Мангал универсальный

 

Полезная модель относится к устройствам для тепловой обработки пищевых продуктов - мангалам и может быть использовано для приготовления шашлыков, запекания рыбы и овощей на углях. Мангал универсальный, содержит корпус с зоной горения твердого топлива, крышку, шампура, вертел, подвижную раму, установленную с возможностью вертикального перемещения над углями, механизм вращения шампуров, механизм вращения вертела, механизм вертикального перемещения подвижной рамы над углями, пульт управления, соединенный с блоком питания, первый электромотор соединенный входом с пультом управления, а выходом - с механизмом вращения шампуров, второй электромотор, соединенный входом с пультом управления, а выходом - с механизмом вращения вертела, третий электромотор, соединенный входом с пультом управления, а выходом - с механизмом вертикального перемещения подвижной рамы над углями, при этом шампура и вертел установлены на подвижной раме. Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, заключается в механизации процесса термической обработки пищевых продуктов, обеспечении регулировки процесса приготовления пищи, возможности одновременного приготовления порционных кусков и крупногабаритных пищевых продуктов, возможности работы мангала в автономном режиме, в случае отсутствия электроэнергии. 11 ЗП Ф-ЛЫ, 17 ИЛЛ.

Полезная модель относится к устройствам для тепловой обработки пищевых продуктов - мангалам и может быть использовано для приготовления шашлыков, запекания рыбы, и овощей на углях.

Известно устройство для тепловой обработки пищевых продуктов, выполненное в виде мангала, содержащее корпус с первой продолговатой коробчатой зоной, предназначенной для размещения твердого топлива, и второй коробчатой зоной с размещенным в ней приводом, включающим электрический двигатель, механически связанный с цепной передачей, содержащей ведущую и натяжную звездочки, и механизм для вращения шампуров, установленный на внешней поверхности одной из протяженных сторон первой коробчатой зоны, при этом в верхней части другой протяженной стороны первой коробчатой зоны выполнены открытые сверху прорези для размещения в них концов шампуров, снабженных рукоятками и расположенными вблизи рукояток втулками с кольцевыми проточками, отличающееся тем, что механизм для вращения шампуров выполнен в виде многоступенчатой зубчатой передачи, содержащей ведущую шестерню, установленную на одном валу с натяжной звездочкой цепной передачи, по крайней мере, одну промежуточную шестерню и ведомые шестерни, причем ведомые шестерни расположены параллельно протяженной стороны первой коробчатой зоны и размещены, по крайней мере, в два вертикальных ряда, при этом в торцевой части вала каждой ведомой шестерни выполнено профильное отверстие, предназначенное для размещения в нем профильного конца шампура. (1) (Патент на полезную модель RФ 88927, кл. A47J 37/04, опубл. 2009 г.).

Недостатками известного устройства являются:

- процесс термической обработки пищевых продуктов проводится вручную, при этом человек находится в зоне высоких температур;

- не обеспечивается работа мангала в автономном режиме, в случае отсутствия электроэнергии;

- невозможность приготовления объемных продуктов, из-за фиксированного положения шампуров по высоте, а так же отсутствие вертела;

- тепловое воздействие неравномерно по объему обрабатываемого продукта из-за отсутствия возможности перемещения держателей продуктов в вертикальном направлении над горячими углями;

Наиболее близким к заявляемому мангалу универсальному является устройство для тепловой обработки пищевых продуктов - мангал, содержащее корпус с зоной горения твердого топлива, имеющий крышку, сменные элементы для размещения пищевых продуктов, причем одна из стенок корпуса снабжена окном-поддувалом, закрываемым заслонкой, а сменные элементы выполнены в виде шампуров или решетки барбекю, установленной на каркасе, размещенном в корпусе, с возможностью изменения высоты размещения над углями, причем крышка выполнена в форме полуцилиндра с двумя донышками, снабжена вертелом и встроенным термометром, шампуры снабжены средством их удержания, выполненным в виде рамы, и связаны с механизмом вращения, кроме того устройство снабжено подставкой-тележкой с колесиками и деревянным столиком. (Патент на полезную модель РФ59383, кл. A47J 37/04, опубл. 2006 г.).

