Мангал закрытого типа

 

Полезная модель относится к устройствам для тепловой обработки пищевых продуктов, а именно для тепловой обработки мясных продуктов: свинины, говядины, сосисок, сарделек, мяса птицы, рыбы, сала и прочее, а также овощей и картофеля, направлена на повышение качества и скорости тепловой обработки продуктов, уровня пожарной безопасности, снижение материальных затрат. Это достигается за счет того, что мангал закрытого типа состоит из отделения для тепловой обработки продукта - корпуса 1, топки 3 с решеткой 4 для загрузки и сгорания топлива, крышки 2, имеющей центральное отверстие 10, в которое вставлена труба вытяжная 7, днища 5, к которому приварен стакан-сборник 6, шампуров 8, двух ручек 9. 1 п. ф-лы, илл.3.

Полезная модель относится к устройствам для тепловой обработки пищевых продуктов, а именно - для тепловой обработки мясных продуктов: свинины, говядины, сосисок, сарделек, мяса птицы, рыбы, сала и прочего, а также овощей и картофеля.

Полезная модель направлена на повышение качества и скорости тепловой обработки продуктов, уровня пожарной безопасности, возможность тепловой обработки продуктов без использования электроэнергии бытовой электрической сети.

Известен аналог - устройство для приготовления шашлыка в описании изобретения к авторскому свидетельству СССР 469456, МПК A47J 37/04, от 20.07.73, опубл. 05 мая 1975, содержащее корпус с откидными полированными крышками и торцевыми стенками, имеющими звездообразные пазы, нагреватель и вер тела, в одной из торцевых стенок имеется смотровое окно, вертел имеет в сечении форму прямоугольника.

Недостатки: для тепловой обработки продукта необходимо наличие бытовой электрической сети, использование которой приводит к увеличению материальных затрат.

Известен аналог - устройство для тепловой обработки продуктов в описании полезной модели RU 108938, МПК A47J 37/04, от 06.04.2011, опубл. 10 ноября 2011, содержащее основание, перфорированный с отверстиями бункер для загрузки топлива, нижний и верхний диски с расположенными по диаметру отверстиями и пазами для установки и вращения шампуров вокруг своей оси. Причем перфорированный нагревательный бункер имеет вертикальную конструкцию нагревательной части установки, вертикальную установку шампуров и электрический редуктор.

Недостатки: низкий коэффициент использования тепла сгорания топлива вследствие выделения большей его части в атмосферу, что в свою очередь ведет к существенному увеличению времени тепловой обработки продукта, недостаточно высокий уровень пожарной безопасности, относительно невысокое качество тепловой обработки продукта вследствие его контакта с открытым пламенем горящих дров через перфорированные отверстия бункера.

Технический результат: повышение качества и скорости тепловой обработки продуктов, уровня пожарной безопасности, снижение материальных затрат.

Заявляемая полезная модель - мангал закрытого типа, состоящий из корпуса, крышки, имеющей центральное отверстие, топки с решеткой, днища с приваренным стаканом-сборником, трубы вытяжной, шампуров, двух ручек, отличается от аналогов тем, что имеет разделенные между собой корпус для тепловой обработки продукта и топку с решеткой для загрузки и сгорания топлива, а также днище со стаканом-сборником.

Технический результат достигается за счет того, что заявляемое устройство имеет новые конструктивные элементы: корпус для тепловой обработки продукта, топку с решеткой для загрузки и сгорания топлива, конструктивно разделенные между собой, и днище со стаканом-сборником. Возможность тепловой обработки продуктов без использования электроэнергии бытовой электрической сети достигается за счет применения в качестве топлива дров или угля, которые сгорают в закрытой полости топки и передают свое тепло продукту через ее равномерно прогреваемую стенку. Это, в свою очередь, приводит к снижению материальных затрат.

Повышение качества тепловой обработки продукта достигается за счет того, что тепловая обработка происходит через равномерно прогреваемую стенку топки, без непосредственного контакта продукта с открытым пламенем горящего топлива.

Повышение скорости тепловой обработки продукта достигается за счет того, что тепловая обработка продукта происходит в закрытом корпусе, благодаря чему сведены к минимуму потери тепла в атмосферу.

Повышение уровня пожарной безопасности достигается за счет того, что модель имеет днище с приваренным стаканом-сборником, которое обеспечивает отсутствие непосредственного контакта раскаленных углей и пепла с предметами внешней среды, например травой. Стакан-сборник в днище служит для сбора пепла и углей, и не дает стекающему с продукта жиру воспламениться.

Существующие аналоги мангалов закрытого типа, использующие в качестве источника теплоты электроэнергию, имеют существенный недостаток - высокие материальные затраты.

Сопоставительный анализ заявляемого решения с аналогами позволяет сделать вывод, о том, что заявляемая полезная модель отвечает условиям патентоспособности: является новым, промышленно применимым.

Заявляемый мангал закрытого типа иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1-3.

На фиг.1 представлен общий вид мангала в рабочем положении;

на фиг.2 представлен общий вид мангала в «походном» положении;

на фиг.3 представлены детали мангала.

Мангал закрытого типа состоит из корпуса 1, в котором осуществляется тепловая обработка продукта, топки 3 с решеткой 4 для загрузки и сгорания топлива, крышки 2, имеющей центральное отверстие 10, в которое вставлена труба вытяжная 7, днища 5, к которому приварен стакан-сборник 6, шампуров 8, двух ручек 9.

Заявляемый мангал закрытого типа работает следующим образом.

С помощью ручек 9 мангал переносят и устанавливают на месте использования устройства. Затем на решетку 4 топки 3, расположенную в корпусе 1 мангала, загружают топливо через центральное отверстие 10 в крышке 2. Топливо поджигают, после его воспламенения происходит нагрев стенки топки 3, которая (стенка) в свою очередь передает тепло продукту, предварительно насаженному на шампуры 8, которые с продуктом находятся в полости между топкой 3 и корпусом 1. Для осуществления естественной циркуляции воздуха, поддержания горения топлива, в нижней части топки 3 расположена решетка 4. В отбортовку центрального отверстия 10 крышки 2 устанавливают вытяжную трубу 7. Для равномерной тепловой обработки продуктов шампуры 8 периодически поворачивают вокруг своей оси. Для сбора пепла, углей, стекающего жира и предотвращения его воспламенения используют днище 5 со стаканом-сборником 6 в центральной его части. После тепловой обработки продукта днище 5 легко снимают для удаления накопившегося пепла и жира. Для транспортировки и компактности размещения мангала вытяжную трубу 7 поворачивают на 180 градусов, устанавливают в центральное отверстие 10 и опускают в топку 3.

Мангал закрытого типа, состоящий из корпуса, крышки, имеющей центральное отверстие, топки с решеткой, днища с приваренным стаканом-сборником, трубы вытяжной, шампуров, двух ручек, отличающийся тем, что имеет корпус для тепловой обработки продукта, топку с решеткой для загрузки и сгорания топлива, разделенные между собой, и днище со стаканом-сборником.



 

Похожие патенты:

Мангал // 93649

Полезная модель относится к устройствам для тепловой обработки пищевых продуктов - мангалам и может быть использовано для приготовления шашлыков, запекания рыбы и овощей на углях

Изобретение относится к оборудованию ресторанного обслуживания и может быть использовано для быстрого приготовления шашлыка в условиях его массового спроса

Шампур // 120553

Мангал // 102475

Мангал // 54499
Изобретение относится к устройствам для приготовления разнообразных блюд на углях, с функциями самораздува, вентиляции и регулировки температурного режима

Мангал // 103457

Мангал // 81295
Наверх