Комплект отделочного профиля для оконных и дверных проемов и отделочный профиль для комплекта

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована для отделки оконных и дверных проемов.

Комплект отделочного профиля для оконных и дверных проемов состоит из двух боковых обвязок I и верхней обвязки II. Комплект также может быть снабжен для дверного проема - нижней обвязкой III (см. фиг.1), а для оконного проема - подоконной доской (условно оконный проем не показан). Боковые, верхняя и нижняя обвязки выполнены из отделочного профиля. Также из отделочного профиля выполняется и подоконная доска.

Отделочный профиль для комплекта оконных и дверных проемов выполнен из стекломагнезита и состоит из обналичника 1, добора 2 и декоративного покрытия 3. Добор 2 по ширине подбирают в зависимости от размеров стены (или оконного проема). Обналичник 1 и добор 2 соединяют при помощи клеевого соединения и шпилек 4. На доборе могут быть установлены направляющие 5. Затем отверстия под шпильки заделывают шлифуют и наружную поверхность подготавливают для нанесения декоративного покрытия 3. Декоративное покрытие 3 может быть выполнено в виде пленки, или шпона, или пожаробезопасной краски.

Технический результат, получаемый при использовании всех существенных признаков полезной модели состоит в том, что при сохранении прямолинейности поверхности, высокой прочности элементов комплекта отделочного профиля и отделочного профиля для комплекта использование стекломагнезита в качестве материала комплекта и отделочного профиля для комплекта придает изделиям повышенные свойства пожаробезопасности, а также морозо- и влагостойкости. Наличие декоративного покрытия обеспечивает высокие потребительские качества.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована для отделки оконных и дверных проемов.

Предлагается новый композиционный отделочный профиль для различных оконных и дверных проемов, увеличенной жесткостью, упрощенной технологией его изготовления, высокой пожаробезопасностью, морозо- и влагостойкостью.

Известен композиционный строительный материал, содержащий основу - стекломагнезитный лист, имеющую, по крайней мере, один наружный слой, а в качестве наружного слоя основы - металлический лист с толщиной меньшей толщины основы, но с плотностью большей плотности основы листа (см. патент РФ 76038 U1, МПК Е04В 1/86 (2006.01), 2009 г.).

Однако, данный лист не может быть применен в качестве отделочного профиля для оконных и дверных проемов, так как он выполнен с существенным усилением прочности стекломагнезитового листа, что не требуется. Недостатком является отсутствие декоративной отделки.

Наиболее близким техническим решением является комплект отделочного профиля для оконных и дверных проемов содержит две боковые, верхнюю и нижнюю обвязки, при этом две боковые, верхняя и нижняя обвязки выполнены из древесного материала прямоугольного профиля, обвязки содержат две части профиля в виде доборной доски и наличника скрепленные с помощью соединительного элемента под углом не менее 90° и не более 130°, при этом верхняя доборная доска выполнена длиннее основания верхнего наличника на две толщины доборной доски боковой обвязки, а наружная поверхность обвязок покрыта полимерной пленкой усадка которой осуществлена при температуре 350-500°С, в местах соединения боковых обвязок и верхней обвязки выполнены скосы под углом не менее 45° (см. патент РФ 84899 U1 МПК Е06В 1/06 (2006.01), 2009 г.)

Недостатком прототипа является высокая пожароопасность всех элементов комплекта.

Известен отделочный профиль для оконных и дверных проемов, содержащий несколько частей профиля, соединенных друг с другом с возможностью отгибания друг относительно друга и/или с возможностью отделения друг от друга путем отламывания, изготовленный путем экструзии, и содержащий по меньшей мере, две части профиля, выполненные отгибаемыми друг относительно друга, видимые части отделочного профиля снабжены покрытием (см. патент 2230868, МПК 7 Е06В 3/30, 2004 г.).

Данная конструкция имеет следующие недостатки: сложность и трудоемкость изготовления конструкции, высокая пожароопасность.

Известен отделочный профиль для оконных и дверных проемов, выполненный из длинномерной планки, форма сечения которой выполнена в виде прямоугольного профиля с плавным радиусным скосом по внешней линии, содержащий обналичник и добор, выполненные разной толщины из древесных материалов и соединенные с помощью шпилек и клея, наружная поверхность покрыта полимерной пленкой, внутренняя сторона добора также может быть покрыта полимерной пленкой, плавный радиусный скос выполнен с двух сторон наличника (см. патент РФ 85933 U1, МПК Е06В 3/30 (2006.01), 2009 г.) Данное решение принято за прототип.

