Гриль-коптильня

 

Гриль-коптильня является соединением традиционного гриля, мангала для приготовления продуктов на открытом пламени или углях, духовки для тушения продуктов в посуде и на решетке, коптильни для горячего и холодного копчения продуктов из мяса, рыбы или овощей в передвижном, разборном, удобном для использования и чистки, компактном корпусе.

Предлагаемая полезная модель относится к бытовым печам для приготовления пищи вне помещений.

Предшествующий уровень техники.

Изготовленные в разных странах портативные печи-коптильни, предлагаемые к продаже с сайта, имеющего самый большой специализированный ассортимент www.barbecues.com представляют собой разного размера, однокамерные или многокамерные жаровни, с крышкой, с использованием различного топлива или электрических нагревателей. Стационарные, промышленные, бытовые, переносные коптильни изготавливаются раздельно для горячего или холодного копчения в виде шкафов или баков круглой или прямоугольной формы с плотной крышкой, с получением дыма, путем нагрева стружки, щепы или прессованных брикетов из опилок над жаровней с пламенем, газовым или электрическим нагревателем, или от генератора дыма. Большинство известных, комбинированных моделей грилей-коптилен имеют коптильню в общем объеме с грилем (www.weberbbq.ru) или как дополнительный отсек с отдельной топкой (http://www.charbroil.com), холодное копчение производится на промышленном оборудовании (http://www.oborud.info), в бытовом варианте производится на стационарных, массивных конструкциях и отсутствует в портативном исполнении (http://www.southwestsmoker.com), поэтому в некоторых странах популярны полные наборы кухонного оборудования для заднего двора дома (http://www.bullbbq.com/products/barislands).

Наиболее близкими по форме и комбинированному использованию горячей зоны являются грили-коптильни финских производителей HARVIA (http://www.harviasauna.com) и ОРА OY (http://www.ора.fi), представляющие собой вертикальный и горизонтальный цилиндрические баки из нержавеющей стали, использующиеся, как гриль или коптильня с нагревом внутреннего пространства древесным материалом или электронагревателем, с набором сменных решеток для продуктов. Общим с предлагаемой полезной моделью является форма корпуса, использование камеры для термической обработки продуктов для жарения, и горячего копчения, отличием - компоновка корпуса из сопряженных секций, наличие каркаса на колесах, возможность извлечения секций из корпуса для чистки и наличие функции холодного копчения. Близким по набору функций, но отличным по конструкции является гриль - коптильня RU 87075.

После анализа информации интернет - издания *The Top BBQ info* (http://www.thetopbbq.info), где перечислены все мировые производители грилей и коптилен со ссылками на их официальные сайты сделан вывод, что отличием предлагаемой полезной модели от существующих в мире является компоновка конструкций гриля, духовки, коптильни для горячего и холодного копчения в передвижном, компактном корпусе, удобном в использовании и последующей чистке, с загрузкой топлива, удалением золы, перемешиванием и увлажнением стружки для копчения без прерывания процесса приготовления.

Фигуры чертежей гриля-коптильни.

Фиг.1. Гриль-коптильня, вид спереди.

Фиг.2. Гриль-коптильня, вид сзади, в рабочем положении.

Фиг.3. Гриль-коптильня, вид сбоку.

Фиг.4. Гриль-коптильня, составные части.

Описание конструкции полезной модели.

Гриль-коптильня состоит из трубчатого каркаса 8 на четырех колесах 22 и корпуса с четырьмя секциями: секция 1 - для температурной обработки продуктов жарением, тушением или копчением, секция 2 - зольник с выдвижным ящиком 14, для золы при жарении, контейнером для стружки при копчении, секция 3 - топка для тушения и копчения, секция 4 - зольник с выдвижным ящиком 14. Корпус собран из металлических, цилиндрических секций (1, 2, 3, 4), стоящих вертикально на каркасе 8, сверху закрепленных фиксатором 21 и скрепленных между собой стяжными металлическими хомутами 15. Сверху корпус имеет закрепленную на петле сферическую крышку 5 с фиксатором для плотного закрытия 25, с регулируемым дымоходом 10 для выхода дыма при тушении и копчении, датчик температуры 16. Секция 1 служит для термической обработки продуктов на открытом огне или углях, тушения, горячего и холодного копчения, имеет в верхней части одну или две решетки 18 с дополнительными элементами 30 для шампуров, устанавливаемые на опоры 24 на боковых внутренних стенках секции, в зависимости от высоты используемых продуктов и температуры топлива, съемное днище 6 с колосниковой решеткой, входной дымоход 19 в виде штуцера в задней стенке для крепления металлического, гофрированного шланга, съемный поддон 26 для сбора жира при копчении и тушении, загрузочную дверцу 17 для дров или древесного угля с фиксатором. Секция 2 является зольником при термической обработке на открытом пламени или углях, имеет выдвижной ящик 14 для золы, служащий контейнером для стружки при горячем или холодном копчении, имеет регулируемые, входные отверстия для воздуха, выходной дымоход 19 в виде штуцера в задней стенке для крепления металлического гофрированного шланга, съемную крышку 7 для режима холодного копчения, не пропускающую образующийся дым к продуктам на решетке 18, направляя его через гофрированный шланг 11 для охлаждения. Секция 3 открыта сверху, является топкой при работе в режиме тушения и копчения, имеет съемное днище 6 с колосниковой решеткой, дымоход в задней стенке 20, загрузочную дверцу 17 для дров или древесного угля с фиксатором. Секция 4 является зольником, имеет регулируемые, входные отверстия для воздуха и выдвижной ящик 14 для золы. Дымоходы 19 секций 1, 2 соединены между собой гофрированным, металлическим шлангом 11 для охлаждения дыма. Дымоход 20 секции 3 выходит в вертикальную, телескопическую дымовую трубу 9 с фиксатором и поворотной заслонкой для регулировки тяги. Дымоходы 19 секций 1, 2 в нерабочем состоянии заглушены резьбовыми металлическими пробками 12. Для прижима секций горизонтальными кромками во избежание протечек дыма, потерь тепла во время работы и для фиксации при транспортировке используются стяжные металлические хомуты 15. На каркасе закреплен контейнер 27 для дров или древесного угля и стружки для копчения.

