Металлическая дверь огнеупорная противопожарная (входная, тамбурная, парадная, техническая)

 

Металлическая дверь относится к области строительства и может быть использована в качестве наружных дверей при строительстве жилых и общественных зданий. Металлическая дверь, содержащая размещенный по периметру дверного проема каркас дверной коробки с наружными петлями и с противосъемными штифтами, выполненный из соединенных между собой гнутых металлических профильных изделий, имеющих по трем сторонам наличник, установленное в каркасе дверной коробки с возможностью поворота дверное полотно с запорами, размещенными в кармане, состоящее из наружной металлической панели и внутренней декоративной панели, установленных параллельно с образованием промежутка, заполненного теплоизолирующим материалом, причем дверная коробка и дверное полотно имеют два контура примыкания с расположенными на них уплотнениями, а вдоль металлической панели размещены прикрепленные к ней ребра жесткости, отличается тем, что металлическая наружная панель выполнена виде металлического листа, имеющего плоскую часть, отогнутые нижнюю и верхнюю профильные части с крепежными элементами, отогнутые боковые профильные части с отверстиями для закрепления запоров, сваренных между собой посредством крепежных элементов, образующими профиль примыкания дверного полотна к дверной коробке, и с трех сторон паз для установки декоративного полотна, а на отогнутой верхней профильной части наружной металлической панели, не имеющей паза, установлены компенсирующий вкладыш и обрамляющий уголок, ребра жесткости снабжены выступами и расположены между верхним и нижним отогнутыми профильными частями металлической панели, имеющими отверстия, в которых размещены выступы ребер жесткости, карман для запоров образован металлической коробкой, установленной без зазора между наружной металлической панелью и внутренней декоративной панелью, а отверстия для крепления запоров совпадают с отверстиями на металлической коробке и в этих отверстиях размещены винтовые заклепки.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована в качестве наружных дверей при строительстве жилых и общественных зданий.

Известна дверь, содержащая металлическую коробку с отверстиями под анкеры, соединенную петлями с полотном, заполненным пенополиуретаном или пенополистиролом беспрессового, прессового формования или зкструзионного, и имеющим каркас, внутреннюю и наружные панели и запорные устройства, причем петли закреплены на соответствующих усиливающих пластинах полотна, со стороны запирающего устройства полотно и коробка снабжены ребрами жесткости, а коробка выполнена заодно целое с наличником, при этом дверь выполнена с двумя контурами уплотнения, один из которых расположен на полотне, а второй - на контуре. /1/.

Известна дверь металлическая, содержащая сварной каркас из металлических профильных заготовок с образованием кармана для механизмов запирания и приваренными к упомянутому каркасу петлями, и по крайней мере, одной металлической обшивки, причем карман для механизмов запирания выполнен в виде гнутого из листа С-образного профиля, расположенного на противоположной от петель стороне двери и приваренного к каркасу и металлической обшивке, причем на торцевой плоскости кармана С-образного профиля выполнены пазы и отверстия для установки и закрепления механизмов запирания, а на другой перпендикулярно расположенной к первой плоскости выполнены пазы под ключ и отверстия для установки ручки механизма запирания. /2/

Наиболее близкая к предлагаемому техническому решению является металлическая дверь, содержащая закрепленный по периметру дверного проема каркас дверной коробки из соединенных между собой металлических профильных изделий и установленное с возможностью поворота дверное полотно, состоящее из наружного металлического листа и внутренней накладки, установленных параллельно с образованием промежутка, по периметру которого размещен каркас из соединенных между собой металлических профильных изделий, причем каркас дверной коробки и каркас дверного полотна выполнены каждый из, по меньшей мере, двух контуров полых профильных изделий, установленных с зазором между ними по всему периметру и соединенных перемычками, жестко закрепленными к профильным изделиям по обе стороны зазора, при этом между наружным металлическим листом и внутренней накладкой размещены ребра жесткости, а промежуток между металлическим листом и внутренней накладкой размещены ребра жесткости. /3/.

