Мангал

 

Заявляемая полезная модель относится к устройствам для тепловой обработки пищевых продуктов, а именно к мангалам для приготовления шашлыков на открытом воздухе. Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение качества обрабатываемого продукта. Технический результат достигается тем, что мангал, содержащий четырехугольное дно, торцевые стенки, перфорированные боковые стенки, фиксаторы для соединения торцевых и боковых стенок, ножки, снабжен навесным приспособлением для установки шампуров, состоящим из двух боковых пластин с зацепами, при этом на одной пластине установлены шестерни, вращающиеся друг относительно друга, и имеющие прямоугольные пазы для установки кончиков передней части шампуров, а в другой пластине выполнены пазы соосно пазам шестерен для установки задней части шампуров.

Заявляемая полезная модель относится к устройствам для тепловой обработки пищевых продуктов, а именно к мангалам для приготовления шашлыков на открытом воздухе.

Известно устройство для приготовления шашлыка, включающее корпус с вентиляционной щелью, разъемную колосниковую решетку для топлива, шампуры, привод с рукоятью для вращения шампуров, полую коробку с установленными в ней элементами привода, гнезда для установки шампуров и шарнирно установленные на корпусе крышку с отверстиями для выхода продуктов сгорания, привод для ращения шампуров, выполненный в виде планетарной фрикционной передачи, сателлиты которой выполнены в виде конусных катков, подпружиненных между собой, при этом солнечное колесо установлено с возможностью фиксации от поворота в коробке (см. МПК A47J 37/04 описание изобретения к патенту 2236163 Российской Федерации, опубл. 20.09.2004 г.).

Недостатком известного устройства является сложность конструкции, обусловленная наличием привода вращения шампуров, выполненного в виде планетарной фрикционной передачи.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является мангал, содержащий четырехугольное дно, шарнирно соединенное с торцевыми стенками, перфорированные боковые стенки, фиксаторы для соединения торцевых и боковых стенок, ножки, дополнительно содержит перфорированную решетку, устанавливаемую на внутреннюю отбортовку боковых стенок, фиксаторы которых выполнены Г-образной формы и образуют с прямоугольными отверстиями торцевых стенок замковое соединение, а четырехугольное дно снабжено кронштейнами для установки ножек (см. МПК A47J 37/06 описание полезной модели к патенту 79765 Российской Федерации, опубл. 20.01.2009 г.) - ближайший аналог.

Недостатком известного мангала являются низкое качество обрабатываемого продукта за счет неравномерной тепловой его обработки.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение качества обрабатываемого продукта.

Сущность технического решения заключается в том, что мангал, содержащий четырехугольное дно, торцевые стенки, перфорированные боковые стенки, фиксаторы для соединения торцевых и боковых стенок, ножки, он снабжен навесным приспособлением для установки шампуров, состоящим из двух боковых пластин с зацепами, при этом на одной пластине установлены шестерни, вращающиеся друг относительно друга, и имеющие прямоугольные пазы для установки кончиков передней части шампуров, а в другой пластине выполнены пазы соосно пазам шестерен для установки задней части шампуров.

Снабжение мангала навесным приспособлением для установки шампуров позволяет производить равномерно тепловую обработку продуктов на различных режимах, что расширяет его технологические возможности.

Выполнение приспособления для установки шампуров, состоящим из двух боковых пластин с зацепами обеспечивает установку его как на самом мангале, так и на других устройствах для тепловой обработки продуктов.

Расположение на одной пластине шестерен, вращающихся друг относительно друга и имеющих прямоугольные пазы для установки кончиков передней части шампуров, и выполнение в другой пластине пазов соосно пазам шестерен обеспечивает надежную фиксацию шампуров с обрабатываемым продуктом, а одновременное вращение всех шестерен с шампурами или при вращении любого из шампуров обеспечивает качественную обработку продукта за счет равномерного теплового воздействия на продукт.

