Устройство для раздува дров и углей в каминах, мангалах, кострах

 

Полезная модель относится к бытовым устройствам и предназначена для быстрого розжига углей и дров в камине, мангале или костре. Технический результат достигается тем, что устройство для раздува дров и углей в каминах, мангалах, кострах, включающее плоское жесткое опахало и ручку, выполненную в его плоскости в виде прорези, выполнено из гофрокартона, причем ручка-прорезь вырезана в его плоскости поперек гофр картона, что придает устройству жесткость. Такое выполнение устройства из гофрокартона делает его простым, достаточно прочным, удобным в применении и экологически чистым как в использовании, так и в утилизации при низких себестоимости и потребительской цене. 1 з.п. ф-лы; 2 ил.

Полезная модель относится к бытовым устройствам и предназначена для быстрого розжига углей и дров в камине, мангале или костре.

Как известно, при неблагоприятных погодных условиях или при наличии сырых дров сложно разжечь и поддерживать огонь в походе, на отдыхе, на пикнике или в домашних условиях.

Для решения этой проблемы необходимо увеличить поток воздуха, подаваемого в зону горения. В настоящее время для раздува дров и углей в каминах, мангалах, кострах используют, в основном, подручные средства и приспособления, форма которых позволяет создать поток воздуха - сложенный журнал, лист фанеры, картона, отрезок пластмассы, другого плотного или жесткого подручного материала.

Как правило, такие подручные средства не обладают достаточной плотностью, формой, размерами и не позволяют эффективно решить проблему раздувания угля, дров.

Известен веер для раздува огня «Ветерок», выбранный в качестве прототипа, включающий плоское жесткое опахало, ручку-прорезь и рукоятку, выполненный из пластмассы (dlya-razduva-ognya.html). Известное устройство легкое и прочное. Однако все его преимущества сводит на нет тот факт, что под воздействием высокой температуры оно начинает плавиться, выделяя в окружающую среду вредные вещества, быстро приходит в негодность, и его выбрасывают или сжигают здесь же на природе, нанося еще больший вред окружающей среде. При этом его себестоимость не может быть низкой из-за использования дорогостоящего материала, а следовательно, и цена для потребителя также будет высокой для такого утилитарного изделия. Рукоятка, которой снабжено изделие-прототип, в данном случае является лишним элементом, не позволяющим использовать ручку-прорезь, так как рукоятка мешает захватить ее. Использовать саму рукоятку также неудобно: если держать ее в вытянутой руке, то опахало будет находиться слишком близко к открытому пламени и может оплавиться, нужно поднимать веер выше и держать его в согнутой руке, а это неудобно, при этом амплитуда колебаний веера будет шире, а интенсивность воздушного потока слабее.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является создание простого в изготовлении, достаточно прочного и удобного в использовании устройства для раздува дров и углей в каминах, мангалах, кострах, экологически чистого как в использовании, так и в утилизации, а также снижение себестоимости и потребительской цены изделия.

Технический результат достигается тем, что устройство для раздува дров и углей в каминах, мангалах, кострах, включающее плоское жесткое опахало с ручкой, выполненной в его теле в виде прорези, выполнено из гофрокартона, причем для придания устройству большей жесткости, ручка вырезана в его плоскости поперек гофр. Такое выполнение устройства из гофрокартона делает его простым, дешевым, достаточно прочным, удобным в использовании и экологически чистым. Устройство не содержит рукоятки, которая лишь усложняет процесс изготовления и увеличивает расход материала. Для той утилитарной функции, которую выполняет устройство, вполне достаточно ручки, выполненной в виде прорези в его плоскости.

На фиг.1 показан общий вид устройства; на фиг.2 - выполнение ручки-прорези в плоскости устройства.

Устройство для раздува дров и углей в каминах, мангалах, кострах включает плоское жесткое опахало 1 с ручкой 2, выполненной в его плоскости в виде прорези, причем ручка-прорезь 2 выполнена поперек гофр 3 картона. Размер и форму жесткого опахала выбирают, исходя из необходимости, например - прямоугольник со скругленными углами 30×40 см и толщиной 3-5 мм.

При использовании устройства его держат за ручку-прорезь 2, выполненную поперек гофр 3 картона, и совершают возвратно-поступательные движения опахалом 1 над дровами или углем до достижения требуемого эффекта, например до разжигания дров. При этом жесткое опахало 1 приводит в движение воздушные массы, создавая интенсивный поток воздуха, направленный к очагу горения или тления.

В качестве материала, из которого изготавливают устройство, используют гофрокартон, который достаточно прочен, легок, недорогой, легко утилизируется, не принося вреда окружающей среде. Такое устройство можно в качестве приложения вкладывать в мешки с углями, а после использования сжигать вместе с ними или с дровами.

Заявляемая полезная модель имеет простую конструкцию, высокую эффективность использования, низкую себестоимость и потребительскую цену, легко утилизируется, не принося вреда окружающей среде.

1. Устройство для раздува дров и углей в каминах, мангалах, кострах, включающее плоское жесткое опахало и ручку, выполненную в виде прорези в плоскости опахала, отличающееся тем, что оно выполнено из гофрокартона.

2. Устройство для раздува дров и углей в каминах, мангалах, кострах по п.1, отличающееся тем, что ручка-прорезь выполнена поперек гофр картона.



 

Похожие патенты:

Мангал // 81295

Мангал // 54499
Изобретение относится к устройствам для приготовления разнообразных блюд на углях, с функциями самораздува, вентиляции и регулировки температурного режима

Мангал // 93649

Мангал // 49189

Полезная модель относится к устройствам для тепловой обработки пищевых продуктов - мангалам и может быть использовано для приготовления шашлыков, запекания рыбы и овощей на углях

Мангал // 102475
Наверх