Защитный экран с пневмокамерой для проведения строительно-монтажных и отделочных работ, а также установки пластиковых окон зимой

 

Полезная модель относится к строительству, а именно к устройствам для защиты от пыли, строительного мусора и холода при проведении строительных и ремонтных работ, в том числе по замене и установке окон в оконный проем здания.

Защитный экран содержит пневмокамеру и сплошное защитное полотно, прикрепленное к ней при помощи крепежных элементов или обертыванием вокруг пневмокамеры, причем пневмокамера содержит воздушный клапан и выполнена из резины, или полимера. Сплошное защитное полотно выполнено из ткани, или брезента, или полимера. Крепежные элементы выполнены в виде липучей ленты, или молнии, или завязок, или крючков и размещены на планке, выполненной заодно с пневмокамерой, и на сплошном защитном полотне.

Применение предложенного защитного экрана позволяет с минимальными затратами времени на его установку предохранять внутреннее помещение от пыли и строительного мусора, а также снизить потери тепла внутри помещения при проведении строительных и ремонтных работ в зимний период. Тем самым, улучшается качество проведения строительных и ремонтных работ, повышается удобство в эксплуатации. При этом выполнение сплошного защитного полотна из ткани, или брезента, или полимера упрощает и удешевляет конструкцию, снижает технологические расходы на монтаж защитного экрана.

Полезная модель относится к строительству, а именно к устройствам для защиты от пыли, строительного мусора и холода при проведении строительных и ремонтных работ, в том числе по замене и установке окон в оконный проем здания.

При наличии большого разнообразия устройств для защиты внутреннего помещения при проведении строительных и ремонтных работ возникла потребность в создании устройства с улучшенными эксплуатационными свойствами, позволяющего осуществлять строительные и ремонтные работы как в зимний так и в летний период без потерь тепла в помещении, а также предохранять помещение от загрязнения пылью и строительным мусором.

Известно защитное устройство (патент РФ 102034, МПК Е04G 23/00, опубл. 10.02.2011 г), содержащее телескопические распорки и пневматический каркас, снабженный фиксаторами для телескопической распорки и клапаном для наполнения каркаса воздухом. Недостатком данной конструкции является сложность монтажа защитного устройства и отсутствие защиты помещения, где производятся работы по монтажу окон, от пыли и строительного мусора.

Задачей полезной модели является разработка конструкции защитного экрана, обладающего широкими функциональными возможностями и удобством в эксплуатации, позволяющего с минимальными затратами времени установить защитный экран для предохранения от пыли и строительного мусора, а также снизить потери тепла внутри помещения при монтаже окон в зимний период или других строительных и ремонтных работах.

Техническим результатом полезной модели является упрощение конструкции, уменьшение времени монтажа защитного экрана, снижение технологических расходов на монтаж защитного экрана.

Поставленная задача и указанный технический результат достигается защитным экраном, содержащим пневмокамеру и сплошное защитное полотно, прикрепленное к ней при помощи крепежных элементов или обертыванием вокруг пневмокамеры, причем пневмокамера содержит воздушный клапан. Согласно полезной модели пневмокамера выполнена из резины, или полимера. Согласно полезной модели сплошное защитное полотно выполнено из ткани, или брезента, или полимера. Согласно полезной модели крепежные элементы выполнены в виде липучей ленты, или молнии, или завязок, или крючков и размещены на планке, выполненной заодно с пневмокамерой, и на сплошном защитном полотне.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где схематично изображен защитный экран в случае выполнения крепежных элементов в виде липкой ленты. Защитный экран содержит пневмокамеру 1 с воздушным клапаном 2 и планкой 3, на которой размещены крепежные элементы 4. Сплошное защитное полотно 5 прикреплено к пневмокамере 1 посредством крепежных элементов 4.

Защитный экран функционирует следующим образом: под потолком, между двух противоположных стен размещается предварительно надутая воздухом пневмокамера 1, причем длина пневмокамеры превышает расстояние между стенами комнаты таким образом, чтобы концевые части пневмокамеры с обеих сторон согнулись в виде буквы Г и обеспечили плотное прилегание пневмокамеры к стенам и потолку. Затем к планке 2 при помощи крепежных элементов крепится сплошное защитное полотно и расправляется от потолка до пола, обеспечивая защиту перекрываемого пространства от внешнего воздействия. После этого производится заключительный наддув пневмокамеры, обеспечивающий максимальное распирание пневмокамеры между потолком и стенами для обеспечения максимального сцепления пневмокамеры с потолком и стенами. В случае крепления сплошного защитного полотна на пневмокамере обертыванием -при установке предварительно надутой пневмокамеры между ней и потолком оставляется небольшое пространство, достаточное для просовывания сплошного защитного полотна и обертывания его в один слой вокруг пневмокамеры.

Защитный экран предусматривает установку как с горизонтальным, так и с вертикальным размещением пневмокамеры. В случае вертикального размещения используются две пневмокамеры, между которыми крепится сплошное защитное полотно.

Таким образом, защитный экран позволяет с минимальными затратами времени на его установку предохранять внутреннее помещение от пыли и строительного мусора, а также снизить потери тепла внутри помещения при проведении строительных и ремонтных работ в зимний период. Тем самым улучшается качество проведения строительных и ремонтных работ, повышается удобство в эксплуатации. При этом выполнение сплошного защитного полотна из ткани, или брезента, или полимера упрощает и удешевляет конструкцию, снижает технологические расходы на монтаж защитного экрана.

На данный момент изготовлены опытные образцы, которые прошли испытания. Готовится серийное производство.

1. Защитный экран, содержащий пневмокамеру и сплошное защитное полотно, прикрепленное к ней при помощи крепежных элементов или обертыванием вокруг пневмокамеры, причем пневмокамера содержит воздушный клапан.

2. Защитный экран по п.1, отличающийся тем, что пневмокамера выполнена из резины или полимера.

3. Защитный экран по п.1, отличающийся тем, что сплошное защитное полотно выполнено из ткани, или брезента, или полимера.

4. Защитный экран по п.1, отличающийся тем, что крепежные элементы выполнены в виде липучей ленты, или молнии, или завязок, или крючков и размещены на планке, выполненной заодно с пневмокамерой, и на сплошном защитном полотне.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к установке конструкций окон и дверей

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.

Полезная модель относится к устройствам для защиты от взлома уличного торгового оборудования и предназначена, в частности, для установки на корпусах уличных торговых холодильников и автоматов

Изобретение относится к строительству, а именно к реконструкции жилых зданий, преимущественно пяти-шести этажных, с надстройкой жилых этажей, этажей административных и общественных зданий

Опорные строительные передвижные сборно-разборные леса и подмости относятся к области строительства, а именно, к техническим средствам, обеспечивающим возможность ведения строительных работ на высоте, и могут быть использованы для возведения железобетонных конструкций различного назначения.
Наверх