Устройство для приготовления шашлыка

 

Полезная модель относится к устройствам для приготовления шашлыка из различных видов продуктов и может быть использована в бытовых условиях, на загородных дачах и для небольших ресторанов. Задачей является создание устройства для приготовления шашлыков, которое используя электрический нагрев, обеспечивает достижение таких взаимозависимых технических результатов как наиболее равномерный и независимый нагрев каждого из шампуров вдоль его длины, исключает стекание сока вдоль шампуров, позволяет создать объемную жарочную камеру с возможным эффектом духовки, а также позволяет после приготовления шашлыков отвести нагревательные элементы от шампуров для обеспечения безопасного их извлечения и установки. Сущность полезной модели заключается в том, что устройство для приготовления шашлыков содержит корпус для размещения шампуров и соединенные общей электрической цепью электрические нагревательные элементы, выполненные в виде размещенных в трубках из кварцевого стекла электрических спиралей, и крышку для закрывания корпуса, при этом корпус выполнен в виде удлиненного короба и соединен с крышкой шарнирно с возможностью откидывания крышки, которая выполнена коробчатой и имеет форму в плане, соответствующую форме удлиненного короба, при этом нагревательные элементы размещены в коробчатой части крышки поперек ее длинных стенок и параллельно один другому, а в корпусе смонтированы с зазором относительно его длинных стенок две вертикальные пластины, образующие опору для размещения шампуров и имеющую выполненные в пластинах открытые пазы под шампуры, расположенные так, что устанавливаемый в противолежащие пазы шампур размещается под соответствующим нагревательным элементом, количество которых соответствует количеству сопрягаемых шампурами противоположных пар пазов.

Такая коробчатая форма выполнения сопрягаемых частей корпуса и крышки создает в закрытом состоянии изолированную от внешних осадков духовку, а при небольшом открывании крышки обеспечивается тяга воздуха внутрь корпуса. Формула полезной модели включает 6 пунктов; иллюстраций - 4 фигуры.

Полезная модель относится к устройствам для приготовления шашлыка из различных видов продуктов и может быть использована в бытовых условиях, на загородных дачах и для небольших ресторанов.

Известно устройство для приготовления шашлыка, содержащее корпус, съемную колосниковую решетку, шампуры с приводом для их вращения, расположенные в держателе барабанного типа, пат. РФ №2236163, 2004 г.

Известно также другое устройство для приготовления шашлыков, содержащее коробчатый корпус, колосник с отверстиями и поддон, образующий продольные каналы, и шампуры, устанавливаемые в стенках корпуса, опубликованная заявка РФ №2000130175, 2002 г.

Оба указанных устройства предусматривают использование в качестве источника нагрева раскаленных углей и не приспособлены для использования электрических нагревателей.

Известно устройство для приготовления шашлыков, содержащее корпус, нагревательный элемент, выполненный в виде галогеновой лампы, размещенной в кварцевой колбе, при этом в корпусе посредством теплоизолирующих элементов установлена жарочная камера с поддоном для шампуров, расположенных горизонтально, и смонтирован отражатель излучения галогеновой лампы, опубликованная заявка РФ №2000127885, 2002 г.

Данное устройство имеет общий нагревательный элемент и не предусматривает создание одинаковых температурных зон в отношении каждого из шампуров, не обеспечивает возможность регулируемого нагрева, не исключает попадание стекающего и кипящего сока на нагревательный элемент, а в случае выхода из строя галогеновой лампы замене подлежит весь нагревательный элемент.

Известно также устройство для приготовления шашлыков, содержащее корпус для размещения шампуров и соединенные общей электрической цепью электрические нагревательные элементы, выполненные в виде размещенных в вертикальных трубках из кварцевого стекла электрических спиралей, при этом шампуры расположены в вертикальной плоскости вокруг нагревательных элементов, а корпус закрыт боковыми съемными отражателями, пат. РФ №2131208 и опубликованная заявка РФ №971000605, 1999 г.

Вертикальное расположение шампуров приводит к отеканию сока при жарке сверху вниз по кускам мяса. В результате сок, вытекающий из верхних кусков мяса, постоянно попадает на нижние куски, что приводит к неравномерному прожариваю кусков мяса из-за неравномерного количества попадаемого на куски сока. Верхние куски становятся более сухими по отношению к нижним. Съем шампуров с поджаренным мясом не исключает возможности контактного соприкосновения с нагревательными элементами и получения ожога.

