Мангал

 

Полезная модель относится к переносному туристическому снаряжению для обработки пищевых продуктов, в частности для приготовления или разогрева мясных продуктов на углях или дровах. Мангал содержит корпус, включающий четыре стенки, и ножки, при этом он снабжен двумя подвижными стенками или рамками, установленными на корпусе друг напротив друга с возможностью регулирования их положения по высоте и выполненными с возможностью размещения на них шампуров. Техническим результатом полезной модели является обеспечение возможности регулирования теплового воздействия от источника тепла на пищевые продукты, повышение качества приготовления пищевых продуктов, снижение расхода количества топлива на единицу продукта.

Полезная модель относится к переносному туристическому снаряжению для обработки пищевых продуктов, в частности для приготовления или разогрева мясных продуктов на углях или дровах.

Известен мангал, содержащий корпус, включающий четыре стенки, ножки, размещенные в корпусе дополнительные стенки (см. Патент RU 12649, опубликован 17.01.2000)

Недостатком известного мангала является невозможность качественного приготовления шашлыка из-за отсутствия регулирования теплового воздействия от источника тепла на мясо и как следствие - расход большого количества топлива на единицу продукта.

Известен мангал с регулируемым положением шампуров относительно углей, содержащий корпус, включающий четыре стенки, при этом он снабжен двумя подвижными стенками, установленными на корпусе друг напротив друга с возможностью регулирования их положения по высоте и выполненными с возможностью размещения на них шампуров. Мангал предназначен для установки на столик под навесом (см. http://www.landstyle-nn.ru/page17.html). Ручки для регулировки положения подвижных стенок расположены над корпусом с его боковых сторон между подвижными стенками и сильно нагреваются в процессе жарки.

Наиболее близким к предложенному является мангал, содержащий корпус, включающий сварную рамку из трубы и четыре стенки, и съемные ножки на фиксаторах, а также две выдвижные планки для размещения на них шампуров, установленные на корпусе друг напротив друга с возможностью регулирования их положения по высоте (см. http://ygli.ru/produc_info.php7products_id=21). Выдвижные планки не имеют ручек для их выдвигания и могут устанавливаться в двух положениях по высоте. В процессе жарки планки нагреваются, и трудно изменить высоту из положения без использования специальных защитных средств.

Техническим результатом полезной модели является повышение удобства пользования путем обеспечения возможности плавной регулировки высоты расположения шампуров в процессе жарки, причем установки их на любой высоте, с помощью ручек без использования специальных теплоизолирующих средств.

Технический результат полезной модели достигается благодаря тому, что в мангале, содержащем корпус, включающий четыре стенки, и ножки, а также две подвижные стенки, установленные на корпусе друг напротив друга с возможностью регулирования их положения по высоте и выполненные с возможностью размещения на них шампуров, причем подвижные стенки расположены снаружи корпуса с зазором между ними и соответствующими стенками корпуса и установлены на корпусе посредством прикрепленных к корпусу направляющих с пазами, в которых размещены с возможностью фиксации болты, закрепленные на подвижных стенках.

Кроме того, корпус может быть армирован по периметру квадратными трубами.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен мангал в аксонометрии, на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Мангал содержит жесткий корпус 1 прямоугольной формы, который включает четыре стенки из стального листа толщиной, преимущественно, 2 мм: две стенки 2 большей длины и две стенки 3 меньшей длины, и дно 4. В каждом углу корпуса 1, образованном соседними стенками 2 и 3, установлены вертикально в связи со стенками 2 и 3 ребра 5 жесткости, выполненные в виде отрезка трубы, имеющей квадратную форму поперечного сечения. В квадратном отверстии каждого ребра 5 размещены телескопические ножки 6, имеющие квадратную форму меньшего поперечного сечения, регулируемые по высоте. Фиксация ножек 6 в квадратных отверстиях ребер 5 корпуса 1 осуществляется с помощью четырех специальных болтов 7, которые также могут служить ручками для переноски мангала и могут использоваться в качестве полки, например, для кочерги.