Недостатком известного технического решения является высокая трудоемкость изготовления двери из-за большого количества деталей в ее конструкции, практическая невозможность автоматизации процесса изготовления. Наличие в конструкции дверного полотна приваренных элементов приводит к снижению теплозащитных свойств изделия в результате образования мостиков холода. Мостики холода могут привести к запотеванию внутренней декоративной панели и ухудшению внешнего вида двери.

Задачей полезной модели является разработка конструкции металлической двери, отвечающей требованиям низкой трудоемкости ее изготовления, получение двери с высокими теплоизолирующими свойствами.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является обеспечение высоких теплозащитных свойств двери в процессе эксплуатации, за счет создания конструкции дверного полотно с минимальным количеством связей между наружной металлической и внутренней декоративной панелью, исключающей образование мостиков холода, а также за счет наличия металлической коробки для установки запоров создающей воздушные зазоры между запорами и панелями дверного полотна, которые гарантируют высокое термическое сопротивление двери в зоне установки запоров.

Технический результат достигается тем, что в известной металлической двери, содержащей размещенный по периметру дверного проема каркас дверной коробки с наружными петлями и с противосъемными штифтами, выполненный из соединенных между собой гнутых металлических профильных изделий, имеющих по трем сторонам наличник, установленное в каркасе дверной коробки с возможностью поворота дверное полотно с запорами, размещенными в кармане, состоящее из наружной металлической панели и внутренней декоративной панели, установленных параллельно с образованием промежутка, заполненного теплоизолирующим материалом, причем дверная коробка и дверное полотно имеют два контура примыкания с расположенными на них уплотнениями, а вдоль металлической панели размещены прикрепленные к ней ребра жесткости, металлическая наружная панель выполнена виде металлического листа, имеющего плоскую часть, отогнутые нижнюю и верхнюю профильные части с крепежными элементами, отогнутые боковые профильные части с отверстиями для крепления запоров, сваренных между собой посредством крепежных элементов, образующими профиль примыкания дверного полотна к дверной коробке, и с трех сторон паз для установки декоративного полотна, а на отогнутой верхней профильной части наружной металлической панели, не имеющей паза, установлены компенсирующий вкладыш и обрамляющий уголок, ребра жесткости снабжены выступами и расположены между верхним и нижним отогнутыми профильными частями металлической панели, имеющими отверстия, в которых размещены выступы ребер жесткости, карман для запоров образован металлической коробкой, установленной без зазора между наружной металлической панелью и внутренней декоративной панелью, а отверстия для крепления запоров совпадают с отверстиями на металлической коробке и в этих отверстиях размещены винтовые заклепки..

На фиг.1-7 изображена конструкция металлической двери.

Фиг.1 - дверь в сборе,

Фиг.2 - поперечный разрез А-А,

Фиг.3 - продольный разрез Б-Б,

Фиг.4 и 5 - конструктивная схема установки ребра жесткости,

Фиг.6 - конструктивная схема установки коробки, образующей карман для запоров (запоры не показаны),

Фиг.7. - конструктивная схема сварки между собой отогнутых элементов дверного полотна.

