Устройство для тепловой обработки пищевых продуктов

 

Полезная модель относится к устройствам для тепловой обработки пищевых продуктов - мангалам, предназначенным для стационарного использования в кафе, ресторанах и других предприятиях пищевой промышленности для запекания мяса, рыбы и овощей на углях. Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение эксплуатационных свойств устройства для тепловой обработки пищевых продуктов, в частности, повышения комфортности эксплуатации, и обеспечение быстрого и удобного приготовления пищевых продуктов в оптимальном режиме за счет регулировки температуры приготовления пищевого продукта со сменой его положения в процессе приготовления. Технический результат достигается в заявляемом устройстве для тепловой обработки пищевых продуктов, выполненном в виде мангала, содержащем корпус с первой продолговатой коробчатой зоной (1), предназначенной для размещения твердого топлива, и второй коробчатой зоной (2) с размещенным в ней приводом, включающим электрический двигатель (3), механически связанный с цепной передачей, содержащей ведущую (4) и натяжную (5) звездочки, и механизм для вращения шампуров, установленный на внешней поверхности одной из протяженных сторон первой коробчатой зоны (1), при этом в верхней части другой протяженной стороны первой коробчатой зоны (1) выполнены открытые сверху прорези (6) для размещения в них концов шампуров (7), снабженных рукоятками (8) и расположенными вблизи рукояток (8) втулками (9) с кольцевыми проточками, при этом механизм для вращения шампуров выполнен в виде многоступенчатой зубчатой передачи, содержащей ведущую шестерню (10), установленную на одном валу (11) с натяжной звездочкой (5) цепной передачи, по крайней мере, одну промежуточную шестерню (12) и ведомые шестерни (13), причем ведомые шестерни (13) расположены параллельно протяженной стороны первой коробчатой зоны (1) и размещены, по крайней мере, в два вертикальных ряда, при этом в торцевой части вала (14) каждой ведомой шестерни (13) выполнено профильное отверстие (15), предназначенное для размещения в нем профильного конца шампура (7). В таком устройстве для тепловой обработки пищевых продуктов предпочтительно: - на лицевой поверхности второй коробчатой зоны (2) под каждым рядом валов ведомых шестерен (13) установлена опорная планка (16) для шампуров (7); - шестерни зубчатой передачи выполнены цилиндрической формы. 3 п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к устройствам для тепловой обработки пищевых продуктов - мангалам, предназначенным для стационарного использования в кафе, ресторанах и других предприятиях пищевой промышленности для запекания мяса, рыбы и овощей на углях.

Известно устройство для тепловой обработки пищевых продуктов - мангал, содержащее корпус с зоной горения твердого топлива, имеющий крышку, сменные элементы для размещения пищевых продуктов (свидетельство 7819 на полезную модель, кл. A47J 37/04, опубл. 16.10.1998 г.).

Недостатком известного устройства является неравномерность теплового воздействия на запекаемый продукт из-за неизменного положения продукта относительно раскаленного твердого топлива в процессе приготовления.

В качестве прототипа по наибольшему числу совпадающих существенных признаков с заявленной полезной моделью выбрано устройство для тепловой обработки пищевых продуктов, содержащее корпус с первой продолговатой коробчатой зоной, предназначенной для размещения твердого топлива, и второй коробчатой зоной с размещенным в ней приводом, включающим электрический двигатель, механически связанный с цепной передачей, содержащей ведущую и натяжную звездочки, и механизм для вращения шампуров, выполненный в виде ведущих звездочек цепной передачи. При этом ведомые звездочки выполнены со сквозными профильными отверстиями, предназначенными для размещения в них профильных частей первых концов шампуров, вторые концы которых снабжены рукоятками и расположенными вблизи рукояток втулками с кольцевыми проточками, выполненными с возможностью их размещения в открытых сверху прорезях, выполненных в верхней части протяженной стороны первой коробчатой зоны, причем профиль профильных отверстий имеет некруглую форму, соответствующую профилю профилированных частей шампуров (патент РФ 80322 на полезную модель, кл. A47J 37/04, опубл. 10.02.2009 - прототип).

