Мангал


7 F24B3/00 -

 

Решение относится к устройствам для приготовления пищи, в частности, к мангалам. Предложен складной мангал, в котором боковые стенки выполнены в виде шарнирного многогратного параллелограмма, крайние пластины которого закреплены в уголковых стойках с возможностью перемещения нижнего конца пластины в продольном пазу стойки, а ножки установлены с возможностью их размещения между полкой стойки и торцевым элементом, выполнены скруглёнными в верхней части и снабжены радиальными выступами снаружи, контактирующими в разложенном состоянии с нижним торцом стойки. Мангал универсален и многофункционален, он легко складывается и раскладывается, имеет малый вес, компактен.

Решение относится к устройствам для приготовления пищевых продуктов, в частности, мангалам.

Известен мангал для приготовления шашлыков, включающий корытообразный корпус прямоугольной формы с опорами и поддоном с решеткой, на которой расположена печь для приготовления углей, в вертикальной трубе которой установлена заслонка, опоры выполнены съемньми и снабжены замками (см. свид. на полезную модель №19904, F 24 В 3/00, опуб. 2001.10.10). Этот мангал выполнен стационарным и непригоден для походных условий.

В качестве прототипа принято дорожное устройство для тепловой обработки пищевых продуктов (см. свид. на полезную модель №29838, А 47 J 37/06, опуб. 2003.06.10). Устройство включает мангал, выполненный складным с возможностью размещения в плоской транспортировочной коробке и представляет четырехугольное дно, шарнирно связанное кольцами с перфорированными торцевыми и боковыми стенками, при этом последние снабжены шарнирно установленными ножками с плоским шарниром с прямоугольными упорами и с возможностью фиксации в вертикальной плоскости посредством щелевых упоров; торцевые стенки снабжены крючковыми фиксаторами, а боковые стенки - прорезями под них.

В прототипе уже решается задача транспортировки и хранения устройства, обеспечивается складывание мангала, но только до пределов плоской коробки, размер которой определяется длиной и шириной дна, плоские сплошные детали увеличивают вес мангала и его сборку и разборку, массивность исключает помещение в духовку.

Задачей предлагаемого решения является облегчение транспортировки и хранения мангала.

Технический результат - повышение компактности устройства, снижение веса, быстрота разборки и сборки.

Этот технический результат достигается тем, что в складном мангале, содержащем боковые стенки, соединенные с торцевыми элементами, шарнирно установленные ножки, боковые стенки и торцевые элементы соединены посредством уголковых стоек, причем боковые стенки выполнены в виде шарнирного многократного параллелограмма, крайние пластины которого закреплены в уголковых стойках с

возможностью перемещения нижнего конца пластины в продольном пазу стойки, а ножки установлены в стойках с возможностью их размещения при складывании между полкой стойки и торцевым элементом . выполнены скруглёнными в верхней части и снабжены радиальными выступами снаружи, контактирующими при разложенном состоянии с нижним торцом стойки..

Предлагаемый мангал приведен на чертеже: на фиг.1 - вид спереди, на фиг.2 - вид сверху, на фиг.3 - вид сбоку.

Мангал содержит боковые стенки 1, торцевые элементы 2, соединение которых выполнено в виде уголковых стоек 3, являющихся несущими элементами каркаса. Боковые стенки 1 выполнены в виде складываемого шарнирного многократного параллелограмма (терминологическое определение такой конструкции дано в книге Кожевникова С.Н. Механизмы. Справочное пособие. М., «Машиностроение», 1976, с.89, рис.2. 110). Он набран из шарнирно Х-образно соединенных пластин 4, крайние из которых закреплены на полках уголковых стоек 3, верхним концом - стационарно, нижним - с возможностью перемещения в продольном пазу 5 стойки 3. Торцевые стенки, как таковые, отсутствуют, они заменены элементами 2 в виде пластин, которые образуют при складывании конструкции ручки для ее переноса, на них выполнены рёбра жесткости 6.

В нижней части стоек 3 шарнирно установлены ножки 7 с возможностью их размещения при складывании между полкой стойки 3 и торцевым элементом 2. Ножки выполнены скруглёнными в верхней части - для лёгкого поворота при складывании и снабжены радиальными (ушкообразными) выступами 8 на наружной части, контактирующими при разложенном состоянии с нижним торцом стойки 3 и являющимися фиксаторами ножек в разложенном мангале.

Скрепление деталей мангала осуществлено с помощью заклепок (сталь 5×8 мм).

Мангал может быть установлен как непосредственно на земле, так и на поддоне 9.

Мангал используют следующим образом.

Работа конструкции осуществляется за счет трансформации (смещения) деталей относительно друг друга. В собранном виде мангал представляет собой две рядом расположенные ручки - торцевые элементы 2.

Ножки 7 раскладываются относительно стойки 3 на 180°, уголок с ножкой раскладывается, относительно элемента 2 на 90°, а боковая стенка 1 раскладывается в продольном направлении, образуя рамную конструкцию вместе с элементами 2 и уголковыми стойками 3. Складывание мангала осуществляется в обратном порядке. Шампуры укладывают в углубления стенок 1.

Мангал легко складывается и раскладывается, он компактен и лёгок, т.к. при его изготовлении использованы небольшие детали, многофункционален, т.к. может использоваться как в полевых условиях, так и в кухонной духовке, благодаря возможности регулировки его размеров, гигиеничен благодаря минимальному соприкосновению деталей с пищей.

Мангал, содержащий боковые стенки, соединенные с торцевыми элементами, шарнирно установленные ножки и выполненный складным, отличающийся тем, что боковые стенки и торцевые элементы соединены посредством уголковых стоек, боковые стенки выполнены в виде шарнирного многократного параллелограмма, крайние пластины которого закреплены в уголковых стойках с возможностью продольного перемещения нижнего конца пластины в продольном пазу стойки, а ножки установлены в стойках с возможностью их размещения при складывании между полкой стойки и торцевым элементом, выполнены скругленными в верхней части и снабжены радиальными выступами снаружи, контактирующими в разложенном состоянии с нижним торцом стойки.



 

Похожие патенты:

Мангал // 102475

Мангал // 81295

Мангал // 54499
Изобретение относится к устройствам для приготовления разнообразных блюд на углях, с функциями самораздува, вентиляции и регулировки температурного режима

Мангал // 103457

Мангал // 131289
Наверх