Описание работы полезной модели.

Для приготовления продуктов из рыбы, мяса или овощей в режиме жарения, перечисленные продукты укладываются на решетку 18 устанавливаемую на опоры 24 на боковых стенках секции 1, в зависимости от высоты используемых продуктов и температуры над пламенем или углями, на шампурах ставятся на дополнительные элементы 30 решетки 29, верхняя крышка 5 открыта или закрыта, загрузка дополнительного топлива происходит через дверцу 17 секции 1. Воздух для горения поступает через регулируемые отверстия в передней стенке выдвижного ящика 14 секции 2. Для тушения и горячего копчения продуктов используется секция 1 с закрытой верхней крышкой 5, с приоткрытым дымоходом 10, стоящим под продуктами поддоном 26 для жира. Стружка для дыма насыпается в выдвижной ящик 14 зольника 2, входные воздушные отверстия закрываются. Дым для копчения образуется от нагрева стружки, насыпанной в выдвижной ящик 14, стоящий на днище секции 2, при сгорании топлива в секции 3, с выходом продуктов горения через телескопическую, вертикальную, дымовую трубу 9. Для холодного копчения используется секция 1, с закрытой верхней крышкой 5, приоткрытым дымоходом 10, поддоном для жира 26, съемной крышкой 7 над секцией 2, взамен съемного днища 6, стружка для дыма насыпается в выдвижной ящик 14 секции 2, входные воздушные отверстия закрываются. Дым для копчения образуется от нагрева стружки, насыпанной в выдвижной ящик 14, стоящий на днище секции 2, при сгорании топлива в секции 3 с выходом продуктов горения через телескопическую, вертикальную, дымовую трубу 9. Горячий дым от тления стружки, поступает через нижний дымоход 19, по гофрированному металлическому шлангу 11, охлаждается окружающим воздухом и через верхний дымоход 19 поступает в секцию 1. Поддон для жира 26 ставится в секцию 1 непосредственно под продукты, образующийся, в процессе копчения продуктов жир стекает в поддон и выводится наружу по трубке через закрываемое отверстие 23 в дверце топки в специальную емкость. Загрузка топлива происходит через дверцу 17 секции 3. Разделяемая конструкция корпуса, секции 1, 2, 3, 4 из специального нержавеющего металла, в сочетании с наличием съемных, фиксирующих, металлических хомутов 15 безвредна для пищевых продуктов и удобна для чистки гриля-коптильни после использования.

Техническим результатом представленной полезной модели является совмещение в одном изделии функций трех различных изделий, что позволяет сократить расход металла, необходимого для производства этих изделий, площади, необходимой для хранения данного оборудования в подсобных помещениях дома, также решена проблема утилизации и сбора мусора, зола и угли не имеют возможности попадания на землю, что важно для пожарной безопасности и экологии.

1. Гриль-коптильня, отличающийся тем, что включает сборный корпус, содержащий сверху сферическую крышку и четыре цилиндрические секции из металла, секцию, выполняющую функцию зоны термической обработки продуктов в режиме гриля, духовки или коптильни, секцию с функцией зольника и контейнера для стружки при копчении, секцию с функцией топки для режима тушения и копчения, секцию с функцией зольника, закрепленные между собой стяжными хомутами и с помощью фиксатора, стоящие на трубчатом каркасе с колесами.

2. Гриль-коптильня по п.1, отличающийся тем, что включает выдвижной ящик для золы, выполняющий функцию контейнера для стружки при копчении.

3. Гриль-коптильня по п.1, отличающийся тем, что включает съемные днища топок с колосниковыми решетками.

4. Гриль-коптильня по п.1, отличающийся тем, что включает съемную крышку на зольник для режима холодного копчения.

5. Гриль-коптильня по п.1, отличающийся тем, что включает два дымохода для охлаждения дыма при холодном копчении.

6. Гриль-коптильня по п.5, отличающийся тем, что включает гофрированный, металлический шланг, соединяющий дымоходы двух секций для понижения температуры дыма в режиме холодного копчения.



 

Похожие патенты:

Мангал используется для приготовления пищи на открытом огне в условиях улицы. Для защиты от дождя снабжен крышей. Для удобства перемещения и монтажа выполнен в разборной комплектации. Раскладной мангал изготовлен из кованого металла повышенной прочности, устойчив к высоким температурам и ржавчине. Предназначен для дачи, может быть установлен в саду или беседке. Уличный мангал совмещает в себе функции гриля, коптильни и барбекю. Купить такой мангал можно по цене производителя.

Мангал // 54499
Изобретение относится к устройствам для приготовления разнообразных блюд на углях, с функциями самораздува, вентиляции и регулировки температурного режима

Мангал // 131289
Наверх