Отделочный профиль для оконных и дверных проемов

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к конструкциям наличников дверных коробок из дерева, и может быть использована в оформлении дверных и оконных проемов. Отделочный профиль для оконных и дверных проемов, выполненный из длинномерной планки, форма сечения которой выполнена в виде прямоугольного профиля с плавным радиусным скосом по внешней линии, содержит наличник и добор, выполненные разной толщины из древесных материалов и соединенные с помощью шпилек и клея, наружная поверхность покрыта полимерной пленкой, внутренняя сторона добора также может быть покрыта полимерной пленкой, плавный радиусный скос выполнен с двух сторон наличника. В зависимости от потребительского спроса отделочный профиль для оконных и дверных проемов может выполняться с доборами разной толщины, что позволяет сэкономить строительный материал, повысить потребительские качества продукции.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к конструкциям наличников дверных коробок из дерева, и может быть использована в оформлении дверных и оконных проемов.

Известен отделочный профиль для оконных и дверных проемов, содержащий несколько частей профиля, соединенных друг с другом с возможностью отгибания друг относительно друга и/или с возможностью отделения друг от друга путем отламывания, изготовленный путем экструзии, и содержащий по меньшей мере, две части профиля, выполненные отгибаемыми друг относительно друга, видимые части отделочного профиля снабжены покрытием (1).

Данная конструкция имеет следующие недостатки: сложность и трудоемкость изготовления конструкции.

Наиболее близким решением по технической сущности и достигаемому эффекту является наличник для дверной коробки, данная конструкция выполнена из деревянной длинномерной планки, форма сечения которой выполнена в виде фигурного профиля с прямым основанием и разношироким сечением, с фигурно изогнутой лицевой стороной, покрытой шпоном древесных пород (2).

Недостатком такой конструкции является: сложность стыкового соединения.

Задачей полезной модели является повышение удобства монтажа отделочного профиля на дверные и оконные проемы.

Техническим результатом является: улучшение конструкции стыкового соединения за счет отказа от использования пазов в стыках конструкции, и, как следствие, улучшение декоративных качеств.

Технический результат достигается тем, что отделочный профиль для оконных и дверных проемов, выполненный из длинномерной планки, форма сечения которой выполнена в виде прямоугольного профиля с плавным радиусным скосом по внешней линии, содержит обналичник и добор, выполненные разной толщины из древесных материалов и соединенные с помощью шпилек и клея, наружная поверхность покрыта полимерной пленкой, внутренняя сторона добора также может быть покрыта полимерной пленкой, плавный радиусный скос выполнен с двух сторон наличника.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где

на фиг.1 общий вид отделочного профиля для оконных и дверных проемов;

на фиг.2 вид спереди, разрез.

Отделочный профиль для оконных и дверных проемов состоит из обналичника 1, добора 2, шпилек 3, пленки 4, клеевого соединения 5, пленки 6. Добор 2 подбирают в зависимости от размеров стены. Обналичник 1 и добор 6 соединяют при помощи клеевого соединения 5 и шпилек 3. Затем отверстия под шпильки заделывают шлифуют. Пленку 4 и 6 нагревают до 100-130°с, затем натягивают на обналичник 1 и добор 2, при этом используют декоративную пленку разнообразных типов, например d-c-fix.

В зависимости от потребительского спроса отделочный профиль для оконных и дверных проемов может выполняться с доборами разной толщины, что позволяет сэкономить строительный материал, повысить потребительские качества продукции.

Источники информации:

(1) - Патент 2230868, Е06В 3/30, 2000

(2) - Патент 41483, Е06В 3/30, 2004

1. Отделочный профиль для оконных и дверных проемов, выполненный из длинномерной планки, форма сечения которой выполнена в виде прямоугольного профиля с плавным радиусным скосом по внешней линии, отличающийся тем, что обналичник и добор выполнены разной толщины из материалов на древесной основе и соединены с помощью шпилек и клея, наружная поверхность откоса и край внутренней поверхности обналичника покрыта полимерной пленкой, плавный радиусный скос выполнен с двух сторон обналичника.

2. Откос по п.1, отличающийся тем, что внутренняя сторона добора выполнена с покрытием или без покрытия полимерной пленкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к установке конструкций окон и дверей

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.

Защитный экран относится к строительству, а именно к устройствам для защиты от пыли, строительного мусора и холода при проведении строительных, монтажных, отделочных и ремонтных работ, в том числе по замене и установке пластиковых окон в оконный проем здания, особенно зимой. Устройство содержит резиновую или полимерную пневмокамеру с воздушным клапаном, что позволяет снизить потери тепла внутри помещения при проведении строительных и ремонтных работ в зимний период.

Данная полезная модель мансардного окна отличается от других аналогов наличием системы специальных дренажных отверстий и канавок, что позволяет эффективно удалять конденсат пластиковых окон.
Наверх