Панель-модуль

 

Полезная модель относится к строительству и является основным модульным элементом мансардного покрытия, предназначенного для возведения надстроек-мансард при реконструкции и строительстве новых жилых и общественных зданий. Панель-модуль имеет полную заводскую готовность и комплектность поставки. При массовом изготовлении в заводских условиях до необходимого минимума сокращается количество ее типоразмеров, что снижает себестоимость, облегчает и ускоряет монтаж конструкции, обеспечивает возможность круглогодичного монтажа в любой климатической зоне при любых погодных условиях, в результате чего сокращаются сроки строительства, эксплуатационные и накладные расходы. Небольшой удельный вес панели-модуля (не более 100 кг) обеспечивает монтаж бригадой из 3-6 человек с помощью малых механических приспособлений. Нет необходимости использования большой территории под строительную площадку, при этом неудобства для жильцов минимальны и не нарушают благоустройство прилегающих к дому территорий. Z-образный термопрофиль, образующий каркас панелей-модулей, обеспечивает при их монтаже соединения, замыкающиеся в замок и не требующие применения крепежных деталей. Использование современных строительных материалов для изготовления панели-модуля обеспечивает высокие эксплуатационные качества конструкции. 1 ф-ла, 16 илл.

Полезная модель относится к строительству и является основным модульным элементом мансардного покрытия, предназначенного для возведения надстроек-мансард при реконструкции и строительстве новых жилых и общественных зданий.

В 1998-1999 г.г. мной: архитектором Бородовым В.Е. и архитектором Ратиевым С.Н. было предложено строительное покрытие с применением панели в форме равнобедренного треугольника. Панель была выполнена по принципу сэндвича и состояла из облегченного внутреннего несущего металлического каркаса по контуру панели, огнеупорного гипсокартона, пароизоляционной прокладки, теплоизоляционного материала и кровельной металлочерепицы или кровельной плитки.

Данная идея применения строительного покрытия была предложена в проектах и завоевала: III премию на Международном архитектурном конкурсе «Мансарда в индустриальном домостроении» в 2000 г.; Поощрительную премию на Международном архитектурном конкурсе «Мансарда в малоэтажном строительстве» в 2001 г.; Диплом Международного фестиваля «Зодчество - 2001». 20 февраля 2001 года было получено свидетельство 16851 (является прототипом предлагаемой полезной модели).

При дальнейшем детальном изучении архитектурно-конструктивных особенностей полезной модели для внедрения ее в производство мной выявлен ряд существенных недостатков:

1. Большой вес панели (242 кг) требует для подъема и монтажа применения специальной техники с большой грузоподъемностью.

2. При использовании в треугольной панели металлочерепицы необходима ее резка, что экономически не выгодно и трудоемко. Замена металлочерепицы на кровельную плитку еще более экономически не выгодна и трудоемка, т.к. плитка является мелкоштучным материалом.

3. Не разработана технология изготовления панелей.

Предлагаемая мной индустриальная «панель-модуль» в форме равнобедренного треугольника имеет полную заводскую готовность (фиг.1). Она изготовляется по принципу «сэндвича» из современных и наиболее эффективных материалов, в отличие от предложенных ранее материалов (фиг.2):

1. Стальные Z-образные термопрофили шириной 200 мм и высотой - 50 мм, изготовленные из высокопрочной конструкционной оцинкованной стали толщиной 1,2 мм, образуют внутренний каркас панели-модуля. Обеспечивают легкость монтажа, высокие теплотехнические свойства конструкции, пожаростойкость и экологичность.

2. Монолитное эластомерное покрытие на основе полимочевины (поликарбамида) в виде пленки толщиной 2 мм применяется в качестве верхнего гидроизоляционного слоя. Обладает высокой прочностью, надежностью и долговечностью, химической и пожаростойкостью.

3. Грунтовочная мастика повышает адгезию материалов и является дополнительным гидроизоляционным слоем.

4. Экопен - новый сверхлегкий экологически чистый теплозвукоизоляционный материал повышенной механической прочности. Разработан ведущей фирмой ОАО "Полимерсинтез" в области жестких пенополиуретанов ЗАО "Изопласт R" в 2006 году.

5. Пароизоляционная пленка предотвращает накопление конденсата внутри панели. Устанавливается поверх теплоизоляции с внутренней стороны панели-модуля.

6. Стекломагнезитовый лист (СМЛ) закрывает пароизоляционный слой. По своим техническим характеристикам значительно превосходит аналогичные облицовочные материалы (гипсокартонные и гипсоволокнистые плиты).

