Деревянное или пластиковое мансардное окно разных размеров с откосами для установки в мансардной крыше

 

Техническое решение относится к области строительства, а именно к конструкциям мансардных окон. Технической задачей является повышение прочности и жесткости угловых соединений и мансардного окна в целом, что позволяет изготовить конструкцию окна противовзломного исполнения и повысить его герметичность за счет системы дренажных отверстий и использовать конструкцию для помещений с повышенной влажностью. Достигается это тем, что мансардное окно включает несущий неподвижный элемент в виде рамы и открываемый элемент в виде створки, профили которых, соответственно большего и меньшего поперечных сечений, выполнены с продольными пазами для установки уплотнителей и петель и соединены для сборки рамных или створочных профилей в замкнутый контур вставленными в полость соответствующего профиля угловыми соединителями с их фиксацией с помощью штифтов или обжима, причем, в проем створки установлен с помощью внутренних уплотнителей стеклопакет, опирающийся на подкладки и зафиксированный в проеме створки штапиком, собранным в рамку с помощью саморезов, установленных в пазы полого профиля штапика, крепление которого к створке выполняется саморезами снаружи или изнутри конструкции, причем в паз рамного профиля и в паз профиля штапика установлены уголки для выравнивания лицевой поверхности конструкции мансардного окна. При этом, сопряжение рама-створка выполнено с помощью 3-х контуров уплотнителей, а установленные в пазы между рамным и створочным профилями петли зафиксированы с помощью винтовых соединений и позволяют открывать створку на угол 90°. Для удаления внутреннего конденсата из-под стеклопакета и с его внутренней поверхности в профилях створки и рамы выполнены дренажные отверстия, обеспечивающие движение конденсата в направлении дренажных канавок ригелей и стоек фасадной системы кровли, а для удаления наружного конденсата из предкамеры между рамой и створкой в профиле рамы выполнено дренажное отверстие, при этом профиль рамы имеет полость для отвода ливневых потоков.

Техническое решение относится к области строительства, а именно к конструкциям мансардных окон, встраиваемых в светопрозрачную кровлю.

Известно мансардное окно, которое содержит раму, створку, штапик и стеклопакет. Окно выполнено с первой и второй дренажными канавками. Первая дренажная канавка размещена в стенках оконной рамы. Вторая дренажная канавка размещена в стенках рамы оконной створки. Первая дренажная канавка имеет вогнутую поверхность, простирается вдоль внутренних стенок оконной рамы и содержит выступ, выдвинутый наружу от внутренней поверхности оконной рамы. Дренажная канавка рамы оконной створки имеет вогнутую поверхность, простирается вдоль наружных стенок рамы оконной створки и содержит другой выступ, выдвинутый от наружной поверхности оконной створки (патент РФ 2325500, 27.95.2008 г.).

Наиболее близким из известных является мансардное окно, содержащее одинарный или многослойный стеклопакет, створку и раму окна из металлических экструдированных профилей. Створка окна содержит наружный и внутренний профили, соединенные изолирующими термовставками, эластичные прокладки - уплотнители, прижимную рамку, винты крепления. Рама окна содержит наружный и внутренний профили, соединенные изолирующими термовставками, причем во внутренние замкнутые или незамкнутые полости профилей могут быть установлены соединители, например, прямоугольного сечения.

Технической задачей является повышение прочности и жесткости угловых соединений и мансардного окна в целом, что позволяет изготовить конструкцию окна противовзломного исполнения и повысить его герметичность за счет системы дренажных отверстий для использования конструкции в помещениях с повышенной влажностью.

Достигается это тем, что мансардное окно включает несущий неподвижный элемент в виде рамы и открываемый элемент в виде створки, профили которых, соответственно большего и меньшего поперечных сечений, выполнены с продольными пазами для установки уплотнителей и петель и соединены для сборки рамных или створочных профилей в замкнутый контур вставленными в полость соответствующего профиля угловыми соединителями с их фиксацией с помощью штифтов или обжима, причем, в проем створки установлен с помощью внутренних уплотнителей стеклопакет, опирающийся на подкладки и зафиксированный в проеме створки штапиком, собранным в рамку с помощью саморезов, установленных в пазы полого профиля штапика, крепление которого к створке выполняется саморезами снаружи или изнутри конструкции, причем в паз рамного профиля и в паз профиля штапика установлены уголки для выравнивания лицевой поверхности конструкции мансардного окна. При этом, сопряжение рама-створка выполнено с помощью 3-х контуров уплотнителей, а установленные в пазы между рамным и створочным профилями петли зафиксированы с помощью винтовых соединений и позволяют открывать створку на угол 90°.

Для удаления внутреннего конденсата из-под стеклопакета и с его внутренней поверхности в профилях створки и рамы выполнены дренажные отверстия, обеспечивающие движение конденсата в направлении дренажных канавок ригелей и стоек фасадной системы кровли, а для удаления наружного конденсата из предкамеры между рамой и створкой в профиле рамы выполнено дренажное отверстие, при этом профиль рамы имеет полость для отвода ливневых потоков.

На фиг.1 представлено сечение мансардного окна в верхней части;

На фиг.2 представлено сечение мансардного окна в нижней части;

На фиг.3 представлена рамка штапика в сборе и узел ее соединения;

На фиг.4 представлена схема потоков отвода конденсата из конструкции мансардного окна.