Задачей является создание устройства для приготовления шашлыков, которое, используя электрический нагрев, обеспечивает достижение таких взаимозависимых технических результатов как наиболее равномерный и независимый нагрев каждого из шампуров вдоль его длины, исключает отекание сока вдоль шампуров, позволяет создать объемную жарочную камеру с возможным эффектом духовки, а также позволяет после приготовления шашлыков отвести все нагревательные элементы от шампуров для обеспечения безопасного их извлечения и установки.

Сущность полезной модели заключается в том, что устройство для приготовления шашлыков содержит корпус для размещения шампуров и соединенные общей электрической цепью электрические нагревательные элементы, выполненные в виде размещенных в трубках из кварцевого стекла электрических спиралей, и крышку для закрывания корпуса, при этом корпус выполнен в виде удлиненного короба и соединен с крышкой шарнирно с

возможностью откидывания крышки, которая выполнена коробчатой и имеет форму в плане, соответствующую форме удлиненного короба, при этом нагревательные элементы размещены в коробчатой части крышки поперек ее длинных стенок и параллельно один другому, а в корпусе смонтированы с зазором относительно его длинных стенок две вертикальные пластины, образующие опору для размещения шампуров и имеющую выполненные в пластинах открытые пазы под шампуры, расположенные так, что устанавливаемый в противолежащие пазы шампур размещается под соответствующим нагревательным элементом, количество которых соответствует количеству сопрягаемых шампурами противоположных пар пазов.

Такая коробчатая форма выполнения сопрягаемых частей корпуса и крышки создает в закрытом состоянии изолированную от внешних осадков духовку, а при небольшом открывании крышки обеспечивается тяга воздуха внутрь корпуса.

Устройство для приготовления шашлыков может быть выполнено настольным или напольным, в последнем случае ее корпус имеет ножки в виде четырех стоек, скрепленных в углах основания корпуса.

В качестве материала для электрических спиралей применен нихром, что позволяет при сгорании спирали в одном из элементов, заменить только этот элемент в общей электрической цепи с последующим ремонтом замененного элемента.

В крышке над нагревательными элементами и по всем стенкам размещен теплоизоляционный материал, а нижняя часть корпуса, по меньшей мере, в зоне расположения опоры под шампуры, может быть выполнена в виде съемного или откидного поддона, что обеспечивает возможность регулирования температуры внутри корпуса открывая поддон, и создавать эффект духовки при полном закрывания теплоизолированной крышкой.

В электрической схеме нагревательных элементов может быть предусмотрен реостат для регулирования температуры нагревания элементов, выполненный известным образом на базе переменного сопротивления электрического тока.

Выполнение устройства для приготовления шашлыков иллюстрировано рисунками, где:

на фиг.1 изображен общий вид устройства на ножках с откинутой крышкой;

на фиг.2 - вид на устройство в поперечном разрезе;

на фиг.3 - вид на устройство в продольном разрезе;

на фиг.4 - вид на нагревательные элементы снизу при открытой крышке по фиг.1.

Устройство для приготовления шашлыков содержит корпус 1 для размещения шампуров 2 и соединенные общей электрической цепью электрические нагревательные элементы 3, выполненные в виде размещенных в трубках из кварцевого стекла электрических спиралей, и крышку 4 для закрывания корпуса, при этом корпус 1 выполнен в виде удлиненного короба и соединен с крышкой 4 шарнирно с возможностью откидывания крышки 4 (фиг.1), которая выполнена коробчатой и имеет форму в плане, соответствующую форме удлиненного короба, при этом нагревательные элементы 3 размещены в коробчатой части крышки 4 поперек ее длинных стенок и параллельно один другому, а в корпусе 1 смонтированы с зазором относительно его длинных стенок две вертикальные пластины 5 и 6, образующие опору для размещения шампуров 2 и имеющую выполненные в пластинах открытые пазы под шампуры, расположенные так, что устанавливаемый в противолежащие пазы шампур 2 размещается под соответствующим нагревательным элементом 3, количество которых соответствует количеству сопрягаемых шампурами противоположных пар пазов. В качестве примера количество нагревательных элементов 3 равно десяти и соответствует такому же количеству шампуров 2.

Устройство для приготовления шашлыков может быть выполнено настольным или напольным, в последнем случае ее корпус 1 имеет ножки в виде четырех стоек 7, скрепленных в углах основания корпуса.