В зависимости от места расположения в покрытии панель-модуль может быть выполнена в нескольких вариантах: «глухая», с оконным проемом для различных типов окон и с проемом для выхода на балкон. Каркас из термопрофилей у панелей 2 и 4 ряда выполняется в зеркальном отражении.

Технический результат достигается тем, что Z-образный термопрофиль, образующий каркас панелей-модулей, обеспечивает при их монтаже соединения, замыкающиеся в замок и не требующие применения крепежных деталей.

Панели-модули имеют следующую маркировку:

ПГ-1 - панель-модуль «глухого» типа нечетного ряда конструкции;

ПГ-2 - панель-модуль «глухого» типа четного ряда конструкции;

ПБ - панель-модуль с проемом для окна-балкона;

ПО-1n - панель-модуль с оконным проемом прямоугольного типа нечетного ряда;

ПО-2n - панель-модуль с оконным проемом прямоугольного типа четного ряда;

ПО-1ap - панель-модуль с оконным проемом арочного типа нечетного ряда;

ПO-2ар - панель-модуль с оконным проемом арочного типа четного ряда.

Если окно имеет другую форму, то панели-модули маркируются соответственно, например: при круглом окне - ПО-1кр., овальном - ПО-1ов. и т.д.

Полезная модель поясняется чертежами, где:

- на фиг.1 в разрезе показана панель-модуль с оконным проемом и рамами для окна и окна-балкона;

- на фиг.2 в разрезе показана комбинация материалов, из которых состоит панель-модуль;

- на фиг.3 изображены каркасы из термопрофилей для панелей-модулей «глухого» типа - ПГ-1 и ПГ-2 (каркасы для других видов панелей-модулей изготавливаются так же, меняются только места расположения внутренних уголков в зависимости от вида окон или окна-балкона);

- на фиг.4 показан поперечный разрез панелей-модулей в монтажном положении;

- на фиг.5 и 6 показаны узлы соединения термопрофилей на вершинах панелей-модулей нечетного и четного рядов соответственно;

- на фиг.7, 8, 9, 10, 11 и 12 - узлы соединения укрепляющих уголков с термопрофилем;

- на фиг.13, 14, 15 и 16 - узлы соединения термопрофилей;

- на фиг.17 и 18 - узлы замыкания панелей-модулей в замок;

Позиции на фигурах обозначают: 1 - эластомерное покрытие, 2 - грунтовочная мастика, 3 - теплоизоляция экопеном, 4 - стальные уголки, 5 - стекломагнезитовый лист, 6 - стальной термопрофиль, 7 - парозащитная пленка, 8 - проем; 9 - остекленные рамы для окна и окна-балкона; 10 - уплотнительная лента; 11 - временные закрепления.

Панель-модуль имеет небольшой удельный вес (не более 100 кг), поэтому не требует использования специальной техники с большой грузоподъемностью. Подъем на верхний этаж и установка осуществляется бригадой из 3-6 человек с помощью малых механических приспособлений.

При массовом изготовлении в заводских условиях панели-модули имеют полную заводскую готовность и комплектность поставки, до необходимого минимума сокращается количество их типоразмеров, в результате чего снижается себестоимость, сокращаются сроки строительства, эксплуатационные и накладные расходы. Благодаря использованию высокоэффективных материалов обеспечивается высокое энергосбережение, огнестойкость, экологичность и долговечность.

Для снижения стоимости панелей-модулей при разработке учтены положения единой модульной системы, положения по унификации конструктивных схем и применению стандартных деталей и элементов. Соблюдены технические правила по экономному расходованию материалов в ходе изготовления панелей-модулей.

Панель-модуль, отличающаяся тем, что имеет форму равнобедренного треугольника, образованного Z-образными термопрофилями, которые при соединении боковых ребер одной панели-модуля с другой замыкаются в замок, образуя плоскости, не требующие применения крепежных деталей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к установке конструкций окон и дверей

Изобретение относится к строительству, а именно к реконструкции жилых зданий, преимущественно пяти-шести этажных, с надстройкой жилых этажей, этажей административных и общественных зданий

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.

Защитный экран относится к строительству, а именно к устройствам для защиты от пыли, строительного мусора и холода при проведении строительных, монтажных, отделочных и ремонтных работ, в том числе по замене и установке пластиковых окон в оконный проем здания, особенно зимой. Устройство содержит резиновую или полимерную пневмокамеру с воздушным клапаном, что позволяет снизить потери тепла внутри помещения при проведении строительных и ремонтных работ в зимний период.

Полезная модель относится к устройствам для защиты от взлома уличного торгового оборудования и предназначена, в частности, для установки на корпусах уличных торговых холодильников и автоматов
Наверх