Недостатками известного устройства являются:

- процесс термической обработки пищевых продуктов проводится вручную, при этом человек находится в зоне высоких температур;

- не обеспечивается работа мангала в автономном режиме, в случае отсутствия электроэнергии;

- отсутствие регулировки по высоте положения вертела над углями;

- невозможностью использования каркаса столика для разогрева или поддержания в горячем состоянии продуктов.

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является создание универсального мангала, в котором обеспечивается быстрое, удобное и качественное приготовление пищевых продуктов в оптимальном температурном режиме, за счет регулирования температуры путем изменения положения пищевого продукта в процессе приготовления и перемещения, и фиксации крышки в необходимом положении.

Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, заключается в механизации процесса термической обработки пищевых продуктов, обеспечении регулировки процесса приготовления пищи, возможности одновременного приготовления порционных кусков и крупногабаритных пищевых продуктов, возможности работы мангала в автономном режиме, в случае отсутствия электроэнергии.

Указанная задача решается, а технический результат достигается за счет того, что мангал универсальный, содержит корпус с зоной горения твердого топлива, крышку, шампура, вертел, подвижную раму, установленную с возможностью вертикального перемещения над углями, механизм вращения шампуров, механизм вращения вертела, механизм вертикального перемещения подвижной рамы над углями, шампура установлены на подвижной раме, при этом дополнительно содержит пульт управления, соединенный с блоком питания, первый электромотор соединенный входом с пультом управления, а выходом - с механизмом вращения шампуров, второй электромотор, соединенный входом с пультом управления, а выходом - с механизмом вращения вертела, третий электромотор, соединенный входом с пультом управления, а выходом - с механизмом вертикального перемещения подвижной рамы над углями, причем вертел установлен на подвижной раме.

Крышка выполнена в форме полуцилиндра с двумя донышками и установлена на корпусе с возможностью вертикального перемещения и фиксации ее в заданном положении.

Шампура и вертел снабжены средством их удержания выполненным в виде рамы.

Мангал снабжен подставкой-тележкой, с колесами с тормозами.

Мангал снабжен столиком, установленным с возможностью вращения вокруг вертикальной оси.

Мангал снабжен обдувочным устройством, установленным под корпусом.

Мангал снабжен емкостью для добавления горячих углей, установленной на корпусе, с возможностью вращения вокруг вертикальной оси.

Мангал снабжен защитным козырьком, для защиты от природных явлений, закрепленным на крышке.

Мангал снабжен аккумуляторной батареей.

Мангал снабжен фонарем, закрепленным на корпусе над зоной горения.

Зона горения твердого топлива футерована огнеупорным материалом, например, шамотным кирпичом.

Пульт управления соединен с аккумуляторной батареей.

На фиг. 1 представлен общий вид заявляемого мангала.

На фиг. 2 представлен вид мангала сзади.

На фиг. 3 представлен вид А мангала сверху.

На фиг. 4 представлен разрез Б-Б мангала в рабочей зоне.

На фиг. 5 представлен вид В с боку.

На фиг. 6 представлен выносной элемент Г крепление вилки к вертелу.

На фиг. 7 представлен выносной элемент Д делительный механизм.

На фиг. 8 представлен механизм вращения шампуров.

На фиг. 9 представлена кинематическая схема механизма вращения шампуров

На фиг. 10 представлен вид спереди механизма вращения вертела.

На фиг. 11 представлен вид E сбоку механизма вращения вертела.

На фиг. 12 представлена кинематическая схема механизма вращения вертела.

На Фиг. 13 представлен вид спереди механизма вертикального перемещения подвижной рамы с установленными на ней механизмами вращения вертела и шампуров.