Металлическая дверь содержит каркас дверной коробки 1, установленное в нем дверное полотно 2 с запорами 3 с возможностью поворота в наружных петлях 4 относительно каркаса дверной коробки 1, на которой со стороны наружных петель 4 установлены противосъемные штифты 5, входящие в отверстия дверного полотна 2. Дверное полотно 2 состоит из наружной металлической панели 6 и внутренней декоративной панели 7, промежуток между которыми заполнено теплоизолирующим материалом 8. В качестве теплоизолирующего материала может быть использована твердеющая пена, впрыскиваемая в пространство между наружной металлической панелью 6 и внутренней декоративной панелью 7. Между дверной коробкой 1 и дверным полотном 2 расположены уплотнения 9, 10. Наружная металлическая панель 6 состоит из плоской части 11 и отогнутых боковых профильных частей 12, нижней профильной части 13 и верхней профильной части 14, имеющих крепежные элементы 15. На отогнутых боковых профильных частях 12 и отогнутой нижней профильной части 13 имеется паз для установки внутренней декоративной панели 7. На отогнутой верхней профильной части 14 и отогнутой нижней профильной части 13 имеется отверстия 16 для предварительной фиксации ребер жесткости 17. Ребра жесткости 17 расположены между верхней 14 и нижней 13 отогнутыми профильными частями и приварены контактной сваркой к плоской части наружного металлической панели 11. Ребра жесткости 17 имеют выступы 18, входящие в отверстия 16 для фиксации ребер 17 перед сваркой. Запоры 3 установлены и закреплены в отверстиях боковой отогнутой профильной части 12 наружной металлической панели 6. Для формирования кармана для установки запоров 3 между плоской частью наружной металлической панели 11 и внутренней декоративной панелью 7 размещена металлическая коробка 19, установленная без зазора между наружной металлической панелью и внутренней декоративной панелью, а отверстия для крепления запоров совпадают с отверстиями на металлической коробке и в этих отверстиях размещены винтовые заклепки.

Металлическая коробка 19 вставлена в дверное полотно 2 до заполнения его пеной. Она предохраняет карман для запора от попадания в него пены. Между внутренней декоративной панелью 7 и верхней отогнутой профильной частью 14 наружной металлической панели 6 установлен вкладыш 20, компенсирующий изменение толщины декоративной панели 7 без переналадки линии по производству наружных металлических панелей 6. Кромка декоративного полотна 7 и вкладыша 20 закрыты обрамляющим уголком 21, закрепленным с внешней стороны к верхней отогнутой профильной части 14 наружной металлической панели 6. Для обеспечения постоянной формы наружной металлической панели 11, крепежные элементы 15 верхней и нижней отогнутых профильных частей 13 и 14 приварены контактной сваркой к боковым отогнутым профильным частям 12.

Металлическая дверь эксплуатируется следующим образом. Дверь устанавливается в дверном проеме, наличники дверной коробки закрывают элементы строительной конструкции, в которой закреплена дверная коробка 1. При открывании и закрывании двери дверное полотно 2 поворачивается в наружных петлях 4, обеспечивая доступ в помещение. Теплоизоляционное заполнение пространства между наружной металлической панелью 6 и внутренней декоративной панелью 7 обеспечивает теплоизоляцию помещения от наружного холода. Поскольку связь между наружной металлической панелью 6 и внутренней декоративной панелью 7 имеет минимально возможное сечение металлических связей обеспечивается высокая теплозащитная функция двери и исключается образование мостиков холода. Двойное уплотнение 9.10 между дверным полотном 2 и дверной коробкой 1 обеспечивает герметизацию проема и исключает проникновение холодного воздуха через зазоры между коробкой и полотном двери. Наличие невентилируемых воздушных зазоров между наружной и внутренней панелями дверного полотна 2 и запором 3, расположенным в коробке 19, обеспечивает повышение теплозащитных свойств двери в месте установки запоров.

В результате реализации предлагаемого решения создаются условия для организации высокопроизводительного производства дверей с повышенными теплозащитными свойствами..

Выполнение металлической наружной панели из металлического листа с отогнутыми по его периметру боковыми стенками с отверстиями для крепления запоров, образующими профиль примыкания дверного полотна к дверной коробке, и с трех сторон паз для установки декоративного полотна позволяет снизить трудоемкость изготовления, наружной металлической панели, и исключает образование мостиков холода при эксплуатации двери, заполненной теплоизоляционной пеной.

Установка на отогнутой верхней профильной части наружной металлической панели, не имеющей паза, вкладыша, компенсирующего разную толщину декоративной панели и обрамляющего уголка исключает вытекание пены из под декоративной панели при заполнении полотна теплоизоляционной пеной. Размещение выступов на ребрах жесткости входящих в отверстия верха и низа дверного полотна, обеспечивает фиксацию ребер в заданном положении и не препятствует полному заполнению теплоизолирующей пеной внутреннего объема дверного полотна, что обеспечивает высокие теплозащитные свойства двери.

