Духовой шкаф-коптильня

 

Духовой шкаф-коптильня предназначен для тепловой обработки пищевых продуктов в режимах приготовления пищи и копчения дачниками, туристами, охотниками и рыболовами на горящих дровах или газовых горелках. Устройство представляет собой односекционную рабочую камеру 1 с шарнирно закрепленной с ее торца дверкой 2, которая закрывается элементами плотного прижатия например пружинными защелками 4. Внутри вдоль боковых стенок рабочей камеры 1 установлены направляющие 5, 6, выполненные например из уголкового профиля, и предназначенные для установки на них поддонов 7 с пищевыми продуктами при готовке обеда, либо решетчатого противня 8 при копчении. Заявляемая конструкция компактна, малогабаритна, устойчива и удобна при эксплуатации, имеет простую конструкцию. 1 н.п. и 6 з.п. ф-лы; 5 ил.

Заявляемая полезная модель относится к мобильным устройствам для тепловой обработки пищевых продуктов, способным работать в двух режимах: приготовления пищи и копчения. Духовой шкаф-коптильня может использоваться в походных условиях дачниками, туристами, охотниками и рыболовами на горящих дровах или газовых горелках.

Из всех аналогов, изученных заявителем, наиболее близким к заявляемому устройству по технической сущности и достигаемому эффекту является коптильня - печка (см. патент РФ 2197166 на изобретение, МПК-7 A47J 37/00, А23В 4/044, А01К 7/00, заявлено 21.05.2001), содержащая рабочую камеру с расположенными друг под другом телескопическими секциями и снабженную емкостями для пищевых продуктов и решетчатым противнем для копчения. Верхняя секция снабжена съемной горизонтальной столешницей с отверстиями для установки емкостей (котелков) с продуктами. Нижняя секция рабочей камеры, снабженная дверкой, через которую загружают топливо, по сути своей является топкой печки. Остальные три секции могут выполнять функцию духового шкафа, когда отверстия под котелки в верхней секции закрываются крышками от котелков. Промежуточные секции используются также при копчении продуктов: на них устанавливаются решетчатые противни с рыбой или другим продуктом и съемная перегородка с опилками. Все секции выполнены с возможностью телескопического вложения друг в друга, при этом в нижней секции размещаются емкости. Устройство по патенту 2197166, хотя и удобно при транспортировке, вследствие своей компактности в сложенном виде, однако его конструкция довольно сложна, ножки - неустойчивы, монтаж при необходимости готовки пищи требует определенной сноровки.

Задачей настоящей полезной модели является упрощение конструкции устройства при сохранении компактности.

Технический результат заключается в устойчивости и уменьшении габаритов устройства.

Указанная задача достигается тем, что в духовом шкафу - коптильне, содержащем рабочую камеру с дверкой, снабженную емкостями для пищевых продуктов и решетчатым противнем для копчения, согласно полезной модели, рабочая камера выполнена односекционной и имеет продолговатую форму, внутри вдоль ее боковых стенок прикреплены направляющие, на которых установлены емкости для пищевых продуктов с возможностью их выдвижения из рабочей камеры через дверку, шарнирно закрепленную к ее торцу и снабженную элементами плотного прижатия к ней, при этом рабочая камера и емкости для пищевых продуктов снабжены ручками для переноски и выдвижения соответственно.

Элементы плотного прижатия дверки к корпусу рабочей камеры выполнены в виде подпружиненных защелок.

Направляющие для установки емкостей с пищевыми продуктами выполнены из уголкового профиля.

Верх рабочей камеры выполнен по боковым сторонам со скошенными углами.

Верх рабочей камеры выполнен закругленным.

Емкости для пищевых продуктов выполнены в виде поддонов коробчатой формы.

Емкости для пищевых продуктов выполнены в виде ванночек с отбортовками по боковым сторонам.

Проведенные исследования по патентным и научно-техническим источникам информации свидетельствуют, что предлагаемая конструкция духового шкафа-коптильни неизвестна и не следует явным образом из изученного уровня техники, а, следовательно, соответствует критерию «новизна».

Заявляемый духовой шкаф-коптильня может быть изготовлен в условиях машиностроительного предприятия, специализирующегося в данной отрасли, с использованием стандартного отечественного или импортного оборудования, известных технологий и материалов. Кроме того, он может быть изготовлен на территории небольших предприятий, занимающихся производством изделий, используемых в походных условиях.

Таким образом, заявляемый духовой шкаф-коптильня соответствует критерию «промышленная применимость».

Предлагаемая совокупность существенных признаков сообщает заявляемому устройству новые свойства, позволяющие решить поставленную задачу.

Заявляемый духовой шкаф-коптильня в виде единой рабочей камеры, снабженной дверкой и ручкой, является наипростейшей конструкцией, которая не требует от пользователя специальных знаний по установке на месте привала. Также не требуется особая сноровка по установке емкостей - поддонов для приготовления или копчения пищевых продуктов внутри рабочей камеры. Отсутствие телескопических секций, дымохода, горизонтальной столешницы делает духовой шкаф-коптильню малогабаритным и компактным устройством. Выполнение верха устройства или со скошенными углами или закругленным делает его удобным при ручной переноске и уменьшает опасность травмирования человека острыми ребрами. Отсутствие ножек обеспечивает устойчивость духового шкафа-коптильни при готовке еды.

