Мангал-вертельница

 

Полезная модель - устройство для приготовления пищи на открытом огне, преимущественно: шашлыков, сосисок, сарделек, мяса рыбы, птиц и пр., и может быть использована в кафе, ресторанах, на приусадебных участках и пр. В мангал-вертельнице содержатся продольные ребра жесткости - сдвоенные балки, которые с возможностью неоднократного соединения и разъединения крепятся к опорам мангала, при этом стенки мангала, представляющие собой лист металла, крепятся к сдвоенным балкам также с возможностью неоднократного соединения и разъединения. Кроме того, мангал-вертельница содержит электропривод для вращения вала вертела. Осуществлением полезной модели достигается повышение жесткости конструкции мангал-вертельницы, возможность ее изготовления больших размеров (до 2 метров в длину и более), а также исключение коробления конструкции мангала-вертельницы от высоких температур в процессе ее эксплуатации. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.

К защите патентом Российской Федерации на полезную, модель, предложено техническое решение - устройство для приготовления пищи на открытом огне, преимущественно: шашлыков, сосисок, сарделек, мяса рыбы, птиц и пр., и может быть использовано в кафе, ресторанах, на приусадебных участках и пр.

Из уровня техники хорошо известны средства аналогичного назначения, раскрытые в частности в таких патентных публикациях, как DE 20309372 U1, US 2010000420 A1, WO 2004078013 A1, GR1005092 B1,

Также хорошо известны аналогичные решения из отечественной патентной документации, а именно, RU 81 295, RU 54 499, RU 49 189, RU 52 561.

Ближайшим аналогом заявленного технического решения является решение, раскрытое в описании к изобретению «устройство с вертелом для жарения» по патенту РФ 2 328 199 от 10.07.2008 г. Устройство содержит узел вертела, имеет неподвижную часть и вращающуюся часть, первую боковую стенку для прочного удержания неподвижной части, вторую боковую стенку поддержки вращающейся части с возможностью вращения одного элемента и, по меньшей мере, один элемент основания для поддержки первой и второй боковых стенок. Корпус, в который заключена вращающаяся часть, приводится в движение механическим приводным механизмом, который расположен внутри корпуса. Изобретение позволяет обжаривать пищевые продукты, может использоваться совместно с внутридомовыми печами или устройствами для жарения на решпере любого обычного типа или для жарения на открытом воздухе.

Анализ перечисленных решений позволяет говорить о следующих недостатках: недостаточная жесткость конструкции и, как следствие, ограничение возможности изготовления мангала больших размеров (до 2 метров в длину и более), коробление конструкции мангала от высоких температур в процессе его эксплуатации. Задачей настоящего технического решения является устранение перечисленных выше недостатков.

Технический результат, достигаемый при осуществлении полезной модели: повышение жесткости конструкции мангала и его устойчивости к высоким температурам, а также расширение диапазона размеров (главным образом по длине), с которыми может изготавливаться мангал-вертельница.

Указанная задача решается за счет того, что в мангал-вертельнице, содержащей опоры, мангал и вал вертела, согласно заявленному решению содержатся продольные ребра жесткости - сдвоенные балки, которые с возможностью неоднократного соединения и разъединения крепятся к опорам мангала, при этом стенки мангала, представляющие собой лист металла, крепятся к сдвоенным балкам также с возможностью неоднократного соединения и разъединения. Кроме того, мангал-вертельница содержит электропривод для вращения вала вертела.

Техническое решение поясняется графическими материалами - см. фиг.1, на которых представлен один и вариантов осуществления полезной модели.

На фиг.1:

1 - «Л» образные опоры,

2 - мангал (корыто),

3 - вал вертела,

4 - шток,

5 - держатели мангала,

6 - стенка мангала,

7 - выемки,

8 - электропривод,

9 - сдвоенные балки.

Как видно мангал-вертельница содержит две опоры «Л»-образной формы (1), выполненные с образованием в месте их пересечения отверстия, предназначенного для размещения в нем штока (4) с «U»-образным верхним окончанием, предназначенным для размещения в нем вала вертела (3). Шток (4) выполнен со сквозными отверстиями, предназначенными для его фиксирования в опорах (1) с целью регулирования уровня вала вертела (3) на определенной высоте по отношении к мангалу (2), а «Л»-образные опоры (1) оснащены держателями (5) мангала (2). Мангал (2) выполнен с возможностью его открепления от «Л»-образных опор (1). В мангал-вертельнице продольные ребра жесткости - сдвоенные балки (9) с возможностью неоднократного соединения и разъединения крепятся к опорам (1) мангала (2). Стенки мангала (2), представляющие собой лист металла, крепятся к сдвоенным балкам (9) также с возможностью неоднократного соединения и разъединения. На стенках (листах) (6) мангала выполнены выемки (7), предназначенные для размещения в них шампуров (не показан). Конструкция может быть дополнена электроприводом (8) вала вертела (3).

Ниже приводится один из примеров работы мангала-вертельницы.