Недостатками известного устройства для тепловой обработки пищевых продуктов являются:

- неравномерность теплового воздействия на запекаемый продукт из-за неизменного положения продукта относительно раскаленного твердого топлива в процессе приготовления;

- использование цепной передачи в механизме для вращения шампуров вызывает шум при прохождении цепи с обеих сторон ведомых звездочек и требует дополнительного обслуживания.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение эксплуатационных свойств устройства для тепловой обработки пищевых продуктов, в частности, повышения комфортности эксплуатации, и обеспечение быстрого и удобного приготовления пищевых продуктов в оптимальном режиме за счет регулировки температуры приготовления пищевого продукта со сменой его положения в процессе приготовления.

Технический результат достигается в заявляемом устройстве для тепловой обработки пищевых продуктов, выполненном в виде мангала, содержащем корпус с первой продолговатой коробчатой зоной, предназначенной для размещения твердого топлива, и второй коробчатой зоной с размещенным в ней приводом, включающим электрический двигатель, механически связанный с цепной передачей, содержащей ведущую и натяжную звездочки, и механизм для вращения шампуров, установленный на внешней поверхности одной из протяженных сторон первой коробчатой зоны, при этом в верхней части другой протяженной стороны первой коробчатой зоны выполнены открытые сверху прорези для размещения в них концов шампуров, снабженных рукоятками и расположенными вблизи рукояток втулками с кольцевыми проточками, согласно полезной модели, механизм для вращения шампуров выполнен в виде многоступенчатой зубчатой передачи, содержащей ведущую шестерню, установленную на одном валу с натяжной звездочкой цепной передачи, по крайней мере, одну промежуточную шестерню и ведомые шестерни, причем ведомые шестерни расположены параллельно протяженной стороны первой коробчатой зоны и размещены, по крайней мере, в два вертикальных ряда, при этом в торцевой части вала каждой ведомой шестерни выполнено профильное отверстие, предназначенное для размещения в нем профильного конца шампура.

В таком устройстве для тепловой обработки пищевых продуктов предпочтительно:

- на лицевой поверхности второй коробчатой зоны, под каждым рядом валов ведомых шестерен, установлена опорная планка для шампуров;

- шестерни зубчатой передачи выполнены цилиндрической формы.

Заявляемая полезная модель иллюстрируется следующими чертежами:

фиг.1 - общий вид устройства для тепловой обработки пищевых продуктов,

фиг.2 - кинематическая схема привода при виде сверху на устройство для тепловой обработки пищевых продуктов;

фиг.3 - кинематическая схема привода при виде спереди на устройство для тепловой обработки пищевых продуктов.

Устройство для тепловой обработки пищевых продуктов, выполненное в виде мангала, содержит корпус с первой продолговатой коробчатой зоной 1, предназначенной для размещения твердого топлива, и второй коробчатой зоной 2 с размещенным в ней приводом, включающим электрический двигатель 3, механически связанный с цепной передачей, содержащей ведущую 4 и натяжную 5 звездочки, и механизм для вращения шампуров, установленный на внешней поверхности одной из протяженных сторон первой коробчатой зоны 1, при этом в верхней части другой протяженной стороны первой коробчатой зоны 1 выполнены открытые сверху прорези 6 для размещения в них концов шампуров 7, снабженных рукоятками 8 и расположенными вблизи рукояток 8 втулками 9 с кольцевыми проточками, при этом механизм для вращения шампуров выполнен в виде многоступенчатой зубчатой передачи, содержащей ведущую шестерню 10, установленную на одном валу 11 с натяжной звездочкой 5 цепной передачи, по крайней мере, одну промежуточную шестерню 12 и ведомые шестерни 13, причем ведомые шестерни 13 расположены параллельно протяженной стороны первой коробчатой зоны 1 и размещены, по крайней мере, в два вертикальных ряда, при этом в торцевой части вала 14 каждой ведомой шестерни 13 выполнено профильное отверстие 15, предназначенное для размещения в нем профильного конца шампура 7.

В таком устройстве для тепловой обработки пищевых продуктов предпочтительно:

- на лицевой поверхности второй коробчатой зоны 2 под каждым рядом валов ведомых шестерен 13 установлена опорная планка 16 для шампуров 7;

- шестерни зубчатой передачи выполнены цилиндрической формы.

