Блок облицовочный защитный для мансардных окон

 

Решение относится к области строительства, а именно - к конструкции облицовочных защитных блоков для окон, преимущественно мансардных. Блок состоит из комплекта пластин из пластмассы: двух боковых, нижней и верхней, прикрепляемых к стене и оконному блоку и образующих оклад окна, боковых накладок на стеклопакет, соединяемых в замок с пластинами оклада и состоящих из двух фрагментов, сопрягаемых в зоне оси поворота стеклопакета при его открывании: верхнего, прикрепляемого к оконному блоку, и нижнего, прикрепляемого к открываемому стеклопакету, а также нижней накладки, прикрепляемой к оконному блоку и расположенной внахлест поверх нижней пластины оклада, причем боковые пластины и накладки имеют желобки между ребрами для стока воды, которые образуют замки в местах сопряжения верхних и нижних фрагментов боковых пластин и накладок. Предлагаемый блок облицовочный защитный обеспечивает надежную защиту деревянных окон, прост в монтаже и демонтаже, исключается использование дефицитного материала, например, алюминия.

Решение относится к области строительства, а именно -конструкции облицовочного защитного блока, используемого для эффективной и долговечной защиты экологически чистых окон, преимущественно мансардных, от воздействия окружающей среды. Деревянные окна, помимо присущей им экологической чистоты, при наличии с внешней стороны облицовки, обладают устойчивостью ко всем видам метеорологических воздействий. Они не подвержены гниению благодаря естественной вентиляции между деревом и накладками, не требуют дополнительной отделки. Облицовочный блок можно устанавливать как на изготавливаемые окна, так и на уже существующие и смонтированные в зданиях и сооружениях.

Известен алюминиевый облицовочный профиль для деревянных окон, представляющий собой алюминиевую пластину с ребрами на тыльной стороне, обращенной к деревянной конструкции окна, причем крепление профиля к деревянной конструкции осуществлено механическими зажимами (Левадный B.C. Арки, окна, двери, ООО «Аделант», 2000 г., с.98-99). Однако этот профиль не всегда обеспечивает надежное крепление и вентиляцию.

В качестве прототипа принят известный алюминиевый облицовочный профиль для деревянных окон, представляющий собой алюминиевую пластину с ребрами на тыльной стороне, обращенной к деревянной конструкции окна, причем крепление профиля к деревянной конструкции осуществлено механическими зажимами, представляющими собой обращенные навстречу друг другу выступы пары смежных ребер, охватывающих головку Т-образного крепежного элемента, зафиксированного на деревянной конструкции (Клиндт Л., Фрезе X. Конструкции окон. Пер. с нем. - М.: Стройиздат, 1987, с.34-35).

Однако этот профиль не всегда обеспечивает надежность крепления при облицовке новых и реконструкции старых деревянных окон. Затруднено крепление Т-образным элементом из полимерного материала, предварительно зафиксированным на деревянной конструкции, когда она уже закрыта профилем, кроме того, установка Т-образных элементов отрицательно сказывается на прочности деревянной рамы и портит ее внешний вид при снятии защитного профиля. Известная конструкция не всегда обеспечивает в должной мере требуемой вентиляции, например, за счет изменения величины зазора между облицовкой и

деревянной конструкцией при попадании атмосферной влаги. Кроме того, для изготовления профиля используется достаточно дорогой и дефицитный алюминий.

Эти недостатки устраняются предлагаемым решением.

Решаемая задача - совершенствование конструкции защитного блока в применении к мансардным окнам.

Технический результат - повышение надежности защиты деревянных окон, упрощение установки профиля и исключение использования дефицитного материала для его изготовления.

Этот технический результат достигается тем, что блок облицовочный защитный для мансардных окон выполнен в виде комплекта пластин с ребрами - из пластмассы: двух боковых, нижней и верхней, прикрепляемых к стене и оконному блоку (раме) и образующих оклад окна, боковых накладок на стеклопакет, соединяемых в замок с пластинами оклада и состоящих из двух фрагментов, сопрягаемых в зоне оси поворота стеклопакета при открывании: верхнего, прикрепляемого к оконному блоку, и нижнего, прикрепляемого к открываемому стеклопакету, а также нижней накладки, прикрепляемой к оконному блоку и расположенной внахлест поверх нижней пластины оклада, причем боковые пластины и накладки снабжены желобками между ребрами для стока воды, которые образуют замки в местах сопряжения верхних и нижних фрагментов боковых пластин и накладок.