Недостатком прототипа является высокая пожароопасность, что приводит к большим рискам при использовании в строительстве.

Задача, решаемая полезной моделью - улучшение эксплуатационных характеристик комплекта отделочного профиля и отделочного профиля для указанного комплекта за счет придания изделиям высоких, свойств пожаробезопасности, а также морозо- и влагостойкости.

Поставленная задача решается за счет того, что в известном комплекте отделочного профиля для оконных и дверных проемов, содержащем, по крайней мере, две боковые и верхнюю обвязки, в соответствии с полезной моделью все элементы комплекта выполнены из композиционного строительного материала стекломагнезита, снабженного декоративным покрытием.

Декоративное покрытие выполнено в виде пленки, или шпона, или пожаробезопасной краски.

Поставленная задача решается также за счет того, что в известном отделочном профиле для комплекта, выполненном из длинномерной планки и содержащем обналичник и добор, в соответствии с полезной моделью отделочный профиль выполнен из композиционного строительного материала стекломагнезита, снабженного декоративным покрытием.

Декоративное покрытие выполнено в виде пленки, или шпона, или пожаробезопасной краски.

С внутренней стороны отделочный профиль снабжен шумо- и термоизоляцией.

Стекломагнезитовый лист является экологически чистым материалом, за счет того, что он не содержит вредные токсичные вещества, посредством использования отходов чистых производств, и при этом не выделяет дым даже при нагревании. Применение хлорида магния MgCl2, в его составе намного улучшает воздух внутри помещения, так как действует как соляная шахта. Использование опилок древесных фракцией 0,1-2,0 мм, позволяет увеличить прочность стекломагнезитового листа, за счет внутреннего заполнения и впитывания водного раствора MgCl2.

Поэтому стекломагнезитовый лист обладает высокой пожаробезопасностью и его можно использовать для отделки квартир, офисов, бассейнов, пожарных выходов, путей эвакуации и т.д. Он идеально подходит для отделки детских, лечебных учреждений и домов отдыха, так как лист способен выдерживать высокую влажность, перепады температур и открытый огонь. Стекломагнезитовый лист армирован с обеих сторон стеклотканью и нетканой стеклотканью, двухслойное покрытие выполняет как армирующую функцию, так и защитную. Обладает высокой прочностью, влагостойкостью, теплостойкостью, морозостойкостью.

Технический результат, получаемый при использовании всех существенных признаков полезной модели состоит в том, что при сохранении прямолинейности поверхности, высокой прочности элементов комплекта отделочного профиля и отделочного профиля для комплекта использование стекломагнезита в качестве материала комплекта и отделочного профиля для комплекта придает изделиям повышенные свойства пожаробезопасности, а также морозо- и влагостойкости. Наличие декоративного покрытия обеспечивает высокие потребительские качества.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

Фиг.1 - общий вид комплекта отделочного профиля для оконных и дверных проемов;

Фиг.2 - общий вид отделочного профиля для комплекта.

Комплект отделочного профиля для оконных и дверных проемов состоит из двух боковых обвязок I и верхней обвязки II. Комплект также может быть снабжен нижней обвязкой III для дверного проема (см. фиг.1), а для оконного проема - подоконной доской (условно оконный проем не показан). Боковые, верхняя и нижняя обвязки выполнены из отделочного профиля 1. Также из отделочного профиля выполняется и подоконная доска.

Отделочный профиль 1 для комплекта оконных и дверных проемов выполнен из стекломагнезита и состоит из обналичника 2, добора 3 и декоративного покрытия 4. Добор 3 по ширине подбирают в зависимости от размеров стены (или оконного проема). Обналичник 2 и добор 3 соединяют при помощи клеевого соединения и шпилек 5. На доборе могут быть установлены направляющие 6. Затем отверстия под шпильки шпаклюют, шлифуют и наружную поверхность подготавливают для нанесения декоративного покрытия 4. Декоративное покрытие 4 может быть выполнено в виде пленки, или шпона, или пожаробезопасной краски. С внутренней стороны отделочный профиль 1 может быть снабжен шумо- и/или термоизоляцией 7 за счет нанесения на его внутреннюю сторону соответствующих материалов.