Заявляемое устройство работает следующим образом.

Формируют в первой продолговатой коробчатой зоне 1 устройства необходимое количество раскаленных древесных углей. Дым от раскаленных углей выводится через воздухоотвод (на чертежах не показан), расположенный над устройством. На шампуры 7 нанизывают мясо и размещают концы шампуров 7 соответствующим образом на нижнем ряду в открытых сверху прорезях 6 протяженной части первой коробчатой зоны 1 и в профильных отверстиях 15 ведомых шестерен 13 механизма для вращения шампуров. Включают электрический двигатель 3, который приводит во вращательное движение цепную передачу и механизм для вращения шампуров. После предварительной прожарки мяса шампуры 7 с нижнего ряда переставляются на верхний ряд открытых сверху прорезей 6 протяженной части первой коробчатой зоны 1 и профильных отверстиях 15 ведомых шестерен 13 механизма для вращения шампуров, а на нижний ряд размещается новая порция шампуров 7 с мясом. На верхнем ряду мясо на шампурах 7, располагаясь на большей удаленности от раскаленных углей, не подгорает и получается сочным и хорошо пропекается.

Сопоставительный анализ предлагаемой полезной модели и прототипа выявляет наличие отличительных признаков у заявляемого устройства для тепловой обработки пищевых продуктов по сравнению с наиболее близким аналогом, что обеспечивает ей соответствие критерию «новизна».

Наличие отличительных признаков заявляемой полезной модели позволяет получить положительный эффект, выражающийся в повышении эксплуатационных свойств устройства для тепловой обработки пищевых продуктов, в частности, повышении комфортности эксплуатации, и обеспечении быстрого и удобного приготовления пищевых продуктов в оптимальном режиме за счет регулировки температуры приготовления пищевого продукта со сменой его положения в процессе приготовления.

Использование заявляемого устройства для тепловой обработки пищевых продуктов в кафе, ресторанах и других предприятиях пищевой промышленности для запекания мяса, рыбы и овощей на углях обеспечивает полезной модели соответствие критерию «промышленная применимость».

1. Устройство для тепловой обработки пищевых продуктов, выполненное в виде мангала, содержащее корпус с первой продолговатой коробчатой зоной, предназначенной для размещения твердого топлива, и второй коробчатой зоной с размещенным в ней приводом, включающим электрический двигатель, механически связанный с цепной передачей, содержащей ведущую и натяжную звездочки, и механизм для вращения шампуров, установленный на внешней поверхности одной из протяженных сторон первой коробчатой зоны, при этом в верхней части другой протяженной стороны первой коробчатой зоны выполнены открытые сверху прорези для размещения в них концов шампуров, снабженных рукоятками и расположенными вблизи рукояток втулками с кольцевыми проточками, отличающееся тем, что механизм для вращения шампуров выполнен в виде многоступенчатой зубчатой передачи, содержащей ведущую шестерню, установленную на одном валу с натяжной звездочкой цепной передачи, по крайней мере, одну промежуточную шестерню и ведомые шестерни, причем ведомые шестерни расположены параллельно протяженной стороны первой коробчатой зоны и размещены, по крайней мере, в два вертикальных ряда, при этом в торцевой части вала каждой ведомой шестерни выполнено профильное отверстие, предназначенное для размещения в нем профильного конца шампура.

2. Устройство для тепловой обработки пищевых продуктов по п.1, отличающееся тем, что на лицевой поверхности второй коробчатой зоны под каждым рядом валов ведомых шестерен установлена опорная планка для шампуров.

3. Устройство для тепловой обработки пищевых продуктов по п.1, отличающееся тем, что шестерни зубчатой передачи выполнены цилиндрической формы.



 

Похожие патенты:

Мангал // 93649

Мангал // 102475

Шампур // 120553

Мангал // 54499
Изобретение относится к устройствам для приготовления разнообразных блюд на углях, с функциями самораздува, вентиляции и регулировки температурного режима

Полезная модель относится к устройствам для тепловой обработки пищевых продуктов - мангалам и может быть использовано для приготовления шашлыков, запекания рыбы и овощей на углях

Мангал // 103457

Мангал // 131289

Мангал // 49189

Мангал // 81295
Наверх