На фиг. 14 представлен вид Ж сбоку механизма вертикального перемещения подвижной рамы с установленными на ней механизмами вращения вертела и шампуров.

На фиг. 15 представлен поперечный разрез З-З механизма вертикального перемещения подвижной рамы с установленными на ней механизмами вращения вертела и шампуров.

На фиг. 16 представлена кинематическая схема механизма вертикального перемещения подвижной рамы с установленными на ней механизмами вращения вертела и шампуров.

На фиг. 17 представлен пульт управления.

Заявляемый мангал содержит корпус 1 с зоной горения твердого топлива, футерованную огнеупорным материалом, выполненный в виде каркаса и подставки-тележки как единое целое, крышку 2, подвижную раму 3, установленную под зоной горения и перемещаемую по вертикальным направляющим 4 бесступенчато механизмом 5 вертикального перемещения подвижной рамы 3 над углями, шампура 6 и вертел 7, установленные на подвижной раме 3, механизм вращения 8 шампуров 6, механизм вращения 9 вертела 7, обдувочное устройство 10, установленное под корпусом 1, емкость для добавления горячих углей 11, установленную на корпусе 1, с возможностью вращения вокруг вертикальной оси, вытяжную трубу 12 с зонтиком 13, установленную на крышке 2, защитный козырек 14, для защиты от природных явлений, закрепленный на крышке 2, корпус 1 с подставкой-тележкой снабжен колесами 15 с тормозами, фонарь 16, закрепленный на корпусе 1 над зоной горения, аккумуляторную батарею 17, пульт управления 18, соединенный с блоком питания 19 или аккумуляторной батарей 17, закрепленной на корпусе 1. Механизм вращения 8 шампуров 6 содержит электромотор 20, соединенные в ряд шестерни 21, находящиеся в зацеплении между собой, одна из которых соединена с ротором электромотора 20. Электромотор 20 и шестерни 21 установлены в корпусе 22, шестерни 21 имеют отверстия, которые выполнены под профиль концов шампуров 6, а противоположные концы шампуров 6 установлены на планке 23 подвижной рамы 3 в проточках, механизм вращения вертела 9 содержит электромотор 24, ведущую шестерню 25, ведомую шестерню 26 с профильным отверстием под вертел 7, механизм 5 вертикального перемещения рамы 3 содержит электромотор 27, коническую зубчатую пару, состоящую из ведущей шестерни 28 и ведомой шестерни 29, ходовой винт 30, на котором установлен бегунок 31, с возможностью перемещения в вертикальном направлении. Коническая ведущая шестерня 28, коническая ведомая шестерня 29, ходовой винт 30, на котором установлен бегунок 31, установлены в корпусе 32. Крышка 2 выполнена в форме полуцилиндра с двумя донышками и установлена на корпусе 1, с возможностью вертикального перемещения и фиксации ее в заданном положении с помощью фиксаторов 33.

Вертел 7 оснащен двумя подвижными вилками 34, с механизмом фиксации 35 вилки на вертеле 7 в любом необходимом месте.

На корпусе 1 установлен подвижный столик 36, с возможностью поворота вокруг вертикальной оси, состоящий из металлической рамы 37 и деревянной столешницы 38, установленной свободно внутри металлической рамы 37.

Конструкция заявляемого мангала предусматривает, в случае отсутствия электроэнергии, ручное вращение шампуров 6 и вертела 7. Для вращения вертела 7 используют механизм ручного вращения вертела 9 оснащенный кривошипной ручкой 39 с делительным механизмом 40 фиксированных положений для обжарки в необходимом фиксированном положении продукта. Ручной механизм вращения вертела 7 оснащенный кривошипной ручкой 39 с делительным механизмом 40 и механизм вращения 9 вертела 7 имеют разные опоры под вертел 7 и их оси вращения вертела 7 находятся параллельно на разной высоте.

