15.09.2005).

Недостатком данной конструкции является сложность точной регулировки положения двери при установке ее на петли.

Известна дверная петля скрытого размещения (патент RU 33775, опубл. 10.11.2003), содержащая двухшарнирную скобу, средство ее соединения с дверной коробкой и направляющий механизм, установленный с возможностью поворота совместно с дверным полотном в плоскости, перпендикулярной осям шарниров, связанный со скобой через дополнительный шарнирный элемент.

Данная дверная петля позволяет производить открытие двери на угол больше 180° относительно плоскости дверного проема, однако имеет ряд недостатков: нетехнологична в изготовлении, не имеет возможности регулировки положения дверного полотна после установки.

Указанные недостатки устранены в дверной петле скрытого размещения (патент RU 113771, опубл. 27.02.2012), содержащей два узла крепления для установки в пазах дверной коробки и торцевой части дверного полотна и поворотный механизм, соединяющий данные узлы крепления. Каждый из узлов крепления состоит из основания в средней его части и монтажных секций по краям.

Известная петля снабжена регулировочной планкой, установленной на одном из узлов крепления с возможностью ее возвратно-поступательного перемещения по горизонтали и вертикали, что позволяет производить регулировку положения дверного полотна после установки.

Недостатком данной дверной петли является невозможность открытия дверного полотна на угол более 180° относительно плоскости дверного проема.

Кроме того, узлы крепления дверной коробки и дверного полотна известной петли индивидуальны и не взаимозаменяемы, что, как следствие, приводит к удорожанию ее производства.

Задачей заявляемой полезной модели является создание высокотехнологичной дверной петли скрытого размещения, обеспечивающей возможность регулировки положения дверного полотна в навешенном состоянии, и открытия двери на угол более 180° относительно плоскости дверного проема.

Техническими результатами разработки является взаимозаменяемость узлов крепления и элементов поворотного механизма предлагаемого устройства, возможность открытия двери на угол более 180° относительно плоскости дверного проема, возможность регулировки положения дверного полотна по вертикали и горизонтали в установленном положении.

Результаты полезной модели достигаются за счет того, что в дверной петле скрытого размещения, содержащей пару соединенных с помощью поворотного механизма узлов крепления, каждый из которых состоит из основания в средней его части и монтажных секций по краям, узлы крепления снабжены пазами, выполненными в основаниях, а поворотный механизм состоит из двух шарнирно соединенных между собой разноплечих рычагов, направленных встречно друг другу, при этом короткие плечи рычагов шарнирно закреплены на основаниях узлов креплений с возможностью горизонтального смещения относительно последних, а длинные плечи рычагов установлены в пазах оснований с возможностью возвратно-поступательного перемещения.

В целях взаимозаменяемости узлы крепления и рычаги поворотного механизма могут быть выполнены тождественными по форме.

Для получения максимально возможного расстояния между краями узлов крепления дверной петли при открытой двери разноплечие рычаги выполняются изогнутыми, причем угол изгиба между коротким и длинным плечами рычага должен составлять от 90 до 160 градусов.

Сущность предлагаемого технического решения иллюстрируется нижеследующими рисунками:

на фиг.1 изображена петля в раскрытом состоянии, на фиг.2 - разрез А-А фиг.1.

Дверная петля содержит узлы крепления 1 с основаниями 2, пазами 3 и монтажными секциями 4, поворотный механизм 5 с рычагами 6 и шарниром 7, шарниры оснований 8 с регулировочными винтами 9.

Монтаж дверного полотна и его последующую регулировку производят в следующем порядке.

В заранее подготовленные в дверном полотне и дверной коробке полости вставляют узлы крепления петель 1, которые закрепляют с помощью любых известных средств (например, саморезов, шурупов и т.п.) через отверстия в монтажных секциях 4. В случае необходимости, после навешивания дверного полотна производят регулировку его положения относительно проема. Вертикальные перемещения осуществляют с помощью винта, расположенного в шарнире 7, а горизонтальные - с помощью регулировочных винтов 9, расположенных на основаниях 2.