В качестве материала для электрических спиралей применен нихром, что позволяет при сгорании спирали в одном из элементов, заменить только этот элемент в общей электрической цепи с последующим ремонтом замененного элемента. Каждый элемент представляет собой теплоэлектронагревательный элемент (ТЭН), рассчитанный на работу в сети переменного тока 220 в. с частотой 50 гц., выполненный в виде трубки с контактами по торцам, позволяющим собирать несколько трубок в общую электрическую цепь. После сборки ТЭНов контакты и выходящие участки соединительных проводов изолируются.

В крышке над нагревательными элементами и по всем стенкам размещен теплоизоляционный материал 8 (фиг.4), а нижняя часть корпуса, по меньшей мере, в зоне расположения опоры под шампуры, может быть выполнена в виде съемного или откидного поддона 9, что обеспечивает возможность регулирования температуры внутри корпуса открывая поддон 9, и создавать эффект духовки при полном закрывания теплоизолированной крышкой 4 при закрытом поддоне 9. Крышка 4 имеет рукоятку 10, держа которую крышку можно поднимать и опускать.

В электрической схеме нагревательных элементов может быть предусмотрен реостат для регулирования температуры нагревания элементов, выполненный известным образом на базе переменного сопротивления электрического тока (на чертежах не показан).

Устройство для приготовления шашлыков используется следующим образом.

Откидывают крышку 4 примерно на 45° и шампуры 2 с предварительно нанизанными кусками мяса укладывают на стойки 5 и 6, размещая в пазах стоек. Опускают крышку 4 удерживая за ручку 10 на корпус 1. Включают электрическое питание для нагревания элементов 3. Температуру нагрева

внутри корпуса 1 регулируют приоткрыванием крышки 4, или открыванием поддона 9, который также обеспечивает в открытом состоянии удаление сока из зоны нагревания, что исключает его перегрев и сгорание. Такую жарку с открытым поддоном целесообразно осуществлять при приготовлении шашлыков из рыбы и очень жирных кусков мяса. При наличии реостата нагрев можно регулировать изменением величины электрического сопротивления. При готовности шашлыков откидывают крышку 4 и без какого-либо контакта с нагревательными элементами 3 изымают шампуры 3 с прожаренным мясом, а на их место устанавливают новые, при этом не требуется обесточивать электрическую цепь и ждать охлаждения нагревательных элементов т.к. нагревательные элементы 3 при открытой крышке 4 удалены от открытой части корпуса 1 и стоек 5, 6 и не могут соприкасаться со снимаемыми или устанавливаемыми шампурами 2.

1. Устройство для приготовления шашлыка, содержащее корпус для размещения шампуров и соединенные общей электрической цепью электрические нагревательные элементы, выполненные в виде размещенных в трубках из кварцевого стекла электрических спиралей, и крышку для закрывания корпуса, отличающееся тем, что корпус выполнен в виде удлиненного короба и соединен с крышкой шарнирно с возможностью откидывания крышки, которая выполнена коробчатой и имеет форму в плане, соответствующую форме удлиненного короба, при этом нагревательные элементы размещены в коробчатой части крышки поперек ее длинных стенок и параллельно один другому, а в корпусе смонтированы с зазором относительно его длинных стенок две вертикальные пластины, образующие опору для размещения шампуров и имеющую выполненные в пластинах открытые пазы под шампуры, расположенные так, что устанавливаемый в противолежащие пазы шампур размещается под соответствующим нагревательным элементом, количество которых соответствует количеству сопрягаемых шампурами противоположных пар пазов.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ее корпус имеет ножки в виде четырех стоек, скрепленных в углах основания корпуса.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве материала для электрических спиралей применен нихром.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в крышке над нагревательными элементами и по всем стенкам размещен теплоизоляционный материал.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что нижняя часть корпуса, по меньшей мере, в зоне расположения опоры под шампуры, выполнена в виде съемного или откидного поддона.

6. Устройство п.1, отличающееся тем, что в электрической схеме нагревательных элементов предусмотрен реостат для регулирования температуры нагревания элементов.



 

Похожие патенты:

Печь // 81084

Изобретение относится к системам отопления и вентиляции, использующим в качестве источника питания электрическую энергию

Мангал // 49189

Изобретение относится к бытовым отопительным устройствам, работающим на твердом топливе (дрова, уголь) и предназначено для обогрева помещений и приготовления пищи
Наверх