Предлагаемый блок облицовочный защитный для мансардных окон приведен на чертеже. Блок выполнен в виде комплекта пластин из пластмассы, например АВС. Пластмасса - сравнительно дешевый и пластичный материал. Это упрощает монтаж и подгонку блока в зависимости от размеров и качества окна (перекосы, дефекты). Кроме того, блок можно изготовить изначально любого цвета без специальной покраски. Блок состоит из двух боковых пластин 1 (слева они сняты -для наглядности) и скобообразных нижней 2 и верхней 3 пластин, прикрепляемых механически шурупами-саморезами; - крепежные отверстия 4 - к стене и оконному блоку и образующих оклад окна; боковых накладок 5 на стеклопакет, соединяемых в замок с пластинами 1 оклада, и нижней накладки 6, прикрепляемой к оконному блоку и расположенной внахлест поверх нижней пластины 2 оклада. Боковые накладки 5 состоят из двух фрагментов: верхнего 7, прикрепляемого к оконному блоку, и нижнего 8, прикрепляемого к открываемому стеклопакету. Место разъема накладок 7 и 8 выбрано по месту расположения оси поворота стеклопакета при его открывании и закрывании. U-образные ребра 9 образованы выштамповкой при литье

пластин, а между ребрами 9 образованы -образные желобки 10 для стока воды. Ребра 9 и желобки 10 образуют замки 11 в местах соединения верхних 7 и нижних 8 фрагментов боковых пластин и накладок.

Места крепления пластин и накладок выбраны из условий надежного стока воды и возможности свободного открывания окна.

Блок устанавливают следующим образом. Сначала устанавливают и закрепляют к стене и к оконному блоку шурупами-саморезами нижнюю пластину 2 оклада окна. Затем устанавливают боковую пластину 1 и так же прикрепляют, как и пластину 2. Устанавливают нижнюю накладку 6 и крепят ее к оконному блоку так, чтобы она свободно нависала над нижней пластиной 2. Одновременно ставят нижний фрагмент 8 и верхний фрагмент 7 боковой накладки 5, прикрепляя фрагмент 8 к открываемому стеклопакету, а фрагмент 7 - к оконному блоку. Последней устанавливают верхнюю пластину 3, прикрепляя ее к стене и к оконному блоку. Верхняя пластина 3 может быть дополнительно снабжена козырьком.

При открывании окна нижняя часть открываемого стеклопакета выходит наружу оконного проема. Фрагмент 7 остается на месте, а фрагмент 8 вместе со стеклопакетом выходит наружу. Продольные и поперечные замки также организованы таким образом, чтобы не мешать открыванию и закрыванию окна.

Предлагаемый блок надежно укрывает окно от воздействия природных явлений (дождя, ветра, снега, солнца), его элементы легко монтируются и демонтируются.

Блок облицовочный защитный для мансардных окон, состоящий из пластин с ребрами, отличающийся тем, что он выполнен в виде комплекта пластин из пластмассы: двух боковых, нижней и верхней, прикрепляемых к стене и оконному блоку и образующих оклад окна, боковых накладок на стеклопакет, соединяемых в замок с пластинами оклада и состоящих из двух фрагментов, сопрягаемых в зоне оси поворота стеклопакета при открывании верхнего, прикрепляемого к оконному блоку, и нижнего, прикрепляемого к открываемому стеклопакету, а также нижней накладки, прикрепляемой к оконному блоку и расположенной внахлест поверх нижней пластины оклада, причем боковые пластины и накладки имеют желобки между ребрами для стока воды, которые образуют замки в местах сопряжения верхних и нижних фрагментов боковых пластин и накладок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к установке конструкций окон и дверей

Остекление балконов и лоджий теплым алюминиевым профилем относится к конструкции жестко закрепленных внешних рам, связанных с монтажом створок, оконных переплетов и заменой ограждения. Применяется для остекления балконов и лоджий, в том числе изношенного фонда.

Изобретение относится к строительству, а именно к реконструкции жилых зданий, преимущественно пяти-шести этажных, с надстройкой жилых этажей, этажей административных и общественных зданий

Защитный экран относится к строительству, а именно к устройствам для защиты от пыли, строительного мусора и холода при проведении строительных, монтажных, отделочных и ремонтных работ, в том числе по замене и установке пластиковых окон в оконный проем здания, особенно зимой. Устройство содержит резиновую или полимерную пневмокамеру с воздушным клапаном, что позволяет снизить потери тепла внутри помещения при проведении строительных и ремонтных работ в зимний период.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении деревянных окон

Изобретение относится к транспорту, а именно, к железнодорожным пассажирским вагонам, использующимся для перевозки пассажиров и вагонам специального назначения

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.
Наверх