Мангал

 

Полезная модель относится к оборудованию для приготовления пищи, преимущественно горячих блюд из мяса, на открытом воздухе. Мангал содержит коробчатый корпус на четырех ножках и установленную на корпусе раму, соединенную с корпусом рычажной системой с возможностью перемещения в вертикальном направлении. В одну из боковых стенок рамы встроен узел вращения шампуров, а в противоположной боковой стенке рамы сделаны выемки для опоры шампуров, при этом торцевые стенки рамы в средней части имеют высоту больше, чем у боковых стенок, и содержат опорные гнезда для вертела. Мангал может быть дополнительно снабжен съемной решеткой-гриль и съемной коптильней. Для удобства передвижения одна пара ножек мангала снабжена колесами, а другая пара ножек соединена рукоятью, выступающей за пределы корпуса.

Полезная модель относится к оборудованию для приготовления пищи, преимущественно горячих блюд из мяса, на открытом воздухе и может быть использована дачниками, туристами и предприятиями общественного питания.

Известен мангал, содержащий корпус, колосник, транспортировочные ручки и съемные ножки, снабженный внутренним каркасом, и съемными решетками, которые могут смещаться вдоль оси мангала или поворачиваться на угол 180° (полезная модель RU 12649, 2000 г). Недостатком такой конструкции является очень узкий выбор способов приготовления блюд, практически сводящийся к обжариванию кусочков продуктов на решетках.

Известен мангал, содержащий четырехугольное дно, торцевые и боковые стенки и навесное приспособление для установки шампуров, состоящее из двух боковых пластин с зацепами, при этом на одной пластине установлены шестерни, вращающиеся относительно друг друга (полезная модель RU 93649, 2009 г). Это устройство также предназначено только для одного способа приготовления блюд - обжарки кусочков мяса на шампурах.

Более универсальное устройство, которое является наиболее близким аналогом предлагаемой полезной модели, описано в патенте US 3442202, 1969 г. Устройство содержит сужающийся книзу коробчатый корпус, в котором размещена приподнятая над днищем колосниковая решетка. Торцевые стенки корпуса снабжены ручками для переноски, а в боковой стенке ниже уровня колосниковой решетки сделано отверстие для притока воздуха. На боковые стенки устанавливаются съемные пластины, в одну из которых встроен узел вращения шампуров в виде находящихся в зацеплении между собой шестерен по оси которых выполнены отверстия для шампуров. В противоположной съемной пластине сделаны выемки для опоры шампуров. На торцевые стенки корпуса устанавливаются съемные стойки, имеющие на разной высоте несколько выемок для опоры вертела.

Устройство согласно предлагаемой полезной модели позволяет использовать более разнообразные способы приготовления блюд. Кроме того, оно удобно в перенастройке на разные режимы и способы приготовления блюд, а также легко перемещается с места на место.

Мангал согласно предлагаемой полезной модели содержит коробчатый корпус на четырех ножках и установленную на корпусе раму, соединенную с корпусом рычажной системой, позволяющей перемещать раму в вертикальном направлении. В одну из боковых стенок рамы встроен узел вращения шампуров, а в противоположной боковой стенке рамы сделаны выемки для опоры шампуров. Узел вращения шампуров выполнен в виде ряда горизонтально расположенных и находящихся в зацеплении между собой шестерен. В шестернях, по оси которых выполнены отверстия для шампуров или для ручки вращения шампуров, отверстия могут быть квадратной, угловой, крестообразной или иной формы, позволяющей, после ввода в них концов шампуров и/или специальной ручки, приводить в движение шестерни.

Торцевые стенки рамы в средней части имеют высоту больше, чем у боковых стенок, что позволяет устанавливать на них вертел в специально выполненных для этого опорных гнездах.

Рычажная система перемещения рамы в одном из конструктивных вариантов включает поворотную ручку, закрепленную на одном конце винта высоты рамы, причем винт высоты рамы пропущен через гайку, шарнирно закрепленную на корпусе мангала, а вторым концом, шарнирно соединен с серьгой, жестко закрепленной на валу, установленному в опорах, жестко закрепленных на корпусе мангала, с возможностью вращения в этих опорах под действием винта высоты рамы, создающего вращательный момент через посредство серьги. В свою очередь, на двух концах вала с серьгой жестко закреплены кривошипы, шарнирно соединенные с шатунами, преобразующими вращательное движение вала с серьгой, в поступательное движение рамы мангала, через посредство планок, закрепленных на раме мангала, и имеющих возможность перемещаться в направляющих элементах (скобах), закрепленных на двух противоположных сторонах корпуса мангала.

Для удобства перемещения одна пара ножек мангала снабжена колесами, а другая пара ножек соединена рукоятью, выступающей в плане за пределы корпуса.

В днище корпуса может быть предусмотрено отверстие, закрываемое задвижкой.

Мангал может быть дополнительно снабжен поддоном, прикрепленным к ножкам корпуса в их нижней части. На поддоне в нерабочем состоянии могут помещаться съемная решетка-гриль и съемная коптильня.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На Фиг.1 изображен в изометрии мангал предлагаемой конструкции.

На Фиг.2 - мангал, вид сбоку.

Фиг.3 - изображение узла вращения шампуров.

Фиг.4 - изображение в изометрии мангала с решеткой-грилем и коптильней.