Мансардное окно включает раму 1 - несущий неподвижный элемент мансардного окна, устанавливаемый в проем кровли. Профиль выполнен с продольными пазами для установки уплотнителей и петель. Створка 2 - открываемый элемент окна, также образована профилем с продольными пазами для установки уплотнителей и петель. Для сборки рамных или створочных профилей в замкнутый контур предназначен угловой соединитель 3, который вставляется в полость профиля и фиксируется с помощью штифтов или обжима. Каждому профилю рамы/створки соответствует свой типоразмер углового соединителя. Выравнивающий уголок 4 устанавливается в паз рамного профиля для выравнивания лицевой поверхности конструкции и дополнительной прочности углового соединения.

Профиль штапика 5 предназначен для крепления стеклопакета 6 в проеме створки. Для герметичности конструкции штапик собирается в рамку с помощью саморезов 7, устанавливаемых в специальные пазы 8 профиля штапика. Выравнивающий уголок 9 устанавливается в паз профиля штапика для выравнивания лицевой поверхности рамки и дополнительной прочности углового соединения. На плоскости штапика, сопрягаемой со створкой, имеются как минимум две продольные канавки для уплотнительного шнура 10, который обеспечивает герметичность стыка штапик-створка при установке стеклопакета. Полый профиль штапика позволяет крепить его к створке саморезами 11 как снаружи конструкции, так и изнутри. Крепление изнутри позволяет изготовить конструкцию противовзломного исполнения.

Устанавливаемые в зазор между рамным и створочным профилями петли 12 позволяют открывать створку на угол 90 градусов. Петли фиксируются во взаимно перпендикулярных пазах профилей рамы и створки с помощью винтового соединения, при этом сопряжение рама-створка герметично выполнено с помощью 3-х контуров уплотнителей 13. В проем створки устанавливается стеклопакет, опирающийся на подкладки 14. Толщина стеклопакета варьируется с помощью внутренних уплотнителей 15, на одном из которых в нижней части конструкции, выполнен лоток 16 для сбора и отвода конденсата 17 с внутренней поверхности стеклопакета.

Для удаления внутреннего конденсата и вентиляции подстеклопакетного пространства 18 в профилях створки и рамы выполнены дренажные отверстия 19, обеспечивающие движение потоков конденсата в направлении дренажных канавок 20 ригелей и стоек фасадной системы кровли.

Наружный конденсат 21 удаляется из предкамеры между рамой и створкой через дренажное отверстие 22 в профиле рамы.

Мансардное окно устанавливается в проем между стойками и ригелями светопрозрачной кровли и фиксируется в плоскости остекления прижимными планками 23. Для отделения предкамеры от плоскости остекления рама окна выполнена с полостью 24, обеспечивающей направленный отвод ливневых потоков в верхней части конструкции и гарантированную невозможность попадания обратного движения воды в дренажное отверстие 22 для нижней части конструкции.

1. Мансардное окно, включающее несущий неподвижный элемент в виде рамы и открываемый элемент в виде створки, профили которых соответственно большего и меньшего поперечных сечений выполнены с продольными пазами для установки уплотнителей и петель и соединены для сборки рамных или створочных профилей в замкнутый контур вставленными в полость соответствующего профиля угловыми соединителями, с их фиксацией с помощью штифтов и/или обжима, причем в проем створки установлен с помощью внутренних уплотнителей стеклопакет, опирающийся на подкладки и зафиксированный в проеме створки штапиком, собранным в рамку с помощью саморезов, установленных в пазы полого профиля штапика, крепление которого к створке выполняется саморезами снаружи и/или изнутри, причем в паз рамного профиля и в паз профиля штапика установлены уголки для выравнивания лицевой поверхности конструкции мансардного окна и повышения прочности углового соединения.

2. Мансардное окно по п.1, отличающееся тем, что сопряжение рама-створка выполнено с помощью 3-х контуров уплотнителей.

3. Мансардное окно по п.1, отличающееся тем, что установленные в пазы между рамным и створочным профилями петли зафиксированы с помощью винтовых соединений и позволяют открывать створку на угол 90°.

4. Мансардное окно по п.1, отличающееся тем, что профиль штапика собирается в рамную конструкцию и имеет как минимум два контура уплотнительных шнуров в стыке штапик-створка.

5. Мансардное окно по п.1, отличающееся тем, что в профиле рамы для удаления наружного конденсата из предкамеры между рамой и створкой выполнено дренажное отверстие.

6. Мансардное окно по п.1, отличающееся тем, что профиль рамы для отвода ливневых потоков выполнен с полостью.

7. Мансардное окно по п.1, отличающееся тем, что внутренний уплотнитель стеклопакета в нижней части выполнен с лотком.

8. Мансардное окно по п.1, отличающееся тем, что для удаления внутреннего конденсата из-под стеклопакета в профилях створки и рамы выполнены дренажные отверстия, обеспечивающие движение потоков конденсата в направлении дренажных канавок ригелей и стоек фасадной системы кровли.

9. Мансардное окно по п.1, отличающееся тем, что все дренажные отверстия и лотки образуют единую систему отвода всех типов конденсата и ливневых потоков.



 

Наверх