Огнестойкое дверное полотно (варианты)

 

Огнестойкое дверное полотно предназначено для пассивной защиты проемов конструкций от открытого пламени. Огнестойкое дверное полотно включает каркас, листы наружной облицовки, между которыми образовано внутреннее пространство, заполненное наполнителем. Каркас полотна дополнительно содержит вертикальные бруски и, по крайней мере, один горизонтальный брусок, выполненные из фанеры. Фанера может быть также огнестойкой. Кроме того, бруски каркаса дверного полотна, предназначенные для установки замка, также выполнены из фанеры (огнестойкой или неогнестойкой). Предложенные решения, реализованные в полезной модели, позволяют обеспечить повышение предела огнестойкости и прочности двери, надежности функционирования во время эксплуатации и во время пожара. 4 н.з.п. ф-лы, 4 з.п.ф. 1 ил.

Предлагаемая полезная модель относится к области строительства, а именно к конструкциям дверей для промышленных и жилых зданий, предназначенных для пассивной защиты проемов конструкций от открытого пламени.

Известно дверное полотно, состоящее из огнестойкого деревянного каркаса с вертикальными и горизонтальными брусками, в котором размещен огнестойкий заполняющий материал. (CN 201173068 от 11.09.2007, МПК E06B 3/70, E06B 5/16, опубл. 31.12.2008). Недостатком этой конструкции является то, что во время эксплуатации, а также при огневом воздействии данная конструкция подвержена изгибающему моменту вследствие того, что каркас изготовлен из цельной древесины.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение огнестойкости и прочности дверного полотна противопожарной двери при сохранении экологических и потребительских свойств.

Поставленная задача решается тем, что огнестойкое дверное полотно включает каркас, листы наружной облицовки, между которыми образовано внутреннее пространство, заполненное наполнителем. Каркас полотна дополнительно содержит вертикальные бруски и, по крайней мере, один горизонтальный брусок, выполненные из фанеры. Фанера может быть также огнестойкой. Кроме того, бруски каркаса дверного полотна, предназначенные для установки замка, также выполнены из фанеры (огнестойкой или неогнестойкой).

Использование в конструкции каркаса дверного полотна дополнительных брусков позволяет сделать конструкцию более прочной, стойкой к изгибу. Применение огнестойкой фанеры для брусков каркаса позволяет увеличить предел огнестойкости до 60 минут и более.

Изготовление каркаса огнестойкого дверного полотна противопожарной двери из дерева либо из фанеры обеспечивает экологичность изделия.

Применение простых деталей делает предложенное изделие технологичным в производстве.

Конструкция огнестойкого дверного полотна поясняется чертежами:

Фиг.1 - общий вид огнестойкого дверного полотна.

Огнестойкое дверное полотно содержит каркас 1 и листы наружной облицовки 2, в качестве которых могут использоваться МДФ плиты, ЛМДФ, ДВП. На листы наносится покрытие (например, шпон, бумажно-слоистый пластик или лакокрасочное покрытие). Каркас 1 может быть выполнен, например, из брусков, изготовленных из древесины, которые в свою очередь могут быть пропитаны огнестойким составом. Между листами облицовки образовано внутреннее пространство, заполненное наполнителем 3. Наполнитель может крепиться к каркасу, например, посредством адгезионного материала или скоб. Наполнитель может быть выполнен из минерального материала, ДСП и других материалов. Каркас дверного полотна содержит вертикальные дополнительные бруски 4, выполненные из фанеры. Дополнительные бруски крепятся к основному каркасу, например, посредством скоб. Также каркас содержит по крайней мере один дополнительный горизонтальный брусок 5, выполненный из фанеры. Оптимальное количество горизонтальных брусков - четыре. Фанера может быть как огнестойкая так и неогнестойкая. Кроме того, бруски каркаса 6, предназначенные для установки замка, также могут быть выполнены из фанеры.

Преимущество использования заявленного дверного полотна заключается в том, что наличие дополнительных фанерных брусков делает конструкцию более жесткой и устойчивой к изгибающему моменту, возникающему обычно в процессе эксплуатации у дверных полотен, каркас которых изготовлен из цельной древесины. Также при огневом воздействии наличие дополнительных фанерных брусков обеспечивает более долгое сохранение целостности дверного блока за счет плотного прилегания дверного полотна к дверному блоку и отсутствию зазоров. А применение для дополнительных брусков каркаса огнестойкой фанеры позволяет получить предел огнестойкости двери до 60 минут.

Таким образом, предложенное огнестойкое дверное полотно позволяет обеспечить повышение предела огнестойкости и прочности двери, надежности функционирования во время эксплуатации и во время пожара, расширение вариантов возможных применяемых дверных покрытий при сохранении экологических и потребительских показателей изделия, что в свою очередь позволяет применять дверь в любом интерьере.

1. Огнестойкое дверное полотно, содержащее каркас, выполненный из брусков, расположенных по периметру, листы наружной облицовки, между которыми образовано внутреннее пространство, заполненное наполнителем, отличающееся тем, что каркас дополнительно содержит вертикальные бруски и, по крайней мере, один горизонтальный брусок, выполненные из фанеры.

2. Огнестойкое дверное полотно по п.1, отличающееся тем, что дополнительно имеются вертикальные бруски, предназначенные для установки в дверное полотно замка, которые выполнены из фанеры.

3. Огнестойкое дверное полотно, содержащее каркас, выполненный из брусков, расположенных по периметру, листы наружной облицовки, между которыми образовано внутреннее пространство, заполненное наполнителем, отличающееся тем, что каркас дополнительно содержит вертикальные бруски и, по крайней мере, один горизонтальный брусок, выполненные из огнестойкой фанеры.

4. Огнестойкое дверное полотно по п.3, отличающееся тем, что дополнительно имеются вертикальные бруски, предназначенные для установки в дверное полотно замка, которые выполнены из огнестойкой фанеры.

5. Огнестойкое дверное полотно, содержащее каркас, выполненный из брусков, расположенных по периметру, изготовленных из древесины и пропитанных огнестойким составом, листы наружной облицовки, между которыми образовано внутреннее пространство, заполненное наполнителем, отличающееся тем, что каркас дополнительно содержит вертикальные бруски и, по крайней мере, один горизонтальный брусок, выполненные из фанеры.

6. Огнестойкое дверное полотно по п.5, отличающееся тем, что дополнительно имеются вертикальные бруски, предназначенные для установки в дверное полотно замка, которые выполнены из фанеры.

7. Огнестойкое дверное полотно, содержащее каркас, выполненный из брусков, расположенных по периметру, изготовленных из древесины и пропитанных огнестойким составом, листы наружной облицовки, между которыми образовано внутреннее пространство, заполненное наполнителем, отличающееся тем, что каркас дополнительно содержит вертикальные бруски и, по крайней мере, один горизонтальный брусок, выполненные из огнестойкой фанеры.

8. Огнестойкое дверное полотно по п.7, отличающееся тем, что дополнительно имеются вертикальные бруски, предназначенные для установки в дверное полотно замка, которые выполнены из огнестойкой фанеры.



 

Похожие патенты:

Дверное полотно модульной конструкции, состоящее из стоевых и закладных элементов, а также из филенок, соединенных между собой крепежными элементами, отличающееся тем, что на внутренней стороне каждой стоевой выполнен паз, принимающий шипы закладных элементов и филенок, а в качестве крепежного элемента использован потайной винт.
Наверх