Мангал содержит коробчатый корпус 1 на ножках 2 и установленную на корпусе раму 3, соединенную с корпусом рычажной системой с возможностью перемещения в вертикальном направлении, причем в одну из боковых стенок рамы встроен узел 4 вращения шампуров 5, а в противоположной боковой стенке рамы сделаны выемки 6 для опоры шампуров 5, при этом торцевые стенки рамы в средней части имеют высоту больше, чем у боковых стенок, и содержат опорные гнезда 8 для вертела 9. Вертел снабжен рукоятью 23 для вращения и вилками 24 для

Узел 4 вращения шампуров 5 представляет собой ряд горизонтально расположенных и находящихся в зацеплении между собой шестерен 10, по оси которых выполнены отверстия 11 для шампуров 5 или для вала 12 вращения шампуров. На свободном конце вала 12 закреплена ручка 25 для вращения шампуров.

Рычажная система 7 перемещения рамы включает, например, поворотную ручку 19, закрепленную на одном конце винта 20 высоты рамы, причем винт высоты рамы пропущен через гайку 21, шарнирно закрепленную на корпусе мангала, а вторым концом, шарнирно соединен с валом с серьгой 22, установленном в опорах, жестко закрепленных на корпусе мангала, с возможностью вращения в этих опорах под действием винта высоты рамы, создающего вращательный момент через посредство серьги, в свою очередь, на двух концах вала с серьгой жестко закреплены кривошипы, шарнирно соединенные с шатунами, передающими вращательное движение вала с серьгой, посредством кривошипов, в поступательное движение рамы мангала, через посредство планок, закрепленных на раме мангала, и имеющих возможность перемещаться в направляющих элементах (скобах), закрепленных на двух противоположных сторонах корпуса мангала.

Поскольку возможны и другие конструкции, обеспечивающие вертикальное перемещение рамы, указанная выше рычажная система отдельно и со всеми деталями на чертежах не представлена.

Для удобства перемещения одна пара ножек 2 мангала снабжена колесами 13, а другая пара ножек 2 соединена рукоятью 14, выступающей в плане за пределы корпуса 1.

В днище корпуса 1 может быть предусмотрено отверстие, закрываемое задвижкой 15.

Мангал может быть дополнительно снабжен поддоном 16, прикрепленным к ножкам 2 корпуса 1 в их нижней части. На поддоне 16 в нерабочем состоянии могут помещаться съемная решетка-гриль 17 и съемная коптильня 18.

Использование мангала с любым типом съемных приспособлений (шампурами, вертелом, решеткой-грилем, коптильней) не представляет большой сложности. На днище корпуса насыпают слой углей или укладывают дрова. После поджигания топлива на раме размещают любое из нужных для данного случая приспособлений: шампуры с насаженными на них кусочками мяса, вертел с крупным куском мяса или птицы и т.д. В процессе приготовления блюда шампуры и вертел поворачивают по мере необходимости, причем все шампуры поворачиваются одной ручкой. Можно также уменьшать или увеличивать расстояние от углей до шампуров или решетки-гриль и т.д., что позволяет менять режимы тепловой обработки.

После окончания работы можно открыть задвижку в днище и ссыпать отработавшие угли, например в ведро, поставленное на поддон под корпусом. В случае необходимости перемещения мангала достаточно немного приподнять его с одной стороны за рукоять и катить на двух колесах, прикрепленных к ножкам.

1. Мангал, содержащий коробчатый корпус на четырех ножках и установленную на корпусе раму, соединенную с корпусом рычажной системой с возможностью перемещения в вертикальном направлении, причем в одну из боковых стенок рамы встроен узел вращения шампуров, а в противоположной боковой стенке рамы сделаны выемки для опоры шампуров, при этом торцевые стенки рамы в средней части имеют высоту больше, чем у боковых стенок, и содержат опорные гнезда для вертела.

2. Мангал по п.1, отличающийся тем, что узел вращения шампуров представляет собой ряд горизонтально расположенных и находящихся в зацеплении между собой шестерен, по оси которых выполнены отверстия для шампуров или для ручки вращения шампуров.

3. Мангал по п.1, отличающийся тем, что рычажная система перемещения рамы приводится в действие поворотной ручкой, закрепленной на одном конце винта высоты рамы, причем винт высоты рамы пропущен через гайку, шарнирно закрепленную на корпусе мангала.

4. Мангал по п.1, отличающийся тем, что одна пара ножек снабжена колесами, а другая пара ножек соединена рукоятью, выступающей в плане за пределы корпуса.

5. Мангал по п.1, отличающийся тем, что в днище корпуса выполнено отверстие, закрываемое задвижкой.

6. Мангал по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен поддоном, прикрепленным к ножкам корпуса в их нижней части.

7. Мангал по п.6, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен съемной решеткой-гриль и съемной коптильней.



 

Похожие патенты:

Шампур // 120553

Мангал используется для приготовления пищи на открытом огне в условиях улицы. Для защиты от дождя снабжен крышей. Для удобства перемещения и монтажа выполнен в разборной комплектации. Раскладной мангал изготовлен из кованого металла повышенной прочности, устойчив к высоким температурам и ржавчине. Предназначен для дачи, может быть установлен в саду или беседке. Уличный мангал совмещает в себе функции гриля, коптильни и барбекю. Купить такой мангал можно по цене производителя.

Мангал // 93649

Мангал // 54499
Изобретение относится к устройствам для приготовления разнообразных блюд на углях, с функциями самораздува, вентиляции и регулировки температурного режима

Мангал // 81295
Наверх