Заявляемый духовой шкаф-коптильня представлен на чертежах:

Фиг.1 - Вид на духовой шкаф-коптильню со стороны дверки;

Фиг.2 - Вид устройства сверху;

Фиг.3 - Сечение фиг.2 по А-А;

Фиг.4 - Вид коробчатого поддона в проекции;

Фиг.5 - Вид решетчатого противня сверху.

Заявляемый духовой шкаф-коптильня выполнен в виде односекционной рабочей камеры 1 с откидной дверкой 2, закрепленной на шарнирах 3 к рабочей камере 1 с ее торца. Шарниры 3 однотипны с обычными дверными шарнирами и позволяют дверке 2 полностью откидываться на угол 90°. Дверка 2 закрывается элементами плотного прижатия например пружинными защелками 4. Внутри рабочей камеры 1 вдоль ее боковых стенок установлены направляющие: 5 - верхние, 6 - нижние, которые могут быть выполнены из уголкового профиля. Направляющие 5, 6 предназначены для установки на них поддонов 7 с пищевыми продуктами при готовке обеда, либо решетчатого противня 8 при копчении рыбы, мяса или другого продукта. Для удобства установки поддонов 7 и выдвижения их из рабочей камеры 1 они снабжены с торца ручками 9. Поддоны 7 могут быть выполнены либо коробчатой формы, как показано на фиг.4, либо в виде ванночек с отбортовками по бокам (на черт. не показано). Для переноски духового шкафа-коптильни используется ручка 10, закрепленная к его верху, выполненному либо с закруглением, как бока бочки (на черт. не показано), либо со скошенными по боковым сторонам углами 11. Сама рабочая камера 1, дверка 2 и поддоны 7 изготовлены из нержавеющей листовой стали, предназначенной для пищевой продукции. При изготовлении устройства используют способ гибки листа с последующей сваркой соединительных швов и их зачисткой.

Заявляемая полезная модель работает следующим образом. При необходимости приготовления обеда из сырых продуктов или разогрева готовых блюд в рабочую камеру 1 устанавливаются поддоны 7 с продуктами через открытую дверку 2, которую затем закрывают на защелки 4. Все устройство ставят на горящие дрова или газовую горелку на время, достаточное для приготовления. После проведения тепловой обработки поддоны 7 с готовыми пищевыми продуктами извлекают, держась за ручки 9.

В режиме копчения на дно рабочей камеры 1 насыпают опилки, лучше всего ольховые, березовые или от фруктовых пород, то есть несмолистых деревьев. На верхние направляющие 5 устанавливают решетчатый противень 8 с рыбой или другими продуктами, предназначенными для копчения. На нижние направляющие 6 устанавливают поддон 7, в который стекает жир при копчении.

Преимущества заявляемого устройства по сравнению с прототипом:

- упрощение конструкции;

- компактность;

- уменьшение габаритов;

- устойчивость при эксплуатации;

- удобство в эксплуатации.

1. Духовой шкаф-коптильня, содержащий рабочую камеру с дверкой, снабженную емкостями для пищевых продуктов и решетчатым противнем для копчения, отличающийся тем, что рабочая камера выполнена односекционной и имеет продолговатую форму, внутри вдоль ее боковых стенок прикреплены направляющие, на которых установлены емкости для пищевых продуктов с возможностью их выдвижения из рабочей камеры через дверку, шарнирно закрепленную к ее торцу и снабженную элементами плотного прижатия к ней, при этом рабочая камера и емкости для пищевых продуктов снабжены ручками для переноски и выдвижения соответственно.

2. Духовой шкаф-коптильня по п.1, отличающийся тем, что элементы плотного прижатия дверки к корпусу рабочей камеры выполнены в виде подпружиненных защелок.

3. Духовой шкаф-коптильня по п.1, отличающийся тем, что направляющие для установки емкостей с пищевыми продуктами выполнены из уголкового профиля.

4. Духовой шкаф-коптильня по п.1, отличающийся тем, что верх рабочей камеры выполнен по боковым сторонам со скошенными углами.

5. Духовой шкаф-коптильня по п.1, отличающийся тем, что верх рабочей камеры выполнен закругленным.

6. Духовой шкаф-коптильня по п.1, отличающийся тем, что емкости для пищевых продуктов выполнены в виде поддонов коробчатой формы.

7. Духовой шкаф-коптильня по п.1, отличающийся тем, что емкости для пищевых продуктов выполнены в виде ванночек с отбортовками по боковым сторонам.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области теплообменных устройств, в частности, к цепным завесам для вращающихся печей промышленности строительных материалов

Полезная модель относится к области пищевой промышленности, а именно к кухонной технике, и в первую очередь - к электрическим многофункциональным устройствам для термической (тепловой) обработки продуктов

Изобретение относится к устройствам для сушки материалов и продуктов с использованием СВЧ-излучения, в том числе проб минерального сырья, овощей, фруктов, грибов, мяса, деликатесной продукции из рыбы и т.д., и может быть применено в горнорудной, пищевой, перерабатывающей промышленности и сельском хозяйстве
Наверх