Открытие/закрытие двери с помощью устройства происходит следующим образом.

При закрытой двери узлы крепления 1 расположены оппозитно и прижаты друг к другу. Поворотный механизм 5 находится внутри оснований 2, при этом длинные плечи рычагов 6 заведены в пазы 3.

В момент открывания двери происходит одновременное вращательное движение рычагов относительно друг друга на шарнире 7 и вращательное движение каждого из рычагов относительно соответствующего узла крепления на шарнирах 8, а также поступательное выдвижение длинных плеч рычагов из пазов 3 оснований. Как следствие, дверное полотно при открывании одновременно с поворотом относительно плоскости дверного проема отодвигается от последней (происходит увеличение расстояния между краями узлов крепления дверной петли), что позволяет обеспечить угол раскрытия двери более чем на 180°. Максимально возможное расстояние между краями узлов крепления достигается при угле изгиба разноплечих рычагов (угле между коротким и длинным плечами в рычаге), составляющем от 90 до 160 градусов.

При закрывании двери указанные процессы происходят в обратной последовательности.

Использование дверной петли предлагаемой конструкции позволяет максимально увеличить угол раскрытия двери, а взаимозаменяемость элементов конструкции обеспечивает возможность сборки петель и, соответственно, установки дверей в левом и правом вариантах, и, кроме того, повышает технологичность производства.

1. Дверная петля скрытого размещения, содержащая пару соединенных с помощью поворотного механизма узлов крепления, каждый из которых состоит из основания в средней его части и монтажных секций по краям, отличающаяся тем, что узлы крепления снабжены пазами, выполненными в основаниях, а поворотный механизм состоит из двух шарнирно соединенных между собой разноплечих рычагов, направленных встречно друг другу, при этом короткие плечи рычагов шарнирно закреплены на основаниях узлов креплений с возможностью горизонтального смещения относительно последних, а длинные плечи рычагов установлены в пазах оснований с возможностью возвратно-поступательного перемещения.

2. Дверная петля скрытого размещения по п.1, отличающаяся тем, что узлы крепления тождественны по форме.

3. Дверная петля скрытого размещения по п.1, отличающаяся тем, что рычаги поворотного механизма тождественны по форме.

4. Дверная петля скрытого размещения по п.1, отличающаяся тем, что разноплечие рычаги выполнены изогнутыми, причем угол изгиба между коротким и длинным плечами рычага составляет от 90 до 160º.



 

Похожие патенты:

Установка металлических (железных, стальных) входных подъездных дверей с многофункциональным домофоном и системой видеонаблюдения представляет собой домофон многофункциональный и относится к оборудованию коммунальной техники жилых многоквартирных домов, муниципальных учреждений и производственных объектов. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является создание с функцией оповещения и информирования людей с помощью проигрывания аудиороликов (аудиосообщений) а также функцией вызова экстренной службы (службы спасателей).

Устройство регулирования люфта полотна входной металлической двери в квартире относится к скобяным изделиям, а именно к конструкции металлических дверей в части расположения замка, имеющего защелку, предназначена для применения в конструкции металлической двери и может быть использована для регулирования люфта дверного блока при установке замка

Устройство предназначено для крепления входной металлической двери к дверной коробке с возможностью осуществления процесса открывания и закрывания двери. Содержит соединенные друг с другом с возможностью взаимного перемещения створочный и рамный угловые элементы.

Полезная модель относится к дверным петлям, повышенной надежности против взлома применяемая для навески входных металлических дверей в жилых и общественных зданиях.

Дверь // 89158

Полезная модель относиться к строительству, а именно к конструкции окон, и может быть использована для защиты помещения от проникновения холода, предохранения окон от взлома, а также противопожарных целях самостоятельного открытия и закрытия раздвижных внутренних металлических решеток на окна.
Наверх