Использование металлической коробки, установленной без зазора между наружной металлической панелью и внутренней декоративной панелью, для размещения запоров обеспечивает наличие невентилируемых воздушных зазоров между запорами и наружной и внутренней панелями дверного полотна, что гарантирует повышение теплозащитных свойств двери в месте установки запоров.

Предлагаемая металлическая дверь имеет повышенные теплозащитные свойства, надежна в эксплуатации, универсальна и может быть использована в жилых и общественных зданиях,

Источники информации, принятые при составлении заявочных материалов:

1. RU 107260 Е06В 3/00 от 25.11.2010 г.

2. RU 96598 E06B 5/11 от 02.03.2010 г.

3. RU 79920 E06B 5/00 от 14.10.2008 г

Металлическая дверь, содержащая размещенный по периметру дверного проема каркас дверной коробки с наружными петлями и с противосъемными штифтами, выполненный из соединенных между собой гнутых металлических профильных изделий, имеющих по трем сторонам наличник, установленное в каркасе дверной коробки с возможностью поворота дверное полотно с запорами, размещенными в кармане, состоящее из наружной металлической панели и внутренней декоративной панели, установленных параллельно с образованием промежутка, заполненного теплоизолирующим материалом, причем дверная коробка и дверное полотно имеют два контура примыкания с расположенными на них уплотнениями, а вдоль металлической панели размещены прикрепленные к ней ребра жесткости, отличающаяся тем, что металлическая наружная панель выполнена в виде металлического листа, имеющего плоскую часть, отогнутые нижнюю и верхнюю профильные части с крепежными элементами, отогнутые боковые профильные части с отверстиями для закрепления запоров, сваренных между собой посредством крепежных элементов, образующими профиль примыкания дверного полотна к дверной коробке, и с трех сторон паз для установки декоративного полотна, а на отогнутой верхней профильной части наружной металлической панели, не имеющей паза, установлены компенсирующий вкладыш и обрамляющий уголок, ребра жесткости снабжены выступами и расположены между верхним и нижним отогнутыми профильными частями металлической панели, имеющими отверстия, в которых размещены выступы ребер жесткости, карман для запоров образован металлической коробкой, установленной без зазора между наружной металлической панелью и внутренней декоративной панелью, а отверстия для крепления запоров совпадают с отверстиями на металлической коробке, и в этих отверстиях размещены винтовые заклепки.



 

Похожие патенты:

Изготовление и установка механических противопожарных откатных сдвижных ворот с калиткой относится к области строительства. Ворота являются подвижными элементами строительных конструкций и предназначены для ограждения проемов в стенах и нишах с возможностью периодического их открывания откатыванием в плоскости параллельной стене (нише).

Полезная модель относится к электротехническим устройствам, а именно к разъединителям высокого напряжения наружной установки и предназначена для включения и отключения находящихся под напряжением участков электрической цепи линий высокого напряжения наружного размещения при отсутствии нагрузочного тока, а также заземления отключенных участков этих линий

Установка металлических (железных, стальных) входных подъездных дверей с многофункциональным домофоном и системой видеонаблюдения представляет собой домофон многофункциональный и относится к оборудованию коммунальной техники жилых многоквартирных домов, муниципальных учреждений и производственных объектов. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является создание с функцией оповещения и информирования людей с помощью проигрывания аудиороликов (аудиосообщений) а также функцией вызова экстренной службы (службы спасателей).

Устройство регулирования люфта полотна входной металлической двери в квартире относится к скобяным изделиям, а именно к конструкции металлических дверей в части расположения замка, имеющего защелку, предназначена для применения в конструкции металлической двери и может быть использована для регулирования люфта дверного блока при установке замка

Дверь металлическая (внутренняя, наружная, техническая) для помещений огнеупорная относится к строительству, а именно к конструкциям металлических дверей для помещений, в том числе, жилых, производственных и прочих.
Наверх