Угловой соединительный профиль из пвх для сборки оконных и/или дверных блоков

Авторы патента:


 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована для конструкций оконных или дверных блоков. Задачей полезной модели является повышение надежности и улучшение потребительских свойств готовых изделий. Поставленная задача решается тем, что угловой соединительный профиль для сборки оконных и/или дверных блоков из ПВХ, выполненный в виде трубы прямоугольного сечения, на двух соседних сторонах которой расположены установочные плоскости с соединительными элементами для присоединения двух других профилей, характеризуется тем, что соединительные элементы расположены по краям каждой из установочных плоскостей с возможностью охвата снаружи присоединяемых профилей, при этом один соединительный элемент каждой плоскости выполнен прямолинейным и имеет рабочую поверхность перпендикулярную установочной плоскости, второй соединительный элемент выполнен в виде уголка, часть которого может быть срезана при присоединении профиля большего типоразмера, а на каждой установочной плоскости перпендикулярно ей расположен, по меньшей мере, один дополнительный соединительный элемент для фиксации присоединяемого профиля. Для улучшения теплоизоляции угловой соединительный профиль может быть снабжен внутренними перегородками, расположенными параллельно стенкам с образованием по периметру профиля воздушных камер. За счет выполнения соединительных элементов, как это описано выше, соединяемые профили имеют возможность перемещения при температурном расширении с сохранением герметичности. За счет срезания части соединительного элемента один соединительный профиль может быть использован для соединения профилей разного типоразмера, что обеспечивает универсальность устройства. Для улучшения теплоизоляции угловой соединительный профиль имеет большее количество воздушных камер, расположенных по его периметру.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована для конструкций оконных или дверных блоков из ПВХ.

Известен угловой соединительный профиль из ПВХ для сборки оконных и/или дверных блоков, выполненный в виде трубы прямоугольного сечения, на двух соседних сторонах которой расположены установочные плоскости с соединительными элементами для присоединения двух других профилей. (Технический каталог фирмы PROPLEX «Профиль ПВХ». 2000 г., стр.5.5)

Недостатками известного соединительного профиля являются: невозможность компенсации теплового расширения профилей с сохранением герметичности соединения, недостаточная теплоизоляция и недостаточная универсальность.

Задачей полезной модели является повышение надежности и улучшение потребительских свойств профиля.

Поставленная задача решается тем, что угловой соединительный профиль из ПВХ для сборки оконных и/или дверных блоков, выполненный в виде трубы прямоугольного сечения, на двух соседних сторонах которой расположены установочные плоскости с соединительными элементами для присоединения двух других профилей, характеризуется тем, что соединительные элементы расположены по краям каждой из установочных плоскостей с возможностью охвата снаружи присоединяемых профилей, при этом один соединительный элемент каждой плоскости выполнен прямолинейным и имеет рабочую поверхность перпендикулярную к установочной плоскости, второй соединительный элемент выполнен в виде уголка, часть которого, расположенная почти параллельно установочной плоскости, может быть срезана при присоединении профиля большего типоразмера, а на каждой установочной плоскости перпендикулярно ей расположен, по меньшей мере, один дополнительный соединительный элемент для фиксации присоединяемого профиля.

Для улучшения теплоизоляции угловой соединительный профиль может быть снабжен внутренними перегородками, расположенными параллельно стенкам с образованием по периметру профиля воздушных камер.

Для повышения сопротивления теплопередаче соединительный профиль выполнен трехкамерным.

Полезная модель поясняется чертежом (Фиг.1), на котором изображено совмещение двух рам с помощью соединительного профиля.

Профиль 1 выполнен в виде трубы прямоугольного сечения, разделенной перегородками 2 на камеры 3, одна из которых предназначена для размещения армирующего профиля 4. На двух соседних сторонах профиля 1 расположены установочные плоскости 5 и 6 с соединительными элементами 7 и 8 смонтированными по краям и охватывающими снаружи присоединяемые профили, имеющие возможность продольного перемещения при температурном расширении. Соединительные элементы 7 выполнены с рабочей поверхностью, перпендикулярной установочной плоскости, а соединительные элементы 8 имеют вид уголка. Угловые элементы 8 могут быть соединены перемычкой 10. Соединительный профиль допускает соединение профилей разного типоразмера за счет срезания части соединительного элемента 8. На каждой установочной плоскости выполнен дополнительный соединительный элемент 11 для фиксации присоединяемого профиля.

Выполнение соединительного профиля описанным образом позволяет достичь поставленной цели. За счет выполнения соединительных элементов, как это описано выше, соединяемые профили имеют возможность перемещения при температурном расширении с сохранением герметичности. За счет срезания части соединительного элемента один соединительный профиль может быть использован для соединения профилей разного типоразмера, что обеспечивает универсальность устройства. Для улучшения теплоизоляции угловой соединительный профиль имеет большее количество воздушных камер в направлении, перпендикулярном его внешней поверхности.

На Фиг.2 показан один из возможных вариантов соединения двух рам с помощью настоящего профиля, у которого частично срезаны элементы 8.

1. Угловой соединительный профиль из ПВХ для сборки оконных и/или дверных блоков, выполненный в виде трубы прямоугольного сечения, на двух соседних сторонах которой расположены установочные плоскости с соединительными элементами для присоединения двух других профилей, отличающийся тем, что соединительные элементы расположены по краям каждой из установочных плоскостей с возможностью охвата снаружи присоединяемых профилей, при этом один соединительный элемент каждой плоскости выполнен прямолинейным и имеет рабочую поверхность перпендикулярную установочной плоскости, второй соединительный элемент выполнен в виде уголка с возможностью срезания его части при присоединении профиля большего типоразмера, а на каждой установочной плоскости перпендикулярно ей расположен, по меньшей мере, один дополнительный соединительный элемент для фиксации присоединяемого профиля.

2. Угловой соединительный профиль по п.1, отличающийся тем, что снабжен внутренними перегородками, расположенными параллельно стенкам, с образованием по периметру профиля воздушных камер.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к строительству, а конкретно к профилю рамы, который изготавливается из поливинилхлорида и используется для изготовления оконных и дверных блоков, витрин, разделительных перегородок и иных систем остекления

Полезная модель относится к конструкции алюминиевых профилей для сборки выдвижных конструкций в горизонтальной плоскости, а именно при заполнении шкафов, гардеробных, ящиков различного наименования и назначения, например, рамки выдвижные, полки выдвижные ящики выдвижные, полки для брюк, полки для обуви и т.д.

Решение относится к крепежным и соединительным элементам, которые могут быть применены для сборки изотермических автомобильных фургонов, теплоизолированных камер для стационарных холодильных систем, производственных, складских и жилых помещений и т.п.

Изобретение призвано теплоизолировать технологический трубопровод, то есть снизить, а по возможности, исключить теплообмен между трубопроводом с транспортируемым им веществом и окружающей средой. Благодаря этому достигается повышение экономии и энергосбережения.

Система алюминиево-деревянных оконных профилей относится к области строительства, и предназначена для остекления, изготовления окон, балконов, лоджий витражных конструкций, при применении их в интерьерах жилых помещений, офисов, зданий социально-культурного назначения и других зданиях.
Наверх