Комбинированное погонное изделие

 

Полезная модель относится к строительству, а именно к комбинированным конструкциям рам оконных и дверных проемов. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение прочности, жесткости и надежности соединения погонного профиля, содержащего на внешней стороне П-образный элемент и деревянного каркаса, содержащего на внешней стороне деталь, вкладываемую в П-образный элемент. Технический результат достигается тем, что закладная профильная деталь содержит плоскую поверхность, прилегающую к плоскому основанию. Закладная профильная деталь может быть выполнена из дерева. Выполнение детали из дерева удешевляет технологию и предотвращает контакт атмосферы жилого помещения с ПВХ профилем, что повышает экологичность конструкции в целом. Закладная профильная деталь может быть приклеена к плоскому основанию, и/или прикреплена к комбинированному погонному изделию с помощью самонарезающих винтов. Способ крепления может быть выбран из производственных требований к конкретной конструкции. На закладной профильной детали могут быть выполнены пазы, в которые плотно входят пластины П-образного элемента. Наличие пазов придает дополнительную прочность, жесткость и надежность соединению. Полезная модель может быть с успехом применена для производства комбинированных погонных изделий.

Полезная модель относится к строительству, а именно к комбинированным конструкциям рам оконных и дверных проемов, окон и дверей.

Известна «Дерево-алюминивая или дерево-ПВХ оконная конструкция» ЕР 0796973 [1], содержащая деревянную оконную раму, к внешней (подверженной вредному воздействию окружающей среды) поверхности которой прикреплен ПВХ или алюминиевый профиль. Профиль содержит пластины, которые прикрепляются посредством винтов из нержавеющей стали к деревянному каркасу.

Недостатком известной конструкции является ненадежность крепления, вытекающая из наличия одной пластины (гребня) через которую осуществляется крепеж профиля к деревянному каркасу.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является «Узел крепления натяжного потолка к стене» RU 37744 [2], содержащий П-образный элемент, включающий плоское основание, по сторонам которого под прямым углом к основанию расположены две одинаковые пластины, между которыми вложена как минимум часть закладной профильной детали выполненной из другого материала.

Недостатком известной конструкции является невысокая прочность, жесткость и надежность соединения профиля и закладной детали.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение прочности, жесткости и надежности соединения погонного профиля, содержащего на внешней стороне П-образный элемент и деревянного каркаса, содержащего на внешней стороне деталь, вкладываемую в П-образный элемент.

Технический результат достигается тем, что закладная профильная деталь содержит плоскую поверхность, прилегающую к плоскому основанию.

Предлагаемое комбинированное погонное изделие в сборе изображено на фиг.1 (разрез), где:

1 - ПВХ профиль;

2 - основание П-образного элемента;

3, 3а - пластины;

4 - закладная профильная деталь;

5 - плоская поверхность закладной профильной детали.

Наличие плоской поверхности 5, прилегающей к основанию П-образного элемента 2 придает соединению деталей жесткость, так как две плоскости обладают незначительной возможностью перемещения относительно друг друга в перпендикулярном плоскости направлении. Повышенная прочность достигается высокой площадью контакта двух деталей. Повышение надежности происходит благодаря возможности дополнительного крепления деталей.

Закладная профильная деталь может быть выполнена из дерева. Выполнение детали из дерева удешевляет технологию и предотвращает контакт атмосферы жилого помещения с ПВХ профилем, что повышает экологичность конструкции в целом.

Закладная профильная деталь может быть приклеена к плоскому основанию, и/или прикреплена к комбинированному погонному изделию с помощью самонарезающих винтов. Способ крепления может быть выбран из производственных требований к конкретной конструкции.

На закладной профильной детали могут быть выполнены пазы, в которые плотно входят пластины П-образного элемента. Наличие пазов придает дополнительную прочность, жесткость и надежность соединению.

Промышленное применение. Полезная модель может быть с успехом применена для производства комбинированных погонных изделий.

1. Комбинированное погонное изделие, содержащее на внешней стороне пластикового профиля П-образный элемент, включающий плоское основание, по сторонам которого под прямым углом к основанию расположены две одинаковые пластины, между которыми вложена как минимум часть закладной профильной детали, выполненной из другого материала, отличающееся тем, что закладная профильная деталь содержит выступ, ограниченный двумя боковыми поверхностями и верхней плоской поверхностью, параллельной плоскому основанию пластикового профиля.

2. Комбинированное погонное изделие по п.1, отличающееся тем, что закладная профильная деталь выполнена из дерева.

3. Комбинированное погонное изделие по п.1, отличающееся тем, что закладная профильная деталь приклеена к плоскому основанию.

4. Комбинированное погонное изделие по п.1, отличающееся тем, что закладная профильная деталь прикреплена к комбинированному погонному изделию с помощью самонарезающих винтов.

5. Комбинированное погонное изделие по п.1, отличающееся тем, что на закладной профильной детали выполнены пазы, в которые плотно входят торцевые части пластин П-образного элемента.



 

Похожие патенты:

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.

Изобретение относится к строительству, а именно к реконструкции жилых зданий, преимущественно пяти-шести этажных, с надстройкой жилых этажей, этажей административных и общественных зданий

Полезная модель относится к конструкции алюминиевых профилей для сборки выдвижных конструкций в горизонтальной плоскости, а именно при заполнении шкафов, гардеробных, ящиков различного наименования и назначения, например, рамки выдвижные, полки выдвижные ящики выдвижные, полки для брюк, полки для обуви и т.д.
Наверх