На пульте управления 18 установлены: кнопка 41 включения механизма вращения 8 шампуров 6, реостат 42 регулирования скорости вращения шампуров 6 и вертела 7 путем изменения величины тока поступающего к электромоторам 20 и 24, кнопка 43 включения механизма 9 вращения вертела 7, кнопка 44 включения механизма 5 вертикального перемещения подвижной рамы 3 с установленным на ней шампурами 6 и вертелом 7, кнопка 45 включения обдувочного устройства 10, кнопка 46 включения фонаря 16.

Зона горения твердого топлива, футерована огнеупорным материалом, например, шамотным кирпичом.

Мангал работает следующим образом.

Мангал устанавливают в необходимом месте приготовления пищи, фиксируют колеса 15 от непроизвольного перемещения мангала. В зону горения твердого топлива корпуса 1 засыпают раскаленные угли. На шампура 6 нанизывают приготавливаемый продукт, размещают шампура 6 в рабочей зоне мангала, при этом одни из концов шампуров 6 устанавливают в проточках планки 23, а вторые концы - вставляют в профильные отверстия шестерни 21 механизма 8 вращения шампуров 6.

На вертел 7 нанизывают крупногабаритные куски приготавливаемого продукта. С двух сторон вертела 7 заводят подвижные вилки 34, втыкая в приготовляемые куски продукта, фиксируют их положение на вертеле 7 механизмом фиксации 35. Вертел 7 с нанизанными кусками приготавливаемого продукта устанавливают либо в механизм вращения 9, либо в ручной механизм вращения с кривошипной ручкой 39 и делительным механизмом 40 вертела 7. В процессе приготовления пищи на вертеле 7 существует возможность фиксировать угловое положение пищи, относительно углей, изменив частоту вращения до 0 об/мин с помощью реостата 42 (при использовании механизма вращения 9) или с помощью делительного механизма 40 (при ручном вращении продукта).

Нажатием кнопки 41 на лицевой панели пульта управления 18 включают механизм вращения 8 шампуров 6, при этом электромотор 20 приводит во вращение шестерни 21, в результате чего по средствам зубчатой передачи, вращательное движение передается концам шампуров 6, которые также приводятся во вращение. Скорость вращения шампуров 6 регулироваться реостатом 42, установленным на пульте управления 18.

Нажатием кнопки 43 на лицевой панели пульта управления 18 включают механизм вращения 9 вертела 7, при этом электромотор 24 приводит во вращение ведущую шестерню 25, которая по средствам зубчатой передачи передает вращение на ведомую шестерню 26, в результате чего вращательное движение передается концу вертела 7, вставленного в профильное отверстие механизма вращения 9, который также приводятся во вращение. Скорость вращения вертела 7 регулироваться реостатом 42, установленным на пульте управления 18.

Нажатием кнопки 44 на лицевой панели пульта управления 18 приводится в действие электромотор 27 механизма 5 вертикального перемещения подвижной рамы 3, крутящий момент передается на коническую зубчатую пару, состоящую из ведущей шестерни 28 и ведомой шестерни 29, которая в свою очередь передает вращение ходовому винту 30. Ходовой винт 30 перемещает бегунок 31. Бегунок 31 перемещаясь в вертикальном направлении, перемещает подвижную раму 3 по вертикальным направляющим 4, с установленными на ней шампурами 6 и вертелом 7, в заданное положение.

Нажатием кнопки 45 на лицевой панели пульта управления 18 включают обдувочное устройство 10.

Нажатием кнопки 46 на лицевой панели пульта управления 18 включают фонарь 16.

В случае необходимости подогрева продуктов, используют столик 36, при этом снимают столешницу 38, на раму 37 устанавливают противень с продуктами, подлежащими подогреву и путем поворота рамы 37, размещают ее над зоной горения на время подогрева продуктов.

Для безопасного добавления горячего угля в зону горения используют емкость для добавления горячих углей 11, установленную на корпусе 1, с возможностью вращения вокруг вертикальной оси. Для этого необходимо засыпать заранее горячие угли в емкость 11 и в случае необходимости повернуть емкость 11 вокруг вертикальной оси в зону горения и высыпать необходимое количество горячих углей через дно емкости 11, путем его открытия.

