Мангал

 

Полезная модель «Мангал» относится к пищевой промышленности, в частности для приготовления пищи на углях и может использоваться в летних кафе, на пикниках в загородных домах и дачах. Техническая задача, решаемая заявляемой конструкцией мангала - ускорение процесса приготовления пищи и создание конструкции, особенностями которой являлось бы компактность, простота сборки (без дополнительных крепежных узлов и применения других инструментов для сборки), надежность, долговечность, удобная транспортировка объекта. В результате решения запланированной технической задачи получается следующий технический эффект: так как в мангале имеется решетка и поддон, между которыми находится проем (2 см), для расположения угля на поддоне, и дров на решетке - это обеспечивает двойной слой горючего материала и образует двойной тепловой эффект - за счет чего ускоряется процесс приготовления пищи. Легкость, так как мангал представляет собой легкую металлическую конструкцию из нержавейки толщиной 2 мм, прочность. Устойчивость конструкции обеспечивается за счет того, что мангал имеет трапециевидное основание, что придает надежную опору конструкции. Так же в сложенном виде мангал легко транспортируется в автомобиле и любом другом транспорте, просто собирается и разбирается. Приготовление продуктов происходит за счет тепла, от разожженных на решетке дров, и углей на поддоне мангала. Мангал состоит из торцевых стенок с ножками, имеющих трапециевидное основание, придающие конструкции устойчивость, с тремя отверстиями прямоугольной формы, служащих для соединения всех элементов конструкции. Боковые стенки, имеют сгибы, как в верхней части, так и в нижней, и круглые отверстия диаметром 7 мм для вентиляции воздуха. В решетке под дрова просверлены отверстия диаметром 7 мм для просеивания на поддон 5 пепла после сгорания дров.

Данная полезная модель не имеет дополнительных крепежных узлов и не требует других инструментов для сборки, поэтому последовательность сборки мангала проста и доступна любому человеку. Мангал изготавливается как вручную, так и лазерной установкой на предприятиях занимающихся обработкой металла. Может использоваться в летних кафе, на пикниках в загородных домах и дачах. Данная конструкция может быть использована в массовом производстве. (3 з.п. ф-лы. 2 ил.).

Заявляемая полезная модель «Мангал» относится к пищевой промышленности, в частности для приготовления пищи на углях и может использоваться в летных кафе, на пикниках в загородных домах и дачах.

Аналогом заявляемой полезной модели является «Мангал», (Пат. 49189 Россия, МПК8 F24B 3/00. Чесноков Николай Петрович, Уваров Олег Викторович, №2005120844/22; Заявл. 06.07.2005; Опубл. №31 Б.И. 2005 Рус.) содержащий боковые стенки, соединенные с торцевыми элементами, и шарнирно установленные ножки.

Прототипом заявляемой полезной модели является мангал - «Дипломат», (Черемисин Б., источник: «Моделист-Конструктор» 1986, №7; OCR: mkmagazin. ), содержащий боковые стенки, торцевые стенки, кронштейны, коробку основания, дно основания, заклепку-ось, съемные ножки, шипы, ручку для переноски, засовную пластину, точечную сварку, ушки, сетку и решетку. Конструкция ближайшего прототипа не позволяет достичь запланированной нами технической задачи, так как он не может обеспечить процесс ускорения приготовления пищи. Мангал более весом и габаритен, имеет множество дополнительных элементов конструкции, что осложняет процесс сборки мангала и его транспортировку.

Техническая задача, решаемая заявляемой конструкцией мангала -ускорение процесса приготовления пищи и создание конструкции, особенностями которой являлось бы компактность, простота сборки (без дополнительных крепежных узлов и применения других инструментов для сборки), надежность, долговечность, удобная транспортировка объекта.

В результате решения запланированной технической задачи получается следующий технический эффект: так как в мангале имеется решетка и поддон, между которыми находится проем (2 см), для расположения угля на поддоне, и дров на решетке - это обеспечивает двойной слой горючего

материала и образует двойной тепловой эффект - за счет чего ускоряется процесс приготовления пищи. Легкость, так как мангал представляет собой легкую металлическую конструкцию из нержавейки толщиной 2 мм, прочность. Устойчивость конструкции обеспечивается за счет того, что мангал имеет трапециевидное основание, что придает надежную опору конструкции. Так же в сложенном виде мангал легко транспортируется в автомобиле и любом другом транспорте, просто собирается и разбирается.

Приготовление продуктов происходит за счет тепла, от разожженных на решетке дров, и углей на поддоне мангала.

Мангал состоит из торцевых стенок с ножками 1, имеющих трапециевидное основание, придающие конструкции устойчивость, с тремя отверстиями 2 прямоугольной формы, служащих для соединения всех элементов конструкции. Боковые стенки 3, имеют сгибы, как в верхней части, так и в нижней, и круглые отверстия диаметром 7 мм для вентиляции воздуха. Решетка 4 под дрова имеет круглые отверстия диаметром 7 мм, для просеивания на поддон 5 пепла после сгорания дров.

Сборка мангала осуществляется в следующей последовательности: в прорези 2 торцевых стенок с ножками 1 вставляется поддон 5 для пепла от дров, затем в проемы торцевых стенок с ножками 1 вставляются боковые стенки 3. Завершающим элементом при сборке конструкции является решетка 4 под дрова, которая вкладывается на нижние сгибы боковых стенок 3, при этом между решеткой 4 и поддоном 5 остается проем (2 см), для пепла. Разборка мангала происходит в обратном порядке.

Данная полезная модель не имеет дополнительных крепежных узлов и не требует других инструментов для сборки, поэтому последовательность сборки мангала проста и доступна любому человеку.

Мангал изготавливается как вручную, так и лазерной установкой на предприятиях занимающихся обработкой металла. Может использоваться в летних кафе, на пикниках в загородных домах и дачах.

Данная конструкция может быть использована в массовом производстве.

1. Мангал, состоящий из боковых стенок, отличающийся тем, что содержит торцевые стенки с ножками, решетку и поддон.

2. Мангал по п.1, отличающийся тем, что торцевые стенки имеют трапециевидное основание и три отверстия прямоугольной формы.

3. Мангал по п.1, отличающийся тем, что боковые стенки имеют сгибы сверху и снизу, а также круглые отверстия.

4. Мангал по п.1, отличающийся тем, что решетка под дрова имеет круглые отверстия.



 

Похожие патенты:

Мангал // 54499
Изобретение относится к устройствам для приготовления разнообразных блюд на углях, с функциями самораздува, вентиляции и регулировки температурного режима

Полезная модель относится к устройствам для приготовления пищи, используемым для жарения продуктов на огне и может быть использована как на открытом воздухе, так и в домашних условиях

Мангал // 102475

Мангал // 93649

Мангал // 103457
Наверх