Корпус 1 снабжен двумя дополнительными подвижными стенками 8, установленными снаружи корпуса 1 параллельно стенкам 2 с зазором между ними 15-40 мм, благодаря чему стенки 8 подвержены меньшему нагреву, не подвержены короблению и могут изготавливаться из более тонкой стали. Подвижные стенки 8 осуществляют свое перемещение вверх-вниз по закрепленным с помощью сварки на каждом ребре 5 направляющим 9, выполненным в форме уголка, одна полка которого имеет вертикальный паз 10, по которому перемещается болт с гайкой-ручкой 11, связанный со стенкой 8 и фиксирующий ее в любом положении по высоте относительно стенок 2 корпуса 1. Подвижные стенки 8 на своих верхних краях имеют пазы 12, служащие для размещения в них шампуров (не показаны).

Благодаря наличию зазора между подвижными стенками 8 и корпусом 1 гайки-ручки 11, расположенные с внешней стороны подвижных стенок 8, не подвергаются нагреву во время жарки, что обеспечивает удобство регулировки высоты расположения шампуров в процессе жарки.

Корпус 1 по периметру армирован квадратными трубами 13, служащими для исключения коробления стенок 2, 3 и дна 4, а также для усиления конструкции мангала. Стенки 2 корпуса 1 имеют выполненные вдоль них вентиляционные отверстия 14. Высота корпуса 1 имеет минимальную высоту, что позволяет использовать меньшее количество топлива, например, угля при приготовлении пищи.

Мангал легко собирается, для чего необходимо вставить ножки 6 в квадратные отверстия ребер 5, поднять вверх подвижные стенки 8 и зафиксировать их с помощью гаек-ручек 11 на необходимой высоте.

Для приготовления шашлыка необходимо минимальное количество угля, т.к. высота корпуса минимизирована. Приготовление шашлыка начинается при поднятых подвижных стенках 8 и по мере горения угля стенки 8 вместе с лежащими на них шампурами с мясом плавно и постепенно опускаются к углям, благодаря чему и достигается оптимальная температура приготовления, исключающая подгорание мяса.

При самом нижнем положении подвижных стенок 8 из-за малого расстояния до углей возможен разогрев шашлыков без добавления углей.

Подвижные стенки 8 являются также ветровиками при установке на мангал коптилен или жаровен. Они защищают пламя от ветра и способствуют равномерному разогреву, например, жаровни.

Таким образом, благодаря такому выполнению мангала обеспечивается возможность регулирования теплового воздействия от углей на шашлык, повышается качество его приготовления и экономичность расходования угля на единицу продукта.

1. Мангал, содержащий корпус, включающий четыре стенки, и ножки, а также две подвижные стенки, установленные на корпусе напротив друг друга с возможностью регулирования их положения по высоте и выполненные с возможностью размещения на них шампуров, причем подвижные стенки расположены снаружи корпуса с зазором между ними и соответствующими стенками корпуса и установлены на корпусе посредством прикрепленных к корпусу направляющих с пазами, в которых размещены с возможностью фиксации болты, закрепленные на подвижных стенках.

2. Мангал по п.1, отличающийся тем, что корпус армирован по периметру квадратными трубами.



 

Похожие патенты:

Мангал // 102475

Мангал // 81295

Мангал // 93649

Шампур // 120553

Полезная модель относится к устройствам для тепловой обработки пищевых продуктов - мангалам и может быть использовано для приготовления шашлыков, запекания рыбы и овощей на углях

Металлическая защитная складная раздвижная внутренняя решетка-гармошка для окон и дверей относится к вопросам обустройства и технического оснащения жилищ и закрытых помещений для работы и массовых мероприятий, обеспечивающим помещение безопасности людей при пожарах.

Мангал // 54499
Изобретение относится к устройствам для приготовления разнообразных блюд на углях, с функциями самораздува, вентиляции и регулировки температурного режима

Полезная модель относится к устройствам для тепловой обработки пищевых продуктов, например для тепловой обработки мясных продуктов: свинины, говядины, сосисок, сарделек, мяса птицы, рыбы, сала и прочее и может быть использована в кафе, ресторанах, на приусадебных участках и прочее
Наверх