Блок питания 19 предназначен для использования электроэнергии напряжением 220 В или 380 В.

В случае отключения электроэнергии либо использования мангала в местах удаленных от источников электроэнергии подключают аккумуляторную батарею 17.

При необходимости возможно ручное вращение шампуров 6 и вертела 7, при этом вертел 7 перемещают из механизма 9 вращения вертела 7 в ручной механизм, оснащенный кривошипной ручкой 39 с делительным механизмом 40, установленный также на подвижной раме 3, что позволяет регулировать высоту расположения приготавливаемых продуктов над углями.

1. Мангал универсальный, содержащий корпус с зоной горения твердого топлива, крышку, шампура, вертел, подвижную раму, установленную с возможностью вертикального перемещения над углями, механизм вращения шампуров, механизм вращения вертела, механизм вертикального перемещения подвижной рамы над углями, шампура установлены на подвижной раме, отличающийся тем, что дополнительно содержит пульт управления, соединенный с блоком питания, первый электромотор, соединенный входом с пультом управления, а выходом - с механизмом вращения шампуров, второй электромотор, соединенный входом с пультом управления, а выходом - с механизмом вращения вертела, третий электромотор, соединенный входом с пультом управления, а выходом - с механизмом вертикального перемещения подвижной рамы над углями, причем вертел установлен на подвижной раме.

2. Мангал по п.1, отличающийся тем, что крышка выполнена в форме полуцилиндра с двумя донышками и установлена на корпусе с возможностью вертикального перемещения и фиксации ее в заданном положении.

3. Мангал по п.1, отличающийся тем, что шампура и вертел снабжены средством их удержания выполненным в виде рамы.

4. Мангал по п.1, отличающийся тем, что он снабжен подставкой-тележкой с колесами с тормозами.

5. Мангал по п.1, отличающийся тем, что он снабжен столиком, установленным с возможностью вращения вокруг вертикальной оси.

6. Мангал по п.1, отличающийся тем, что он снабжен обдувочным устройством, установленным под корпусом.

7. Мангал по п.1, отличающийся тем, что он снабжен емкостью для добавления горячих углей, установленной на корпусе, с возможностью вращения вокруг вертикальной оси.

8. Мангал по п.1, отличающийся тем, что он снабжен защитным козырьком для защиты от природных явлений, закрепленным на крышке.

9. Мангал по п.1, отличающийся тем, что он снабжен аккумуляторной батареей.

10. Мангал по п.1, отличающийся тем, что он снабжен фонарем, закрепленным на корпусе над зоной горения.

11. Мангал по п.1, отличающийся тем, что зона горения твердого топлива футерована огнеупорным материалом, например шамотным кирпичом.

12. Мангал по п.1, отличающийся тем, что пульт управления соединен с аккумуляторной батареей.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для тепловой обработки пищевых продуктов на открытом воздухе

Мангал используется для приготовления пищи на открытом огне в условиях улицы. Для защиты от дождя снабжен крышей. Для удобства перемещения и монтажа выполнен в разборной комплектации. Раскладной мангал изготовлен из кованого металла повышенной прочности, устойчив к высоким температурам и ржавчине. Предназначен для дачи, может быть установлен в саду или беседке. Уличный мангал совмещает в себе функции гриля, коптильни и барбекю. Купить такой мангал можно по цене производителя.

Мангал // 93649

Мангал // 103457

Изобретение относится к оборудованию ресторанного обслуживания и может быть использовано для быстрого приготовления шашлыка в условиях его массового спроса

Мангал // 102475

Металлическая защитная складная раздвижная внутренняя решетка-гармошка для окон и дверей относится к вопросам обустройства и технического оснащения жилищ и закрытых помещений для работы и массовых мероприятий, обеспечивающим помещение безопасности людей при пожарах.
Наверх