Мангал-вертельницу собирают из сборно-разборных элементов. На «Л»-образные опоры (1), посредством держателей мангала (5) крепится мангал (2), при этом мангал (2) устанавливается в подвешенное состояние.

Затем в отверстия (см. фиг.1) «Л»-образных опор (1) устанавливают штоки (4) с «U» образным верхним окончанием. Наличие отверстий в штоках (4) и соответствующих отверстий в опорах позволяет устанавливать штоки (4), посредством, например, простейших крепежных элементов (винты, металлические шпильки и пр.) на том уровне, не котором в процессе приготовления пищи потребуется установление вала вертела (3).

Сам мангал собирается посредством прикрепления сначала сдвоенных продольных балок (9) к опорам мангала (1). Затем к сдвоенным балкам (9) прикрепляются стенки (6) - выполненные из листового металла.

Затем вал вертела (3) устанавливают в выемки «U»-образных окончаний штоков (4). После установки вала вертела (4) в соответствующее положение мангал-вертел готов к работе. В мангал помещают дрова или уголь разжигают огонь и мангалом можно пользоваться.

В процессе приготовления пищи, при возникновении необходимости изменения расстояния от открытого огня или углей до приготавливаемой пищи, находящейся на вале вертела (3), возможно изменение уровня высоты вала вертела (3) с помощью изменения положения штоков (4), посредством изменения их положения в отверстиях опор (1). Это достигается, сначала изъятием, например металлических шпилек из соответствующих отверстий штока (4) и опор (1), изменением высоты штоков до совпадения их отверстий с соответствующими отверстиями опор (1) и фиксированием их уровня посредством размещения металлических шпилек в соответствующих отверстиях штока (4) и опор (1).

Кроме того, в процессе приготовления пищи, посредством выемок (7) в стенках (6) мангала (2) возможно размещение шампуров с приготавливаемой пищей.

Мангал-вертельница может быть использована только как вертел, что достигается тем, что мангал (2) в процессе приготовления пищи либо изначально, непосредственного перед началом приготовления пищи, не прикрепляется к опорам (1) с использованием держателей (5).

При необходимости вращение вала вертела (3) может осуществляться в ручную или с помощью электропривода (8).

Конструкция элементов мангала-вертельницы позволяет легко и просто разбирать его, собирать и устанавливать в любом, пригодном для приготовления пищи месте.

За счет усиления конструкции мангала-вертельницы продольными ребрами жесткости - сдвоенными балками (9) достигается исключение ее (конструкции) коробления и возможность изготовления всей конструкции размерами до 2 метров в длину и более. Выполнение продольных сдвоенных балок (9) и стенок (6) сборно-разборными позволяет устанавливать, собирать и разбирать мангал-вертельницу при любом необходимом случае. На исключение возможности коробления также оказывает влияние то обстоятельство, что каждый из элементов: сдвоенные балки (9) опоры (1), стенки (6) мангала (2) отделен друг от друга и работают в своем терморежиме.

Осуществлением полезной модели достигается повышение жесткости конструкции мангал-вертельницы, возможность изготовления ее больших размеров (до 2 метров в длину и более), а также исключение коробления конструкции мангала-вертельницы от высоких температур в процессе ее эксплуатации.

1. Мангал-вертельница, содержащая опоры, мангал и вал вертела, отличающаяся тем, что содержит продольные ребра жесткости - сдвоенные балки, которые с возможностью неоднократного соединения и разъединения крепятся к опорам мангала, при этом стенки мангала, представляющие собой лист металла, крепятся к сдвоенным балкам также с возможностью неоднократного соединения и разъединения.

2. Мангал-вертельница по п.1, отличающаяся тем, что содержит электропривод для вращения вала вертела.



 

Похожие патенты:

Мангал используется для приготовления пищи на открытом огне в условиях улицы. Для защиты от дождя снабжен крышей. Для удобства перемещения и монтажа выполнен в разборной комплектации. Раскладной мангал изготовлен из кованого металла повышенной прочности, устойчив к высоким температурам и ржавчине. Предназначен для дачи, может быть установлен в саду или беседке. Уличный мангал совмещает в себе функции гриля, коптильни и барбекю. Купить такой мангал можно по цене производителя.

Мангал // 103457

Изобретение относится к оборудованию ресторанного обслуживания и может быть использовано для быстрого приготовления шашлыка в условиях его массового спроса

Полезная модель относится к устройствам для тепловой обработки пищевых продуктов на открытом воздухе

Мангал // 54499
Изобретение относится к устройствам для приготовления разнообразных блюд на углях, с функциями самораздува, вентиляции и регулировки температурного режима

Полезная модель относится к устройствам для тепловой обработки пищевых продуктов - мангалам и может быть использовано для приготовления шашлыков, запекания рыбы и овощей на углях

Мангал // 102475

Мангал // 93649

Полезная модель относится к устройствам для защиты от огня и высоких температур различных конструкций
Наверх