Отделка оконных и дверных проемов выполняется следующим образом. Комплект отделочного профиля формируется из двух боковых обвязок, верхней и при необходимости нижней обвязки (или подоконной доски). Вначале выполняют замер оконного или дверного проема. Затем стекломагнезитовый лист разрезают в соответствии с размерами на обналичники 2 и добор 3, из которых собирают отделочный профиль 1 для всех обвязок комплекта за счет скрепления между собой добора 3 и обналичника 2 соединительными элементами, например шпильками 5. Далее на собранном отделочном профиле шпаклюют места соединения, шлифуют его, видимые части отделочного 1 профиля снабжают декоративным покрытием 4, например, в виде декоративной полимерной пленки. Готовый отделочный профиль крепят по направляющим 6 в оконном или дверном проеме с помощью известных материалов (клея, монтажной пены и т.п.), за счет чего образуется комплект отделочного профиля.

В зависимости от потребительского спроса отделочный профиль для оконных и дверных проемов может выполняться с доборами разной толщины, что позволяет сэкономить строительный материал, повысить потребительские качества продукции.

Используемый в комплекте и в отделочном профиле для комплекта композиционный строительный материал выполнен из стекломагнезитного листа. Поверх такого листа нанесено декоративное покрытие, которое придает изделиям внешний вид, необходимый для удовлетворения требований потребителей. При этом отмечается, что традиционные характеристики, свойственные стекломагнезитному листу повышаются. Например, звукоизоляция увеличивается из-за восприятия внешних звуковых волн также декоративным покрытием.

Увеличивается влаго- и морозостойкость, что является немаловажным при использовании комплекта и отделочного профиля для наружных дверей и отделке оконного проема с наружной стороны.

Применение комплекта и отделочного профиля из стекломагнезита позволит улучшить прочностные и теплотехнические характеристики, а также пожаробезопасность зданий. Также немаловажным фактором является создание комфортного для человека микроклимата за счет обеспечения паропроницаемости конструкции в целом и экологичности используемых материалов.

Применение полезной модели позволит:

1. Ускорить процесс отделочных работ.

2. Выдержать заданные геометрические формы, улучшить качество поверхности, улучшить пожаробезопасность как самого изделия, так и строительных объектов в целом.

1. Комплект отделочного профиля для оконных и дверных проемов, содержащий по крайней мере две боковые и верхнюю обвязки, отличающийся тем, что все элементы комплекта выполнены из композиционного строительного материала стекломагнезита, снабженного декоративным покрытием.

2. Комплект по п.1, отличающийся тем, что декоративное покрытие выполнено в виде пленки или шпона, или пожаробезопасной краски.

3. Отделочный профиль для комплекта, выполненный из длинномерной планки и содержащий обналичник и добор, отличающийся тем, что отделочный профиль выполнен из композиционного строительного материала стекломагнезита, снабженного декоративным покрытием.

4. Отделочный профиль по п.3, отличающийся тем, что декоративное покрытие выполнено в виде пленки или шпона, или пожаробезопасной краски.

5. Отделочный профиль по п.3, отличающийся тем, что с внутренней стороны профиль снабжен шумо- и термоизоляцией.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к установке конструкций окон и дверей

Радиусная раздвижная дверь-купе для гардеробной или межкомнатная относится к области строительства и может быть использована для изготовления шкафов-купе, закрытия проемов в различных помещениях и т.д.

Полезная модель относится к мебельному производству, а именно, к производству мебельных дверей, для закрывания проемов зданий и сооружений, преимущественно гражданского назначения или офисов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для изоляции стыков наружных стеновых панелей

Полезная модель относится к строительным материалам, а именно, к стекломагнезитовым листам. Задачей заявляемого изобретения является создание стекломагнезитового листа, пригодного для покрытия крыши без применения дополнительных декоративных материалов. Технический результат заключается в повышении эксплуатационных характеристик.

Изобретение относится к инженерным системам здания, осуществляющим поддержание требуемых санитарно-гигиенических параметров микроклимата в помещениях большого объема общественных зданий
Наверх