Мангал

 

Изобретение относится к устройствам для приготовления разнообразных блюд на углях, с функциями самораздува, вентиляции и регулировки температурного режима. Мангал состоит из жарочного отделения и крышки со вставленным жаростойким стеклом и коробчатого зольника. С одной стороны примыкает вытяжная камера, Устройство наборного колосника дает возможность равномерному горению углей, даже при открытой крышке. Применение регулировочных шиберов позволяет выбирать оптимальный режим для приготовления пищи. Предлагаемый мангал обеспечит более быстрое приготовление пищи в комфортных условиях. Отсутствие дымности и открытого огня расширяет возможности применения данного мангала в закрытых и частично закрытых помещениях. Модель пригодна для кафе и загородного дома (дачи). Мангал позволяет экономить топливо и обеспечивает пожарную безопасность.

Изобретение относится к устройствам для приготовления разнообразных блюд на углях. Может быть использовано как в кафе, так и на даче, загородном доме.

Мангалы, ранее используемые в кафе и на природе, неудобны в эксплуатации, создают проблемы при розжиге углей и поддержании нужной температуры.

Мангалы, не имеющие крышки, пересушивают продукты и создают повышенную дымность, что мешает приготовлению пищи.

Аналогов этому изобретению не обнаружено.

Задачей данного изобретения является создание комфортных условий при приготовлении разнообразных блюд на углях со значительной экономией времени и топлива. Мангалом можно пользоваться в закрытых и полузакрытых помещениях.

Данная конструкция мангала исключает высыпание золы и вылет искр, что обеспечивает пожарную безопасность.

Применение крышки со вставленным жаростойким стеклом позволяет контролировать процесс приготовления пищи визуально. А также она (крышка) является жароотражающим экраном, что сокращает время прожаривания, а не пересыхания пищи.

Сокращение времени приготовления пищи снижает расход топлива. Применение в конструкции трех шиберов дает возможность регулировать влажность, температуру и задымленность внутри жарочного отделения мангала.

На фиг.1 представлен общий вид мангала с частичным разрезом, показывающим устройство наборного колосника.

На фиг.2 - вид А.

На фиг.3 - вид В.

Изобретение относится к устройствам для приготовления разнообразных блюд на углях. Может использоваться в кафе и на даче.

Мангал изготовлен из стальных деталей, соединенных посредством электродуговой сварки.

Мангал состоит из корпуса (1) и крышки (2) с жаростойким стеклом (3) и ручками на крышке (4).

Корпус мангала разделен наборным колосником (5) на зольник (6) и жарочное отделение (7).

Зольник (6) - коробчатый отсек с шибером (8) для регулировки подачи воздуха к колоснику (5) и шибером (9) для регулирования воздушного потока в вытяжную камеру (10). Между корпусом (1) мангала и вытяжной камерой (10) имеется шибер вентиляции жарочного отделения (11). В верхней части корпуса мангала есть отверстия (12) для экстренного сбивания пламени, держатели шампуров (13) и ограничители (14) открывания крышки (2).

Слева крепятся два трубчатых держателя (15) для вспомогательной подставки шампуров (16) и протвини (17) для приготовления гарниров и подогрева готовых блюд.

Корпус мангала опирается на 4 ножки (18). На вентиляционной камере расположен переходник (19) для присоединения к различным устройствам вытяжной вентиляции, дымоходу.

1. Мангал, содержащий корпус, крышку, коробчатый зольник, колосник, расположенный между жарочным отделением и коробчатым зольником, выполненным со средством регулирования подачи воздуха к колоснику, отличающийся тем, что он снабжен примыкающей к его торцу вытяжной камерой с переходником для присоединения к устройству вытяжной вентилиции или дымоходу, между корпусом мангала и вытяжной камерой выполнен шибер вентиляции жарочного отделения, зольник снабжен шибером для регулирования воздушного потока в вытяжную камеру, средство для подачи воздуха к колоснику также выполнено с шибером, а колосник выполнен наборным.

2. Мангал по п.1, отличающийся тем, что крышка выполнена с жаростойким стеклом.



 

Похожие патенты:

Мангал используется для приготовления пищи на открытом огне в условиях улицы. Для защиты от дождя снабжен крышей. Для удобства перемещения и монтажа выполнен в разборной комплектации. Раскладной мангал изготовлен из кованого металла повышенной прочности, устойчив к высоким температурам и ржавчине. Предназначен для дачи, может быть установлен в саду или беседке. Уличный мангал совмещает в себе функции гриля, коптильни и барбекю. Купить такой мангал можно по цене производителя.

Мангал // 93649

Мангал // 102475

Полезная модель относится к оборудованию для производства цемента, в частности, к устройствам для охлаждения и транспортирования сыпучих материалов в колосниковых холодильниках переталкивающего типа, и может быть использовано в промышленности строительных материалов

Мангал // 81295
Наверх