Полезная модель мангала поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид мангала в сборе; на фиг.2 - сечение А-А фиг.1; на фиг.3 - вид Б фиг.1; на фиг.4 - вид В фиг.1.

Мангал состоит из четырехугольного дна 1 (см. фиг.1), торцевых стенок 2 и 3, соединенных с дном посредством шарниров 4 и 5, боковых стенок 6 и 7 с расположенными по низу перфорированными отверстиями 8, четырех ножек 9, 10, 11, 12 (см. фиг.1). Перфорированная решетка 13 устанавливается на внутренней отбортовке 14 боковых стенок 6 и 7, а ножки 9, 10, 11 и 12 крепятся в кронштейнах 15, 16, 17 и 18, приваренных к дну 1. В отбортовке 19 торцевых стенок 2 и 3 выполнены прямоугольные отверстия 20, 21, 22, 23, образующие с Г-образными фиксаторами 24, 25, 26 и 27 боковых стенок 6 и 7 замковое соединение.

Мангал снабжен навесным приспособлением для установки шампуров, состоящим из боковых пластин 28, 29 с зацепами 30, 31 (см. фиг.2), при этом на пластине 28 (см. Фиг.3) установлены шестерни 32, имеющие возможность вращения друг относительно друга. В шестернях имеются прямоугольные пазы 33 для установки кончиков передней части шампуров 34. В пластине 29 выполнены пазы 35 (см. фиг.4) для установки задней части шампуров соосно прямоугольным отверстиям шестерен.

Мангал работает следующим образом. На отбортовку 14 устанавливается перфорированная решетка 13. На боковые стенки 6 и 7 мангала при помощи зацепов 30, 31 устанавливаются пластины 28, 29. На решетку 13 укладывается топливный материал, например, березовый уголь. После полного разгорания угля в прямоугольные пазы 33 шестерен 32 вставляются кончики передней части шампуров 34 с нанизанными на них продуктами, подлежащими тепловой обработке, а задние части шампуров укладываются в пазы 35 пластин 29.

В процессе горения тепло поступает в верхнюю часть мангала, где на навесном приспособлении установлены шампура 34 с продуктами, подлежащими тепловой обработке. По мере тепловой обработки вращением любого из шампуров на любой угол имеется возможность одновременного поворота всех остальных шампуров, что обеспечивает равномерное прожаривание продукта со всех сторон. Наличие сил трения между шестернями 32 навесного устройства и шестернями и пластиной 28 исключает круговое опрокидывание шампуров из-за дисбаланса, создаваемого обрабатываемым продуктом, и позволяет их фиксировать под любым углом.

По сравнению с известными устройствами заявляемая полезная модель обеспечивает получение качественного продукта, расширить технологические возможности и обеспечить удобство в эксплуатации.

Мангал, содержащий четырехугольное дно, торцевые стенки, перфорированные боковые стенки, фиксаторы для соединения торцевых и боковых стенок, ножки, отличающийся тем, что он снабжен навесным приспособлением для установки шампуров, состоящим из двух боковых пластин с зацепами, при этом на одной пластине установлены шестерни, вращающиеся относительно друг друга, и имеющие прямоугольные пазы для установки кончиков передней части шампуров, а в другой пластине выполнены пазы соосно пазам шестерен для установки задней части шампуров.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для тепловой обработки пищевых продуктов - мангалам и может быть использовано для приготовления шашлыков, запекания рыбы и овощей на углях

Шампур // 120553

Мангал // 102475

Мангал // 81295

Полезная модель относится к оборудованию для производства цемента, в частности, к устройствам для охлаждения и транспортирования сыпучих материалов в колосниковых холодильниках переталкивающего типа, и может быть использовано в промышленности строительных материалов

Мангал // 54499
Изобретение относится к устройствам для приготовления разнообразных блюд на углях, с функциями самораздува, вентиляции и регулировки температурного режима

Мангал // 103457
Наверх